IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О святых, и о подлинной святости
Васильев Александр
сообщение 22.4.2010, 0:45
Сообщение #1


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



В прошлое воскресенье у нас на богослужении была раскрыта, как мне кажется, весьма важная и серьёзная тема. А именно, кто является святым, и что является подлинной святостью в Новой Господней Церкви.

Тема достаточно концептуальная, и поэтому я решил обратить здесь внимание на эту проповедь, которую я выложил на своей странице в Самиздате. Вот она здесь:

http://zhurnal.lib.ru/editors/w/wasilxew_a...owich/b38.shtml

С искренним ко всем уважением, Александр



--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Ренат
сообщение 15.2.2011, 2:22
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



" У небесных людей волительные органические формы, и, соответственно, побуждения оттуда были их собственными."---над этим стоит подумать и лучше подтвердить буквой Третьего завета.
Нас людей духовного гения ведет Господь через наития ангелов и духов,то есть все они служат протезами отсутствующих степеней восприятия Господнего блага и истины.,все эти ассоциированные духи составляют нашу волительную часть,небесных же людей вел непосредственно Господь,тогда каким образом побуждения принадлежали им а не Господу в них?Разве все благо и истины не исходят от одного Господа?
Нам бы сверять и подтверждать все буквой НУВ.

"Именно по этой причине и говорится, что у человека небесного нет своей соби, но есть собь Господня, ему Господом присваиваемая."----тогда что в нем пало?

"А у человека духовного собь – это основа его существования.
"- согласен,как раз нам то и нужна собь Господня в той мере насколько нам удасться впустить ее в себя.



--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 15.2.2011, 22:22
Сообщение #3


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Ренат @ 15.2.2011, 1:22) *


Нам бы сверять и подтверждать все буквой НУВ.

"Именно по этой причине и говорится, что у человека небесного нет своей соби, но есть собь Господня, ему Господом присваиваемая."----тогда что в нем пало?



Если вы заглянете в первые главы "Тайн Небесных", а именно - туда, где истолковывается "создание женщины из ребра Адама", то вы найдёте там, что этими образами описано создание соби. До этого было собственное - "кость", "ребро Адама", но не было соби. Которая возникла именно из желания жить своим собственным, а не Господним.

Собственно об этом я немало говорил в проповедях.

Цитата(Дмитрий @ 15.2.2011, 20:22) *

Господь постоянно дает человеку свободу выбора, и Древнейшим в том числе, потому что без этой свободы возрождение (любой степени), просто технически невозможно.


Собственно без этой свободы попросту невозможно существование человека. Как автономной личности, существующей "как бы от самого себя". Ведь древнейшие не нуждались в возрождении. В возрождении нуждается только падшее. Более того, пав - они уже не поддавались никакому возрождению. Поэтому и "были истреблены потопом". Но без свободы воли, злоупотребление которой привело их к падению, они не могли бы попросту существовать в принципе. Как и любой иной человек, любой иной эпохи.




--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 15.2.2011, 23:04
Сообщение #4


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Васильев Александр @ 15.2.2011, 21:22) *
Ведь древнейшие не нуждались в возрождении. В возрождении нуждается только падшее.


В определенном смысле, да, тем более по отношению к падшему человечеству (той его части, которая могла быть возрождена). Но в определенномсмысле Слова и древнейшим тоже требовалось возрождение: об этом говорят, например, следующие места:

Arcana Coelestia:

AC 478. The reason why he is called "Adam" is that the Hebrew word "Adam" signifies "man;" but that he is never properly called "Adam" by name, but "Man" is very evident from this passage and also from former ones, in that [in some cases] he is not spoken of in the singular number, but in the plural, and also from the fact that the term is predicated of both the man and the woman, both together being called "Man." That it is predicated of both, everyone may see from the words, for it is said, "He called their name Man, in the day that they were created;" and in like manner in the first chapter: "Let us make man in our image, and let them have dominion over the fish of the sea" (Gen. 1:27-28). Hence also it may appear that the subject treated of is not the creation of some one man who was the first of mankind, but the Most ancient Church.

479. By "calling a name" or "calling by name" is signified in the Word to know the quality of things, as was shown above, and in the present case it has relation to the quality of the Most Ancient Church, denoting that man was taken from the ground, or regenerated by the Lord, for the word "Adam" means "ground;" and that afterwards when he was made celestial he became most eminently "Man" by virtue of faith originating in love to the Lord.


