IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О святых, и о подлинной святости
Васильев Александр
сообщение 22.4.2010, 0:45
Сообщение #1


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



В прошлое воскресенье у нас на богослужении была раскрыта, как мне кажется, весьма важная и серьёзная тема. А именно, кто является святым, и что является подлинной святостью в Новой Господней Церкви.

Тема достаточно концептуальная, и поэтому я решил обратить здесь внимание на эту проповедь, которую я выложил на своей странице в Самиздате. Вот она здесь:

http://zhurnal.lib.ru/editors/w/wasilxew_a...owich/b38.shtml

С искренним ко всем уважением, Александр



--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Виталий Сардыко
сообщение 18.2.2011, 16:55
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 387
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Сергей, я не знаю к кому вы обращаетесь, но я обсуждал совсем иную тему. Не вопрос о том насколько современные люди похожи на людей небесной церкви (что-то подобное мы обсуждали в другой теме), а мы обсуждаем вопрос о том нуждались ли люди Древнейшей Церкви в возрождение, и имели ли они что-либо собственное чистое, из которого они могли иметь какое-то своё, отдельное от Господа, побуждение к благу и истине.

Я утверждаю что древнейшие люди не могли иметь ничего своего что могло бы их побуждать к любви к Господу, что сами по себе они были одно лишь зло и ложь, так же как нынешние люди.




Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 19.2.2011, 20:11
Сообщение #3


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Виталий Сардыко @ 18.2.2011, 15:55) *
... нуждались ли люди Древнейшей Церкви в возрождение, и имели ли они что-либо собственное чистое, из которого они могли иметь какое-то своё, отдельное от Господа, побуждение к благу и истине... Я утверждаю что древнейшие люди не могли иметь ничего своего что могло бы их побуждать к любви к Господу, что сами по себе они были одно лишь зло и ложь, так же как нынешние люди.


Виталий, когда мы, в нашем состоянии преобразования, говорим о каких-либо понятиях, которые превышают наше постижение, а тем более, когда мы говорим о том, каким образом обстояли дела у самой Древнейшей церкви, которая была небесной, то нам нужно попытаться абстрагироваться от нашей настоящей ситуации. Вот, например, человек, никогда не бывавший в дальних стран, может иногда с трудом представить себе, как там протекают те или иные процессы, особенно если культура и ментальность тех стран очень отличается от его культуры. Даже если и представить может, но поверить иногда с трудом. Аналогичным образом дело обстоит когда мы говорим о соби Древнейших Людей. По-аналогии, мы можем понять на след. примере: мы могли в сознательном возрасте, когда сталкивались с какой-то разновидностью зла, испытывать некое отвращение к этому злу, или по-крайней мере, никакого сознательного влечения. Мы можем уже не помнить, учили ли нас отвращаться от этого зла или нет, но факт остается фактом. Так вот, когда Древнейшие Люди были сотворены, когда произошел некий АКТ творения (как бы мы его не понимали), у них не было еще аккумулированного наследственного зла, и они не испытывали влечения ко злу и лжи, о которых не знали ничего.
Было ли тогда зло и ложь? Да, но об этом чуть ниже.

Зло человек приобретает, когда живет против Божественных Законов, против блага и истины.

1. Иоан.9:41 Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы [на] [себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас

Так вот, Древнейшие, скажем так, в один прекрасный момент, или серию моментов, начали жить от Господа как люди. Насколько они осознавали себя (как осознаем мы себя) - это другой вопрос. Фундаментальная их основа, или воля, не была испорчена наследственных злом, ибо они до этого не противопоставляли себя Господу. И воля, как приемник жизни, была согласована с благом Господним. Поскольку она была согласована, то они, естественно, спонтанно тянулись к ней, и поэтому наитием на них исходила всякая жизнь и любовь и соотв. удовольствия небесной любви к Господу, и формировала их изначально незлую волю (в которой была "soundness", "some wholeness"), очищая, сублимируя и возвышая ее, в чем, как я пониманию, и состояло возрождение Древнейшей Церкви.

В чем-то здесь можно провести аналогии со следующим местом из Слова: "668. Nevertheless, the state of mind of souls and angels changes as they are perfected, so they are transferred to better positions in the same member or province, in fact even to different provinces that are nobler. For there is a continual purification, and as I may call it, new creation, nor can ever any angel arrive at perfection itself, to eternity. The Lord Alone is Perfect, or Perfection Itself."

