IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Благо и зло в ближнем.
Ренат Х
сообщение 25.3.2014, 0:10
Сообщение #1


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Когда я например вижу в себе то или иное зло то презираю себя прежде всего по причине того что хоть зло не есть человека а происходит из ада но выбор совершаю сам когда поддаюсь на зло.То есть трудно зло в человеке разделить от самого человека,по вышеописанным причинам.Нас учат не любить зло,не любить значит презирать его и ненавидеть,но когда это зло наблюдаемо в другом человеке ,то как же презирать это самое зло в отрыве от человека?Вы скажете мне - что нужно желать спасения и злому ,и я с вами соглашусь,но это простопожелания разума не более, ведь хочется испытывать любовь к человеку по добру в нем,а когда добра не видно то и любить нечего.,одни пожелания.Более того почти всегда нужно одевать маску на себя ,чтобы тебя не обдурили,не сочли слабым и пр.Более того те люди которые знают тебя чуть лучше,испытывают скуку или чужеродность по отношению к тебе , да и тебе самому от таких людей тошно,порой мерзко ,скучно и пр.Дифицит любви к ближнему однако.Короче пустыня , а людей вокруг вроде полный город.Везде тебе хамят,воруют у тебя, объегоривают, многим ты вообще по барабану виесте с твоими духовными побуждениями.Наталкиваешся на равнодушие хамство и пр. Как же меняться в такой среде?Мы ведь социальные существа,


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Виталий Сардыко
сообщение 25.3.2014, 9:03
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 387
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
То есть трудно зло в человеке разделить от самого человека,по вышеописанным причинам.Нас учат не любить зло,не любить значит презирать его и ненавидеть,но когда это зло наблюдаемо в другом человеке ,то как же презирать это самое зло в отрыве от человека?


Если ты презираешь зло в человеке, ты будешь презирать и самого человека. Что с тобой регулярно и происходит.

И Слово не учит "презирать" зло, Слово учит не делать зла, а это разные вещи. Человек не делающий зла как греха, "спокойно" без презрения относится и к грешникам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 26.3.2014, 10:39
Сообщение #3


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Здравствуйте, всем!

Виталий,
Цитата(Виталий Сардыко @ 24.3.2014, 23:03) *
Если ты презираешь зло в человеке, ты будешь презирать и самого человека. ...
И Слово не учит "презирать" зло, Слово учит не делать зла, а это разные вещи. Человек не делающий зла как греха, "спокойно" без презрения относится и к грешникам.

Это, написанное Вами (подчёркнутое мной), для меня новое, и оно мне, в общем-то, нравится. Но только я не припомню, где об этом написано в Слове?
И ещё вопрос: а если ненавидеть зло в ком-то за то, что оно ввергает его в ад, а Вы всем сердцем желаете его (человека) спасения, то как Вы отнесётесь к такого рода ненависти?

Александр Валентинович,
Цитата
Ибо многие считают, что они победили, если научились ненавидеть не злотворящего, а самое зло. Но – это не помогает. Даже если ты ненавидишь зло не в злотворящем (это-то как раз совсем нетрудно), а даже в себе самом. Ибо – «ненависть не прекращается ненавистью, а отсутствием ненависти прекращается она».

А как же быть с призывом: "возненавидеть зло [в себе] как грех против Господа"?

Цитата
Ибо – «ненависть не прекращается ненавистью, а отсутствием ненависти прекращается она».

Разве ненависть ко злу в себе не есть любовью ко ближнему и Господу, а Страх Божий не есть страхом [перед] совершения греха и, по сути, любовью к Господу?
ИМХО: страх страху рознь, и та же ненависть может иногда называться любовью, которая также может означать противоположное, о чём (примерно, почти) Вы сами говорите здесь:
Цитата
А КУДА дух может вестись в том мире цепью любви, от которой происходит ВСЯКАЯ ненависть – это, я думаю, здесь объяснять не надо.


