IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новая Господня Церковь
Васильев Александр
сообщение 7.2.2011, 16:00
Сообщение #1


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Я в прошлое воскресенье прочёл во львовской общине проповедь под названием "Что есть Новая Церковь"

Мне показалось важным обратить внимание форумчан на эту проповедь, ибо тема исключительно важна в практическом плане. Я её разместил на своей страничке, вот здесь:

http://zhurnal.lib.ru/editors/w/wasilxew_a...owich/b46.shtml



Дополнение - сейчас до проповеди можно добраться вот по этой ссылке:


http://samlib.ru/w/wasilxew_aleksandr_wale...owich/b46.shtml


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Виталий Сардыко
сообщение 16.9.2011, 23:41
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 387
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
если ты подумаеш глубже,то возможно увидеш какие могут скрываться тут опасности.(но я не хочу это обсуждать),кроме того если выбрано неверное направление то куда оно нас приведет.


Сами по себе ошибки в доктрине или же какие-то ереси никого никуда не приводят, пока они не оправдывают зла.

Вот если начнётся оправдание зла, типа спасение одной верой, тогда конечно это плохо и с этим нужно что-то делать. Но, пока этого нет.

Так что вполне может быть что мы спорим об одном и том же, как всегда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 17.9.2011, 15:34
Сообщение #3


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



По поводу ересей: они действительно могут приносить вред церкви, и совершенно ощутимый, о чем говорит не только история христианской церкви, но и история Новой Церкви в этом мире. Сталкиваясь с какой-то идеей, противоречащей, как кажется, базовым истинам Слова, действовать следует в духе благолюбия и на основании Слова. При этом не стоит забывать, что человек может недопонимать то, с чем спорит. Также точка зрения может быть несколько неаккуратно выражена, что может создавать впечатление еретичности, но, безусловно, шероховатость стиля не должна служить оправданием для ложностей. О вредности ересей для церкви см., например, ИХР 497, AR 572.

Когда человек соприкасается с какой-то новой идеей в церкви, то здесь, ему безусловно, нужно сравнить эту идею со Словом, и при этом никто не заставляет его верить в нее, тем более, если он видит расхождения этой идеи с истинами Слова.

________________________

Теперь несколько размышлений в связи с проповедью Александра, в частности, в связи со следующим местом: "... могут исчезнуть все писанные тексты Латинского Слова, вкупе со всеми изданиями Библии - и, все равно, не нарушится связь Новой Церкви и Неба, и ее присутствие в нашем человечестве. Ибо она будет существовать так же, как она существует ныне у большинства Африканцев - "не достигая морей" (Продолжение о Последнем Суде 76,76)."

1. В этом месте говорится об откровении (скорее всего, происходящем в духовном мире, и/или в духе африканцев), но не говорится о количестве их. Говорится о том, что они наставляются в истинах из нескольких книг (см. ниже.) В Last Judgment Posthumoust говорится более конкретно, у каких африканцев Новое Откровение будет распространятся, а у каких нет, и говорится, что после некоторого времени, распространяющееся откровение, обратится назад к Египту. " 117. [118] It was afterwards shown in obscure vision how the Heavenly Doctrine would proceed in Africa; namely, towards the interior parts, even to the middle of it; and that it would then proceed towards those who were at, the sides on the Mediterranean Sea, but not to the coast; and then, after a time, would turn itself back towards Egypt. Thereupon the angels were glad, that there was now the Lord's coming anew, and that a New Church was being established, with whom they could be conjoined. That doctrine does not extend as far as to the Africans that dwell near the coasts, since the Christians come thither, who insinuate scandals, and who have a human and not a Divine idea concerning the Lord. The Africans are more receptive of the Heavenly Doctrine than others on the earth, because they freely receive the doctrine concerning the Lord, and have it as if implanted in themselves that God will altogether appear as a man. They are in the faculty of receiving the truths of faith, and especially its goods, because they are of a celestial disposition. It was told them that a prediction was made by the Lord concerning His coming, and concerning the New Church after the old one; and that His appearing is made through angels who teach."

То есть, действительно на момент Последнего Суда откровение не доходило до морей, но мы не можем утверждать, что и ныне так это у них происходит. Тем более, если учесть формирование различных организаций, взирающих на Новую Церковь, и интенсивное формирование знаний и познаний у многих африканских народов (в том числе, в отношении с книгами Третьего Завета (по некоторым данным, с начала 50-х в Африку в ответ на запросы с Запада было отправлено не менее 200 тыс. книг Сведенборга (по крайней мере, так мне рассказывали преподаватели Академии), и другие процессы, можно предположить некоторое изменение ситуации в отношении откровения у африканцев.

