IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Молитва, В чём заключается служение молитвы.
Людмила Овчинникова
сообщение 19.8.2013, 15:17
Сообщение #1


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Здравствуйте, уважаемые братья (и сёстры)!

Многие пишут мне в приват, высказывая своё сочувствие и тревогу по поводу ситуации в нашем регионе. Спасибо всем большое! В связи с этим у меня вопрос к нашим священникам: можно ли молиться и просить за своих (уже пострадавших или ожидающих того) ближних? Имея ввиду буквальной (физической) помощи – остановки наводнения. При этом я прекрасно сознаю, что это проблема нашего внутреннего состояния, а также то, что на всё воля Господа. Только признаюсь, что вместе с осознанием мной этого всего, мне очень приятно было услышать тёплые слова о молитве за нас перед Господом от своего брата во Христе. И я задумалась о том, что всё-таки молитва помогает, и что я не права в своём взгляде на этот вопрос. И всё же, чувствую, что, вероятно, та молитва, которую ожидает от нас Господь, заключается в чём-то ином, нежели просто сердечной просьбе о желанном у Бога (пускай даже ради ближних). Помогите понять. И, помоги нам в этом, Господь!

Людмила.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Васильев Александр
сообщение 20.8.2013, 11:24
Сообщение #2


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Здравствуйте, Людмила!

Я, если откровенно, как-то не очень отслеживал эту ситуацию с наводнением. Вспоминая о том, что ваш дом расположен достаточно высоко над уровнем реки полагал, что вам лично оно вроде бы угрожать не должно. Но, как я сейчас понял, ситуация там действительно уже очень тревожная. Так что примите мои сочувствия к вашей беде, и пожелания, чтобы она вас и ваших близких затронула, если будет на то Воля Господня, по минимуму.

Относительно молитвы об остановке наводнения, то странно было бы полагать, что всемогущий и милосердный Господь, если б только это было в согласии с законами Его Божественного Провидения, не только не остановил бы такого бедствия, но что Он даже допустил бы его в принципе. По этой причине «молить» его об этом (как это делают, скажем, многие из принадлежащих к ветхому христианству) – это попросту расписываться в своём непонимании этих законов. Которые для человека Новой Церкви достаточно однозначно сформулированы в той же книге «Ангельская Премудрость о Божественном Провидении».

Понятное дело, что когда наша внешняя жизнь погружается внезапно в пучины материальных бедствий, то первая наша реакция, если мы что-то знаем о Всемогуществе Творца – это, как испуганному напроказившему ребёнку, страдающему от последствий своей проказы, прибегнуть к немедленной помощи родителей, как своих всемогущих (в его представлении) покровителей. В этом смысле молитва весьма полезна, потому, что она НАПОМИНАЕТ нам о нашей абсолютной от Него зависимости. Поэтому, кстати, верующий человек, иногда, получает после молитвы просимое. Если Господь видит, что такая процедура будет способствовать в человеке укреплению духовного признания его полной от Него зависимости. То есть будет способствовать укреплению состояний доброго и истинного в нём. Но это срабатывает лишь в том случае, если при таком молении доминирует не собственно желание обрести просимое, а именно чувство смирения перед Господом, и признания своей ничтожности перед Его всевластным Милосердием.

Есть ещё разновидность так называемой «молитвы» как магического действия. Когда человек во внешнюю форму христианского моления облекает, на самом деле, УКАЗУЮЩИЙ импульс своей собственной воли, стремясь, внутренними магическими путями злоупотребления силой, присущей Слову в его последних началах, ДОБИТЬСЯ желаемого, а не ПРОСИТЬ о нём. Во внешней форме такую «молитву» от подлинного христианского моления отличить бывает сложно, но если человек проанализирует побуждения и действия своего ума в этом действе, то он может понять, чем именно он при этом занимается.

Поэтому настоящее христианское моление должно строится по следующему лекалу: «Господи, мне кажется, по скудоумию моему, что так и так будет лучше для меня (или других); если есть на то Воля твоя, то ниспошли то-то и то-то; но если это противоречит Воле Твоей, и общему Ходу Твоего Божественного Провидения, являющегося выражением Твоей Абсолютной Премудрости, то пусть тогда будет воля Твоя, но не моя; и в любом случае помилуй меня, и не вмени мне моей слабости, побуждающей меня не отдаваться всецело твоей Воле, с благодарностью приемля от Тебя ВСЁ не ропща, а поднимать мой собственный голос в просьбах того, что МНЕ представляется лучшим» .

