IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О личности, соби и Боге
Ренат Х
сообщение 30.4.2013, 17:12
Сообщение #1


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



друзья,гораздо интересно и полезно было бы разобраться в чьем сознании пребывает собь,ведь собь это продукт сознания человека,но как нам известно из учения -человеческое сознание это абстрагированное сознание Божие,ведь сознание есть самим бытием а бытие есть одно единственное принадлежаще Господу.сознание состоит из волевой и разумой частей ,таким образом в возрожденном человеке сосуды эти собственно человеку не принадлежат но присваиваються Господом ему.Но собь его никуда не девается а бывает усыплена или отодвинута на переферию.Так вот вопрос- в не возрожденном человеке собь где содержиться,в чьем сознании,ведь не может же собь пребывать вне сознания


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Сергей Сур
сообщение 3.5.2013, 7:57
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Васильев Александр @ 2.5.2013, 18:52) *

Собь человеческая состоит в любви собственного более чем Бога, и в любви к мирскому, более, чем к небесному, и полагании ближнего своего совершенным ничтожеством по сравнению с самим собою; и, таким образом, она есть любовью к собственному и мирскому (смотри «Тайны Небесные» н. 694, 731, 4317, 5660) («О Небе и об Аде» н. 283)

«..таким образом, она есть любовью к собственному и мирскому.»

Как я понимаю фразу в этом номере – «любовь к собственному и мирскому»:

Есть одна единая Реальность – это Реальность, воспринимаемая Господом. Изначально человек, обладал перцепцией, то есть восприятием реальности, приближённой к Истинной Реальности и поэтому любил Жизнь (Господа), даруемую ему его Создателем, которую он постигал в себе источником всех его радостей и наслаждений, и имел в результате этого правильного восприятия (по соответствиям) неболеющее тело и мирное и радостное внешнее окружение.

Но когда человек, из-за дарованной ему Создателем свободы воли, возлюбил собственное и мирское, то есть восприятие не той реальности, которая вытекала и была подобием Единственно-Существующей Реальности, а той, которая базировалась на постулате, что человек живёт сам от себя в природном мире, который возник и развивается сам по себе, то поэтому смыслом его существования стали радости и наслаждения себя самосуществующего здесь и сейчас, что привело к ненависти ко всему, что не отвечало этому смыслу – от Господа до любого окружающего самосуществующего (по его мнению) индивидуума и изменению и его телесного (немощи и болезни) и внешнего преимущественно-враждебного окружения.

Цель человека – по возможности рассеивать видимости этого постулата и войти в состояние, дарованное Господом через совесть (подобие перцепции, но не в волевой части, а в разумной) путём исполнения Заповедей согласно Третьего Завета.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 3.5.2013, 13:44
Сообщение #3


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Здравствуйте, Сергей!
Цитата(Сергей Сур @ 2.5.2013, 21:57) *
Цель человека – по возможности рассеивать видимости этого постулата и войти в состояние, дарованное Господом через совесть (подобие перцепции, но не в волевой части, а в разумной) путём исполнения Заповедей согласно Третьего Завета.

Прошу прощения, Сергей, но вынуждена поправить Вас: цель человека - соединение с Господом (или "войти в состояние, дарованное Господом через совесть"), а "рассеивать видимости этого пустулата" - относится к средству.

С большим уважением, Людмила.

PS: Скорее всего Вы так и хотели сказать (кто понимает, о чём идёт речь), просто так получилось.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 25.6.2013, 22:25
Сообщение #4


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата(Людмила Овчинникова @ 25.6.2013, 14:44) *

А Господь любит даже злое (но только не как цель, а как средство – вроде лекарства для больных). К сожалению, не помню точно, где об этом сказано.

Поищите Людмила, уверен, что в Писаниях вы такого утверждения, как вами было написано; ни в словах, ни, по сути, не отыщете!
Бог отнюдь не есть таковым, как вы ныне Людмила воображаете Его для себя. Состояния всего существующего хотя и исходят из Бога и существуют актуально в нем, но их никоим образом нельзя назвать Сущим Богом. То, что глаза вашего ума могут видеть, уши ума могут слышать, руки осязать и т. д., по отношению к вам лишь объекты, ваше тело также ваш объект познания по отношению к вашей душе.

Притч 15.26 Мерзость пред Господом - помышления злых,
Иер 44.22 Господь не мог более терпеть злых дел ваших и мерзостей, какие вы делали; поэтому и сделалась земля ваша пустынею и ужасом, и проклятием, без жителей, как видите ныне.
Мф 5.45 Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.


