IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Схоласты и Мистики Новой Церкви.
Игорь Иванович Козаков
сообщение 20.3.2006, 18:19
Сообщение #1


новый участник форума


Группа: Заблокированные
Сообщений: 23
Регистрация: 14.3.2006
Из: Рациональное Христианство
Пользователь №: 4



Весьма большое значение в истории христианства одиннадцатого - тринадцатого века имеют два движения - схоластиков , но пути их совершенно различны. Схоластика обращается, прежде всего, к разуму человека; мистика - к сердцу человека. Схоластика ищет мудрости, понимания; мистика - смирения и возвышенных чувств. Но оба движения усиленно подготовляют почву для семян великой Реформации уже шестнадцатого века.
*****************************************************
То же самое наблюдается и ныне, но почвой этих двух направлений, уже являются взгляды на труды Э. Сведенборга.

Забежав немного вперёд, хочу отметить одну особенность схоластической школы, заключающуюся в том, что сами схоласты очень трезво оценивают любое утверждение и не принимают никогда на пустую веру того, чего заранее не исследуют сами, исходя из их основополагающего учения. Схоласты так же являются крайними противниками мистической школы, в которой они видят опасность превратить христианство в нечто мечтательное, созерцательное и далекое от здравой рассудительности человека. И те и другие (схол. и мист.) школы (направления) внутри себя так же, - довольно многовекторны, но я не стану вдаваться в более глубокие причины их внутреннего различия, а попробую более доступно объяснить суть этих двух направлений, исходя из основ Истинно Христианской Религии.

Алмазным остриём первого удара схоластов, является Учение о Вере, а когда мистики (как правило) начинают цитировать утверждения каких-либо выдающихся авторов, выдавая их заключения за некую истину, то схоласты приводят тезис из Учения о Вере Э. Сведенборга:

П. 11. … Признание внешнее, без внутреннего – есть вера в неведомое, а вера в неведомое есть только знание, дело памяти, которое, если в том утверждается, делается только убеждением; состоящие же в этом убеждении думают, что это истинно, потому что другой так сказал, или думают, что это истинно, по доказанному уже кем то; хотя ложное может быть также доказано, как истинное, а иногда и сильнее.
Думать, что нечто истинно по доказанному кем либо, уже значит думать, что истинно то, что сказано другим, и не исследовать этого наперед - только утверждать
.


Нашему же читателю мистику, который будет сравнивать схоластика с Фомой (в народе прозванным как "неверующий"), я приведу опять пример из Учения о Вере:

П. 4. … внутреннее признание истинного - есть принадлежность тех, которые находятся в духовном расположении к Истинному. Поскольку Ангелы состоят в этом расположении, то они во всем отвергают тот догмат, что разум должен быть в послушании веры; ибо говорят: что значит верить и не видеть, истинно ли это? И если кто скажет, что, всему этому, должно верить, ангелы отвечают - или ты почитаешь себя Богом, Которому я должен верить, или почитаешь меня безумным, чтобы я поверил слову, в котором не вижу истинного? Сделай же, чтобы я видел оное. Таким образом, этот догматик отступает. Мудрость Ангельская состоит единственно в том, что они видят и понимают то, о чем думают.

... пусть теперь наш мистик скажет, что Ангел тоже является "Фомой неверующим"
Поэтому, являясь и сам схоластом, я не стану цитировать более никого (надеюсь, что с самими трудами Сведенборга читатель уже знаком), а тем паче приводить примеры других известных всему христианскому миру схоластов, а постараюсь сам, во Свете Духа Святого, дабы вы как и Ангелы – внутренне и внешне - увидели сами, оное.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Игорь Иванович Козаков
сообщение 21.3.2006, 18:01
Сообщение #2


новый участник форума


Группа: Заблокированные
Сообщений: 23
Регистрация: 14.3.2006
Из: Рациональное Христианство
Пользователь №: 4



Виталий, прошу тебя: исправь в теме слово "схоласть" на "схоласты". Пожалуйста.

