IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> В надежде на Господа, что Новая философия - состоится.
Игорь Иванович Козаков
сообщение 14.3.2006, 13:27
Сообщение #1


новый участник форума


Группа: Заблокированные
Сообщений: 23
Регистрация: 14.3.2006
Из: Рациональное Христианство
Пользователь №: 4



Для того, что бы говорить о "Новой Философии", необходимо прежде дать качественную оценку самого понятия "Новая", а затем уже соединить её с другими качествами, коими и является – любомудрие.

Новое, это значит – цветущее.

Мудрость не строится ни на одном учении, которое носят потомки как древний "гроб", боясь нарушить в нём целостность "святых мощей".

Мудрость – это Любовь, преумножающая, развивающая и вскармливающая многое Истинное, давая тем самым ему самое необходимое – Жить.

Какова Любовь – такова и Философия.

Философия многих "сведенборгианцев" - в Сведенборге, а философия истинных христиан – в Слове.
Сколько бы "сведенборгианцы" не говорили о любви к Слову – не верю. Достаточно посмотреть на их посты. Одни цитаты от Сведенборга. Проповеди – не исключение.

Господа, а где же ваша МУДРОСТЬ от Бога?
Где разнообразие всех тех индивидуальностей любви, мудрости и действий.
Рациональность – требует рациональности во всём, и труды Сведенборга - не исключение.

Сведенборг – это всего лишь "толчок" духовной любви к Слову, а дальше - МУДРОСТЬ.

Потому Новая Философия – это Новые труды, Новые горизонты, Новое виденье, Новые откровения, а не борьба сведенборгианских трактовок с устоявшимися догмами как бы от себя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Тема закрытаОткрыть новую тему
Ответов
Игорь Иванович Козаков
сообщение 17.3.2006, 19:51
Сообщение #2


новый участник форума


Группа: Заблокированные
Сообщений: 23
Регистрация: 14.3.2006
Из: Рациональное Христианство
Пользователь №: 4



QUOTE(Максим Цинык)
Так тебя восторгает эта самая "буква"?

Потому как ЕЁ нельзя повторить.
Напиши мне в том же стиле и слоге эту "мёртвую" букву?
Заставь себя написать "Послание к Игорю" так, что бы я почувствовал то, что ты умеешь одушевить эту "мёртвую" букву.
Попробуй. Я уверен, что если ты захочешь, то Бог откроет тебе массу удивительных истин, одной из которых есть – любовь.
Я часто думал о слоге и стилях Святого Письма, упражнялся сам (чего таить) и пришёл к некоторым собственным выводам, что подобный стиль не может навредить человеку, ибо "выворачивает" автора только на доброту. Нет добра – не будет ни строчки.
Я иногда даже советовал своим друзьям перейти на такого рода письменное общение. Знаю, что подобное высказывание может породить массу кривотолков, вплоть до богохульства или в желании подражать кому-либо т.д., но и мои друзья, пришли к единому мнению, что слог письма (пусть даже и дилетантский) - способствует миролюбию, где даже самые строгие формы - несут только добрые чувства.
Но всё дело не в том, что бы представить умение писать на "святом" языке, а в том, что бы ощутить в нём именно ту необъяснимую рассудку связь между самим слогом и душой. Она есть, ... и тот кто ищет ответ на многие и многие вопросы о Слове, может всецело попробовать себя в подобного рода изложении. Я думаю, что Бог не обидеться на ищущих, а поможет им.
Не надо ничего издавать и публиковать, но попробовать – стоит.
Вот когда человек пройдёт через эту маленькую школу письма, которую передали нам наши предки, слог которой оберегал и оберегает Сам Господь не взирая на язык государства, древность изложения, ... то ты поймёшь то, что понял я.

Ненужно мне твоих трактатов о внутреннем смысле… я не "пацан" и знаю о нём не хуже твоего, но тот, кто понял дух – поймёт и букву, и будет восторгаться и формой и содержанием.

QUOTE
Слово - это здорово, но можешь ли ты похвастать тем, что видишь всю глубину Слова?