То, что Господь Бог, так сказать, бесконечно многомилостив, не видеть этого может лишь слепой (умом) или же безумец. Многомилостив Господь не на словах, а на деле, просто потому, что Он действующая первопричина всего сущего всегда и во всем, абсолютно! Единственно Господь Бог каждый миг сохраняет или производит (творит) все Природы как бы заново, вне Бога нет ничего. Абсолютно все Господом Богом имеет свою сущность и существует, без него ни один миг не может существовать что-нибудь.
Странно, что мне приходится постоянно напоминать об этом на этом форуме, ибо, как я понимаю, в основание веры его участников должно быть положено вероучение книг написанных Э.Сведенборгом и др. книг Священных Писаний. Вне Бога нет ничего, а все что существует, исходит непреходяще из Бога, оно все в Боге обретает свою сущность и существование, ибо вне Бога и без Бога нет ничего, что могло бы иметь какую-нибудь бытность, абсолютно все из Бога и оно Им существует, Он единственно и неизменно, непреходяще Сущий Есть!
Если кто пожелает, считать что я мол начитался Писаний и слепо верую в то о чем в них читал, я с ним не спорю, но прочих смею заверить, как и писал об этом прежде, все что я написал выше не плод моего больного воображения, просто, по милости Господа, понемногу я к этим вещам пришел, так как искал ясного понимания и познания всех этих вещей. Книги Учения об этом же говорят прямо и во многих местах, и чтобы этого не мог заметить их читатель, поверить трудно?
Павел об этом также прямо написал: Рим 11.36 Ибо все из Него, Им и к Нему. Деян 17.28 ибо мы Им живем и движемся и существуем,
Если кто склонен игнорировать эту основополагающую Истину, и станет искать, лишь религиозных наставлений из Учения и Писаний и др. источников, или же, руководствоваться иными побуждениями, в таком случае я не хочу понимать и видеть такие его устремления. Суть верующий, как я понимаю, должен в первую очередь искать Истину – Бога, а также действительно истинного познания вещей как ныне, так и в пакибытие.
Мир дому сему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 26.6.2013, 12:51
Сообщение #5


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Цитата(Николай Афанасьевич @ 25.6.2013, 12:25) *
Поищите Людмила, уверен, что в Писаниях вы такого утверждения, как вами было написано; ни в словах, ни, по сути, не отыщете!

"ИХР" №43:
"Первая существенная составляющая - любить других, вне себя - познаётся по любви Бога ко всему человеческому роду. Ради него Бог любит всё, что Он создал, поскольку это средства для цели, а кто любит цель, тот любит и средства. Все и всё в мироздании - вне Бога, поскольку конечно, а Бог бесконечен. Любовь Бога направляется и распространяется не только на добрых и доброе, но и на злых и злое, и посему не только на тех и то, что в небесах, но и на тех и то, что в аду, не только на Михаила и Гавриила, но и на Дьявола и Сатану. Ибо Бог везде и от вечности в вечность один и Тот же".

Цитата(Николай Афанасьевич @ 25.6.2013, 12:25) *
Бог отнюдь не есть таковым, как вы ныне Людмила воображаете Его для себя.

Ув. Николай Афанасьевич, простите, но я не воображаю Бога "для себя". Вероятно, Вы хотели сказать "себе" (без обиды)? Боюсь, что этого Вы на самом деле не представляете (точнее, представляете не верно).
Цитата(Николай Афанасьевич @ 25.6.2013, 12:25) *
Состояния всего существующего хотя и исходят из Бога и существуют актуально в нем, но их никоим образом нельзя назвать Сущим Богом.

А разве кто-то такое утверждает? Возможно, Вы что-то недопоняли(?). Приведите (если Вам это будет угодно) цитату, и мы вместе разберёмся в вопросе.

Мне очень трудно бывает уловить нить Вашего рассуждения (или основную идею), поэтому хотелось бы и мне уточнить у Вас, что Вы конкретно имеете ввиду, скажем, в своём предыдущем сообщении (в целом)? Я как-то уже спрашивала (и не раз), но уточнения от Вас не получала. Возможно, Вы хотели сказать, что зло тоже происходит от Бога? Для меня это очень серьёзный вопрос, поэтому не стану спешить с контраргументами, а для начала выслушаю Вас.

