IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> В надежде на Господа, что Новая философия - состоится.
Игорь Иванович Козаков
сообщение 14.3.2006, 13:27
Сообщение #1


новый участник форума


Группа: Заблокированные
Сообщений: 23
Регистрация: 14.3.2006
Из: Рациональное Христианство
Пользователь №: 4



Для того, что бы говорить о "Новой Философии", необходимо прежде дать качественную оценку самого понятия "Новая", а затем уже соединить её с другими качествами, коими и является – любомудрие.

Новое, это значит – цветущее.

Мудрость не строится ни на одном учении, которое носят потомки как древний "гроб", боясь нарушить в нём целостность "святых мощей".

Мудрость – это Любовь, преумножающая, развивающая и вскармливающая многое Истинное, давая тем самым ему самое необходимое – Жить.

Какова Любовь – такова и Философия.

Философия многих "сведенборгианцев" - в Сведенборге, а философия истинных христиан – в Слове.
Сколько бы "сведенборгианцы" не говорили о любви к Слову – не верю. Достаточно посмотреть на их посты. Одни цитаты от Сведенборга. Проповеди – не исключение.

Господа, а где же ваша МУДРОСТЬ от Бога?
Где разнообразие всех тех индивидуальностей любви, мудрости и действий.
Рациональность – требует рациональности во всём, и труды Сведенборга - не исключение.

Сведенборг – это всего лишь "толчок" духовной любви к Слову, а дальше - МУДРОСТЬ.

Потому Новая Философия – это Новые труды, Новые горизонты, Новое виденье, Новые откровения, а не борьба сведенборгианских трактовок с устоявшимися догмами как бы от себя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Тема закрытаОткрыть новую тему
Ответов
сообщение 16.3.2006, 18:32
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



Здравствуй, Виталий. Я думаю, ты меня еще не забыл, я тот самый товарищ, с которым ты не раз "бился" на форуме А.Васильева. Что тебе сказать, друг? Вижу, как вы тут воюете с Игорем. Хочу кое-что сказать по-поводу вашей дискуссии. Мне помнится, я с тобой уже вел разговор о том, является ли духовное наследие Сведенборга так называемым 3-м Заветом (или я с Александром вел дискуссию на этот счет, сейчас уже не вспомню, да это не суть важно). Если помнишь, теория на счет того, что Учение Господа, данное через Сведенборга, является 3-м Заветом, появилась лишь в 20 годах прошлого века. Вытекала такая теория из так называемой "де химлиш лер позишен", т.е. положению, начало которому было положено где-то в Голландии. Якобы кто-то пообщался с "тем миром" и ему поведали о том, что каждое слово Сведенбогра есть лишь сосуд, заключающий в себе некий духовный смысл, т.е. что это Учение боговдохновенно. Именно после этого в рядах последователей Сведенборга и случился раскол. Кто-то начал причислять Сведенборга к так называемому 3-му Завету, а кто-то остался непреклонен и не стал изобретать велосипед, а просто следовал наставлению самого Сведенборга, о том, что Господь оставил через него Новое Учение, подобное тому, которое Он оставил личностно, пребывая 2000 лет тому назад на нашей грешной Земле. Я разделяю позицию Игоря в том, что Сведенборг оставил именно Учение, но Учение и Слово не совсем одно и то же. Достаточно вспомнить все те книги, кторые Сведенборг относил к Божественному Слову, т.е. к Слову, которое существует в небесах. Игорь их все перечислил. Мне кажется, что если кто-то прислушивается к тому, что говорит Сведенборг, чему он учит, то надо бы быть последовательным и тогда прислушаться к тому, что он лично говорит о своих трудах, как об Учении. Для меня авторитет самого Сведенборга перевешивает умозаключения его последователей, для тебя, в общем-то, позиция Сведенборга на этот счет должна быть главенствующей. Он был Апостол Господа, Апостол Новой Духовной Эпохи. Прислушайся к нему, а не ко всякой там "де химлиш лер позишен" и иже с ней. Мне кажется, что это столь очевидно, что сам спор на этот счет предстает абсолютно абсурдным. Сведенборг оставил именно Учение, это не небесное Слово, а "пособие по толкованию" Слова, что не одно и то же. Но на самом деле, твоя позиция не столь уж и страшна для твоей души. В этом нет никакого зла, так... убеждение, которое не делает тебя ни лучше ни хуже в глазах Господа. На первом месте стоит любовь в жизни человека, а не мудрость. Даже, если отталкиваться от того, что твое убеждение может быть ошибочным, то оно не содержит в себе злого умысла, которое бы тем или иным способом могло навредить твоему ближнему и тебе самому. Я думаю, что это вполне очевидно, а потому не стоит тут уж слишком скрещивать шпаги с оппонентом и обострять спор.