Дмитрий,
На мой взгляд, это высказывание
Цитата
В своём возмущении и негодовании от явной несправедливости он постепенно дифференцирует между злом и ложью и личностью, в которой злое и ложное пребывает. И когда он действует без личностной ненависти, то может действовать по отношению к злому и ложному также эффективно, …, но при этом он всё больше взирает на конечную пользу, и уходит всё дальше от адской мести.
несколько противоречит вот этому (из сообщения #5 данной темы, Александра В.):
Цитата
Ибо многие считают, что они победили, если научились ненавидеть не злотворящего, а самое зло. Но – это не помогает. Даже если ты ненавидишь зло не в злотворящем (это-то как раз совсем нетрудно), а даже в себе самом. Ибо – «ненависть не прекращается ненавистью, а отсутствием ненависти прекращается она».

Или я ошибаюсь?

Цитата
Поэтому не стоит ожидать, что завтра же всё получится, и будут только добрые и истинные побуждения к исправлению другого человека.

Скажите, пожалуйста, правомочно ли христианину быть побуждаемому исправлять своего ближнего? Не должны ли мы только отвечать (словами ли, действиями ли) на его [активный] запрос, но не более того? Я имею ввиду не отвечать ему на тот вопрос, который он пока сам не задал, или не совершать то, о чём он нас ещё не просил?
Цитата
Тогда гнев, или то, что похоже на гнев, у человека не происходит из ненависти и мести, а просто является возмущение и негодованием по поводу зла. Думаю, что такое возмущение и негодование человека, который живёт жизнью благолюбия, может быть названо праведным гневом.

Вы говорите здесь о гневе по отношению ко злу в ближнем или в себе [человеке, который живёт жизнью благолюбия] самом?
...

С большим уважением ко всем и спасибо за поднятую тему, Людмила.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 26.3.2014, 19:50
Сообщение #4


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Людмила Овчинникова @ 26.3.2014, 9:39) *

На мой взгляд, это высказывание несколько противоречит вот этому (из сообщения #5 данной темы, Александра В.):
Или я ошибаюсь?


Людмила, как мне представляется, мы писали с Александром в несколько разных аспектах, и о несколько разных вещах. Я написал о том, как реагировать на злое в других, и о некоторых факторах очищения этого процесса, а Александр в приведённой вами цитате говорит об ограниченности представления тех, кто "считают, что они победили, если научились ненавидеть не злотворящего, а самое зло". Здесь моё высказывание и Александра не противоречат друг друг, но говорят о несколько разных вещах.

В связи с вопросом об очищении человека от ненависти в отношении зла в других, и в себе, добавлю следующее.

В последнем сообщении Александр упоминает небесного, или же возрожденного, человека, который, согласно Слову, уже не борется в том смысле, как это происходит у человека духовного, но просто пренебрегает-презирает зло, как наитствующее в него самого, и уж тем более в других людях. У человека же не небесного, или практически готового стать небесным, но стоящего на более низкой степени возрождения, ситуация несколько иная, он именно активно борется со злом в своих борениях и искушениях, он ненавидит злое (см. ИХР 389, АО 685), но эта ненависть не является ненавистью зла. Когда такой человек видит злодеев, творящих ужаснейшие вещи над невинными людьми, то у него пылает негодование и активное отвращение и противодействие этому злу, которые во внешней форме кажутся ненавистью ко злу.

"Следует сказать, что такое ненависть. Ненависть в самой себе - это огонь, являющися устремлением убить человека. Этот огонь проявляется посредством гнева. У добрых в отношении зла [contra malum] есть кажущаяся ненависть и происходящий гнев, но это не ненависть, но отвращение ко злу; и это и не гнев, но та ревностность о благе, в которой пребывает скрыто небесный огонь. Ибо благие отворачиваются от зла, и, по видимости, гневаются на ближнего, для того, чтобы они могли удалить злое; и таким образом, они взирают на благо ближнего" АО 1016

"It is said in the Word, that the neighbour should be loved as a man loves himself, but in the spiritual sense it does not mean that the neighbour should be loved as to the person, but that those things should be loved which are in the person from the Lord." AE 768 И такой же подход должен быть по отношению ко злу в другом человеке, а именно, что у тех, кто пребывает в благолюбии, это отвращение ко злу, которое во внешних форумах кажется ненавистью.

