IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О восприятии. Гносеологический аспект
Васильев Александр
сообщение 7.5.2013, 11:47
Сообщение #1


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



В прпоцессе цикла доктринальных занятий на тему "о материальном" возник вопрос, что именно в этих зангятиях имеется ввиду под "восприятием". Я сделал небольшой экскурс "в сторону", прочитав уже три занятия на эту тему (возможно, будет и четвёртое). Дав из ных будут выложены тут, а вот третье я решил не выкладывать на сайте, поскольку это занятие - скорее философкий этию по проблемам гносеологии познания, нежели сугубо доктринальное занятие. Но поскольку озвученная там тема, всё же, с моей точки зрения, достаточно важна именно в аспекте этого цикла о восприятии, то я выложил текст этого занятия у себя на сайте в Самиздате.

Так что, если у кого-то возникнет желание ознакомится с этими дополнительными аспектами проблемы, то он сможет найти текст вот тут:

http://samlib.ru/w/wasilxew_aleksandr_wale...owich/b57.shtml

С искренним ко всем уважением, Александр Васильев


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Ренат Х
сообщение 7.5.2013, 23:49
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



полсе просмотра фильма по ссылке которую вы воложили ,как то плохо стало на душе,неужели такие жестокие люди есть и ныне.
Цитата
Для того, чтобы это применить на практике нужно подняться на несколько иной уровень восприятия. Если попытаться это применить на практике, не достигнув определённого уровня преобразования сознания - последствия могут оказаться весьма печальными

то есть не стремиться читать Достоевского пока азбуку не освоил,впрочем весьма страшно надо сказать обстоят дела,человек может не от злого сердца где то сглупить ,влезть туда куда не надо и последствия печальны.Возрождение кроме отвержения зол жизни также заключается и на формировании рационального мышления на базе Слова,правда после всех этих страшилок вообще ничего познавать не хочется,как пел Цой -чтение книг полезная вещь но опасная как динамит

Цитата
В мире духовном, у приуготовляемых к небесам духовным, их собственное волительное усыпляется навсегда.
то есть в природном мире собь эта не может быть усыплена?счастливчики все же Ангелы,взяли и усыпили их собь,видать одного такого желания не достаточно,это не просто дар наверное а некая привычка человека не желать зло,то есть база на которую и может налепится такой дар ,ведь иначе помоему нельзя.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Васильев Александр   О восприятии. Гносеологический аспект   7.5.2013, 11:47
Ренат Х   В одной из проповедей я не понял одного момента а ...   7.5.2013, 13:58
Виталий Сардыко   Иммется ввиду, что выбо между добром и злом челове...   7.5.2013, 14:31
Ренат Х   Иммется ввиду, что выбо между добром и злом челов...   7.5.2013, 15:28
Виталий Сардыко   Думаю это не будет ошибкой так думать. Вообще, ...   7.5.2013, 17:21
Ренат Х   да ко мне с недавнего времени все чаще приходят мы...   7.5.2013, 21:36
Васильев Александр   Выбор в человеке совершается ВНЕ пространства и вр...   7.5.2013, 22:02
Ренат Х   да ,для меня это теоретический парадокс,интересно ...   7.5.2013, 22:51
Васильев Александр   но разве преобразуют посредством умения мыслить в...   7.5.2013, 23:36
Виталий Сардыко   Проще говоря, человек при жизни мыслит духовно-п...   7.5.2013, 22:41
Васильев Александр   а как по вашему как понимание этого обстоятельст...   7.5.2013, 23:16
Ренат Х   следует ли понимать это как то что человек даже ...   7.5.2013, 23:21
Ренат Х   полсе просмотра фильма по ссылке которую вы воложи...   7.5.2013, 23:49
Васильев Александр   то есть в природном мире собь эта не может быть у...   8.5.2013, 10:32
Виталий Сардыко   Думаю, да. Атеисты к примеру мыслят строго по пр...   7.5.2013, 23:55
Виталий Сардыко   И то и другое верно, человек может быть во лжи и...   12.5.2013, 15:43
Фёдор   Очень полезная работа. Свои мысли по ее поводу ещ...   12.5.2013, 22:47


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 22.6.2024, 2:35