... и ещё - сотри верхний пост. ... забылся малость авторизироваться.

[size=18]Мистика.

Поскольку я не являюсь мистиком, то мой анализ будет носить сугубо личных характер, а уважаемый мистик, сможет добавить или опровергнуть все или некоторые тезисы моего сочинения, а так же добавить некоторые свои соображения, мысли и рассуждения.

Прежде всего: Кто такие мистики.
Для этого начнём с конца и приведём несколько исторических справок о мистиках 13х - 16х веков.
Отцом мистической школы стал Бернард Клервоский, о котором сам Вождь Реформации Мартин Лютер отозвался как о "наилучшем из всех святых".
Бернард, основал в одной глухой, безлюдной долине во Франции монастырь, который и получил второе имя "Клервоский". Монахи этого монастыря не стремились к учености, наоборот, многие из них были совершенно безграмотными. Что было характерным для них, так это так называемое внутреннее погружение (медитация), то есть занятие размышлением. В центре медитации было размышление о страданиях Христа. Монахи монастыря Клерво ежедневно погружались в созерцание распятого Спасителя. Их высшей целью было духовное соединение со страдающим Христом.
Надо сказать, что мистицизм был мощным обличителем совершенно обмирщенной католической церкви и погрязшего в политических интригах папства. Мистики, несмотря на свою тихую созерцательную жизнь, громогласно призывали всех христиан к истинному благочестию, и не только призывали, но и давали пример такого благочестия.

Мистика достигает своего расцвета в лице немецкого магистра (Мейстера) Экхарта, жившего в тринадцатом веке. Его сочинения об отношении человека к Богу принадлежат к лучшим литературным творениям этого рода.
В чем же заключается значение мистицизма, и особенно мистицизма Экхарта?
Экхарт приобрел в народе много сторонников. Все это были люди, разочаровавшиеся в своей духовно омертвевшей церкви и жаждавшие ее оживления и обновления. Это оживление и обновление церкви они увидели в мистицизме, в непосредственном общении души с Богом. И живым примером такого общения с Богом был для них "Мейстер" Экхарт. Вскоре начали образовываться кружки последователей Экхарта, и они постепенно распространялись по всей Германии. Члены этих кружков не были богословами, священниками или церковными служителями. Это были самые простые люди, но чаявшие духовной весны в христианстве. И они почувствовали эту весну в движении мистицизма, называя себя "друзьями Божьими". Движение этих "друзей Божиих" говорило о том, что официальная церковь перестала удовлетворять человеческие души.

Заканчивая описание двух важных движений средних веков - схоластики и мистики, должен сказать, что схоластика, как научно-богословская система, осталась достоянием образованных верхов средневековой общественности и масса народа оставалась ею не затронутой. Мистика же, охватила более широкий круг людей.

Если попробовать дать оценку мистикам, то это скорее всего романтические натуры, что доказывает и сама история, потому как почти все знаменитые мистики сочиняли песни, писали поэмы и великолепные проповеди, но так же стоит и отметить, что иногда мистики, выражая словами одной из песен Цинцендорфа: "У меня одна лишь только страсть, и это - Он, лишь Он!..." - вызывали улыбку не только у врагов Евангелия, но даже и у серьезных христиан.

Я постарался не затрагивать векторы радикальных направлений мистической школы уже более позднего, а так же и современного движения, но хочу лишь корректно заметить, что впоследствии на этом направлении, развился в 17в. и сам спиритизм. Лично я не считаю это учение крайне негативным, но неосведомлённому читателю скажу, что по мнению его "отца" основателя А. Кардека, в философско-нравственные концепции спиритизма (как учения) заложены Вечные Истины, те же самые, благодаря которым два тысячелетия назад возникло христианство.

Дабы более не утомлять историей и своими выводами (которые я всегда смогу обоснованно доказать) – вернёмся к мистикам уже в лонах Новой Церкви.

