IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Отличие Истины Божественной от Божественной Истины?
Виталий Сардыко
сообщение 17.3.2011, 15:25
Сообщение #1


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 387
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



В Слове часто используется понятие Истина Божественная, в английском переводе это пишется как God's Truth а Божественная Истина - Divine Truth, может кто толкого разъяснить отличие этих двух понятий в Слове.

Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Сергей Сур
сообщение 16.2.2013, 10:37
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Николай Афанасьевич @ 14.2.2013, 23:54) *

Истина или действительное бытие (действительность бытия, Сущее, Бытие - Ens) не может страдать от того, что оно (Сущее) каким-либо известным образом являет себя через что-либо другое или проявляется в другом. Ни Господь Бог, ни Его Божественное Человеческое, ни Его Божественное Истинное (Истина) и т.д., никак и никоим образом нисколько не могли страдать на кресте Голгофы;


Страдал Господь, страдал страшными муками из-за Любви Его к нам – Своему творению, страдал (и страдает) не вне времени и пространства, а во времени и пространстве (Сам пребывая вне времён и пространств)…

«…. Господь страдал не Своим Божественным, а Своим Человеческим, и так произошло внутреннее и поэтому полное соединение». (ИХР126)

Евангелие от Марка 15:33-39:
33 В шестом же часу настала тьма по всей земле и продолжалась до часа девятого.
34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? — что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
35 Некоторые из стоявших тут, услышав, говорили: вот, Илию зовет.
36 А один побежал, наполнил губку уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить, говоря: постойте, посмотрим, придет ли Илия снять Его.
37 Иисус же, возгласив громко, испустил дух.
38 И завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу.
39 Сотник, стоявший напротив Его, увидев, что Он, так возгласив, испустил дух, сказал: истинно Человек Сей был Сын Божий.

Внутренний смысл (Author: John Clowes):
Until nothing was left in the universal church but evil and the false thence derived, together with the false and the evil thence derived. (Verse 33.)
Пока не осталось ничего во вселенской церкви кроме зла и лжи из него произведённой, вместе с ложью и злом из неё произведённого. (Стих 33.)

At the same time the lord, by the passion of the cross, in which He was apparently left to Himself, glorified His Human Essence by uniting it fully with the Divine. (Verse 34.)
В то же время Господь крестным страданием, в котором Он был по видимости оставлен Собой, прославил Свою Человеческую Сущность, объединив её полностью с Божественным. (Стих 34.)

(TCR 126. У Господа было две цели, когда Он пришёл в мир и таким путём спас людей и ангелов, а именно искупление и прославление Своего человеческого. Они между собой различны, но едины в том, что служили спасению. Что представляло собой искупление, было показано в предыдущих разделах: сражение с адами, покорение их, и затем приведение в порядок небес. Прославление же есть соединение человеческого Господа с Божественным Его Отца. Оно совершалось постепенно, а полностью - Его страданием на кресте. Каждый человек, со своей стороны, должен приближаться к Богу, и насколько он приближается, настолько Бог, со своей стороны, входит в него. Это так же, как с храмом: сначала нужно его возвести человеческими руками, затем освятить, и уже потом молиться, чтобы Бог пребывал в нём и соединил Себя с его церковью. Само единство было полностью достигнуто страданиями на кресте по той причине, что это было последнее искушение, которому Господь подвергся в мире, а соединение происходит через искушения. В них человеку кажется, что он оставлен в одиночестве с самим собой, но на самом деле он не брошен, ибо Бог тогда ближе всего к нему в его внутреннем и поддерживает его. Поэтому тот, кто побеждает в искушении, внутренне соединяется с Богом, а Господь внутренне стал единым со Своим Отцом Богом.
Что Господь в крестных муках был оставлен на самого Себя, известно из того, что Он прокричал с креста:
Бог, почему Ты Меня оставил? (Мф. 27:46.)
А также из следующих слов Господа:
Никто не отнимает душу у Меня, но Я Сам от Себя положу её. Имею власть положить её и власть имею опять принять её. Такое предписание получил Я от Отца Моего. Ин. 10:18.
Из этого можно заключить, что Господь страдал не Своим Божественным, а Своим Человеческим, и так произошло внутреннее и поэтому полное соединение. Это можно пояснить следующим: когда человек страдает телом, душа его не страдает, а лишь скорбит. Но после победы Бог устраняет эту скорбь, утирая её, как утирают слёзы с глаз.)

Still in the church falses prevailed in the extremes. (Verses 35, 36.)
В церкви ещё ложности господствовали в крайней степени. (Стихи 35, 36).

And the lord as to His Divine Human Principle was fully rejected. (Verse 37.)
И Господь в отношении Принципа Его Божественного Человеческого был полностью отвергнут. (Стих 37.)

When yet, through temptation-combats and victories, He fully united His Human Principle to the Divine, and by so doing unfolded the celestial and spiritual things of His kingdom. (Verse 38.)
Когда же, через искушение – сражения и победы, Он полностью соединил Своё Человеческое с Божественным, то таким образом раскрыл небесные и духовные вещи Его царства. (Стих 38.)

("Завеса в храме раздралась надвое" означает, что Господь вошёл в Свою Божественность полностью рассеяв все видимости, и в то же время Он открыл путь к Своему Божественному через Своё Человеческое, соделанное Божественным. AC 2576.
Слова "завеса в храме раздралась надвое " также означают, что внешнее древней церкви, а также Иудейской, которые были все представительностями Господа и небесных и духовных вещей Его Царства, то есть любви и благолюбия, а оттуда веры, было раскрыто, и как бы распеленовано, и что тогда Христианская церковь была проявлена. AC 4772.)

