IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новые разделы форума?, предложение
Виталий Сардыко
сообщение 30.9.2010, 16:26
Сообщение #1


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 387
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Есть предложения, ввести новые разделы на форуме для акцентирования внимания посетителей ( как постоянных так и случайно зашедших ) на вопросах связи Небесного Учения Веры и современных наук, для тематики нашего сайта и форума это очень актуально, ибо именно люди научного технического рода занятий и мышления более склонны к рациональному осмысления Христианства и Слова.

Подраздел форума Другие темы очень разросся, а темы о связи НУВ с наукой достаточно популярны хотелось бы чтобы они были на виду.

Кроме этого предлагаю создать раздел форума посвящённый Супружеской Любви как ещё одной темы способной приводить людей к НУВ, ибо именно этой теме уделяется огромное "внимание" в Слове.

Новые разделы,-

- Современная наука и Небесное Учение.
- Супружеская Любовь

Жду осмысленных отзывов об этих идеях.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Николай Афанасьевич
сообщение 17.10.2010, 21:07
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата(Виталий Сардыко @ 30.9.2010, 17:26) *



- Современная наука и Небесное Учение.


Жду осмысленных отзывов об этих идеях.


Странная политика?
Николай.

[Истинная Христианская Религия 30-31.
Однажды я и сам был в таком состоянии, когда думал о том, каков был Бог от вечности, что Он делал до основания мира: размышлял ли о творении и продумывал порядок, в котором оно будет происходить; возможно ли в полной пустоте рассудительное мышление; не говоря уже о других бесплодных вопросах. Но чтобы это всё не довело меня до помешательства, Господь вознёс меня в сферу и свет, в которых находятся внутренние ангелы, и затем понятия времени и пространства, в которых прежде было моё мышление, были там немного удалены, и мне было дано уразуметь, что вечность Бога не является вечностью времени, и что поскольку времени не было до создания мира, совершенно бесполезно размышлять о Боге подобным образом. Далее, поскольку Божественное от вечности, то есть вне всякого времени, не содержит в Себе дней, лет и веков, но всё это для Бога - настоящий момент, я заключил, что мир создан Богом не во времени, а что времена введены Богом вместе с созданием.

Здесь я добавлю следующее воспоминание.

На одной окраине духовного мира можно увидеть две статуи отвратительного человеческого вида с раскрытыми ртами и развёрстыми глотками. Те, кто бесполезно и бессмысленно размышляют о Боге от вечности, видят, будто их проглатывают эти статуи. Но это только иллюзии, в которые ввергают себя те, кто думают нелепости и несообразности о Боге до создания мира.]


Статуи человеческие с раскрытыми ртами, олицетворение того, что представляет собою безжизненность и мёртвость, их раскрытый рот указывает на то, что в них отсутствует чего-либо от жизни Бога; следовательно, для них никак невозможно мыслить и говорить, а потому они для всякого видящего их (в сем мире) представляются мёртвыми и безжизненными.

Бог от Бога создал мир вещей или чтобы избежать разночтения, скажем так, - Бог от Себя в Себе создал мир вещей, - так мною понимаемо выражение, ”от вечности”, в котором нет места никакой длительности; длительность, и относящийся к ней атрибут, время, присущи Творению; выражают его сотворенному, но не есть сущностью его (сотворенного), думаю, ее (длительность) можно выразить словом, - признак Творения. Сказано, создал, оттого, что сотворенное, от сущности Его есть, и производится Им (оно действием или жизнью Бога в сотворенном) в сотворенном, сотворенное существует от жизни Бога, а жизнь Бога атрибут вечный и бесконечный в Боге, а потому сотворенное, вечно и бесконечно представляемо в Боге, или же, в Боге оно безначальное, но это верно лишь по отношению к Богу, но не к субстанциям сотворенного.

Отсюда, можно заключить, что сотворенное Богом от вечности, в бесконечном и вечном Боге, необходимо природою самого Бога или Субстанции или присуще ей; в безначальном, нет ни до, ни после, в бесконечном и вечном Боге все неизменно, бесконечно и вечно. И нет в нем и тени перемены и это, абсолютно невозможно для Сущности Сущего Бога, ибо нет иного Бога, и это невозможным, а поэтому не может и быть иной причины, чтобы ею, Бог, мог быть принужден к сотворению.