Не нужно меня ловить на том, чего я никогда не произносил. ВСЮ глубину – не знают даже ангелы. Хвастать мне нечем, и тебе не советую искать в людях изъяны. Говори о своих проблемах (если захочешь)…

QUOTE
Посмотрел бы я на твою интуицию без Сведенборга и на плоды этой самой интуиции. Знаешь, как это называется? - блуждание в корридорах собственного затуманенного, непросвещенного и самонадеянного рассудка.

Во-первых: ВНИМАТЕЛЬНО прочти свой пост, а так же обрати внимание на то, куда ты сам себя заводишь, а вслед за собой и читающих твой "трактат".
Во-вторых: Я никогда не употреблял и не употребляю это слово – интуиция, ибо считаю это свойство более женственным. (приведи мне пример из моего поста, где я употребляю это слово)

Тебе не кажется, что ты сам заводишь себя в обман, а затем присваиваешь эту ложь другим?
Это похоже на то, что сказать человеку "солнышко", а он в силу своего низкого духовного мирка, перевернув своей "соображалкой" всё так, как ему захочется – переводит как "пекло".

QUOTE
Ты сколь угодно долго можешь всем рассказывать, что вся духовная полнота только в Слове, но ежели б это было так, то не пришел бы наш Господь на эту грешную землю, и не оставил бы людям Своего Учения и также не оставил бы нам грешным Учения через Сведенборга.


А как же быть с теми, кто не знает ни Слова ни Сведенборга?
По-моему (как и по Сведенборгу) дело даже не в Слове и не в Учении, а в Самом Господе и Боге нашем, который во всяком человеке побеждает делами добрыми, чистыми помыслами и её величеством – совестью.

Советую именно с этого начать свой истинно-ХРИСТИАНСКИЙ путь, а Слово – можно перевернуть, исказить и посветить Ему всю жизнь, так и не поняв, что основа всего и вся – ЛЮБОВЬ, ДОБРО, МИЛОСЕРДИЕ.

QUOTE
Твоя позиция ясна, как день. Эти так называемые истинные, до того зафилософствовались, что поразделились на всяких там католиков, протестантов, православных, всяких там белых братцев, пятидесятников, ну дальше просто нет смысла перечислять, голова начнет кружится от длины перечня, и подкрепили при этом свою такую самостийность тем самым Словом. И от чего бы все это, друг мой, да вот от того самого, что каждый желающий капнуть в Слово поглубже, начинает высасывать из него то, что умиляет его подслеповатый рассудок и отвечает его предвзятым и эгоистичным интересам, ищет там народное творчество, художественные изыски и т.п. Такое капание тупое и бесполезное, можно чего угодно накапать, и что "зуб за зуб и око за око", а потом вдруг "любите врагов ваших". На твоем месте я бы не относился столь категорично к Сведенборгу и его наследию.


Почитай и послушай, что ты пишешь человеку, так и не спросив у него самого, что он имеет ввиду и что он хочет этим сказать.
… посмотри вверх. Я опубликовал твои козни "цитатой".

Ты как тот фраер на малой арнаутской в Одессе: сам себя пугаешь - собственной тенью.
Может, ты прекратишь эту дешёвую "практику", которой ты так набрался на форумах необъятной матушки-сети?

Ты так неплохо начал и так дешёво заканчиваешь.
Попробуй пока без выводов, ибо если я возьмусь за твои диалоги (в дальнейшем) то жалить буду уже не в пяту, а в голову.

QUOTE
Или по твоей философии, раз некоторые заблуждающиеся сведенборгианцы так почитают Сведенборга, то это умаляет значимость Нового Откровения? Не улавливаю логики


Ты сам себя, своими же выводами и запутал так, что всё твоё воображаемое – невмещается в здравом рассудке твоей же головы.
Я не собираюсь распутывать твои словесные махинации.
Попробуй сначала.
Я не улавливаю ЛОГИКИ – в твоём повидении.

QUOTE
И без обид, что я на "ты".

Вообще-то я, на "ты" с близкими. Насколько мне не изменяет память (по Сведенборгу) то близким считается тот, кто несёт само добро жизни окружающим его людям.
Пока добра я не ощутил, но всё-таки даю тебе кредит на будущее и не против БЛИЗОСТИ.

