IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О святых, и о подлинной святости
Васильев Александр
сообщение 22.4.2010, 0:45
Сообщение #1


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



В прошлое воскресенье у нас на богослужении была раскрыта, как мне кажется, весьма важная и серьёзная тема. А именно, кто является святым, и что является подлинной святостью в Новой Господней Церкви.

Тема достаточно концептуальная, и поэтому я решил обратить здесь внимание на эту проповедь, которую я выложил на своей странице в Самиздате. Вот она здесь:

http://zhurnal.lib.ru/editors/w/wasilxew_a...owich/b38.shtml

С искренним ко всем уважением, Александр



--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Виталий Сардыко
сообщение 20.2.2011, 14:36
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 387
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Привет, Дима!

В целом я согласен с тобой в том, что ты написал.

Я думаю можно сделать такой вывод, древнейшие люди с рождения обладали небесной собью от Господа, но в течении жизни могли от неё отказаться. Сейчас же ситуация иная, человек с рождения не обладает небесной собью, но может её получить через возрождение.

Т.е возрождение древнейших людей заключалось в том что они оставались в том что им было дано от рождения, а наше в том что мы не остаёмся в том, что нам дано от рождения.


P.S читал тут AE и там есть очень интересный параграф, по теме собственного и возрождения, привожу свой перевод:

AE 1071:2

As it cannot but transcend the comprehension that the Lord in relation to His Human in the world was the Word, that is, the Divine truth, according to these words in John:

And the Word became flesh, and dwelt among us, and we saw His glory, the glory as of the only-begotten of the Father (John 1:14),


it shall be again explained to the comprehension as far as possible. It can be said of every regenerate man that he is his own truth and his own good, since the thought which belongs to his understanding is from truths, and the affection which belongs to his will is from goods. Whether you say, therefore, that a man is his own understanding and his own will, or that a man is his own truth and his own good, it amounts to the same thing. The body is mere obedience; for it speaks that which man thinks from the understanding, and does that which he wills from affection. Thus these things and the body mutually correspond and make one, like an effect and its effecting cause; and these taken together constitute the human.


AE 1071:2

Так как это не может быть постигнуто что Господь в отношении Его Человеческого в мире был Словом, то есть Божественной Истиной в соответствие с этими словами у Иоанна:

И Слово стало плотью, и пребывало среди нас, и мы видели Его славу, славу как едино-родного от Отца (Иоанн 1:14).

это должно быть снова объяснено для понимание насколько возможно. О любом возрожденом человеке можно сказать что он есть его собственной истиной и его собственным благом, мысль принадлежащая его разумению происходит из истин, и побуждение которое принадлежит его воли есть из благ. Неважно как сказать, человек есть его собственное разумение и его собственная воля, или что человек есть его собственная истина и его собственная благо, это одно и тоже. Тело лишь подчиняется; говорит что человек мыслит из разумения, и делает что он желает из побуждения. Таким образом эти вещи взаимно соответствуют и составляют одно, как действие и причина для действия; и это взятое вместе составляет человеческое.


Как здесь видно именно о возрожденом говорится что он становится как бы обладателем своего собственного т.е обладателем Господней соби через возрождение, но это всё принадлежит только Господу на всех уровнях от органического до небесного, и нет и не было ничего у древнейших от себя, ничего живого, истинного и благого. Просто Господняя собь была у них от рождения.





Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Васильев Александр   О святых, и о подлинной святости   22.4.2010, 0:45
Виталий Сардыко   Здравствуйте, Александр! Перечитывал тут вашу...   13.2.2011, 19:10
Васильев Александр   Здравствуйте, Виталий! Откуда у небесного ч...   13.2.2011, 23:59
Виталий Сардыко   Мне надо разобраться в органических формах, а то...   14.2.2011, 11:09
Сергей Сур   Виталий, извини что вклиниваюсь, но тоже хотел бы ...   14.2.2011, 16:54
Виталий Сардыко   Привет, Сергей! Если без Господа (наитие эт...   14.2.2011, 17:54
Ренат   " У небесных людей волительные органические ф...   15.2.2011, 2:22
Васильев Александр   Нам бы сверять и подтверждать все буквой НУВ. ...   15.2.2011, 22:22
Дмитрий   Ведь древнейшие не нуждались в возрождении. В возр...   15.2.2011, 23:04
Васильев Александр   4711. CONCERNING THE GRAND MAN: HOW THE CASE IS...   17.2.2011, 19:27
Дмитрий   Именно поэтому, хоть в отношении их и употребляетс...   19.2.2011, 18:46
Виталий Сардыко   Всем привет! Я тут подумал, возможно себялюби...   15.2.2011, 12:01
Дмитрий   Я тут подумал, возможно себялюбие через которое д...   15.2.2011, 21:22
Ренат   Думаю все же что не из Господней соби ,то есть пот...   15.2.2011, 14:13
Сергей Сур   «В человеке 2 приёмника Жизни, один из них приёмни...   15.2.2011, 17:32
Виталий Сардыко   Всем, привет! Саша, но согласитесь, что это...   18.2.2011, 15:26
Сергей Сур   Зачем Господь актуализировал Свою природную степен...   18.2.2011, 16:29
Виталий Сардыко   Сергей, я не знаю к кому вы обращаетесь, но я обсу...   18.2.2011, 16:55
Дмитрий   ... нуждались ли люди Древнейшей Церкви в возрожде...   19.2.2011, 20:11
Зоя Холодкова   Я утверждаю что древнейшие люди не могли иметь н...   9.12.2012, 1:55
Ренат   я тоже думаю именно так правильно только потенци...   18.2.2011, 22:28
Сергей Сур   Сергей, я не знаю к кому вы обращаетесь, но я обс...   19.2.2011, 5:35
Виталий Сардыко   Привет, Дима! В целом я согласен с тобой в то...   20.2.2011, 14:36
Сергей Сур   Виталий, т.е. по Вашему Господь для того, чтобы н...   20.2.2011, 17:06
Ренат   Ну мы в принципе определились с тем что те первые ...   20.2.2011, 18:16
Виталий Сардыко   Сергей, это логический абсурд, либо - либо, либо...   20.2.2011, 18:37
Ренат   Изначально приемники были чистыми,это однозначно. ...   20.2.2011, 20:29
Сергей Сур   ВСЁ сотворённое само по себе лишено блага и исти...   21.2.2011, 8:44
Виталий Сардыко   Сергей, либо вы либо я путаем понятие блага и ис...   21.2.2011, 13:57
Сергей Сур   Виталий, что-то мы ушли куда-то в сторону. Понятие...   21.2.2011, 16:31
Виталий Сардыко   Сергей, что вы имеете ввиду под "ничто...   21.2.2011, 18:36
Сергей Сур   Виталий, предлагаю чтобы прийти к согласию, фразу ...   22.2.2011, 8:34


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.5.2024, 2:17