И ещё: очень хотелось бы узнать (неужели такое возможно?!), кто на нашем форуме настолько слеп, что не видит того, о чём Вы здесь утверждаете:
Цитата(Николай Афанасьевич @ 25.6.2013, 12:25) *
То, что Господь Бог, так сказать, бесконечно многомилостив, не видеть этого может лишь слепой (умом) или же безумец.

Мир Вашему дому.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 27.6.2013, 19:45
Сообщение #6


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата(Людмила Овчинникова @ 26.6.2013, 13:51) *

Я как-то уже спрашивала (и не раз), но уточнения от Вас не получала. Возможно, Вы хотели сказать, что зло тоже происходит от Бога?

Предположим, шел человек по тротуару и вдруг на него сам по себе сваливается кирпич с крыши дома, возле которого человек проходил, положим, что человек при этом получает неизлечимую телесную травму.
Как вы думаете, Людмила, кто или что причинило, ему эту телесную травму, кто или что повинно в том, что с ним это произошло, т.е. кто или что является причиной произошедшего с этим человеком. Проще говоря, кто или что причинило ему это зло?
Предположим также при этом, что этот человек свободен от многих предрассудков в т. ч. и религиозных, иначе говоря, по предположению, положим, что он свободен от многого того, чему некоторые др. люди себя порабощают.
Как вы думаете, Людмила, кого или что будет винить этот человек в том, что произошло с ним, проще говоря, будет ли такой человек адекватен в отношении того что с ним произошло или нет?

Я не прошу вас Людмила отвечать мне на поставленные вам мною вопросы.
Ныне мне чуждо многое к чему тянутся и чем живут многие мои сверстники. Глупость и всякого рода дурь людская мне весьма неприятны, поэтому насколько для меня возможно и в моих силах я стараюсь от таковых удалятся. Также насколько возможным бывает для меня, удаляюсь от суждений о том, что хорошо и что плохо, что злом и что добром, как правильно и как неправильно и т. д.
Ястребу предопределено быть хищником, голубю же, нет, те же, которые себе или другим это очевидное представляют иначе, без сомнения, малые дети, невежды в сем или лгуны или же безумцы. Отсюда, ведь нелепо было бы для меня, понимая все это, надеяться и верить в то, что волк противно своей природе станет вдруг дружить с овцою и т. д.
Не во власти человека переменить, чью либо природу, или же, предопределенную ему или другому судьбу, по крайней мере, я ныне стараюсь помнить об этом всегда, чтобы не соблазнять ни себя, ни других в отношении этой простой истины.
Тем же, кому по нраву, тем или иным образом выражать и демонстрировать свои чувства и эмоции, я не желаю быть слушателем, попутчиком и судьёю, ибо, лесть, лицемерие и т. д., проще говоря, лукавство, мне неприятны. Мне весьма неприятны душеприказчики, и наоборот, поэтому насколько возможным бывает для меня, общаясь с людьми, стараюсь обращаться к возможностям и способностям их разума (рассудка), и не «педалировать» при этом их чувства, это весьма трудно, да и не всегда бывает возможным.
Ведь разум для того и даруем, чтобы им пользовались в полной мере должным образом и чтобы он мог при этом в должной мере служить своему предназначению, я так это понимаю. У каждого индивида в теле человека свое предназначение и свое служение, и насколько тело способно ко многим действиям в одночасье, настолько оно и совершеннее и оттого совершеннее и сам человек. Разве могут быть счастливыми те из людей, которые ищут для себя «машинного удовольствия», т.е. руководства и указаний других (зомбирования), таковое противно природе человека и делающие так, разве этим не грешат против своей природы и пред Богом?

Лк 8. 17 Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы.
18 Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь.
Мф 25. 24 Подошел и получивший один талант…
28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у не имеющего отнимется и то, что имеет;
Мф 13.12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится,
а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет[b];
13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите,


