IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Благо и зло в ближнем.
Ренат Х
сообщение 25.3.2014, 0:10
Сообщение #1


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Когда я например вижу в себе то или иное зло то презираю себя прежде всего по причине того что хоть зло не есть человека а происходит из ада но выбор совершаю сам когда поддаюсь на зло.То есть трудно зло в человеке разделить от самого человека,по вышеописанным причинам.Нас учат не любить зло,не любить значит презирать его и ненавидеть,но когда это зло наблюдаемо в другом человеке ,то как же презирать это самое зло в отрыве от человека?Вы скажете мне - что нужно желать спасения и злому ,и я с вами соглашусь,но это простопожелания разума не более, ведь хочется испытывать любовь к человеку по добру в нем,а когда добра не видно то и любить нечего.,одни пожелания.Более того почти всегда нужно одевать маску на себя ,чтобы тебя не обдурили,не сочли слабым и пр.Более того те люди которые знают тебя чуть лучше,испытывают скуку или чужеродность по отношению к тебе , да и тебе самому от таких людей тошно,порой мерзко ,скучно и пр.Дифицит любви к ближнему однако.Короче пустыня , а людей вокруг вроде полный город.Везде тебе хамят,воруют у тебя, объегоривают, многим ты вообще по барабану виесте с твоими духовными побуждениями.Наталкиваешся на равнодушие хамство и пр. Как же меняться в такой среде?Мы ведь социальные существа,