Поскольку Мудро (а значит опираясь на Само Слово) объяснить свои мистические доводы они так и не научились (в силу своей внутренней конституции), то я попробую самостоятельно доводить и опровергать их догмы, а уважаемый читатель (я опять повторюсь) сможет в дальнейшем смело стать моим оппонентом, но с одной только просьбой …"не переходить на обсуждения - моей личности", а быть "в теме".

Схема приблизительно та – же (как и у схоластиков), но довольно краткая:
Мистики считают все труды Э. Сведенборга – Новым Словом, Третьим Заветом, а самые смелые - Словом Третьего Завета.

На чём такие утверждения выстроены?
Попробуем проследить.

Основным Доказательством этой якобы подлинности, явилось утверждение, (так как он касается непосредственно Святого Писания) что Второе Пришествие, которое Господь явил народу Своей Церкви произошло именно с приходом Учения Нового Иерусалима, которым, и в духе которого Господь и совершил это Новое Пришествие.

То есть: Если бы не Учение Нового Иерусалима, то никакого Пришествия Господа не состоялось и этот факт (как и Его Первое Пришествие) – остались бы незамеченными для почти всего человечества?

Может мистики думают по другому? ... а именно: Облако на котором грядёт Сын Человеческий и есть тем Словом, который нам якобы дал Сведенборг?

Забегая вперёд – скажу, что НЕТ!
В Слове явно ОТМЕЧЕНО, что это смогут увидеть ВСЕ, а Учение – увы, но видят только НЕКОТОРЫЕ.

А теперь, по сути, и доказательно.

Истина христианина, как и Ангела – в Слове, потому обратимся к Святому Письму:

… тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою; (Евангелие от Матфея. Гл. 24. ст. 30)

Всё великолепие Святого Писания в том, что ни одна Его Книга не стоит обособленно, а тесно перекликается с другими, потому именно это Пророчество Господа связанно с тем же Его Пророчеством и у Иоанна:

Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь. (Откровение от Иоанна. Гл. 1. ст.7)

В чём различие этих двух стихов?
В том, что в первом (от Евангелия) Знамение Его Пришествия обращено к будующим поколениям Его земной Церкви, а второе - к Небесной.

Это не так сложно заметить, ибо в первом стихе сказано: "с Силою и Славою Великою) – имеет другую Природу, т. есть духовную.

Я не открываю здесь "Америки", ибо каждый, кто знаком с Апокалипсисом Открытым знает, что Суд, описанный в Откровении от Иоанна – прежде всего касался – Духовного Мира. Но, поскольку Натуральный и Духовный мир тесно взаимосвязаны, то в Откровении от Иоанна есть множество упоминаний, касающихся и земной Церкви Господа нашего, …но не в данном случае.

Потому, схоласты считают, что Сведенборг обобщил смысл этих двух стихов (от Евангелия и Откровения), что вводит вдумчивого читателя в некоторого рода непонимание языка соответствий.

ВНИМАТЕЛЬНО сравните:

Откровение от Иоанна: Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.

Духовный перевод Сведенборга (от п. 24 до п. 28):
Господь в конце Церкви проявит Себя в буквальном смысле Слова и откроет его духовный смысл, И все, состоящие по расположению в понимании Божественной Истины, узнают это; и даже те, которые состоят в неправдах в Церкви. И это произойдет, когда в Церкви не останется более никакого добра и истин. "Да", на то - Божественное утверждение, что это совершится.

… Я что-то не вижу в оригинале Откровения: "Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око…" - образов Духовного смысла Слова.
А вот в оригинале Евангелия: "… грядущего на облаках небесных с силою и славою великою" - вижу этот смысл в слове "СЛАВЕ".

Для того, что бы читающие сами убедились в запутанности трактовки Сведенборга – советую обратить ТЩАТЕЛЬНОЕ внимание на "Апокалипсис Открытый". П. 24, а так же и до п. 28. - по этому поводу.