2. "Господь есть Небо, и Он есть Церковь" (НИНУ 247). Т.е. все, что относится к церкви, является им Самим. Господь есть Словом. Это очевидно. "Господь обитает в Своем Собственном у человека и у ангела, а не в их собственном" (АР 195). Это означает, что Господь, или же Церковь, обитает в том, что принадлежит Господу, а не в том, что принадлежит самому человеку. Связь Неба и Церкви осуществлялась не через что-то собственное человеческое, но через нечто присущее Господу.

См. также следующее:

"But to "repent" signifies to be merciful. The mercy of Jehovah, or of the Lord, includes everything that is done by the Lord toward mankind, who are in such a state that the Lord pities them, each one according to his state; thus He pities the state of him whom He permits to be punished, and pities him also to whom He grants the enjoyment of good; it is of mercy to be punished, because mercy turns all the evil of punishment into good; and it is of mercy to grant the enjoyment of good, because no one merits anything that is good; for all mankind are evil, and of himself everyone would rush into hell, wherefore it is of mercy that he is delivered thence; nor is it anything but mercy, inasmuch as He has need of no man. (quia nullius indiget.)" (Тайны Небесные №587) Здесь говорится о тмо, что Господь спасает человека по милосредию, и не нуждается для этого в помощи кого бы то ни было. [Естественно, это подразумевает, что человек действует согласно Божественному Порядку, что обеспечить эту возможность]

3.. "Во всех других землях Истинное Божественное является через слово уст духов и ангелов, как говорилось ранее о жителях земель нашей солнечной системы... Иначе происходит на нашей земле, Божественное Истинное, которая есть Слово, всегда остается в своей целостности (...manet in sua integritate in perpetuum.) (Земли во Вселенной 120).

4. "Господь предусматривает, чтобы на этой земле, всегда могла быть церковь, где читают Слово. (О Слове Господнем №17)

Поскольку без Слова нет знания о Господе, следовательно нет спасения, поэтому когда Слово было полностью опрелюбодействовано и олжетворено у Иудейской нации, и сделалось как бы бессильным [of none effect], Господь соблаговолил снизойти в мир, и не только исполнить Слово, но также обновить и восстановить его, и таким образом вновь дать свет обитателям этой земли" (О Господнем Слове №17)

О Небе и Аде 305. Следовательно, если бы на этой Земле не было Церкви, в которой есть Слово, и где Господа познают посредством Его, человеческая раса погибла бы.

______________

Как мне представляется из вышеприведенного, Господь предусматривает, чтобы Слово сохранялось на этой земле, в знаниях внешней памяти человечества (не обязательно даже в бумажных или электронных носителях), но без жизни по внешних познания этого Слова - все, что хранится - мертвечина. Но если есть жизнь по внешним знаниями, то тогда есть жизнь Господней Церкви.

Я не вижу, чтобы в Слове утверждалось, или что из Него вытекало, что внутреннего состояния африканцев, воспринимающих отдельные истины книг откровения (см. Последнем Суде №76), без жизни по внешним познаниям памяти из Слова, достаточно для обеспечения связи Неба с Церковью. Если понимать следующее место "Мне было сказано с небес, что истины, изданные сейчас в "Учении Нового Иерусалима" о Господе, о Слове, и в "Учении Нового Иерусалима" о жизни ангельские духи сообщили жителям [африканцам] этой страны [в духовном мире] устно." (О Последнем Суде №76), таким образом, что это было внутреннее откровение в силу того, что природа их духа позволяла это сделать, то это скорее было определенной благородной внутренней деривацией из комплекса истин Слова в его целостности, того Слова, которое пребывает в мире в полноте истин Трех Заветов, и эта деривация, как мне представляется, не является той полнотой актуального присутствия в последних началах, через которую осуществлялась связь
Полнота для нас присутствует в Трех Заветах, и, частности, преимущественно, в полноте Третьего Завета. И здесь, даже несмотря на то, что были раскрыты только две книги - О Бытии и Исходе из Ветхого Завета, тем не менее, Господь присутствует в полноте Своего Второго Пришествия. Скорее всего, эта полнота непосредственно не нужна для упомянутых в Слове африканцев и людей родственного гения (при условии его соотв. очищенности), но эта полнота нужна в целом для всего человечества. По крайней мере, так я понимаю вопрос на настоящий момент.