Это в равной степени относится и к тебе, Игорь. Я думаю, Игорь, что ты это прекрасно должен понимать. Тебе легко рассуждать о Сведенборге, ибо ты, как я понял, знаком с ним порядка 15-ти лет. Виталий столкнулся с ним какой-то год назад. Я прошел тот же самый путь: после многих лет тьмы, на которую я наталкивался абсолютно во всех конфессиях, Господь явил мне Сведенборга, я был духовно голоден и жаждал, а потому как сухая губка впитывал все, о чем говорил Сведенборг, я боготворил это Учение, все остальное казалось мне пустым и некчемным. С Виталием сейчас происходит то же самое. К этому надо отнестись спокойно и разумно. Осознание многих вещей приходит с годами. Я спустя 10 лет после знакомства со Сведенборгом, уткнулся в клухую стену, я понял, что Сведенборгом Божественное Откровение на Земле не заканчивается, ибо очень много вопросов после Сведенборга остались без ответа. Их просто громадное количество. Я нашел другие источники, которые дали мне в какой-то мере ответ на множество этих вопросов. Для Виталия же пока мир Сведенборга открывает каждый день что-то новое, никакое Православие или католицизм ему это не заменят. Пока для него Сведенборг панацея от всякой тьмы, но со временем его пытливый разум осознает, что не Сведенборгом одним жив духовный мир. Ты вот пишешь, что на тебя Сведенборг давит. Мне удивительно это слышать, как может давить то, что пронизано таким светом и теплом. Слово - это здорово, но можешь ли ты похвастать тем, что видишь всю глубину Слова? Если ты скажешь, что за буквой Слова тебе отчетливо видится смысл духовный, то ты слукавишь. Ты пишешь:

"Я с удовольствием читаю Природное Слово и дорожу каждой Его Буквой, ибо вижу в ней образы Неба и самого себя. Буква учит меня глубже чувствовать многообразие образов, воспитывает художественную, поэтическую и даже музыкальную сторону моего духовного мира, который даровал мне Господь Бог."

Так тебя восторгает эта самая "буква"? Мне странно слышать это от, человека, который после Сведенборга может восторгаться и находить некое упоение в "коре и оболочке" Слова, которая без своего внутреннего, по сути, мертва. Похоже, что твоя душа просто не испытывает радости и восторга от внутренней сущности Слова, которую в силу известных причин мы может разглядеть благодаря людям вроде Сведенборга. То что эта самая буква воспитывает какую-то там художественную, поэтическую и даже музыкальную сторону твоего духовного мира, это все здорово. Да только это все напоминает мне детский сад. Для чего Господь дал нам Свое Слово, для того, чтобы поэтов и музыкантов из нас воспитать или существ духовных? Какие-такие образы неба ты усматриваешь в Слове? Не стоит лгать себе и другим, если ты что-то там и усматриваешь от небес и их устройства, их гармонии и их красоты, если ты отчетливо видишь в Слове природу и сущность Господа, то лишь благодаря тому человеку, а вернее Учению Господа через этого человека, который на тебя сейчас давит. Посмотрел бы я на твою интуицию без Сведенборга и на плоды этой самой интуиции. Знаешь, как это называется? - блуждание в корридорах собственного затуманенного, непросвещенного и самонадеянного рассудка. Если бы не Сведенборг, ты бы так и остался на век поэтом, художником и музыкантом. Да, сейчас ты можешь вынашивать в своей душе какие-то духовные идеи, делать какие-то заключения и т.п., но это, друг, лишь благодаря Сведенборгу. Ты сколь угодно долго можешь всем рассказывать, что вся духовная полнота только в Слове, но ежели б это было так, то не пришел бы наш Господь на эту грешную землю, и не оставил бы людям Своего Учения и также не оставил бы нам грешным Учения через Сведенборга. Значит есть надобность в наличии таких Учений? Конечно же, есть, ибо без них хана бы нам уже давно всем была. Слово неотделимо от Учения, а Учение от Слова. Увы, но человечество в своем духовном развитии таково, что уже давно ни в зуб ногой, что такое Слово, какова его сущность, что оно заключает в себе и какова жизнь согласно Слову. И именно для этого и дано нам Учение. А потому твоя позиция, что можно найти все и в Слове, выглядит не более чем голословной и безосовательной. Ну-ну, что-то прям заискались (в твоей терпинологии) так называемые "истинные христиане" насчет природы Бога. Раскопали там не весть что, ну то бишь аж трех Богов. Куда б ты делся со своей интуицией в этом вопросе, ежели б не Сведенборг? Ты, конечно, можешь тут и "лапшицы" на уши повесить, что мол наитие у тебя с незапамятных времен в душе было, что Бог Один, да вот только едва ли тебе кто поверит.