Arcana Coelestia 5113. Обратите внимание на слова some wholeness in the will part:

[2] For there are in general two churches, the celestial and the spiritual. The celestial church is with the man who can be regenerated or become a church as to the will part; and the spiritual church is with the man who, as just said, can be regenerated only as to the intellectual part. The Most Ancient Church, which was before the flood, was celestial, because with those who belonged to it there was some wholeness in the will part; but the Ancient Church, which was after the flood, was spiritual, because with those who belonged to it there was not anything whole in the will part, but only in the intellectual part

AC 10238

[3] He who does not know that "waters" signify the truths of faith, cannot know what is meant by "the waters that were above the expanse, and the waters that were under the expanse" (Gen. 1:6-10), when yet by "the waters above the expanse" are signified the truths of faith in the internal man; and by "the waters under the expanse," the truths of faith in the external man; for the subject treated of in that chapter is the new creation of the man of the Most Ancient Church, thus his regeneration.


Spiritual Experiences:

4711. CONCERNING THE GRAND MAN: HOW THE CASE IS WITH THE VOLUNTARY PART.
It was shown me how the case is, in general, with the voluntary and intellectual [parts]. The celestial angels, or the celestial heaven, wherein are the men of the Most Ancient Church, had a voluntary wherein was some good; wherefore, also, they were able to be regenerated in reference to that, likewise. But the spiritual angels, or the spiritual heaven, wherein are the men of the Ancient and modern church, have the voluntary completely destroyed, and are not able to be regenerated except only as regards the intellectual, in which a new will is formed by the Lord, and from which the will of the proprium is entirely separated.

Prophets and Psalms 402

402. Genesis Chapter 1 [1-31] In the spiritual sense the new creation or the regeneration of the men of the Most Ancient Church is here described; the process of their regeneration from firsts to lasts is here contained in its order

DP 241 241. (1) That the wisest of mankind, Adam and his wife, allowed themselves to be seduced by the serpent, and that God did not by His Divine providence prevent it: God did not by His Divine providence prevent it because by Adam and his wife are not meant the very first people created in this world, but the people of the Most Ancient Church, whose new creation or regeneration is thus described. Their new creation itself or regeneration is described in the first chapter of Genesis by the creation of heaven and earth; their wisdom and intelligence by the Garden of Eden; and the end of that church by their eating of the tree of knowledge. For the Word at its core is spiritual, containing secrets of Divine wisdom, and in order for it to contain these it was written solely in terms of things that correspond and represent.

De Verbo 14

But in the spiritual Word, which is with the angels of the spiritual kingdom, are not meant those things, but in the first chapter is described the reformation and regeneration of the men of the Most Ancient Church, which is also called the new creation.


AE 650 In the spiritual sense of this chapter, by "the creation of heaven and earth" the new creation or regeneration of the man of the Most Ancient Church is described; for this reason "beast" here signifies the external or natural man, and "man" the internal spiritual, and "dominion over the beasts" here means the dominion of the spiritual man over the natural.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 17.2.2011, 19:27
Сообщение #5


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Дмитрий @ 15.2.2011, 22:04) *



4711. CONCERNING THE GRAND MAN: HOW THE CASE IS WITH THE VOLUNTARY PART.
It was shown me how the case is, in general, with the voluntary and intellectual [parts]. The celestial angels, or the celestial heaven, wherein are the men of the Most Ancient Church, had a voluntary wherein was some good; wherefore, also, they were able to be regenerated in reference to that, likewise. But the spiritual angels, or the spiritual heaven, wherein are the men of the Ancient and modern church, have the voluntary completely destroyed, and are not able to be regenerated except only as regards the intellectual, in which a new will is formed by the Lord, and from which the will of the proprium is entirely separated.





Ну, в это номере собственно ясно показано, в чём заключается принципиальная разница у ангелов из допотопных, и ангелов послепотопных. У тех, первых, возможно было восстановление в восприемник доброго и истинного от Господа их волительной части. Или же органических форм их сознания, а также и тела, относящихся к восприемникам доброго.

Именно поэтому, хоть в отношении их и употребляется термин возрождение - "the new creation of the man of the Most Ancient Church, thus his regeneration", но в контексте "новое творение из чистого материала".

Собственно они были восстановлены из "преадамитов", которыми в слове определяется чистое животное человеческое. То бишь в преадамитах была природа человеческого на уровне чисто природном, но природа чистая человеческая, хоть и не духовная, а чисто природная, или же животная.

Когда же говорится о возрождении в контексте послепотоплных, то там не идёт дело не о "новом творении". Потому что для "нового творения" всё старое пришлось бы свести по корень. А задача была - "спасти", или же "восстановить старое творение".