Я не стану обращать некоторых "медведей" на множественное и единственное число ОБЛАКОВ и ОБЛАКА (это уже тема для другого рода диспутов), а скажу им только то, что Сведенборг не раз утверждал, что значимость КАЖДОЙ БУКВЫ – Свята, и нельзя упускать или пренебрегать этим фактом, в том числе и толкуя Святое Писание, ибо такого рода толкование – может только запутать мыслящего человека, ибо Разуму – дорога каждая Истина, а не умеющему мыслить дороги Чувства, которые очень часто, заводят "не в ту степь".

*-*-*-*-*-*--*-*-*-*-*-*-*-
Маленькое отступление:
Истину сказал Бог наш, в Своём Слове у Иоанна:

И родила она младенца мужеского пола (Небесное Учение), которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его.

Потому и мистиков надобно ещё очень тщательно так же пасти ЖЕЗЛОМ железным, дабы они ни на йоту не отступали бы от Святого Слова, прикрываясь некими заблуждениями, которые опираются на наитие свыше, интуицию или перцепцию.*-*-*-*-*-*--*-*-*-*-*-*-*-

Итак Буква Евангелия гласит, что Второе Пришествию Господа и Бога нашего состоится так:

… тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою;

И здесь схоласты ПОЧТИ согласны с трактовкой Сведенборга:

… означают, что в конце Церкви, когда совершится Последний Суд, Он проявится в Слове и откроет духовный смысл. И это действительно исполнилось, ибо теперь – конец Церкви, и Последний Суд совершен, как может быть видно из небольших работ, недавно изданных мной. (п. 24. АО)

Остаётся только один маленький нюанс, ибо здесь и сам Сведенборг, пропускает одно слово (а это очень важно) - "СИЛА", потому как трактует это так (п. 24. АО):
Под "облаками небесными", на которых Он придет, понимается Слово в буквальном смысле; под "славой", в которой увидят Его – Слово в духовном смысле.

Попробуем сами, опираясь на Святой Дух, навести должный порядок с этой трактовкой:

Сила.

... "сила" означает Божественное могущество (п. 288. АО)
... "силой" означается небесная Божественная Истина (п. 373. АО).

Более полное и точное определение есть второе, ибо Сила (по Ангельской Мудрости) сосредоточенна в Волевых качествах, а следовательно её Божественная Природа в Божественной Любви.
Из этого следует, что Сила – это НЕБЕСНАЯ (высшая) Божественная Истина идущая от Божественной Любви.

Слава.

… Под "славой" в Слове, где это говорится о Господе, понимается Божественное Величие, относящееся к Его Божественной Мудрости; (п.22. АО)
… "слава и честь", когда это говорится о Господе, означают, что вся истина и добро (П. 249. АО)
… что Он есть Божественная Истина и Божественное Благо, означается "славой и честью", (п.253. АО)
… Духовное Божественное Господа понимается под "славой, мудростью и благодарением"; а небесное Божественное – под "честью, силой и крепостью", которые следуют. (П. 372. АО)
… Ангелы небесные не постигают ничего иного под "славой", кроме Божественной Истины,
… Что под "славой" понимается Божественная Истина, может быть установлено из этих отрывков (П.629. АО)
… "славой" означается духовная Божественная Истина (п. 249, 629); а "силой" означается небесная Божественная Истина (п. 373). (П. 674. АО)
… "Славой и честью Господу Богу нашему" означается признание и исповедание, что от Господа происходит Божественная Истина и Божественное Благо, следовательно их принятие (П. 804. АО)
… "Славой Божией" означается Слово в своем Божественном свете…
… Что под "славой" понимается слава Слова или Божественной Истины в Нем Самом (П. 897. АО)

Божественная Мудрость, Божественная Истина, Духовное Божественное

Итак, мы теперь можем всецело ПРАВИЛЬНО понимать, что под Силою и Славою – нужно духовно понимать Небесные и Духовные Божественные Истины.
Почему во множественном числе? Потому как и та и другая – ВЕЛИКИЕ, а следовательно большие, множественные, могущественные.

Под Облаком, Облачением и Покровом – следует понимать [b]Буквальное
.