Несмотря на всю очищенность африканского гения, африканцы, несмотря на то, что у них есть от Господа, не рассматриваются (по крайне мере, преимущественно) в Слове как обладающие Словом, и, поскольку всякая сила принадлежит последним началам, буквальностям, и если согласно пониманию Александра, откровение не доходило у них до познаний внешней памяти ("морей"), то тогда у них не было полноты присутствия Слова в нашем мире, и соответственно, их состояния не достаточно для обеспечения связи Неба и Церкви. (Можно было бы еще вспомнить о носителях Древнего Слова в нашем мире, и поразмышлять, а была бы связь Неба с Церковью, если бы человеческий род исчез, за исключением носителей Древнего Слова, но я думаю, что говоря о Слове, как посредии, - и как я понимаю, живом посредии в памяти рационального человека, живующего духовно-природной жизнью, речь в Слове идет именно о Слове в полноте последних начал, а это означает, согласно Учению Церкви, и последние начала Слова Третьего Завета).


По поводу африканцев и морей.

Помимо значения "морей", как познаний истины и блага (АР 386), моря, возможно, в еще большем количестве случаев в Слове означают следующее:

познания истины в комплексе (АР 518)
собрание познания памяти (ТН 6015)
собирание познаний (the gathering together of knowledges) (ТН 991)
собрания (collections) АР 275

а также

наиболее внешние вещи жизни человека, которые называются чувственным (АР 752)

Если вспомнить, что люди небесного гения (в том числе люди, достигшие определенной степени возрождения через жизнь по Слову) не занимаются накоплениями знаний из Слова, но сразу переводят их в жизнь, то откровение, не доходящей до морей (если мы это понимаем так, что речь идет об откровении в духовном мире), может означать постоянно наитие истины непосредственно в душу и через Слово, которое сразу же переводится в жизнь, а не накапливается в форме сборников разного рода познаний.

