IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О святых, и о подлинной святости
Васильев Александр
сообщение 22.4.2010, 0:45
Сообщение #1


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



В прошлое воскресенье у нас на богослужении была раскрыта, как мне кажется, весьма важная и серьёзная тема. А именно, кто является святым, и что является подлинной святостью в Новой Господней Церкви.

Тема достаточно концептуальная, и поэтому я решил обратить здесь внимание на эту проповедь, которую я выложил на своей странице в Самиздате. Вот она здесь:

http://zhurnal.lib.ru/editors/w/wasilxew_a...owich/b38.shtml

С искренним ко всем уважением, Александр



--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Виталий Сардыко
сообщение 13.2.2011, 19:10
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 387
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Здравствуйте, Александр!

Перечитывал тут вашу проповедь, очень интересная оказалась, читал AR пункт про святых, вспомнил про вашу проповедь. У меня есть замечание по содержанию, как мне кажется очень важное:

Цитата
В отличие от человека духовного, у человека небесного, как мы знаем из Латинского Слова, побуждения к добру происходили из его собственного волительного сознания, и воплощались в органические формы небесного истинного в рассудочной части его сознания. Поэтому истинное в нём происходило от его собственного, и, соответственно, любые побуждения к доброму в нём были от его собственного, и составляли неразрывное единство с этим собственным.


Честно говоря я чуть со стула не упал когда прочитал. Как такое возможно, Александр? Откуда у небесного человека какое-то "своё" побуждение к доброму и истинному? Во вселенной всё доброе истинное, а также любое побуждение к ним принадлежит только Господу в человеке, причём любого! Даже ангелы высших небес не имеют никакого "собственного", небо не чисто перед Господом, всё наше учение говорит об этом, вы сами пишите везде об этом.

Конечно, древнейшие люди не были так извращены как люди современные, но они также без Господа демоны ада, что они сами и показали своим падением. Да, Господь в них пребывал во всех степенях их воли и разума, но их воля и разум лишь сосуд, но не в коем случае не "собственная" воля и разумение. Они были совершенными формами, скиниями для Господа от рождения, это да, но "своё"? Получается какая-то шизофреническая ситуация, мы пишем повсюду и читаем в Слове что никто не имеет благого от себя, а тут?

В современном человеке, с рождения, Господь пребывает только в его природной невинности, а в людях небесных он пребывает и в невинности разума и воли с рождения, наверно так?

Если я не прав, то приведите мне номера AC или других книг где сказано что небесные люди древности имели что-то своё?

P.S я ещё хотел бы чтобы вы уточнили или отправили меня к тексту где описано что такое органические формы? Точнее какой термин из Слова соответствует этому, возможно это возрожденное натуральное начало? Или внешний человек?

Спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 13.2.2011, 23:59
Сообщение #3


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Здравствуйте, Виталий!


Цитата(Виталий Сардыко @ 13.2.2011, 18:10) *

Откуда у небесного человека какое-то "своё" побуждение к доброму и истинному?


P.S я ещё хотел бы чтобы вы уточнили или отправили меня к тексту где описано что такое органические формы? Точнее какой термин из Слова соответствует этому, возможно это возрожденное натуральное начало? Или внешний человек?




В данном случае имеется ввиду, что у небесных людей (до падения) была своя собственная чистая волительная часть сознания, куда и наитствовало Господне благо, а уже оттуда происходило наитие в их рассудочную часть. У современного же человека волительная часть полностью извращена, поэтому туда невозможно непосредственное наитие Божественной Любви. То есть оно происходит, но там оно извращается, и обращается во зло. Поэтому туда Господь наитствует самую малость, для поддержания собственной жизни у человека. Для возрождения же Господом, из духовной составляющей Его любви, формируется новая воля в сознательной части у человека, которая там принадлежит исключительно Единому Господу.

В этом и разница. У небесных людей волительные органические формы, и, соответственно, побуждения оттуда были их собственными. В человеке же духовном они принадлежат Единому Господу, и поэтому его собственное волительное должно быть усыплено для его возрождения.

Именно по этой причине и говорится, что у человека небесного нет своей соби, но есть собь Господня, ему Господом присваиваемая. А у человека духовного собь – это основа его существования.

Органические формы – это формы, из которых состоит человек. Есть формы органические природные, есть формы органические небесные, и есть формы органические духовные. Одни другим соответствуют. По большей части они не его личностные. А его личностность, наоборот, на них произрастает. Или – паразитирует, в нашем случае.

Собственно и небесные сообщества есть духовными органическими формами Большого Небесного Человека. А человечество – в совокупности, его природными органическими формами. Ну, а каждый отдельный человек – клеточка этих органических форм. В свою очередь состоящая из мельчайших органических форм.

