IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> В надежде на Господа, что Новая философия - состоится.
Игорь Иванович Козаков
сообщение 14.3.2006, 13:27
Сообщение #1


новый участник форума


Группа: Заблокированные
Сообщений: 23
Регистрация: 14.3.2006
Из: Рациональное Христианство
Пользователь №: 4



Для того, что бы говорить о "Новой Философии", необходимо прежде дать качественную оценку самого понятия "Новая", а затем уже соединить её с другими качествами, коими и является – любомудрие.

Новое, это значит – цветущее.

Мудрость не строится ни на одном учении, которое носят потомки как древний "гроб", боясь нарушить в нём целостность "святых мощей".

Мудрость – это Любовь, преумножающая, развивающая и вскармливающая многое Истинное, давая тем самым ему самое необходимое – Жить.

Какова Любовь – такова и Философия.

Философия многих "сведенборгианцев" - в Сведенборге, а философия истинных христиан – в Слове.
Сколько бы "сведенборгианцы" не говорили о любви к Слову – не верю. Достаточно посмотреть на их посты. Одни цитаты от Сведенборга. Проповеди – не исключение.

Господа, а где же ваша МУДРОСТЬ от Бога?
Где разнообразие всех тех индивидуальностей любви, мудрости и действий.
Рациональность – требует рациональности во всём, и труды Сведенборга - не исключение.

Сведенборг – это всего лишь "толчок" духовной любви к Слову, а дальше - МУДРОСТЬ.

Потому Новая Философия – это Новые труды, Новые горизонты, Новое виденье, Новые откровения, а не борьба сведенборгианских трактовок с устоявшимися догмами как бы от себя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Тема закрытаОткрыть новую тему
Ответов
Игорь Иванович Козаков
сообщение 16.3.2006, 19:48
Сообщение #2


новый участник форума


Группа: Заблокированные
Сообщений: 23
Регистрация: 14.3.2006
Из: Рациональное Христианство
Пользователь №: 4



QUOTE
Игорь, у меня такое ощущение что мы с вами вообще говорим на разном языке,…


Это всё из того, что мы от разных царств.
Вы любите обобщать, а я люблю точность и надлежащий порядок.
Что бы строить дом, нужно тысячу раз надлежащим образом всё общитать, предвидеть и поразмыслить.
То, что здесь выстраиваете вы - рухнет под маленьким напором РАЗУМА.
Это очень плохо, что вы всячески пытаетесь доказать то, что вообще НЕДОКАЗУЕМО.

QUOTE
Ведь в тех же Пророках и Псалтыре не все слова и буквы приписываются Господу, однакоже они являются Словом Господним, вас это не смущает?


Я не выписываю из Книг только Слова Господа, тем самым не даю определений понятия Слова – лишь тому, что сказал только Бог, ибо вычеркнув повествовательную речь авторов – Само Слово Бога теряет своё направление и суть.
Неужели так трудно понять, что помимо Слов Господа, нужна и речь тех, к кому Он обращает её? Его Слово - тесно взаимосвязано с самой Книгой, Оно неразрывно, Оно - цело.
Вы говорите глупости.

QUOTE
А в общем Слово это синоним Божественная Истина через которую Господь действует, ваше же понятие о природе Слова крайне узко.


Третий и последний раз вам цитирую самого Сведенборга (Новый Иерусалим и его Небесное Учение):
CODE


254. Слово, в его буквальном смысле, может быть понято не иначе, как чрез Учение из Слова, почерпнутом озаренным человеком: Буквальный смысл Слова приспособлен пониманию людей, даже простых; потому они и нуждаются в Учении из Слова, как в светильнике.

266. [u][b]Книги, составляющие Слово, суть все те, которые имеют внутренний смысл; не имеющие смысла внутреннего не составляют Слова. [/b][/u]Книги, составляющие Слово, в Ветхом Завете суть: Пятикнижие Моисеево, Книга Иисуса Навина, Книга Судей Израелевых,четыре Книги Царств, Псалтирь, все Пророки (Исайа, Иеремия, Плачь Иеремии, Иезекииль, Даниил, Осия, Иоиль, Амос, Авдий, Иона, Михей, Наум, Аввакум, Софония, Аггей, Захария, Малахия) и, в Новом Завете, четыре Евангелия (Матфея, Марка, Луки и Иоанна), и Откровение Иоанна Богослова. [u][b]Прочие внутреннего смысла не имеют.[/b][/u]


Вы плохой ученик, если пропускаете мимо ушей то, чему вас учит ваш учитель.
Вы не принимаете Учение данное вам от Бога, а кушаете всё не исследовав.

QUOTE
Игорь, меньше пафоса, под Боговдохновлённостью я имел ввиду саврешенно не то, что имеют ввиду духовенство РПЦ. Плохой термин подобрал.


