IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Молитва, В чём заключается служение молитвы.
Людмила Овчинникова
сообщение 19.8.2013, 15:17
Сообщение #1


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Здравствуйте, уважаемые братья (и сёстры)!

Многие пишут мне в приват, высказывая своё сочувствие и тревогу по поводу ситуации в нашем регионе. Спасибо всем большое! В связи с этим у меня вопрос к нашим священникам: можно ли молиться и просить за своих (уже пострадавших или ожидающих того) ближних? Имея ввиду буквальной (физической) помощи – остановки наводнения. При этом я прекрасно сознаю, что это проблема нашего внутреннего состояния, а также то, что на всё воля Господа. Только признаюсь, что вместе с осознанием мной этого всего, мне очень приятно было услышать тёплые слова о молитве за нас перед Господом от своего брата во Христе. И я задумалась о том, что всё-таки молитва помогает, и что я не права в своём взгляде на этот вопрос. И всё же, чувствую, что, вероятно, та молитва, которую ожидает от нас Господь, заключается в чём-то ином, нежели просто сердечной просьбе о желанном у Бога (пускай даже ради ближних). Помогите понять. И, помоги нам в этом, Господь!

Людмила.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Дмитрий
сообщение 6.11.2013, 0:58
Сообщение #2


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Вот еще одно полезное место из Слова о молитве:

ТН 8179.

"Почему ты кричишь ко мне?

Что это означает, что не было нужды в заступничестве [intercession: также - вмешательсть, посредничество), очевидно из значения "кричать к Иегове", означающего заступаться (to intercede), а именно, для освобождения из искушения. Поэтому "почему ты кричишь ко Мне?"" означает, почему ты заступаешься, когда нет нужды в заступничестве? и поэтому далее следует, " скажу сынам Израиля, чтобы они шли дальше", что означает, что им будет оказана помощь, но тем не менее, имкушение продолжится, до тех пор пока они не будут подготовлены.

[2] В отношении того, что нет нужды в заступничестве, дело обстоит следующим образом.

Пребывающие в искушениях склонны опускать руки и предаваться одним только молитвам, которые они грячо возносят, не зная, что молитвы не принесут пользы (non efficiant), но что они должны сражаться против ложностей и зол, которыми внедряются адами. Это сражение совершается посредством истинностей веры, которые помогают, потмоу что они подтверждают блага и истинности протв ложностей и зол.

Более того, в сражениях искушений, когда человек должен сражаться как бы от самого себя, но тем не менее, должен признавать и веровать, что это от Господа (см. выше). If man does not fight as of himself, the good and truth which flow in through heaven from the Lord are not appropriated to him; but when he fights as of himself, and still believes that it is of the Lord, then they are appropriated to him. From this he has an own [proprium] that is new, which is called the heavenly own, and which is a new will.

Более того, те, кто пребывают в искушениях, и ни в какой иной активной жизни, кроме той, что относится к молитвам, не знают, что если искушения были прерваны до того, как они были завершены в полноте, то они не были бы подготовлены к небу, и таким образом, не могли бы спастись. Более того, по этой причине, мало внимания оказывается молитвам тех, кто пребывает в искушениях, ибо Господь желает цели, которая является спасением человека, и эту цель известно Ему одному, а не человеку, и Господь не внимает молитвам, которые противоположны цели, которой является спасение. Тот, кто побеждает в искушениях также утверждается в истине, упомянутой выше; тогда как тот, кто не побеждает, обретает сомнение в отношении к Божественной Помощи и Силе, поскольку его не слушают; и тогда, иногда, поскольку он опускает руки, то частично поддается (succumbit) Из всего этого можно увидеть, что подразумевается под тем, что "нет нужды в заступничестве", а именно, что не следует полагаться на молитву. Ибо в молитве от Божественного всегда присутствует помышление и вера, что один Гсоподь знает, является ли это целесообразным (conducat), а что нет, и поэтому молящийся обращает свое слушание к Господу, и сразу же после этого молит, чтобы воля Господа, а не его собственная, могла совершаться, согласно словам Гсоподним в Его жесточайшем искушении в Гефсимании. (Матф. 26:39, 42, 44)."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Людмила Овчинникова   Молитва   19.8.2013, 15:17
Ренат Х   молитва полезна больше тому кто молиться за брата....   19.8.2013, 15:53
Виталий Сардыко   Молитва о ближнем, позволяет Господу лучше направл...   19.8.2013, 16:06
Васильев Александр   Здравствуйте, Людмила! Я, если откровенно, ка...   20.8.2013, 11:24
Людмила Овчинникова   Слава Господу! Спасибо всем за отклик, а также...   20.8.2013, 14:36
Виталий Козак   Мир всем. Набрел вот в разделе Цитатник на интере...   26.8.2013, 5:02
Виталий Сардыко   К сожалению обратное не верно, если человек непр...   26.8.2013, 21:06
Дмитрий Макаров   Думается, что все-же неплохо иметь сборник молитв....   28.8.2013, 1:23
Ренат Х   что то больно на православие смахивает,определенны...   28.8.2013, 3:07
Дмитрий Макаров   что то больно на православие смахивает,определенн...   30.8.2013, 8:40
Ренат Х   Так это хорошо, плохо или нейтрально? когда как....   30.8.2013, 9:33
Сергей Сур   http://newchurch.ru/forum/index.php?showto...273...   28.8.2013, 3:35
Виталий Козак   Сергей спасибо. Очень содержательная ссылка.)   28.8.2013, 6:14
Дмитрий Макаров   Это понятно, что Отец Небесный (и нормальный земно...   30.8.2013, 18:53
Дмитрий   Но ведь и поговорить иногда хочется, высказать, чт...   31.8.2013, 0:08
Людмила Овчинникова   Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо большое за важ...   31.8.2013, 4:41
Дмитрий   Спасибо большое за важные разъяснения. Только оди...   31.8.2013, 23:02
Васильев Александр   Можно или нет молиться "своими словами...   1.9.2013, 0:46
Ренат Х   Так ведь Бог итак знает что нужно,а поговорить ну ...   30.8.2013, 19:51
Виталий Сардыко   В старо-христианских Церквях молитва заменила по...   30.8.2013, 20:36
Дмитрий   В старо-христианских Церквях молитва заменила под...   30.8.2013, 23:53
Дмитрий Макаров   В старо-христианских Церквях молитва заменила под...   31.8.2013, 10:33
Виталий Сардыко   Привет, всем! Причём тут жестокость? Толку ...   31.8.2013, 12:50
Дмитрий   Причём тут жестокость? Толку от этого мало. Я же ...   31.8.2013, 23:18
Дмитрий Макаров   Да, Виталь, согласен с тобой! Но тут, мне дум...   31.8.2013, 17:13
Дмитрий Левашов   Мы вертим молитву как игрушку, которую не знаем ка...   31.8.2013, 22:32
Дмитрий Левашов   Тут еще проскочила тема мольбы "за кого-то...   31.8.2013, 23:08
Дмитрий   Вот еще одно полезное место из Слова о молитве: ...   6.11.2013, 0:58
Людмила Овчинникова   Здравствуйте, всем! Проповедь свящ. А.Василье...   6.11.2013, 10:08
Виталий Сардыко   AC 2535. Он молится о тебе. Означает что таким обр...   8.11.2013, 13:23


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 5.6.2024, 8:14