Вот теперь мы можем уверенно сказать, что увидеть Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою; - означает Понять (видеть), что Искупление, Спасение, Преобразование и Возрождение (Сын Человеческий) идут к нам (грядёт) в Буквальном смысле Слова, которое исходит от Неба и связывает человека с Небесами (на облаках небесных) и с этим (Буквальным) Словом всегда сопутствуют Небесная Божественная Истина Любви и Духовная Божественная Истина Мудрости.

Если бы Небесное Учение было бы тем самым Словом (буквальным облаком), то мы бы прочитали эти строки Святого Письма так:

… грядущего на облаках небесных Сильных и Славных Великих.

Этим бы и объяснился тот факт, что "Слово" написанное Сведенборгом есть: в одно и тоже время и Духовным и Небесным.

Но, поскольку этого (Слава Богу) – нет, то отныне КАЖДЫЙ ХРИСТИАНИН (не взирая на религию) может видеть и читать Буквальное Слово (Святое Писание) и при чтении Его Буквы – быть в соединении с Небом о чём сам Сведенборг в Учении о Священно Писании писал так:

Слог Слова таков, что он Свят во всяком смысле и во всяком слове, да еще по местам и в самых буквах, а посему Слово соединяет человека с Господом и отверзает Небо.
Есть две всеобщности, исходящие от Господа: Божественная любовь и Божественная Премудрость, или, что то же самое: Божественное Доброе и Божественное Истинное, ибо Божественное доброе есть принадлежность Божественной Любви его, а Божественное Истинное - принадлежность Божественной Премудрости его. Слово в естестве своем есть и то и другое, а как оно соединяет человека с Господом и отверзает Небо, как сказано было, то Слово исполняет человека, читающего оное из Господа, а не из себя самого только, добром любви и Истинным Премудрости: волю его - добром любви, а разум его - истинным премудрости, отсюда и имеет человек жизнь посредством Слова.


Что же такое Небесное Учение? Его Сведенборг характеризует в этом же Учении так (п.4. УСП):

Но чтобы человек не оставался в сомнении о том, что Слово подлинно таково, то Господь открыл мне внутренний Смысл Слова,…

Здесь не сказано, что Господь дал Сведенборгу Слово, а Открыл, Показал как надобно Духовно понимать Букву Его Слова.
Вот именно такое ПОНИМАНИЕ и есть - Учение, которое Сведенборг нам дал от Бога, а следовательно и всего НЕБА.

А душевное словоблудие: "Слово Слова" - изрекаемое мистиками разных рангов (не станем показывать пальцем), есть ничто иное, как фальсификация ИСТИН.

В заключение хочу, что бы читающие, поняли мою мысль – ПРАВИЛЬНО.
Я, как схоласт и христианин не против христиан как мистиков, и вижу в их сердцах Добро, Любовь и Милосердие Божье, но я очень МАЛО вижу в их речах Рассудительности, Рациональности мышления и Мудрости от Бога, ибо они её (Мудрость) уже черпают не из Его Слова, а от слов "сведенборгов", "павлов" и т.д..

Иногда мне кажется, что мы действительно разделены незримой чертой, как Господь Бог – разделил Два Царства: Духовное (я не отношу себя здесь к этим Царствам, но в надежде – стараюсь быть приближенным к оным уже здесь).

Небесное – выше Духовного, но это не означает, что Небесное (Любовь) лишено Духовного (Мудрости).

Я бы приклонил колено и смиренно ушёл бы перед этой "мудростью мистиков", но Господь ВЕЛИТ мне не "плюнуть и уйти" (как это делают почти все схоласты), а остаться и НАЗИДАТЬ некоторым мистикам в том, что НЕЛЬЗЯ пренебрегать Святым Словом.