По мере преобразования и возрождения, по мере того, как человек искореняет любовь к себе, включая всё происходяющее из неё, а также любовь к мирскому, то у него в побуждениях присутствует во всё большей степени именно любовь и светлая ревность о добром и, если требуется, исправлении, и зло в другом он рассматривает, просто как болезнь, и всё меньше у него даже к отвращению ко злу примешивается собь, в которой заключена адская ненависть. Другими словами, ко внешне кажущейся ненависти, и актуальному отвращению и противодействию злу у него всё меньше примешивается адской ненависти и адского отвращения ко злу. Отношение ко злу в себе у небесного человека - это отвращение и пренебрежение, а у духовного человека - это сражение облачённое в негодование и возмущение. Отношение ко злу в других в социуме у небесного и духовного человека, как я понимаю, может временами различаться (по мере мудрости), но порой практически не отличаться во внешних проявлениях, может иметь ярко выраженный характер активного противодействие злу по мере необходимости.

Основной для подлинного отношения к другому является благолюбие, а первое дело благолюбие - это именно не делать и не желать зла, поэтому подлинно противодействовать злу в других, желать их исправления и т.д. может только тот, кто пребывает в благолюбии, или же тот, кто в первую очередь искореняет у себя всё относящееся любви к себе и к миру, включая отвращение ко злу по резонам себялюбия и любви к миру. Но само искоренение злого в себе, или зла ненависти в себе, это не кратковременный процесс, поэтому человек, скорее всего, в ситуации, где ему необходимо реагировать на явную несправедливость, не может ожидать, что будет реагировать абсолютно чистым и небесным образом, но если он взирает к этому как к цели, то он будет даже в процессе реагирования пребывать в некотором самоконтроле за своими чувствами. К примеру, если кто-то захочет оказать реальный вред детям или близким человека, то он не будет ждать состояния возрождения, чтобы ему отреагировать на это зло эффективно, но будет реагировать тем или иным образом, стараясь это делать с максимально удалённой собью и её ненавистью. И поэтому он также может реагировать на вред оказываемый другим, не ожидая состояния небесного возрождения. Это, правда, не означает, что он расставляет приоритеты в своей жизни таким образом, что избегание зла у него на втором месте, на реагирование на несправедливость и другое зло в мире у него на первом месте, потому что такой подход не был бы благолюбием. Можно весь мир обратить, а душа так и останется невозрождённой, поэтому избегание зла - это первейшая задача, в том числе, подлинное избегание зла как бы от самого себя, из благолюбия.

Цитата
Скажите, пожалуйста, правомочно ли христианину быть побуждаемому исправлять своего ближнего? Не должны ли мы только отвечать (словами ли, действиями ли) на его [активный] запрос, но не более того? Я имею ввиду не отвечать ему на тот вопрос, который он пока сам не задал, или не совершать то, о чём он нас ещё не просил?