В моих речах нет пафоса. Я не прикасался к тем словам, которые мне непонятны.
Есть Дух Божий и есть Дух Святой. Богодуховенность есть во всём, ибо Дух Божий животворит каждый атом материи.
Я не люблю тех людей, которые в меру своей слабой образованности – ляпают языками то, что считают в силу своего скромного склада ума – истинным, при этом водят вокруг да около, так и не удосужившись ЧЁТКО дать определения своим выводам.
Работы М. Лютера, Г.В. Лейбница были признаны самим Сведенборгом как носящие истинность в Богопознании человечества, но их никогда (как и работы Сведенборга) не будут относиться к Самому Слову, но, будут направлять РАЗУМНОГО человека к истинам Слова Божьего.

QUOTE
Сведенборг не выше Апостолов или пророков.


Кто выше или ниже – будем живы – увидим, а вот многие пророки не могли и мечтать о том, что мог видеть и писать Сведенборг.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Игорь Иванович Козаков   В надежде на Господа, что Новая философия - состоится.   14.3.2006, 13:27
Виталий Сардыко   1. Так ведь для тех кто живёт по принципам Небесно...   14.3.2006, 17:23
Игорь Иванович Козаков   Принципиальное различие Сведенборга в возрожде...   14.3.2006, 21:14
Виталий Сардыко   Труды Сведенборга относятся к Слову поскольку ...   15.3.2006, 12:02
Игорь Иванович Козаков   Мне доказывать ничего не надо, я не хуже вас в...   15.3.2006, 20:06
Виталий Сардыко   1. Я не согласен с доброй половиной того что вы на...   15.3.2006, 21:40
Игорь Иванович Козаков   RE: В надежде на Господа, что Новая философия - состоится.   16.3.2006, 13:51
Виталий Сардыко   1. Игорь, у меня такое ощущение что мы с вами вооб...   16.3.2006, 15:53
Anonymous   Здравствуй, Виталий. Я думаю, ты меня еще не забыл...   16.3.2006, 18:32
Игорь Иванович Козаков   Это всё из того, что мы от разных царств. Вы ...   16.3.2006, 19:48
Виталий Сардыко   Про эту историю я ничего не знаю и ничего не с...   16.3.2006, 19:57
Виталий Сардыко   1. Эти цитаты нисколько не отрицают позиции о...   16.3.2006, 20:02
Anonymous   Виталий, мне твоя позиция понятна. Она совершенное...   16.3.2006, 22:09
Васильев Александр   Здравствуйте, Виталий! Я с некоторым интересом ...   17.3.2006, 5:07
Виталий Сардыко   Здравствуйте, Александр. Рад вас "видеть...   17.3.2006, 12:07
Игорь Иванович Козаков   г. Васильев. Я не знаю, где и у кого вы научились ...   17.3.2006, 12:24
Виталий Сардыко   1. Игорь, прошу вас, будьте мягче, Александр может...   17.3.2006, 12:56
Игорь Иванович Козаков   Уважаемые друзья (позвольте мне пока так называть ...   17.3.2006, 14:11
Игорь Иванович Козаков   Виталий! Если я вас чем-либо обидел, то заранее п...   17.3.2006, 14:38
Anonymous   [list] Уважаемый Александр, ваша апокалиптичнос...   17.3.2006, 18:49
Игорь Иванович Козаков   Не нужно меня ловить на том, чего я никогда не п...   17.3.2006, 19:51
Виталий Сардыко   1. Господа, это касается ВСЕХ ближе к сути, меньше...   17.3.2006, 20:45
Игорь Иванович Козаков   Господа, Пановэ. [b]Мне лично стыдно, что стол...   17.3.2006, 20:46
Виталий Сардыко   1. Игорь, спасибо. P.S Игорь, я вам отправил ЛС...   17.3.2006, 20:56
Anonymous   Хочу сказать, что это мой второй форум в жизни. Пе...   17.3.2006, 23:00
Anonymous   Виталий, на последок хочу тебя по-дружески попроси...   17.3.2006, 23:16
Виталий Сардыко   1. Спасибо Максим за добрые слова, удалять не буду...   17.3.2006, 23:23
Дмитрий   "К сожалению для себя я заметил, что последов...   18.3.2006, 0:29
Васильев Александр   Здравствуйте, Виталий! Да, когда находишься...   18.3.2006, 1:24
Asterics   Здравствуйте, Виталий! ...... Дело в том, что ди...   18.3.2006, 12:26
Виталий Сардыко   Андрей, приветствую! Я взял ваш эмайл на сайте inv...   18.3.2006, 12:40
Asterics   Поверь, тебе самому станет легче и приятнее на душ...   18.3.2006, 21:08
Виталий Сардыко   2Asterics Я бы даже сказал, что в мире посл...   18.3.2006, 22:28
Anonymous   "Мы должны стремиться более к строитель...   19.3.2006, 13:16
Игорь Иванович Козаков   RE: В надежде на Господа, что Новая философия - состоится.   19.3.2006, 16:55
Виталий Сардыко   если моё мнение совпадает с мнением Александра...   19.3.2006, 17:34
Asterics   Здравия желаю Вам, Игорь Иванович! Прошу пон...   19.3.2006, 21:48
Виталий Сардыко   Всем спасибо, тема закрыта, все остальные соображе...   20.3.2006, 0:25


Тема закрытаОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 26.6.2024, 11:00