"Философия многих "сведенборгианцев" - в Сведенборге, а философия истинных христиан – в Слове."

Твоя позиция ясна, как день. Эти так называемые истинные, до того зафилософствовались, что поразделились на всяких там католиков, протестантов, православных, всяких там белых братцев, пятидесятников, ну дальше просто нет смысла перечислять, голова начнет кружится от длины перечня, и подкрепили при этом свою такую самостийность тем самым Словом. И от чего бы все это, друг мой, да вот от того самого, что каждый желающий капнуть в Слово поглубже, начинает высасывать из него то, что умиляет его подслеповатый рассудок и отвечает его предвзятым и эгоистичным интересам, ищет там народное творчество, художественные изыски и т.п. Такое капание тупое и бесполезное, можно чего угодно накапать, и что "зуб за зуб и око за око", а потом вдруг "любите врагов ваших". На твоем месте я бы не относился столь категорично к Сведенборгу и его наследию. Новое Учение было дано, чтобы люди наконец-то избавились от всей ереси и кривотолков относительно Слова. Только слепой может утверждать, что Философия "сведенборгианцев" - в Сведенборге. Их философия состоит в жизни по Слову и в любви к Господу, а не в Сведенборге, а он для них - лишь учитель и наставник. Тебе просто не повезло в жизни столкнуться с людьми, которые следуют этому принципу, а потому не стоит лепить ярлык на всех. Если ты сам являешься сторонником его идей, то живи согласно Новому Откровению, проповедуй любовь к Господу и ближнему, как тому учил сам Сведенборг. Вот и вся философия. И не надо при этом подстраиваться под так называемых "сведенборгианцев", которые на первое место ставят самого Сведенборга, забывая о Слове. Не бери дурного примера. Бери пример не с людей заблуждающихся, а с самого Сведенборга. Или по твоей философии, раз некоторые заблуждающиеся сведенборгианцы так почитают Сведенборга, то это умаляет значимость Нового Откровения? Не улавливаю логики.