Собственно образец такого построения моления был показан нам, для нашей пользы, в смысле буквальном Нового Завета на примере моления Иисуса Христа (пребывающего в состоянии уничижения) Отцу Своему:

Придя же на место, сказал им: молитесь, чтобы не впасть в искушение. И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился, говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. (Лука 22; 40-42)

Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною. И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты. И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною? бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. Еще, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя. (Матфей 26; 38-42)

С искренним к вам уважением, и да пребудет с вами, и с близкими вашими Благословение Господне!


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 20.8.2013, 14:36
Сообщение #3


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Слава Господу! Спасибо всем за отклик, а также за сочувствие. Александр Валентинович, со всем согласна, так и думала до этого, и почти всё так остаётся сейчас. Только сегодня пришло осознание или, если так будет правильней, мне открылось - ещё одна истина. Меня интересовало служение (польза) молитвы, возможна ли она? Имею ввиду, скажем, моя молитва для моего ближнего. И теперь поняла ("увидела"), что пока я, мы – чувствуем (сознаём, ощущаем) себя чем-то отдельным от того, за кого молимся, то, действительно, пользы (служения) от такой молитвы, увы, ноль. А вот когда приходит осознание своего [реального, т.е. духовного] единства (а объединяет нас ничто иное, как подлинная Любовь), тогда польза очевидна (если цель одна).

И здесь совершенно ясно то, что единственная в том (служении, пользе) заслуга Господа, а не наша личная. Собственно, как и механизм осуществления служения – в отличие от представлений старохристианской церкви (вспомним выражение "молитвенники земли русской", где подразумевается личная заслуга тех людей, кто молится).

… (подробности пока оставлю).

С большим уважением и благодарностью ко всем, Людмила.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Людмила Овчинникова   Молитва   19.8.2013, 15:17
Ренат Х   молитва полезна больше тому кто молиться за брата....   19.8.2013, 15:53
Виталий Сардыко   Молитва о ближнем, позволяет Господу лучше направл...   19.8.2013, 16:06
Васильев Александр   Здравствуйте, Людмила! Я, если откровенно, ка...   20.8.2013, 11:24
Людмила Овчинникова   Слава Господу! Спасибо всем за отклик, а также...   20.8.2013, 14:36
Виталий Козак   Мир всем. Набрел вот в разделе Цитатник на интере...   26.8.2013, 5:02
Виталий Сардыко   К сожалению обратное не верно, если человек непр...   26.8.2013, 21:06
Дмитрий Макаров   Думается, что все-же неплохо иметь сборник молитв....   28.8.2013, 1:23
Ренат Х   что то больно на православие смахивает,определенны...   28.8.2013, 3:07
Дмитрий Макаров   что то больно на православие смахивает,определенн...   30.8.2013, 8:40
Ренат Х   Так это хорошо, плохо или нейтрально? когда как....   30.8.2013, 9:33
Сергей Сур   http://newchurch.ru/forum/index.php?showto...273...   28.8.2013, 3:35
Виталий Козак   Сергей спасибо. Очень содержательная ссылка.)   28.8.2013, 6:14
Дмитрий Макаров   Это понятно, что Отец Небесный (и нормальный земно...   30.8.2013, 18:53
Дмитрий   Но ведь и поговорить иногда хочется, высказать, чт...   31.8.2013, 0:08
Людмила Овчинникова   Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо большое за важ...   31.8.2013, 4:41
Дмитрий   Спасибо большое за важные разъяснения. Только оди...   31.8.2013, 23:02
Васильев Александр   Можно или нет молиться "своими словами...   1.9.2013, 0:46
Ренат Х   Так ведь Бог итак знает что нужно,а поговорить ну ...   30.8.2013, 19:51
Виталий Сардыко   В старо-христианских Церквях молитва заменила по...   30.8.2013, 20:36
Дмитрий   В старо-христианских Церквях молитва заменила под...   30.8.2013, 23:53
Дмитрий Макаров   В старо-христианских Церквях молитва заменила под...   31.8.2013, 10:33
Виталий Сардыко   Привет, всем! Причём тут жестокость? Толку ...   31.8.2013, 12:50
Дмитрий   Причём тут жестокость? Толку от этого мало. Я же ...   31.8.2013, 23:18
Дмитрий Макаров   Да, Виталь, согласен с тобой! Но тут, мне дум...   31.8.2013, 17:13
Дмитрий Левашов   Мы вертим молитву как игрушку, которую не знаем ка...   31.8.2013, 22:32
Дмитрий Левашов   Тут еще проскочила тема мольбы "за кого-то...   31.8.2013, 23:08
Дмитрий   Вот еще одно полезное место из Слова о молитве: ...   6.11.2013, 0:58
Людмила Овчинникова   Здравствуйте, всем! Проповедь свящ. А.Василье...   6.11.2013, 10:08
Виталий Сардыко   AC 2535. Он молится о тебе. Означает что таким обр...   8.11.2013, 13:23


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 25.5.2024, 12:42