IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О восприят. жизни от Господа - научный аспект
Фёдор
сообщение 15.5.2013, 6:13
Сообщение #1


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Здравствуйте.

Только начал серьезно знакомиться с текстом Васильева "О восприятии жизни от Господа", пока чисто научный вопрос.
Цитата

11. Точно также и с теми же бактериями. Если мы полагаем, что там нет никакого сознания, его восприятия, и сознательного изменения параметров реакции на изменение внешней среды, то нам остаётся лишь признать, что бактерии были созданы неким гениальным Мастером, предусмотревшим исключительно сложный набор комбинаций, который крайне трудно исчерпать. Но тогда нам надо и себя, то есть людей признать такого рода автоматами, то есть на несколько порядков более сложными, но - не более чем механизмами. С чем вряд ли согласится любой, взявший на себя труд проанализировать своё сознание, и свои собственные ощущения. Ведь это и есть именно то, на основании чего мы отделяем ЖИВОЕ от НЕЖИВОГО.

Если воспринимать живое в пределах сплошной степени, с научной точки зрения, то вроде понятно. Но правомерно ли это, проводить прямую аналогию между бактериями и человеком, ведь они воспринимают жизнь в разных степенях, раздельных, пусть и внутри природной степени? Прошу писать любые комментарии, чтобы мне удалось "схватить" суть мысли.

P.S. По своему опыту скажу, что очень точно подмечено - при недостатке осмысления, даже живой чувственный опыт подлинного восприятия оказывается мало полезен, ибо затушевывается совершенно, и его значение обращается почти в ничто, последующим "обычным" чувственным опытом. У меня много раз было, когда меня извлекали из собственного зла, но этот опыт приносил мало пользы. Именно потому что не мог или не хотел как должно осмыслить и измениться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Людмила Овчинникова
сообщение 15.5.2013, 13:34
Сообщение #2


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Дорогим братьям от сестры «милосердия» (представителя от медицины smile.gif ):

Посчитала необходимым внести некоторые чисто научные (чисто природного уровня) уточнения – заранее очень прошу всех понять меня правильно. Если что-то вызовет несогласие, то буду рада любым возражениям и попробуем с Божьей помощью совместно прийти к общему взаимопониманию.

Итак, ИМХО: Никакого (даже «как бы») собственного сознания у бактерий или иных представителей животного мира не существует. Дело в том, что и у животных и у человека есть как бы подсознание или уровень нервной (или её зачатков – у примитивнейших) деятельности, не управляемый сознанием. Он относится к так называемой рефлекторной (защитной) деятельности организма. Думаю (делаю вывод из МАоБЛиБМ), что он существует за счёт наития из духовного мира (небес). Тем не менее, на этот уровень возможно влияние (как бы) извне. Этот уровень создан для само(как бы «само»)защиты живого организма от неблагоприятных факторов «внешней» среды с целью сохранения его служения (в целом).

И у животных и у человека этот (подсознательный) уровень управляет (запускает) прочие механизмы регуляции благоприятных условий (здесь чисто биологического уровня) существования особи. Скажем, такой вид (не управляемый осознанно большинством людей) защиты (или самообслуживания) организма, как остановка кровотечения в случае повреждения кожного покрова, выработка необходимых биологически активных веществ в случае возникновения такой потребности у организма, регуляция температуры, обновление клеток и многие, многие другие. Это – безусловные (врождённые, генетически запрограммированные) рефлексы.

Тем не менее, возможно изменение или (некоторого рода) управление этим уровнем (как бы) со стороны – путём изменения условий (как бы) внешней среды. У любого живого существа существует способность «запоминать» на бессознательном уровне собственные (защитные) реакции на подобные изменения, в результате чего вырабатываются т.н. условные рефлексы.

Но у человека такой (подсознательный) уровень нервной деятельности, в отличие от представителей животного мира, способен быть управляемым сознанием (гипноз, йоги и др.).

И немного о мутации. Исходя из знаний, полученных в Небесном Учении, прихожу к мнению о том, что изменения на генетическом уровне – это отражение процессов (сознательного) изменения внутреннего состояния как всего человечества (появление или исчезновение новых форм живых существ), так и конкретных индивидуумов (злокачественные новообразования, новые соматические болезни и т.д.) или их отдельных групп.

Кроме этого (но это уже – не «моя» сфера) – возможно изменение даже на неживом (физическом, а не физиологическом) уровне, в случае применения магии – т.е. изменение реальности (точнее её видимости) как самим субъектом, так и воздействием на него «со стороны».

С большим уважением ко всем, Людмила. Прошу простить за наукообразность стиля изложения rolleyes.gif .


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Фёдор   О восприят. жизни от Господа - научный аспект   15.5.2013, 6:13
Сергей Сур   Бактерии и люди воспринимают Жизнь в одной степени...   15.5.2013, 7:28
Людмила Овчинникова   Доброго дня, всем! Сергей, совершенно не могу...   15.5.2013, 8:11
Васильев Александр   У самих бактерий однозначно нет никакого сознани...   15.5.2013, 10:39
Виталий Сардыко   Рождение Господа через Марию и его Жизнь в приро...   15.5.2013, 12:25
Васильев Александр   Рождение Господа через Марию и его Жизнь в природ...   15.5.2013, 12:40
Виталий Сардыко   Так, Александр Валентинович, вы о каком существо...   15.5.2013, 12:47
Васильев Александр   Под абсолютным я имею в виду без участия конкретн...   15.5.2013, 22:32
Дмитрий   По-моему понятию Господь существовал в природном ...   21.5.2013, 15:16
Васильев Александр   Поэтому если материальное только видимость, но ...   22.5.2013, 9:52
Ренат Х   да да верно на своем уровне,лично для меня все ска...   22.5.2013, 10:01
Ренат Х   Ну да,Господь принял на Себя видимость оставаясь в...   15.5.2013, 13:32
Людмила Овчинникова   Дорогим братьям от сестры «милосердия» (представит...   15.5.2013, 13:34
Виталий Сардыко   Вот как раз человек имеет раздельные степени вос...   15.5.2013, 14:43
Фёдор   Александр Валентинович, Прежде всего спасибо за ст...   15.5.2013, 20:48
Виталий Сардыко   Дмитрий, если мы всё воплощение Господа сводим ...   21.5.2013, 16:32
Николай Афанасьевич   Деян 17 26 От одной крови Он произвел весь род чел...   22.5.2013, 0:31


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 1.6.2024, 14:32