Всё начинается с малого:
Вначале человек стирает очень тонкую грань – между Словом Божьим и словом человеческим. Казалось бы: ... чего в этом плохого, ведь и там и там – любовь к человеку и к Богу. Нет, дорогие мои – это уже "пахнет" тем, что мы и имеем на сегодня, когда все практически конфессии цитируют одного только апостола Павла, считая его послания (учения) – Словом Божьим.
К чему это привело христианство – доказывать вам не надо.
Стирая очень тонкие грани – мы начнём стирать и более заметные, затем, снова и снова, покуда и отойдём вообще от всякой Истины Слова.

Можете хоть тысячу раз говорить и утверждать о Богодуховенности такого письма - с вами спорить схоласты не будут, НО, не смейте эту человеческую богодуховенность сравнивать с самим СЛОВОМ БОГА И ГОСПОДА нашего.

Лентяи! Читайте Учение о Священном Писании и изучайте оное!

То же самое, может произойти с Новым Небесным Учением, когда Его поставят в один ряд с Самим Словом, и через двести – триста лет (может быть), Небесное Учение – займёт своё достойное место в мировой христианской Библии.
Мы снова тогда – забудем СЛОВО БОГА, а начнём цитировать (как это уже и делают некоторые мистики) только одного Сведенборга, а его ошибки и неточности – станут катастрофическим поводом для ещё больших войн между христианами Новой Церкви. … достаточно нынче посмотреть на полемику вокруг учения Павла.

ОПОМНИТЕСЬ! Что связывает человека с Небесами? Сведенборг или Господь? Учение или Святое Писание?

Любите Святое Писание больше собственной жизни, больше собственной славы, больше ЛЮБОГО учения, боритесь за Его чистоту, а Учение – никуда от вас не денется, Ангелы будут лелеить ваш разум, а с ним и доброту вашу, ибо только Господь, видя вашу Любовь к Его Слову не отступит и защитит вас от всякого рода фальсификаций и профанаций.

Я не стану уверять вас в своей любви к Святому Писанию, а буду доказывать её всеми средствами от данного мне Богом Разумения.

А кто Мудрый – решит Бог.

Жду ваших соображений.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Игорь Иванович Козаков   Схоласты и Мистики Новой Церкви.   20.3.2006, 18:19
Игорь Иванович Козаков   Схоласты Новой Церкви Схоластики считают труды ...   20.3.2006, 18:41
Игорь Иванович Козаков   Виталий, прошу тебя: исправь в теме слово "сх...   21.3.2006, 18:01
Виталий Сардыко   1. Честно говоря не знаю, что сказать, я в шоке. ...   21.3.2006, 23:27
Васильев Александр   Опять же комментарии излишни. Кстати, в пункте...   22.3.2006, 2:40
Виталий Сардыко   Как бы мне этого хотелось!   22.3.2006, 9:47
Игорь Иванович Козаков   Как бы мне этого хотелось! [b]НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!...   22.3.2006, 12:59
Виталий Сардыко   1. Игорь, мне не интересно комментировать ваш отве...   22.3.2006, 13:44
Anonymous   1. Игорь, мне не интересно комментировать ваш отве...   22.3.2006, 14:19
Игорь Иванович Козаков   RE: Схоласты и Мистики Новой Церкви.   22.3.2006, 18:06
Виталий Сардыко   Снова ложь, Игорь. Сведенборг не упомянул здес...   22.3.2006, 22:13
Игорь Иванович Козаков   Что значит "не случайно"? Не увлека...   23.3.2006, 14:24
Виталий Сардыко   Игорь, прекратите истерику и сравните, что написал...   23.3.2006, 15:02
Игорь Иванович Козаков   Прощайте... (я более не намерен терпеть глумление...   23.3.2006, 16:42
Виталий Сардыко   В заключении приведу несколько цитат, извините в м...   23.3.2006, 23:10
Васильев Александр   Итак – он сначала позаимствовал (точнее говоря...   24.3.2006, 1:39
Маргарита Крауст (Марго)   Однажды ангел увидел небольшой холм, на котором ра...   1.4.2006, 12:17
Николай Афанасьевич   Спасибо за приведенный Вами текст. Очень жаль Иго...   21.5.2009, 0:21


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 2.7.2024, 11:23