IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Я есть?, Поиск ответа на волнующую тему.
Людмила Овчинникова
сообщение 22.8.2014, 17:47
Сообщение #1


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Здравствуйте, всем!

В связи с недавним открытием нам Господом через проповеди и лекции Александра Валентиновича новых потрясающих истин, у многих из нас, возможно, возникает примерно один и тот же проблемный вопрос:

Говорится, что существую не я, то почему я себя ощущаю так, что я есть? Что же тогда есть, что (кто) любит, страдает, спорит, ревнует, если это не я? Ведь чувствую это всё я так, будто это всё испытываю я сам (сама)?

Сложно представить, что меня нет, если я глубоко, всеми своими чувствами и каждой "клеточкой", ощущаю, что я есть. Как же быть, как такое понять, где найти ответ?

Предлагаю для общей пользы (прояснения) каждому желающему высказать своё видение этого, и, возможно, свои сомнения. Вот, как бы я ответила на этот вопрос:

По-моему, ответ на самом деле очень прост: я есть, и чувствую, действительно, я себя, и это чувство реально, не обман. Люблю, страдаю, ошибаюсь, надеюсь, мечтаю и т.д. Всё это может чувствовать только я, а не кто иной. Только кто я (?) и какой [по видимости: где, когда, как, насколько] я – вот в чём вопрос.

"Каждое" наше я (Люды, Сергея, Саши, Наташи, Толика, Димы, Иосифа и т.д.) отдельное - лишь по видимости, а на самом деле одно (и то же!), единое и неразрывное… Как же тогда глупо выглядит вся наша суета (обиды, недовольства, досада) в Реальности! По сути, сам обижаешься на себя самого ("левая рука обижается на правое ухо").

Когда "спадёт пелена", никто не исчезнет, а лишь сольётся друг с другом в единой гармонии. Исчезнет иллюзия нашей отдельности/раздельности, а вместе с ней – все наши недовольства и неудовлетворённости.

Хотя и эти рассуждения - только по видимостям.

Прошу всех по возможности высказать свои мнения и/или замечания.

С уважением ко всем, Людмила (простите, если что).



--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Сергей Сур
сообщение 23.8.2014, 12:32
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Людмила, доброго дня!

Цитата(Людмила Овчинникова @ 22.8.2014, 17:47) *

По-моему, ответ на самом деле очень прост: я есть, и чувствую, действительно, я себя, и это чувство реально, не обман. Люблю, страдаю, ошибаюсь, надеюсь, мечтаю и т.д. Всё это может чувствовать только я, а не кто иной.


Это и есть обман. Нет никакого такого отдельного «я», чувствующего от себя. Реально есть только Единый Господь, который испытывает все возможные чувства Его Любви. И это Он присваивает каждому созданному им из Себя тварному сознанию видимость полного самостоятельного чувствования и мышления.

При переходе (опять же видимостному) воля и разум какого-либо частного восприятия (Блага и Истин Солнца мира духовного) объединяется с подобными им частными вариациями восприятий Господних (Ангельские сообщества). Все вместе эти сообщества существуют в единой гармонии Большого Человека Неба.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 23.8.2014, 13:59
Сообщение #3


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Сергей, добрый день!
Прежде всего, большое тебе спасибо за ответ! И всё же, брат,
Цитата(Сергей Сур @ 23.8.2014, 2:32) *
... Нет никакого такого отдельного «я», чувствующего от себя. ...
перечитай более внимательно моё сообщение. Возможно, я коряво выразилась, но я нигде не утверждала про "отдельное "я", чувствующее от себя". Тем не менее, поверь, мне очень приятно, что ты откликнулся. А то, в последние времена, мои робкие попытки достучаться хоть до кого-то часто безуспешны. Очень жаль, что на форуме жизнь едва теплится. Возможно, почти никому особо не нужны и беседы по Скайпу (со священником). Ну да ладно, чему быть, тому и быть. Значит, ТАК нужно.
Жаль, что мы пока не чувствуем себя одним организмом, а так было бы намного легче переносить все тяготы и бороться с сомнениями и другими проблемами. Пока что каждый по себе (интраверты? - это хорошо?). А, может, это во мне какая-то гордыня говорит? Так подскажите, по-братски (милосердно), кому виднее, - мириться со своими грехами я не собираюсь.

По поводу темы я просто хотела сказать, что это ощущение "я" реальное, и оно в нас – Господне (но это вовсе не означает, что мы – боги, а кто мы – ясно показано в занятиях св. А.Васильева). Только не подготовленному человеку бывает очень трудно всё это осознать, и он полагает, что ему хотят сказать, что того "я", которое внутри него – на самом деле нет (от чего может возникнуть внутренний диссонанс). А это не так. Просто нужно правильно его (я) воспринимать (не относить к себе лично). ИМХО.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдор
сообщение 23.8.2014, 15:51
Сообщение #4


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Людмила, здравствуй.

Беседы по скайпу нужны! я желаю участвовать.
Давайте как то продвинемся в этом направлении.