Мир дому сему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Ренат Х   О личности, соби и Боге   30.4.2013, 17:12
Ренат Х   друзья,гораздо интересно и полезно было бы разоб...   30.4.2013, 23:52
Ренат Х   Демоны тоже имеют сознание,чье сознание в них?Что...   1.5.2013, 0:32
Ренат Х   неужели Бог абстрагируясь и забывая Себя образуя т...   1.5.2013, 1:26
Ренат Х   Так вот Бог не является свободой и про Бога нельзя...   1.5.2013, 2:06
Андрей   друзья,гораздо интересно и полезно было бы разоб...   1.5.2013, 23:06
Ренат Х   Мир и вам Андрей.Вы пишите про сознание человека к...   2.5.2013, 0:30
Фёдор   Мир вам! Ренат, эта тема рассматривалась в од...   3.5.2013, 2:26
Дмитрий   И мне тоже :) Возможно, кое-что окажется полезн...   11.5.2013, 20:56
Сергей Сур   каким образом фикция может осознанно склоняться ...   2.5.2013, 3:25
Ренат Х   Ренат, привет! Жизнь от Господа втекает во вс...   2.5.2013, 4:39
Андрей   друзья,гораздо интересно и полезно было бы разоб...   2.5.2013, 9:52
Ренат Х   Здравствуйте, Ренат! Хочу заметить, что в Сло...   2.5.2013, 11:59
Андрей   похоже мы несколько не допонимаем друг друга Ес...   2.5.2013, 19:57
Ренат Х   спасибо Андрей,все верно сказали   2.5.2013, 20:16
Дмитрий Левашов   Дмитрий Левашов заметил, что и собь и принимаемо...   2.5.2013, 21:18
Дмитрий Левашов   друзья,гораздо интересно и полезно было бы разоб...   2.5.2013, 15:18
Васильев Александр   Честно говоря я себя чувствую в роли того самого «...   2.5.2013, 18:52
Ренат Х   что касается соби то значение ее вполне понятно ка...   2.5.2013, 22:07
Дмитрий Левашов   что касается соби то значение ее вполне понятно к...   3.5.2013, 10:14
Сергей Сур   [b]Собь человеческая состоит в любви собственного...   3.5.2013, 7:57
Людмила Овчинникова   Здравствуйте, Сергей! Цель человека – по...   3.5.2013, 13:44
Николай Афанасьевич   А Господь любит даже злое (но только не как цель,...   25.6.2013, 22:25
Людмила Овчинникова   Поищите Людмила, уверен, что в Писаниях вы такого ...   26.6.2013, 12:51
Николай Афанасьевич   Я как-то уже спрашивала (и не раз), но уточнения...   27.6.2013, 19:45
Людмила Овчинникова   Уважаемый Николай Афанасьевич, Судя по Вашему пос...   28.6.2013, 10:54
Ренат Х   касаемо гнева Бога то врятли.что же касается праве...   3.5.2013, 10:58
Дмитрий Левашов   касаемо гнева Бога то врятли.что же касается ... ...   3.5.2013, 11:03
Сергей Сур   , из этого следует очевидный вывод о посмертной с...   3.5.2013, 11:06
Ренат Х   есть такое понятие как праведный гнев.например к з...   3.5.2013, 11:20
Дмитрий Левашов   есть такое понятие как праведный гнев.например к ...   3.5.2013, 11:35
Васильев Александр   Дмитрий, а это то откуда? ..а поболтать? (с) ...   3.5.2013, 13:08
Дмитрий Левашов   Дмитрий, а это то откуда? (про "сдохнет насо...   3.5.2013, 15:37
Сергей Сур   Дмитрий, да какие обиды?:) Вы написали – Когда ...   4.5.2013, 2:30
Ренат Х   Господь любит злое как средство,не понял ничего.   25.6.2013, 23:06
Людмила Овчинникова   Господь любит злое как средство,не понял ничего. ...   26.6.2013, 13:08
Виталий Сардыко   Людмила, то что вы написали совершенно не верно...   26.6.2013, 13:20
Людмила Овчинникова   Да,да, Виталий, я совершенно согласна с Вами! ...   26.6.2013, 13:24
Людмила Овчинникова   И ещё дополню, что зло (злое) не существует на сам...   26.6.2013, 13:28
Ренат Х   Бог никак не может любить злое,Он попускает зло и...   26.6.2013, 13:27
Людмила Овчинникова   Бог никак не может любить злое Ренат, Вы прочитали...   26.6.2013, 13:35
Ренат Х   зло еще как существует,да еще причиняет бедствия и...   26.6.2013, 13:29
Ренат Х   Людмила Господь не любит зла в восприемнике но сам...   26.6.2013, 14:14
Сергей Сур   Злое в восприемниках – это иллюзия, поэтому ады и ...   26.6.2013, 14:52
Ренат Х   хорошо написано,правильно.Хотя женщинам свойственн...   28.6.2013, 11:02
Николай Афанасьевич   У каждого человека свой ум, свое тело, своя судьба...   28.6.2013, 22:51


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 1.6.2024, 5:17