Всего доброго и наилучшего.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Игорь Иванович Козаков   В надежде на Господа, что Новая философия - состоится.   14.3.2006, 13:27
Виталий Сардыко   1. Так ведь для тех кто живёт по принципам Небесно...   14.3.2006, 17:23
Игорь Иванович Козаков   Принципиальное различие Сведенборга в возрожде...   14.3.2006, 21:14
Виталий Сардыко   Труды Сведенборга относятся к Слову поскольку ...   15.3.2006, 12:02
Игорь Иванович Козаков   Мне доказывать ничего не надо, я не хуже вас в...   15.3.2006, 20:06
Виталий Сардыко   1. Я не согласен с доброй половиной того что вы на...   15.3.2006, 21:40
Игорь Иванович Козаков   RE: В надежде на Господа, что Новая философия - состоится.   16.3.2006, 13:51
Виталий Сардыко   1. Игорь, у меня такое ощущение что мы с вами вооб...   16.3.2006, 15:53
Anonymous   Здравствуй, Виталий. Я думаю, ты меня еще не забыл...   16.3.2006, 18:32
Игорь Иванович Козаков   Это всё из того, что мы от разных царств. Вы ...   16.3.2006, 19:48
Виталий Сардыко   Про эту историю я ничего не знаю и ничего не с...   16.3.2006, 19:57
Виталий Сардыко   1. Эти цитаты нисколько не отрицают позиции о...   16.3.2006, 20:02
Anonymous   Виталий, мне твоя позиция понятна. Она совершенное...   16.3.2006, 22:09
Васильев Александр   Здравствуйте, Виталий! Я с некоторым интересом ...   17.3.2006, 5:07
Виталий Сардыко   Здравствуйте, Александр. Рад вас "видеть...   17.3.2006, 12:07
Игорь Иванович Козаков   г. Васильев. Я не знаю, где и у кого вы научились ...   17.3.2006, 12:24
Виталий Сардыко   1. Игорь, прошу вас, будьте мягче, Александр может...   17.3.2006, 12:56
Игорь Иванович Козаков   Уважаемые друзья (позвольте мне пока так называть ...   17.3.2006, 14:11
Игорь Иванович Козаков   Виталий! Если я вас чем-либо обидел, то заранее п...   17.3.2006, 14:38
Anonymous   [list] Уважаемый Александр, ваша апокалиптичнос...   17.3.2006, 18:49
Игорь Иванович Козаков   Не нужно меня ловить на том, чего я никогда не п...   17.3.2006, 19:51
Виталий Сардыко   1. Господа, это касается ВСЕХ ближе к сути, меньше...   17.3.2006, 20:45
Игорь Иванович Козаков   Господа, Пановэ. [b]Мне лично стыдно, что стол...   17.3.2006, 20:46
Виталий Сардыко   1. Игорь, спасибо. P.S Игорь, я вам отправил ЛС...   17.3.2006, 20:56
Anonymous   Хочу сказать, что это мой второй форум в жизни. Пе...   17.3.2006, 23:00
Anonymous   Виталий, на последок хочу тебя по-дружески попроси...   17.3.2006, 23:16
Виталий Сардыко   1. Спасибо Максим за добрые слова, удалять не буду...   17.3.2006, 23:23
Дмитрий   "К сожалению для себя я заметил, что последов...   18.3.2006, 0:29
Васильев Александр   Здравствуйте, Виталий! Да, когда находишься...   18.3.2006, 1:24
Asterics   Здравствуйте, Виталий! ...... Дело в том, что ди...   18.3.2006, 12:26
Виталий Сардыко   Андрей, приветствую! Я взял ваш эмайл на сайте inv...   18.3.2006, 12:40
Asterics   Поверь, тебе самому станет легче и приятнее на душ...   18.3.2006, 21:08
Виталий Сардыко   2Asterics Я бы даже сказал, что в мире посл...   18.3.2006, 22:28
Anonymous   "Мы должны стремиться более к строитель...   19.3.2006, 13:16
Игорь Иванович Козаков   RE: В надежде на Господа, что Новая философия - состоится.   19.3.2006, 16:55
Виталий Сардыко   если моё мнение совпадает с мнением Александра...   19.3.2006, 17:34
Asterics   Здравия желаю Вам, Игорь Иванович! Прошу пон...   19.3.2006, 21:48
Виталий Сардыко   Всем спасибо, тема закрыта, все остальные соображе...   20.3.2006, 0:25


Тема закрытаОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.6.2024, 23:04