IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Charity (О Благолюбии), перевод
Сергей Сур
сообщение 20.11.2010, 17:36
Сообщение #1


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Недавно на форуме прошло сообщение, что есть черновой перевод работы Charity (О Благолюбии). Очень хотелось бы прочитать его. Сегодня начал сам переводить эту работу, но так как английский у меня только со словарём, то очень трудно и медленно дело идёт. Вот что пока перевёл:

Charity (О Благолюбии)
1.
ПЕРВОЕ в благолюбии взирать на Господа и избегать ЗОЛ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ грехи, что делается через покаяние. Это должно быть изложено в следующем порядке: (1) В той мере, как кто не избегает зла, потому что оно грех, оно остается в нём. (2) В той мере, как кто не признает и не сознает своих грехов, он не видит иначе, как что он без греха. (3) В той мере, как кто признает и сознает что такое грехи, он может увидеть их в себе, исповедоваться в них перед Господом и покаяться в них. (4) До покаяния добро является ложным добром. То же самое с благолюбием, потому что добро это благолюбие. (5) Следовательно, "первым" в благолюбии является взирать на Господа и избегать зла, потому что оно грех.
2.
(1). В той мере, как кто не избегает зла, потому что оно грех, оно остается в нём. Человек рождается в зле всякого рода. В его воле, которая есть его собь, нет ничего кроме зла. Поэтому, если человек не будет преобразован и возрождён, он не только остается таким же, как он родился, но становится ещё хуже, потому что он добавляет фактическое (актуальное) зло в себе к тому, которое приобретено им наследственно. Человек остается таковым, если он не гнушается зла как греха. Избегать грехов значит избегать их как дьявольских и адских, и тем самым смертельных, и потому ведущих к вечному проклятию в них. Если человек так относится к ним, то он верит, что есть ад и рай, и также верит, что Господь может удалить зло, если он также как бы от себя делает усилия, чтобы удалить их. Это было показано в Учении жизни для Нового Иерусалима, NOS. 108-113, к чему я добавлю следующее: Всё зло от рождения кажется сладостным, потому что человек рождается в любви к себе, и эта любовь приятна во всех вещах, которые составляют его собь, то есть в том, что он желает и думает. Пока эти врождённые приятности зла не подчинены, каждый остаётся в них до самой смерти, и они не могут покорится пока они не рассматриваются как сладкие яды, которые убивают, или как цветы, красивые внешне, но внутренне токсичные, то есть, покуда прелести зла не рассматривается как губительные, и пока они не станут несладостными.
3.
(2). В той мере, как кто не признает и не знает своих грехов, он не видит иначе, как что он без греха. Из Слова он знает, что он грешник, во зле с головы до ног, но в действительности он этого не знает, потому что он не видит греха в себе. В результате он молится звучным голосом, он кается звучным голосом, но внутри себя он считает, что он не грешник. Это убеждение открывается очевидно в другой жизни, ибо тогда он говорит: "я непорочен, я чист, я безвинен", тем не менее, когда он бывает исследован, то оказывается, что он порочен и нечист даже более чем падаль. Это как если бы кожа была внешне чистой и нежной, [но] внутренние органы от самого сердца больны; или как если бы поверхность воды казалась чистой, но в глубине своей была гнилой из-за застоя.
4.
(3). В той мере, как кто признает и сознает что такое грехи, он может увидеть их в себе, исповедоваться в них перед Господом и покаяться в них. Говорят, что он может, если он желает, и тот, кто верит в вечную жизнь желает. Но несмотря на это он должен мыслить не о тех делах, которые он делает, но о тех, которые он хочет сделать, и когда он считает дозволенными, то он их делает, а если не делает, то по мiрским причинам. Существует внутреннее действие и внешнее действие, или внутренние и внешние поступки. Внешнее действие или поступок существуют от внутреннего действия или поступка, так же, как действие от усилия. Усилие в человеке это желание (воля), следовательно, хотя он этого не делает во внешнем теле, но если он считает это допустимым, то усилие или желание остается, и это, в духе, явится самим действием. Поэтому, признание и осознание его грехов это признание и осознание его намерений, и в них того, что он считает допустимым, и что он вожделеет после одобрения в его мыслях. Например, считает ли человек ли блуд грехом, и серьезным грехом, ненависть и месть грехами, воровство и тому подобное, высокомерие и гордыню, презрение и алчность грехами; он должен удалить любые маскировки, которые он бросил на них, то есть, любые подтверждения, и пусть он обратиться к Слову, и он увидит.




--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Ренат
сообщение 22.11.2010, 16:37
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



PS Фёдор сбросил мне переведённую работу "О милосердии".---то есть Сергей ты имееш в виду о Благолюбии наверно?9ту что ты мне любезно выслал?

Касаемо борьбы,из учения мы знаем что в человеке достигшем полного возрождения(суббота,подобие)борьба утихает.
Такого полного возрождения достигают крайне редко на земле.
Нам просто пока этого не понять,а те кто полностью возрожден,думаю они просто молчат или... (ну не знаем мы ничего)


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Сергей Сур   Charity (О Благолюбии)   20.11.2010, 17:36
Ренат   Спасибо Сергей,буду благодарен если и продолжение...   20.11.2010, 21:41
Фёдор   Перевод этой работы уже сделан, правда не знаю кем...   21.11.2010, 8:08
Сергей Сур   Сбросьте, пожалуйста, у кого есть перевод. Сегодня...   21.11.2010, 15:22
Сергей Сур   Долго думал над этим и пришёл к выводу, что все ...   21.11.2010, 15:33
Виталий Сардыко   При таких аналогиях вы получите чувственное отри...   21.11.2010, 20:35
Сергей Сур   со временем побуждение ко злу станут всё слабее и...   22.11.2010, 15:54
Ренат   PS Фёдор сбросил мне переведённую работу "О м...   22.11.2010, 16:37
Виталий Сардыко   Не беспокойтесь, как только вы чуть-чуть заборит...   22.11.2010, 18:53
Дмитрий   Недавно на форуме прошло сообщение, что есть черн...   22.11.2010, 19:08
Ренат   Здравствуй Дмитрий,а как переводится книга-Brief ...   22.11.2010, 20:14
Дмитрий   Здравствуй Дмитрий,а как переводится книга-Brief ...   22.11.2010, 20:21
Фёдор   Здравствуйте. Хотелось бы внести ясность, в том ч...   5.1.2011, 11:19
Сергей Сур   По моему мнению - перевод понятный для человека уж...   6.1.2011, 11:42
Александр Романенко   Приветствую всех! По всей видимости, это тот ...   7.1.2011, 13:12
Васильев Александр   Всем здравствовать! Я тут, при написании проп...   26.1.2011, 2:23
Сергей Сур   ..... Но, тем не менее, оное (доброе) должно быть...   26.1.2011, 16:58
Васильев Александр   Александр Валентинович, здесь оное - это не (добр...   28.1.2011, 0:45
Дмитрий   [b]the one must be prior; and the one really is pr...   28.1.2011, 1:20
Александр Романенко   Всем привет! Предлагаю последнюю попытку перев...   27.2.2012, 15:43
Дмитрий   Всем привет! Предлагаю последнюю попытку пере...   3.3.2012, 22:24
Зоя Холодкова   Всем привет! Предлагаю последнюю попытку пере...   23.11.2014, 0:52
Сергей Сур   Зоя, привет! Да, работа так и заканчивается.   23.11.2014, 10:19


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 4.6.2024, 2:45