Очень хороший вопрос. То место, которое Сергей привёл из Клоуза, может быть здесь некоторым подспорьем. Само по себе желание исправления, если оно происходит из реального благолюбия, не является чем-то злым, но является благим. Но здесь проблема может быть в том, что с одной стороны, желание исправлять происходит не из реального благолюбия, а просто из некоего общего желания помочь, а с другой стороны, это желание исправлять может воплощаться в формы не вполне адекватные, несвоевременные, не приспособленные к состоянию другого. Когда человек действует не из реального благолюбия, но у него есть просто желание помочь, то может быть и так, что у него за этим желанием скрыто действуют невозрожденные вещи, включая желание доминировать, лишать человека свободы, в том числе свободы делать неверный выбор, желание насаждать "своё", желание просто наказывать, исправлять, что без благолюбия не является благим, и т.д. Если человек действует не из благолюбия даже на активный запрос, то его помощь не является благолюбием. Если он отвечает на активный запрос помощи, но оказываёт её не согласно порядку, то его помощь вредит, потому что не приспособлена. Но если человек поступает из благолюбия, то он определяет, в какому роду ближнего относится другой человек, и помогает ему соответствующим образом, когда в другом человеке есть тот ближний нуждается в помощи, прямой, или корректирующей, что происходит во многих случаях, когда другой человек этой помощи просит в той или иной форме, но в некоторых случаях такая помощь оказывается и тогда, когда этой помощи как бы явно не просят, как например, тогда, когда Иоанн Креститель призывал к покаянию и выступал с критическими заявлениями. Когда человек не пребывает в благолюбии, и не различает в подлинном просветлении, какая действительная помощь должна быть оказана, то он может существенно вредить другому человеку и себе самому, к этому также относятся и те случаи, когда человека совершенно не интересует вопрос, адекватную ли, своевременную и приспособленную ли помощь он оказывает.

Цитата
Вы говорите здесь о гневе по отношению ко злу в ближнем или в себе [человеке, который живёт жизнью благолюбия] самом?


Под праведным гневом я имею в виду праведность благолюбия того человека, у которого виден (кажущийся) гнев во внешних началах, проявляющийся по отношению ко злу. Такой праведный гнев, или негодование, имеет место, например, по отношению к какой-либо несправедливости в обществе, у других людей. Но этой же в равной степени относится и к самому преобразующемуся человеку, когда он замечает у себя то или иное зло.

Гнев ко злу в других можно, в определенной степени, сравнить с проявлением ревности:

365. V. ЧТО РВЕНИЕ ЛЮБВИ БЛАГА, ВО ВНУТРЕННИХ СВОИХ НАЧАЛАХ СОХРАНЯЕТ ЛЮБОВЬ И ДРУЖБУ; РВЕНИЕ ЖЕ ЛЮБВИ ЗЛА ВО ВНУТРЕННИХ СВОИХ НАЧАЛАХ СОХРАНЯЕТ НЕНАВИСТЬ И МЩЕНИЕ.—Сказано уже, что Рвение во внешних началах, как у состоящих в любви блага, так и у находящихся в любви зла, представляется как гнев и запальчивость. Но как Внутренняя начала у них другия, то и гнев и запальчивость те иныя, о чём и следует изъяснение: 1) Рвение любви блага есть как пламя небесное, которое никогда не вырывается на другого, но только себя защищает и защищает себя против злого так, как когда этот падает на огонь и сжигается; Рвение же любви зла есть как пламя адское, которое из себя вырывается, нападает на другого и хочет его истребить. 2) Рвение любви блага тотчас воспаляется и утихает, когда другой оставляет нападение; но Рвение любви зла продолжается и не прекращается. 3) Причина этому та, что у состоящаго в любви блага Внутреннее начало есть в себе кроткое, ласковое, дружественное и благосклонное; почему, хотя Внешнее начало у него для защиты себя и делается грубым и неприступным, возстает и жестоко поступает, но при всём том из блага, в котором находится начало его Внутреннее, есть уравномеренное. Иначе же бывает у злых: у них Внутреннее начало есть недружественное, неукротимое, жестокое, дышущее ненавистью и мщением, и питающее себя приятностью оных; и хотя примиряется, однако же все те зла скрываются как огни под пеплом, и эти огни, если не в Мiре, то по смерти вырываются.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Ренат Х   Благо и зло в ближнем.   25.3.2014, 0:10
Виталий Сардыко   Если ты презираешь зло в человеке, ты будешь пре...   25.3.2014, 9:03
Людмила Овчинникова   Здравствуйте, всем! Виталий, [u]Если ты пре...   26.3.2014, 10:39
Васильев Александр   А как же быть с призывом: "возненавидеть зло...   26.3.2014, 17:16
Дмитрий   На мой взгляд, это высказывание несколько против...   26.3.2014, 19:50
Ренат Х   Когда например видиш человека делающего наглое зло...   25.3.2014, 11:22
Сергей Сур   О презрении: ИХР «405 …Те, кто любит повелевать из...   25.3.2014, 14:46
Васильев Александр   «Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх...   25.3.2014, 15:05
Фёдор   Действительно – ИЗВЕЧНАЯ дхамма. Взгляд на пробле...   13.1.2015, 12:06
Ренат Х   Как все сложно однако. Что должен чувствовать чело...   25.3.2014, 18:47
Дмитрий   Человек не камень чтобы не гневаться на злодея не...   25.3.2014, 22:35
Ренат Х   Да Дмитрий,согласен,но все же может ли быть гнев п...   25.3.2014, 23:25
Дмитрий   Да Дмитрий,согласен,но все же может ли быть гнев ...   26.3.2014, 1:29
Васильев Александр   Вот в этом и заключается наша проблема – для нас...   26.3.2014, 2:08
Ренат Х   Все четко сказано ,это вроде если врач вместо того...   26.3.2014, 3:09
Сергей Сур   Евангелие от Матфея 7:1-6 (внутренний смысл соглас...   26.3.2014, 14:17
Ренат Х   Сергей а нет ли у тебя касаемо возлюби врага своег...   26.3.2014, 14:56
Сергей Сур   Амос 5:15 - "Возненавидьте зло и возлюбите до...   26.3.2014, 15:24
Ренат Х   Сергей , я если честно не совсем понял тут,может п...   26.3.2014, 15:32
Сергей Сур   Мф.5:43.44 "Вы слышали, что сказано: люби бли...   26.3.2014, 15:51
Ренат Х   После всего этого хочется воскликнуть как апостол ...   26.3.2014, 22:04
Дмитрий   После всего этого хочется воскликнуть как апостол...   26.3.2014, 22:15
Дмитрий   Я не совсем понимаю так сказать рационально почем...   26.3.2014, 22:39
Ренат Х   Теперь понятно Дима спасибо,но почему все же этих ...   26.3.2014, 22:36
Ренат Х   Ну я понимаю что лешить их их любви к злу рационал...   26.3.2014, 23:07
Дмитрий   Но я не об этом,я о том чтобы усыпить у них их лич...   27.3.2014, 3:20
Ренат Х   Предельно ясно ,спасибо Дмитрий. И последний вопро...   27.3.2014, 9:09
Дмитрий   Ну вот предположим человек ни оправдывая зла в се...   4.4.2014, 0:37
Людмила Овчинникова   Размышляя над прочитанным (о ненависти ко злу), пр...   5.4.2014, 2:51
Дмитрий   Размышляя над прочитанным (о ненависти ко злу), п...   6.4.2014, 3:09
Фёдор   Друзья, спасибо, что все это пишете! мне это т...   28.3.2014, 22:01
Фёдор   Спасибо всем. Я понял, что очень часто подменял по...   29.3.2014, 10:26
Виталий Сардыко   Вот предлагаю соединить две цитаты из Слова: Пото...   31.3.2014, 16:39
Ренат Х   Прекрасный ответ Дмитрий,очень тонко сказано. Если...   6.4.2014, 13:31
Дмитрий   Если по теме ,мне трудно что то любить в многих л...   9.4.2014, 20:04
Виталий Сардыко   У любого человека есть не только зло, но и добро...   6.4.2014, 19:06
Ренат Х   Виталий ,я пишу что ненависти нет , есть нейтралка...   6.4.2014, 21:07
Ренат Х   Не к личности а к злу в личности,но ведь испытыват...   9.4.2014, 21:02
Дмитрий   Не к личности а к злу в личности,но ведь испытыва...   9.4.2014, 21:33
Ренат Х   Я где то читал в Учении, -Ангелы испытывали отвращ...   9.4.2014, 22:00
Фёдор   name='Ренат Х' date='9.4.2014, 23:00...   12.4.2014, 19:48
Дмитрий   Я где то читал в Учении, -Ангелы испытывали отвращ...   13.4.2014, 23:27


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 6.6.2024, 5:22