И без обид, что я на "ты". Господь учил, что мы все братья и сестры, а потому все эти "вы" только создают барьеры. Уж если в это самое "вы" вкладывается такое почтение и уважение, то куда более их заслуживает Сам Господь. Но я что-то не припоминаю, чтобы хоть кто-то говорил Ему "Вы". В общем, без обид. Удачи.
Пользователь в офлайнеОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Игорь Иванович Козаков   В надежде на Господа, что Новая философия - состоится.   14.3.2006, 13:27
Виталий Сардыко   1. Так ведь для тех кто живёт по принципам Небесно...   14.3.2006, 17:23
Игорь Иванович Козаков   Принципиальное различие Сведенборга в возрожде...   14.3.2006, 21:14
Виталий Сардыко   Труды Сведенборга относятся к Слову поскольку ...   15.3.2006, 12:02
Игорь Иванович Козаков   Мне доказывать ничего не надо, я не хуже вас в...   15.3.2006, 20:06
Виталий Сардыко   1. Я не согласен с доброй половиной того что вы на...   15.3.2006, 21:40
Игорь Иванович Козаков   RE: В надежде на Господа, что Новая философия - состоится.   16.3.2006, 13:51
Виталий Сардыко   1. Игорь, у меня такое ощущение что мы с вами вооб...   16.3.2006, 15:53
Anonymous   Здравствуй, Виталий. Я думаю, ты меня еще не забыл...   16.3.2006, 18:32
Игорь Иванович Козаков   Это всё из того, что мы от разных царств. Вы ...   16.3.2006, 19:48
Виталий Сардыко   Про эту историю я ничего не знаю и ничего не с...   16.3.2006, 19:57
Виталий Сардыко   1. Эти цитаты нисколько не отрицают позиции о...   16.3.2006, 20:02
Anonymous   Виталий, мне твоя позиция понятна. Она совершенное...   16.3.2006, 22:09
Васильев Александр   Здравствуйте, Виталий! Я с некоторым интересом ...   17.3.2006, 5:07
Виталий Сардыко   Здравствуйте, Александр. Рад вас "видеть...   17.3.2006, 12:07
Игорь Иванович Козаков   г. Васильев. Я не знаю, где и у кого вы научились ...   17.3.2006, 12:24
Виталий Сардыко   1. Игорь, прошу вас, будьте мягче, Александр может...   17.3.2006, 12:56
Игорь Иванович Козаков   Уважаемые друзья (позвольте мне пока так называть ...   17.3.2006, 14:11
Игорь Иванович Козаков   Виталий! Если я вас чем-либо обидел, то заранее п...   17.3.2006, 14:38
Anonymous   [list] Уважаемый Александр, ваша апокалиптичнос...   17.3.2006, 18:49
Игорь Иванович Козаков   Не нужно меня ловить на том, чего я никогда не п...   17.3.2006, 19:51
Виталий Сардыко   1. Господа, это касается ВСЕХ ближе к сути, меньше...   17.3.2006, 20:45
Игорь Иванович Козаков   Господа, Пановэ. [b]Мне лично стыдно, что стол...   17.3.2006, 20:46
Виталий Сардыко   1. Игорь, спасибо. P.S Игорь, я вам отправил ЛС...   17.3.2006, 20:56
Anonymous   Хочу сказать, что это мой второй форум в жизни. Пе...   17.3.2006, 23:00
Anonymous   Виталий, на последок хочу тебя по-дружески попроси...   17.3.2006, 23:16
Виталий Сардыко   1. Спасибо Максим за добрые слова, удалять не буду...   17.3.2006, 23:23
Дмитрий   "К сожалению для себя я заметил, что последов...   18.3.2006, 0:29
Васильев Александр   Здравствуйте, Виталий! Да, когда находишься...   18.3.2006, 1:24
Asterics   Здравствуйте, Виталий! ...... Дело в том, что ди...   18.3.2006, 12:26
Виталий Сардыко   Андрей, приветствую! Я взял ваш эмайл на сайте inv...   18.3.2006, 12:40
Asterics   Поверь, тебе самому станет легче и приятнее на душ...   18.3.2006, 21:08
Виталий Сардыко   2Asterics Я бы даже сказал, что в мире посл...   18.3.2006, 22:28
Anonymous   "Мы должны стремиться более к строитель...   19.3.2006, 13:16
Игорь Иванович Козаков   RE: В надежде на Господа, что Новая философия - состоится.   19.3.2006, 16:55
Виталий Сардыко   если моё мнение совпадает с мнением Александра...   19.3.2006, 17:34
Asterics   Здравия желаю Вам, Игорь Иванович! Прошу пон...   19.3.2006, 21:48
Виталий Сардыко   Всем спасибо, тема закрыта, все остальные соображе...   20.3.2006, 0:25


Тема закрытаОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 14.6.2024, 23:33