Convincing those who are in simple good, of the Divinity of His Humanity. (Verse 39.)
Убеждение тех, кто в простом добром, в Божественности Его Человечности. (Стих 39.)


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Виталий Сардыко   Отличие Истины Божественной от Божественной Истины?   17.3.2011, 15:25
Сергей Сур   Виталий, здравствуй. В индексах Тайн Небесных (у М...   17.3.2011, 16:41
Фёдор   Виталий, здравствуй. В индексах Тайн Небесных (у ...   20.2.2013, 13:49
Виталий Сардыко   Получается несколько сложнее - AC 8595. ... Ис...   17.3.2011, 23:07
Васильев Александр   Тут достаточно сложная тема. Она напрямую завязана...   22.3.2011, 0:22
Виталий Сардыко   Да уж, снова стал изучать вопрос указанный в начал...   8.4.2011, 13:08
Васильев Александр   Перевод совсем не верный? Похоже она переводила...   9.4.2011, 0:14
Дмитрий   [4] Как это совершалось, описано в этой главе в в...   14.2.2013, 0:28
Николай Афанасьевич   2. Когда о Божественной Истине у человека говорит...   14.2.2013, 23:54
Дмитрий   о Божественном Истинном, как о Самом Господе, нап...   16.2.2013, 2:19
Николай Афанасьевич   о Божественном Истинном, как о Самом Господе, нап...   16.2.2013, 13:03
Дмитрий   Господа, Истину, Божественное Истинное можно распи...   17.2.2013, 3:51
Николай Афанасьевич   Если мы берем смысл по отношению к каждому челове...   17.2.2013, 19:16
Дмитрий   Цитата: «Если мы [b]берем смысл по отношению к ка...   22.2.2013, 20:24
Виталий Сардыко   Вместо того чтобы писать арианскую пургу, вы бы ...   15.2.2013, 12:39
Николай Афанасьевич   Вместо того чтобы писать арианскую пургу, вы бы л...   15.2.2013, 19:44
Сергей Сур   Истина или действительное бытие (действительность...   16.2.2013, 10:37
Людмила Овчинникова   А по-моему, вся проблема в ракурсе: одни говорят п...   16.2.2013, 11:18
Сергей Сур   А по-моему, вся проблема в ракурсе: одни говорят ...   16.2.2013, 11:24
Людмила Овчинникова   Страдание - понятие временное?   16.2.2013, 11:31
Виталий Сардыко   Страдание это процесс, подчинения внешнего внутр...   16.2.2013, 12:22
Людмила Овчинникова   ... Утверждать что страдал не Господь, а некий чел...   16.2.2013, 15:46
Сергей Сур   "Христос вошёл в свою славу через страдание и...   16.2.2013, 17:16
Виталий Сардыко   Да, только это называется искушение. http://www....   16.2.2013, 19:35
Сергей Сур   Арий и другие с ним подошли к той черте отхода от ...   17.2.2013, 8:41
Сергей Сур   То истинное и благое, что человек обретает у себя...   18.2.2013, 7:42
Виталий Сардыко   Всё Господнее в человеке Божественно, благодаря ...   18.2.2013, 11:01
Георгий Ухтинец   Всё Господнее в человеке Божественно, благодаря э...   19.2.2013, 12:30
Виталий Сардыко   Ещё пара таких тирад, и я буду вынужден забанить...   19.2.2013, 15:22
Георгий Ухтинец   Ещё пара таких тирад, и я буду вынужден забанить ...   20.2.2013, 14:12
Васильев Александр   Мне припоминается история, которую мне в Киеве рас...   20.2.2013, 15:04
Виталий Сардыко   Вообщем по истечение почти двух лет с момента нача...   21.2.2013, 19:59
Дмитрий   Истина Божественная (Trurh Divine) это тоже что з...   23.2.2013, 2:17
Сергей Сур   AC 8443. `Et ecce gloria Jehovae visa in nube...   22.2.2013, 16:41
Виталий Сардыко   Истинна Божественная это истина, а Божественная Ис...   22.2.2013, 20:24
Дмитрий   Истинна Божественная это истина, а Божественная И...   23.2.2013, 3:30
Виталий Сардыко   В этих местах под истиной Божественной именуется...   23.2.2013, 15:38
Дмитрий   А в приведённом тобой месте явно видно что истина ...   23.2.2013, 15:58
Виталий Сардыко   Совершенное верно, но это только подлинная истин...   23.2.2013, 15:56
Дмитрий   Этим я хотел сказать, что Божественная Истина это...   23.2.2013, 16:19
Виталий Сардыко   Именно об этом я и пытаюсь сказать. ;) Божеств...   23.2.2013, 16:03
Дмитрий   Божественная Истина = Божественная Человечность ...   23.2.2013, 16:45
Виталий Сардыко   Да, конечно. Я такого и не говорил.   23.2.2013, 16:35
Сергей Сур   Не знаю, где и как закачать текст AC на латыни пол...   24.2.2013, 16:42
Виталий Сардыко   В Книге Каноны Новой Церкви: 18. Глава V. Челове...   24.2.2013, 20:30


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 25.5.2024, 11:17