Скорее всего, такое нисхождение наитие было очень мощным, и в определенном смысле, его можно сравнить со сферой Святого, исходящего от Господа после Его Воскресения и Прославления, хотя это наитие у Древнейших было внутренним и меньшей степени, ибо тогда Солнце Духовного мира еще не воссияло так, как это было позднее. Было ли у них то своё, которое было злом и ложью? Если можно так сказать, у них не было такого своего, потому что для них Господь был всем во всем, но у них была некая ВОЗМОЖНОСТЬ ее формирования, которая была связана со свободой выбора не в пользу Господа (древо познания добра и зла), о которой они изначально знали, т.е. постигали, но которую они до определенного времени не желали трогать, потому, что им было запрещено ее трогать. И вот эта возможность и была, на самом раннем этапе, тем и злом и ложью, которых нужно было избегать. Но без этой возможности, без свободы выбора, они бы не были людьми. Я думаю, что этот запрет был в форме определенного наития, которое тоже было очень внутренним, чем-то вроде внутреннего табу. И вот если бы они были просто небесными роботами или животными, то они бы никогда не вышли за пределы своей спецификации или животных инстинктов, но они были людьми. Не исключено, что у них были процесс привыкания к этому наитию и удовольствию (это мое понимание сути происходящего), и вот на каком-то этапе начались "взгляды" в сторону ВОЗМОЖНОСТИ, и так начало формироваться зло и ложь, и собь. Как именно произошло падение, это тоже интересный вопрос, было ли это тогда, когда они были в своем наиболее удаленном состоянии от Господа, "вечернем"; или же некоторым к тому пришлось чуть ли грести против течения, чтобы воспользоваться этой возможностью ("чисто из интереса") или что-н. другое. В отношении возрождения каждого человека в НЦ, там несколько иная парадигма, но это совершенное другая история.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Васильев Александр   О святых, и о подлинной святости   22.4.2010, 0:45
Виталий Сардыко   Здравствуйте, Александр! Перечитывал тут вашу...   13.2.2011, 19:10
Васильев Александр   Здравствуйте, Виталий! Откуда у небесного ч...   13.2.2011, 23:59
Виталий Сардыко   Мне надо разобраться в органических формах, а то...   14.2.2011, 11:09
Сергей Сур   Виталий, извини что вклиниваюсь, но тоже хотел бы ...   14.2.2011, 16:54
Виталий Сардыко   Привет, Сергей! Если без Господа (наитие эт...   14.2.2011, 17:54
Ренат   " У небесных людей волительные органические ф...   15.2.2011, 2:22
Васильев Александр   Нам бы сверять и подтверждать все буквой НУВ. ...   15.2.2011, 22:22
Дмитрий   Ведь древнейшие не нуждались в возрождении. В возр...   15.2.2011, 23:04
Васильев Александр   4711. CONCERNING THE GRAND MAN: HOW THE CASE IS...   17.2.2011, 19:27
Дмитрий   Именно поэтому, хоть в отношении их и употребляетс...   19.2.2011, 18:46
Виталий Сардыко   Всем привет! Я тут подумал, возможно себялюби...   15.2.2011, 12:01
Дмитрий   Я тут подумал, возможно себялюбие через которое д...   15.2.2011, 21:22
Ренат   Думаю все же что не из Господней соби ,то есть пот...   15.2.2011, 14:13
Сергей Сур   «В человеке 2 приёмника Жизни, один из них приёмни...   15.2.2011, 17:32
Виталий Сардыко   Всем, привет! Саша, но согласитесь, что это...   18.2.2011, 15:26
Сергей Сур   Зачем Господь актуализировал Свою природную степен...   18.2.2011, 16:29
Виталий Сардыко   Сергей, я не знаю к кому вы обращаетесь, но я обсу...   18.2.2011, 16:55
Дмитрий   ... нуждались ли люди Древнейшей Церкви в возрожде...   19.2.2011, 20:11
Зоя Холодкова   Я утверждаю что древнейшие люди не могли иметь н...   9.12.2012, 1:55
Ренат   я тоже думаю именно так правильно только потенци...   18.2.2011, 22:28
Сергей Сур   Сергей, я не знаю к кому вы обращаетесь, но я обс...   19.2.2011, 5:35
Виталий Сардыко   Привет, Дима! В целом я согласен с тобой в то...   20.2.2011, 14:36
Сергей Сур   Виталий, т.е. по Вашему Господь для того, чтобы н...   20.2.2011, 17:06
Ренат   Ну мы в принципе определились с тем что те первые ...   20.2.2011, 18:16
Виталий Сардыко   Сергей, это логический абсурд, либо - либо, либо...   20.2.2011, 18:37
Ренат   Изначально приемники были чистыми,это однозначно. ...   20.2.2011, 20:29
Сергей Сур   ВСЁ сотворённое само по себе лишено блага и исти...   21.2.2011, 8:44
Виталий Сардыко   Сергей, либо вы либо я путаем понятие блага и ис...   21.2.2011, 13:57
Сергей Сур   Виталий, что-то мы ушли куда-то в сторону. Понятие...   21.2.2011, 16:31
Виталий Сардыко   Сергей, что вы имеете ввиду под "ничто...   21.2.2011, 18:36
Сергей Сур   Виталий, предлагаю чтобы прийти к согласию, фразу ...   22.2.2011, 8:34


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 12.6.2024, 22:15