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Ренат Х
сообщение 25.3.2014, 18:47
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Как все сложно однако.
Что должен чувствовать человек когда его обокрали избили обманули?Ведь негативная реакция на такое к тебе отношение вполне нормальная.Предположим человек гневается на злодея и что ? Крест на нем теперь?Разве не очивидно что такой человек если здоров во всех других отношениях к ближним кроме гнева на злодеев,разве он не в состоянии в вечности будет отценить добрых умных и духовных людей.?Разве не снимается такая проблемма тем что он в обществе добрых не будет иметь поводов для гнева на зло?Если порядочный человек гневается на злодея в момент причинения ему зла а потом после проишествия забывает все и внутренне прощает,разве можно про такого человека сказать что он не добр?Почему Господь прогнал менял с храма ?Как мы можем не испытывая гнева самообороняться и защищать нашу родину,Церковь,родных и ближних?Разве мы шаолины обладающие вследствии уверенности в своих боевых навыках спокойствием при отражении зла?Если я например гневаюсь на недорстойное поведение злодея ,то разве ж я желаю ему при этом погибели?Разве не рад я буду изменить к нему свое отношение после его исправления?Есть такое как праведный гнев,и он коренным образом отличается от пррезрения и неависти.Даже в ИХР сказано где то про это а именно что то вроде того что когда человек защищает свою любовь то он как бы воспламеняется при атках на нее ,но в этом огне нет ненависти.То есть гнев гневу рознь,один гнев проистекает из презрения и ненависти ,другой от защиты,справедливого негодования на гнусные дела.Разве это не очивидно,или вы не в состоянии этого признать?Это даже у животных так когда нпример у них хотят отобрать детенышей или еду,ведь животные как известно лишены такого понятие как ненависть.Человек не камень чтобы не гневаться на злодея не испытывать любви при невидном в нем благе.У нас мнейтральное отношение к человекам должно быть,потому как в незнакомом человеке мы не видим его состояния,а вот когда увидим то или иное добро то любим в нем его,ну а если зло ,то держимся от него подальше,а в случае нападения защищаемся,и я думаю что гнев к злодею вполне оправдан и справедлив.но этот гнев должен стихать после атаки.Я не сомнамбула бесчувственная,не чурбан.И разве сердцу прикажеш?Кто из вас способен на то что бы не гневаться на быдло которое вытаскивает из кармана трудяги последние деньги?Я привык вещи называть своими именами.А притворяться строя из себя человека якобы уверившего себя в том что он ровно относиться к не справедливости и гнусности не буду.
Если я например быдло в чем то то мне не трудно признатьсся в том хоть всенародно.Только равнодушный человек относиться ровно к гнустностям,он заинтересован в своем личном спасении ,и в любой ситуации следит как бы ему не замараться.Что отнимает у порядочного человека имеющего гневную реакцию на злодеев в вечности?Он строг к себе также как и к другим ради общего блага и мира.Не стоит самообманываться,если человек зол то его зло проявиться и в обществе доборых,но если человек добр и нетерпим к злу то в обществе добрвх у него не будет поводов к гневу.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Ренат Х   Благо и зло в ближнем.   25.3.2014, 0:10
Виталий Сардыко   Если ты презираешь зло в человеке, ты будешь пре...   25.3.2014, 9:03
Людмила Овчинникова   Здравствуйте, всем! Виталий, [u]Если ты пре...   26.3.2014, 10:39
Васильев Александр   А как же быть с призывом: "возненавидеть зло...   26.3.2014, 17:16
Дмитрий   На мой взгляд, это высказывание несколько против...   26.3.2014, 19:50
Ренат Х   Когда например видиш человека делающего наглое зло...   25.3.2014, 11:22
Сергей Сур   О презрении: ИХР «405 …Те, кто любит повелевать из...   25.3.2014, 14:46
Васильев Александр   «Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх...   25.3.2014, 15:05
Фёдор   Действительно – ИЗВЕЧНАЯ дхамма. Взгляд на пробле...   13.1.2015, 12:06
Ренат Х   Как все сложно однако. Что должен чувствовать чело...   25.3.2014, 18:47
Дмитрий   Человек не камень чтобы не гневаться на злодея не...   25.3.2014, 22:35
Ренат Х   Да Дмитрий,согласен,но все же может ли быть гнев п...   25.3.2014, 23:25
Дмитрий   Да Дмитрий,согласен,но все же может ли быть гнев ...   26.3.2014, 1:29
Васильев Александр   Вот в этом и заключается наша проблема – для нас...   26.3.2014, 2:08
Ренат Х   Все четко сказано ,это вроде если врач вместо того...   26.3.2014, 3:09
Сергей Сур   Евангелие от Матфея 7:1-6 (внутренний смысл соглас...   26.3.2014, 14:17
Ренат Х   Сергей а нет ли у тебя касаемо возлюби врага своег...   26.3.2014, 14:56
Сергей Сур   Амос 5:15 - "Возненавидьте зло и возлюбите до...   26.3.2014, 15:24
Ренат Х   Сергей , я если честно не совсем понял тут,может п...   26.3.2014, 15:32
Сергей Сур   Мф.5:43.44 "Вы слышали, что сказано: люби бли...   26.3.2014, 15:51
Ренат Х   После всего этого хочется воскликнуть как апостол ...   26.3.2014, 22:04
Дмитрий   После всего этого хочется воскликнуть как апостол...   26.3.2014, 22:15
Дмитрий   Я не совсем понимаю так сказать рационально почем...   26.3.2014, 22:39
Ренат Х   Теперь понятно Дима спасибо,но почему все же этих ...   26.3.2014, 22:36
Ренат Х   Ну я понимаю что лешить их их любви к злу рационал...   26.3.2014, 23:07
Дмитрий   Но я не об этом,я о том чтобы усыпить у них их лич...   27.3.2014, 3:20
Ренат Х   Предельно ясно ,спасибо Дмитрий. И последний вопро...   27.3.2014, 9:09
Дмитрий   Ну вот предположим человек ни оправдывая зла в се...   4.4.2014, 0:37
Людмила Овчинникова   Размышляя над прочитанным (о ненависти ко злу), пр...   5.4.2014, 2:51
Дмитрий   Размышляя над прочитанным (о ненависти ко злу), п...   6.4.2014, 3:09
Фёдор   Друзья, спасибо, что все это пишете! мне это т...   28.3.2014, 22:01
Фёдор   Спасибо всем. Я понял, что очень часто подменял по...   29.3.2014, 10:26
Виталий Сардыко   Вот предлагаю соединить две цитаты из Слова: Пото...   31.3.2014, 16:39
Ренат Х   Прекрасный ответ Дмитрий,очень тонко сказано. Если...   6.4.2014, 13:31
Дмитрий   Если по теме ,мне трудно что то любить в многих л...   9.4.2014, 20:04
Виталий Сардыко   У любого человека есть не только зло, но и добро...   6.4.2014, 19:06
Ренат Х   Виталий ,я пишу что ненависти нет , есть нейтралка...   6.4.2014, 21:07
Ренат Х   Не к личности а к злу в личности,но ведь испытыват...   9.4.2014, 21:02
Дмитрий   Не к личности а к злу в личности,но ведь испытыва...   9.4.2014, 21:33
Ренат Х   Я где то читал в Учении, -Ангелы испытывали отвращ...   9.4.2014, 22:00
Фёдор   name='Ренат Х' date='9.4.2014, 23:00...   12.4.2014, 19:48
Дмитрий   Я где то читал в Учении, -Ангелы испытывали отвращ...   13.4.2014, 23:27


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 26.5.2024, 16:57