Если, например, представить (выразить) сотворенному, в словесной форме, что: ”Бог вечностью сотворил или вечность сотворила и т.п.”, смысл словосочетаний им будет представляться, как то, что помимо Бога существует еще некая причина или, что она еще один Бог, и что она определяется существительным, вечность. Атрибут Бога, вечность, представлялась бы в сотворенном человека как еще один Бог, подобные предположения, очевидно, что бессмысленны и нелепы.
Кажется в книге ”Каноны Новой Церкви”, Э.Сведенборг говорит, что Бог и Вечность суть одно и то же (это я приложил для ревнителей…), поэтому выраженное словами ”от Вечности созданное” и ”от Бога созданное”, можно тогда было бы представить тождественными по смыслу, при этом второе выражение очевидным образом представляет, то, что сотворенное есть присуще необходимым Богу. Но, так как, вечность, есть атрибутом Бога, а не Сущность Бога или Субстанция, то и сказано, что сотворенное, сотворено Богом от вечности.

Слова, что ” что времена введены Богом вместе с созданием”, в контексте всей цитаты, не противоречат изложенному мною выше. Прочтение словесного текста, и постижение разумом в нем заключенного, делает смысл выраженного словами очевидным для читающего его; хотя истинное понимание его и восприятие, для читающего его, не всегда бывает возможным…

Самое Жизни или Бог не может в себе содержать отрицание чего-нибудь присущего его природе (недостающего ей), Бог наисовершеннейшеее существо и представлять, что ему недоставало сотворенного, нелепо.

Мыслящим иначе, в мире духовном, оттого и представляется, что статуи проглатывают их, ибо в их идее нет места жизни, или Бога.
Если кто думает иначе, пусть он представит себе безжизненные статуи живыми…
Мир дому вашему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Виталий Сардыко   Новые разделы форума?   30.9.2010, 16:26
Ренат   Да Виталий раздел -Супружеская любовь-жизненно нео...   1.10.2010, 16:02
Васильев Александр   - Современная наука и Небесное Учение. Здравств...   5.10.2010, 22:53
Виталий Сардыко   Александр и Ренат, привет вам! 2Александр, ...   6.10.2010, 11:17
Николай Афанасьевич   - [i]Современная наука и Небесное Учение. Жду...   17.10.2010, 21:07
Сергей Сур   Есть предложения, ввести новые разделы на форуме ...   26.10.2010, 16:34
Васильев Александр   Но ведь и Сведенборг был учёным, прежде чем стал т...   26.10.2010, 20:32
Сергей Сур   Так что дело не собственно в науках, и занятиях и...   27.10.2010, 14:39
Ренат   Посредством НУВ только мы можем рассматривать теол...   27.10.2010, 14:56
Андрей   Есть предложения, ввести новые разделы на форуме ...   29.10.2010, 14:36
Дмитрий   ...на вопросах связи Небесного Учения Веры и совре...   1.11.2010, 22:37
Андрей   Относительно раздела "Церковь и мир" - ...   5.11.2010, 14:15
Дмитрий   Андрей, название "церковь и мир" говорит...   24.11.2010, 0:47
Васильев Александр   Я понимаю, конечно, что Виталий, скорее всего, ожи...   2.11.2010, 1:35
Ренат   Раздел -"Учение воплощенное в жизни"- бы...   24.11.2010, 1:47
Сергей Сур   Друзья, нужно какое-нибудь общее название для раз...   24.11.2010, 2:57
Ренат   правила форума(выдержка)-3. Участники форума в обс...   24.11.2010, 19:46
Николай Афанасьевич   Так как мы постоянно уклоняемся от заданных тем в ...   26.11.2010, 13:08
Ренат   Поддерживаю,хорошее предложение   26.11.2010, 15:13
Сергей Сур   В принципе на форуме уже существует подобный разде...   26.11.2010, 16:49
Николай Афанасьевич   В принципе на форуме уже существует подобный разд...   26.11.2010, 19:32
Сергей Сур   Чтобы мы могли, по желанию или необходимости, быс...   27.11.2010, 5:03
валентин   Поскольку из-за состояния дел в мире тема содомии,...   17.6.2014, 2:26
Виталий Сардыко   Меня просили удалять темы про прелюбодеев, а ты Ва...   17.6.2014, 11:13
валентин   Я в самом деле написал там, где обсуждались новые ...   17.6.2014, 12:28
Дмитрий   просто об объединении уже существующих, а также т...   17.6.2014, 14:50
валентин   Я говорил несколько несерьезно, но мне, конечно,...   18.6.2014, 3:40
Дмитрий   Владение такой информацией (как аргументом в разг...   19.6.2014, 16:09
Валентин   У меня есть предложение создать в разделе «Наука» ...   12.4.2015, 19:04
Дмитрий   Поскольку в дотеологических работах встречаются та...   20.10.2017, 18:24


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 12.6.2024, 20:26