Есть еще исключительно интересные вопросы, касающиеся прославления Господа, о которых пишет Александр, но я их затрону в соседней теме о Прославлении Господнем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Васильев Александр   Новая Господня Церковь   7.2.2011, 16:00
Виталий Сардыко   Фактически НЦ начнётся по-настоящему когда появя...   7.2.2011, 18:18
Васильев Александр   Фактически НЦ начнётся по-настоящему когда появят...   7.2.2011, 21:39
Ренат   Александр Валентинович а что это за ограничения ме...   8.2.2011, 5:20
Васильев Александр   Александр Валентинович а что это за ограничения м...   8.2.2011, 12:36
Ренат   . Внутреннее церкви состоит в желании добра из сер...   8.2.2011, 5:43
Виталий Сардыко   Александр считает, что нынешнее поколение настол...   8.2.2011, 9:28
Сергей Сур   Есть природные, природно-духовные но природно-не...   8.2.2011, 17:00
Виталий Сардыко   Я имел ввиду что на земле есть люди возрожденные...   8.2.2011, 20:14
Дмитрий   А вот людей на земле которые пребывали бы в природ...   10.2.2011, 17:41
Ренат   Вопрос весьма терминологически запутан,думаю нам в...   8.2.2011, 22:52
Ренат   Вот выдержка из темы что привел Виталий- -------по...   8.2.2011, 23:19
Ренат   Невозрожденный и не преобразованный- раб греха При...   8.2.2011, 23:54
Виталий Сардыко   Дело в том, что для смены степени с природной на...   9.2.2011, 9:24
Ренат   --------Согласен Виталий,но как ты думаеш эти но...   9.2.2011, 12:35
Виталий Сардыко   Человек постигает эти истины через наитие из вну...   9.2.2011, 15:34
Сергей Сур   почему самому человек и может пребывать сначала в...   9.2.2011, 16:57
Виталий Сардыко   Порядок не перевёрнут, любовь всегда первична и ...   9.2.2011, 17:35
Ренат   Я думаю что немало людей превысивших планку прост...   10.2.2011, 21:30
Дмитрий   Я думаю что немало людей превысивших планку прос...   10.2.2011, 22:24
Ренат   Да Дмитрий я просто не совсем развернуто написал.П...   10.2.2011, 23:30
Виталий Сардыко   Привет Дим, привет всем! Понимаешь, если бы...   11.2.2011, 9:29
Дмитрий   Понимаешь, если бы были люди достигшие не то что ...   11.2.2011, 20:10
Сергей Сур   Мне кажется, что плоды преобразования - это жизн...   11.2.2011, 17:03
Виталий Сардыко   Мне кажется, что плоды преобразования - это жизнь...   12.2.2011, 21:45
Николай Афанасьевич   Ин 3. 19 [b]Суд же состоит в том, что свет пришел...   12.2.2011, 10:09
Виталий Сардыко   Я бы к этому добавил следующее, Новая Церковь ос...   14.3.2011, 13:50
Васильев Александр   В прошлое воскресенье я прочёл у нас в общине, в п...   21.3.2011, 23:57
Васильев Александр   В прошлое воскресенье я прочёл в общине уже третью...   29.3.2011, 15:33
Виталий Сардыко   Не могу сказать, что до конца уловил смысл всего...   29.3.2011, 22:00
Ренат   ОТРЫВОК ИЗ ПРОПОВЕДИ--[color=#FF0000]И что нет, и ...   30.3.2011, 0:03
Васильев Александр   Одна из причин почему раньше допускались ложные не...   30.3.2011, 20:18
Виталий Сардыко   Получается, что человеческий род отдельно, а Неб...   30.3.2011, 20:40
Васильев Александр   Получается, что человеческий род отдельно, а Небо...   31.3.2011, 0:52
Ренат   Но ведь Господь в мире может присутствовать в чел...   30.3.2011, 22:28
Ренат   То есть как это фрагментарно,собь должна быть усып...   31.3.2011, 1:29
Васильев Александр   Так вот правильно ли я вас понимаю что смешение е...   31.3.2011, 1:48
Ренат   А что еще есть смешение? Насколько я понимаю челов...   31.3.2011, 1:58
Виталий Сардыко   То, что Господь пребывает во всей своей полноте...   31.3.2011, 9:46
Васильев Александр   Или такая связь не нужна для существования челове...   31.3.2011, 10:48
Ренат   Следует посмотреть что говорит на эту тему Слово,а...   31.3.2011, 10:05
Ренат   Сообщение между небесами и миром стало более четки...   31.3.2011, 14:43
Ренат   Или так как добрый дух в мире духов весьма бысто в...   31.3.2011, 15:10
Сергей Сур   Решение или воля неизменного Бога от вечности, не...   20.4.2011, 14:52
Ренат   Здравствуй Сергей,касаемо -"(в данный момент ...   20.4.2011, 19:00
Ренат   То есть в нашем небе есть все три степени но они в...   22.4.2011, 11:50
Николай Афанасьевич   «Ад составляет в этом Большом Небесном Человеке то...   22.4.2011, 21:44
Васильев Александр   Всем здравствовать! Я сегодня разместил не св...   13.9.2011, 17:22
Виталий Сардыко   1. Прочитал весь текст. Но, так и не нашёл ответа ...   13.9.2011, 23:57