Впрочем, вот несколько номеров навскидку:


Все, что только существует в мире, и чему может быть приписан тройственный размер, или, что называется - сложным, состоит из Степеней высоты, или раздельных. Но лучше это может быть объяснено примерами. По наглядности известно, что каждый Мускул в человеческом теле состоит из самых малых фибр, и эти фибры, соплетенные между собою известным образом, составляют большие фибры, называемые двигательными, и из соплетений сих последних существует еще третье сложное, называемое Мускулом. То же самое видим и в Нервах; в них из меньших фибр слагаются большие, кажущиеся как бы волоконцами, а из собрания этих волоконец слагается Нерв. То же замечается и в других сложениях, совокуплениях и соплетениях, из которых составляются Органы и Внутренности, образованные также из сложения фибр и каналов, различно совокупленных по тем же степеням. То же самое заключается и во всем и каждом в Царстве прозябаемом и во всем и каждом в Царстве ископаемом; так в дереве есть также тройственное сложение волокон; в металлах и камнях заметна та же тройственность в наслоении частей. Из чего и видно, в чем состоят Степени раздельные, - что именно в этих степенях от одного существует другое, и через это другое существует Третье, называющееся сложным; и что каждая Степень в них разделена с другою степенью.

Из этих примеров можно также заключить и о предметах не подлежащих нашему зрению; ибо в этом отношении все они должны быть одинаковы со всем видимым. Таковы должны быть субстанции органические, составляющие собою восприемлища и обиталища мыслей и расположений в Мозгу; а также и Атмосферы, и Теплота и Свет, и Любовь и Мудрость, ибо Атмосферы - суть восприемлища теплоты и света, а теплота и свет - восприемлища Любви и Мудрости, и потому, если Атмосферы имеют степени, то такие же должны быть Степени, как у Теплоты и Света, - так и у Любви и Мудрости, ибо между всеми ними отношение одинаково. (DLW 191, 192)

..чувства, присущие воле, суть простыми изменениями и вариациями состояния чисто органических субстанций духа; что мысли, присущие разумению, суть простыми изменениями и вариациями форм этих субстанций, а память - продолженным состоянием этих изменений. (DP 279)

А более подробно об этом практически вся первая часть книги “О Божественной Любви. О Божественной Мудрости”. Той, которая часть Апокалипсиса Истолкованного.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Васильев Александр   О святых, и о подлинной святости   22.4.2010, 0:45
Виталий Сардыко   Здравствуйте, Александр! Перечитывал тут вашу...   13.2.2011, 19:10
Васильев Александр   Здравствуйте, Виталий! Откуда у небесного ч...   13.2.2011, 23:59
Виталий Сардыко   Мне надо разобраться в органических формах, а то...   14.2.2011, 11:09
Сергей Сур   Виталий, извини что вклиниваюсь, но тоже хотел бы ...   14.2.2011, 16:54
Виталий Сардыко   Привет, Сергей! Если без Господа (наитие эт...   14.2.2011, 17:54
Ренат   " У небесных людей волительные органические ф...   15.2.2011, 2:22
Васильев Александр   Нам бы сверять и подтверждать все буквой НУВ. ...   15.2.2011, 22:22
Дмитрий   Ведь древнейшие не нуждались в возрождении. В возр...   15.2.2011, 23:04
Васильев Александр   4711. CONCERNING THE GRAND MAN: HOW THE CASE IS...   17.2.2011, 19:27
Дмитрий   Именно поэтому, хоть в отношении их и употребляетс...   19.2.2011, 18:46
Виталий Сардыко   Всем привет! Я тут подумал, возможно себялюби...   15.2.2011, 12:01
Дмитрий   Я тут подумал, возможно себялюбие через которое д...   15.2.2011, 21:22
Ренат   Думаю все же что не из Господней соби ,то есть пот...   15.2.2011, 14:13
Сергей Сур   «В человеке 2 приёмника Жизни, один из них приёмни...   15.2.2011, 17:32
Виталий Сардыко   Всем, привет! Саша, но согласитесь, что это...   18.2.2011, 15:26
Сергей Сур   Зачем Господь актуализировал Свою природную степен...   18.2.2011, 16:29
Виталий Сардыко   Сергей, я не знаю к кому вы обращаетесь, но я обсу...   18.2.2011, 16:55
Дмитрий   ... нуждались ли люди Древнейшей Церкви в возрожде...   19.2.2011, 20:11
Зоя Холодкова   Я утверждаю что древнейшие люди не могли иметь н...   9.12.2012, 1:55
Ренат   я тоже думаю именно так правильно только потенци...   18.2.2011, 22:28
Сергей Сур   Сергей, я не знаю к кому вы обращаетесь, но я обс...   19.2.2011, 5:35
Виталий Сардыко   Привет, Дима! В целом я согласен с тобой в то...   20.2.2011, 14:36
Сергей Сур   Виталий, т.е. по Вашему Господь для того, чтобы н...   20.2.2011, 17:06
Ренат   Ну мы в принципе определились с тем что те первые ...   20.2.2011, 18:16
Виталий Сардыко   Сергей, это логический абсурд, либо - либо, либо...   20.2.2011, 18:37
Ренат   Изначально приемники были чистыми,это однозначно. ...   20.2.2011, 20:29
Сергей Сур   ВСЁ сотворённое само по себе лишено блага и исти...   21.2.2011, 8:44
Виталий Сардыко   Сергей, либо вы либо я путаем понятие блага и ис...   21.2.2011, 13:57
Сергей Сур   Виталий, что-то мы ушли куда-то в сторону. Понятие...   21.2.2011, 16:31
Виталий Сардыко   Сергей, что вы имеете ввиду под "ничто...   21.2.2011, 18:36
Сергей Сур   Виталий, предлагаю чтобы прийти к согласию, фразу ...   22.2.2011, 8:34


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 1.6.2024, 15:45