Разница здесь огромна. Если “первое творение” осуществлялось через волительную часть, и оттуда – в рассудочную, посредством Божественной Любви, то “новое рождение”, или же возрождение послепотопных осуществляется совсем иным образом. Как об этом сказано в Истинной Христианской религии – “Новое рождение или же творение может осуществить лишь Господь с помощью двух средств - благолюбия и веры, и при содействии самого человека” (TCR 576). То есть новое творение есть Сам Господь, в Его воле природной. Которую Он образовал в Человеческом Божественном Иисуса Христа, путём прославления и обращения его в Божественное Человеческое. И эта новая воля Его Божественного Человеческого прививается в рассудочной, а не волительной части современного человека путём веры. В этом и мистический смысл причастия – в рассудочной части современного человека прививаются и органические формы Божественного Человеческого Господа во всех степенях, включая и степень природную. И эти органические формы в человеке принадлежат Единому Господу, а отнюдь не становятся частью его собственных органических форм – “и свет во тьме светит, и тьма не объяла его”. И именно эти формы становятся восприемником в человеке Благолюбия, или же духовной степени Божественной Любви. В конце-концов они имеют шанс срастись так же между собой, как привитая ветка на обрезанной дикой яблоне. Когда ствол – от дички, но крона, цветы и плоды – от окультуренной прививки. Но всё равно – это симбиоз двух разных деревьев в одном, хоть со стороны это всё представляется единым деревом.

PS Кстати, отметьте, что номер 576 в переводе “потерял” одно понятие. Только вот сейчас обнаружил. В оригинале – “Quod nova Generatio seu Creatio fiat a solo Domino




--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Васильев Александр   О святых, и о подлинной святости   22.4.2010, 0:45
Виталий Сардыко   Здравствуйте, Александр! Перечитывал тут вашу...   13.2.2011, 19:10
Васильев Александр   Здравствуйте, Виталий! Откуда у небесного ч...   13.2.2011, 23:59
Виталий Сардыко   Мне надо разобраться в органических формах, а то...   14.2.2011, 11:09
Сергей Сур   Виталий, извини что вклиниваюсь, но тоже хотел бы ...   14.2.2011, 16:54
Виталий Сардыко   Привет, Сергей! Если без Господа (наитие эт...   14.2.2011, 17:54
Ренат   " У небесных людей волительные органические ф...   15.2.2011, 2:22
Васильев Александр   Нам бы сверять и подтверждать все буквой НУВ. ...   15.2.2011, 22:22
Дмитрий   Ведь древнейшие не нуждались в возрождении. В возр...   15.2.2011, 23:04
Васильев Александр   4711. CONCERNING THE GRAND MAN: HOW THE CASE IS...   17.2.2011, 19:27
Дмитрий   Именно поэтому, хоть в отношении их и употребляетс...   19.2.2011, 18:46
Виталий Сардыко   Всем привет! Я тут подумал, возможно себялюби...   15.2.2011, 12:01
Дмитрий   Я тут подумал, возможно себялюбие через которое д...   15.2.2011, 21:22
Ренат   Думаю все же что не из Господней соби ,то есть пот...   15.2.2011, 14:13
Сергей Сур   «В человеке 2 приёмника Жизни, один из них приёмни...   15.2.2011, 17:32
Виталий Сардыко   Всем, привет! Саша, но согласитесь, что это...   18.2.2011, 15:26
Сергей Сур   Зачем Господь актуализировал Свою природную степен...   18.2.2011, 16:29
Виталий Сардыко   Сергей, я не знаю к кому вы обращаетесь, но я обсу...   18.2.2011, 16:55
Дмитрий   ... нуждались ли люди Древнейшей Церкви в возрожде...   19.2.2011, 20:11
Зоя Холодкова   Я утверждаю что древнейшие люди не могли иметь н...   9.12.2012, 1:55
Ренат   я тоже думаю именно так правильно только потенци...   18.2.2011, 22:28
Сергей Сур   Сергей, я не знаю к кому вы обращаетесь, но я обс...   19.2.2011, 5:35
Виталий Сардыко   Привет, Дима! В целом я согласен с тобой в то...   20.2.2011, 14:36
Сергей Сур   Виталий, т.е. по Вашему Господь для того, чтобы н...   20.2.2011, 17:06
Ренат   Ну мы в принципе определились с тем что те первые ...   20.2.2011, 18:16
Виталий Сардыко   Сергей, это логический абсурд, либо - либо, либо...   20.2.2011, 18:37
Ренат   Изначально приемники были чистыми,это однозначно. ...   20.2.2011, 20:29
Сергей Сур   ВСЁ сотворённое само по себе лишено блага и исти...   21.2.2011, 8:44
Виталий Сардыко   Сергей, либо вы либо я путаем понятие блага и ис...   21.2.2011, 13:57
Сергей Сур   Виталий, что-то мы ушли куда-то в сторону. Понятие...   21.2.2011, 16:31
Виталий Сардыко   Сергей, что вы имеете ввиду под "ничто...   21.2.2011, 18:36
Сергей Сур   Виталий, предлагаю чтобы прийти к согласию, фразу ...   22.2.2011, 8:34


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 1.6.2024, 6:42