Васильев Александр   . Но, это не нормальное состояние, и человечеств...   14.9.2011, 12:47
Виталий Сардыко   То, что высказано это видно, но сложно сказать, ...   14.9.2011, 13:54
Ренат   Мне тоже кое что не понятно в этой проповеди,а име...   14.9.2011, 16:48
Васильев Александр   Мне тоже кое что не понятно в этой проповеди,а им...   14.9.2011, 21:59
Ренат   В апокалипсисе сказано-; Церковь же приготавливает...   14.9.2011, 20:50
Виталий Сардыко   Спокойно, друзья! Давайте помнить что церков...   14.9.2011, 21:13
Ренат   Александр Валентинович,я все смог и захотел,и очен...   14.9.2011, 22:15
Ренат   Если я в чем то заблуждаюсь то искренне заблуждаюс...   14.9.2011, 22:55
Сергей Сур   Само слово "Слово" в Писании не имеет же...   15.9.2011, 2:46
Васильев Александр   Слово Латинское дано было для интеллектуалов. ...   15.9.2011, 13:46
Виталий Сардыко   Решил перевести некоторые тексты из NJHD, может пр...   15.9.2011, 14:37
Ренат   Здравствуй Сергей,всегда приятно читать твои посты...   15.9.2011, 7:10
Ренат   Ибо отныне оно может заигрываться в своих беснован...   15.9.2011, 11:55
Виталий Сардыко   На самом деле всё не так просто,- То Господнее ...   15.9.2011, 12:11
Ренат   Из книги УЧЕНИЕ НОВОГО ИЕРУСАЛИМА ОТНОСИТЕЛЬНО СВЯ...   15.9.2011, 12:20
Сергей Сур   Книги нужны только людям, для формирования у них ...   15.9.2011, 15:47
Васильев Александр   Прославленное Человеческое, духовно-природное, ор...   15.9.2011, 22:20
Ренат   ихзвините но это нужно доказать Словом иначе это ...   15.9.2011, 18:25
Васильев Александр   И не хотите даже дискутировать на этот счет. ...   15.9.2011, 20:55
Ренат   Извините и вы меня ,статью я читал .Не понял я тог...   15.9.2011, 21:43
Ренат   В первом моем посте ,я обратился к вам с моими зат...   15.9.2011, 21:57
Ренат   Что же вредного в том если человек выражает свое н...   15.9.2011, 22:32
Сергей Сур   Написано, что связь Небес с землёй поддерживается ...   16.9.2011, 13:25
Васильев Александр   Если Слова не будет написанного, то откуда же чел...   16.9.2011, 13:55
Виталий Сардыко   Ни фига себе, листья ясеня? Это сильное заявлени...   16.9.2011, 13:39
Виталий Сардыко   Мы тут изобретаем велосипед, в Слове на темы воз...   16.9.2011, 14:16
Васильев Александр   Тут нечего боятся и от страха придумывать соеди...   16.9.2011, 14:23
Ренат   Сергей,ну подумай сам ты ,сдесь идет речь о людях...   16.9.2011, 21:33
Ренат   Хоть вы и не хотите со мной общаться но я все рав...   16.9.2011, 21:54
Ренат   Господь есть Сам Слово,утверждать что Слово исчезн...   16.9.2011, 22:28
Ренат   Для примера возьмем человека вырасшего в лесу сред...   16.9.2011, 23:15
Виталий Сардыко   Ренат, Саша нигде не говорил что Слово исчезне...   16.9.2011, 23:21
Ренат   Виталий ,хочеш верь а хочеш нет,но личность Василь...   16.9.2011, 23:32
Виталий Сардыко   Сами по себе ошибки в доктрине или же какие-то е...   16.9.2011, 23:41
Дмитрий   По поводу ересей: они действительно могут приносит...   17.9.2011, 15:34
Виталий Сардыко   Всем привет! 2. "Господь есть Небо, и О...   22.9.2011, 11:42
Ренат   Воны ненависти ведуться дьяволами,я развернуто пок...   16.9.2011, 23:48
Ренат   Но вот это уже не "если" а----------По...   17.9.2011, 0:27
Васильев Александр   Ренат, вы спорите не со мной, и уж тем более не с ...   17.9.2011, 0:28
Ренат   Я не спорю Александр Валентинович,я опровергаю и в...   17.9.2011, 0:44
Ренат   Странная вырисовывается картина,получается что я с...   17.9.2011, 1:04
Виталий Сардыко   Читая Слово, я всё-таки пришёл к выводу что по...   17.9.2011, 15:40
Ренат   Здравствуй Дмитрий,но ведь если писанное Слово ис...   17.9.2011, 16:13
Сергей Сур   Все расстроились из-за того, что Слово писанное, я...   19.9.2011, 15:47
Виталий Сардыко   Все расстроились из-за того, что Слово писанное, ...   19.9.2011, 17:52
Васильев Александр   - Простая человечность Вообще говоря я соверш...   19.9.2011, 23:21
Сергей Сур   Виталий, ты и Ринат всё говорите о путях спасения ...   22.9.2011, 14:53
Ренат   Сергей время и пространство тут не при чем.Слово у...   22.9.2011, 15:01
Виталий Сардыко   Привет! Не знаю как Ренат, но я говорил об ...   22.9.2011, 15:11
Ренат   Сергей если ты понял тогда объясни,каким образом Г...   22.9.2011, 15:21
Сергей Сур   В проповеди сказано: «Ибо теперь "наличие Цер...   23.9.2011, 7:46
3 страниц V  1 2 3 >


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 3.6.2024, 23:16