Цитата(Людмила Овчинникова @ 22.8.2014, 18:47) *

Говорится, что существую не я, то почему я себя ощущаю так, что я есть? Что же тогда есть, что (кто) любит, страдает, спорит, ревнует, если это не я? Ведь чувствую это всё я так, будто это всё испытываю я сам (сама)?

Людмила, я довольно поверхностно знаком с последним циклом проповедей и занятий.
Но если говорить о 3-х ДК на тему о восприятии ("2013.04.28 О восприятии 01 ДК"), там говорится, что мы таки СУЩЕСТВУЕМ.
Только вот наше существование не имеет собственного БЫТИЯ (от себя самого), но ведь оно есть...

А если рассматривать нас как отдельный объект, то (по видимости) можно даже говорить о и нашем собственном бытии (как в проповеди Чужая жизнь).
Вроде получается. что главное не смешивать - когда мы абстрагируемся от себя,
и когда мы рефлексируем и обращаем внимание на себя.

Хотя мне и элементарно абстрагироваться бывает сложно, слишком люблю самого себя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 24.8.2014, 6:47
Сообщение #5


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Фёдор, здравствуй!
Цитата(Фёдор @ 23.8.2014, 5:51) *
... Беседы по скайпу нужны! я желаю участвовать.
Давайте как то продвинемся в этом направлении. ...
Как ты догадываешься, от меня это не зависит…
Цитата
... Но если говорить о 3-х ДК на тему о восприятии ("2013.04.28 О восприятии 01 ДК"), там говорится, что мы таки СУЩЕСТВУЕМ. ...
Хорошо, если бы ты привёл это место (на какой минуте?), чтобы можно было говорить более конкретно (возможно, там сказано "как бы существуем"?). Пока я могу только возразить, сказав, что и живёт и существует один только Господь, а все мы – живы Им, всё наше существует Его (от вопроса чьим?). И всё, что [как бы] мы чувствуем, на самом деле чувствует Господь. И "я" в каждом из нас (внутри) реально (и в каждом из нас оно - одно и то же), только оно не наше личное, а это Господь в нас чувствует Себя Фёдором, Виталием и т.д. Но принимая его за своё собственное, мы вводим себя в различные заблуждения.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдор
сообщение 24.8.2014, 7:58
Сообщение #6


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Людмила, я сейчас пытаюсь читать маленькую работу "О БОжественной Любви", поэтому, чтобы не было каши в голове, пока отвечу совсем коротко.

страница Васильева

39. Откуда и следует тот вывод, что, оставаясь ну уровне чувственного восприятия, индивидуум не приобретает практически ничего, кроме существования. Качество же его существования зависит исключительно от уровня ОСМЫСЛЕНИЯ этого восприятия.

40. Ибо у демонов ада восприятие совершенно такое же как и у ангелов неба. Их духовные восприятия, или же духовное тело ничем не отличаются. Отличается же качество их существования, которое зависит от ОСМЫСЛЕНИЯ воспринимаемого. Ибо ангелы неба это воспринимают по Божественной перцепции - небесные, от перцепции, исходящей от ИХ собственного волительного начала, которое в них есть Небесное Господне, а духовные - от перцепции, исходящей от Господнего Духовного Начала,...


Может быть это не то, о чем речь. Ну ты напиши свое впечатление, что думаешь, и отвечает ли это как то на твой вопрос.

кстати, может по скайпу вдвоем поговорим? только я опять потерял там твой контакт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Людмила Овчинникова   Я есть?   22.8.2014, 17:47
Сергей Сур   Людмила, доброго дня! По-моему, ответ на сам...   23.8.2014, 12:32
Людмила Овчинникова   Сергей, добрый день! Прежде всего, большое теб...   23.8.2014, 13:59
Фёдор   Людмила, здравствуй. Беседы по скайпу нужны! ...   23.8.2014, 15:51
Людмила Овчинникова   Фёдор, здравствуй! ... Беседы по скайпу нужны...   24.8.2014, 6:47
Фёдор   Людмила, я сейчас пытаюсь читать маленькую работу ...   24.8.2014, 7:58
Людмила Овчинникова   Фёдор, вообще-то, у меня самой по этой теме как ра...   24.8.2014, 14:11
Дмитрий   Говорится, что существую не я, то почему я себя о...   5.9.2014, 1:22
Людмила Овчинникова   "...чем ближе кто-либо сочетается с Господом,...   5.9.2014, 20:45
Дмитрий   Как я понимаю, то самое, ощущаемое в каждом из н...   6.9.2014, 2:16
Людмила Овчинникова   Уважаемый Дмитрий, прошу простить меня за вынужден...   6.9.2014, 18:59
Дмитрий   Позвольте немного уточнить здесь один момент. Дум...   7.9.2014, 0:13
Людмила Овчинникова   Дмитрий, спасибо огромное за Ваши чуткие объяснени...   7.9.2014, 4:47
Дмитрий   Дмитрий, спасибо огромное за Ваши чуткие объяснен...   9.9.2014, 1:05
Сергей Сур   Ангелы в разной степени соединены друг с другом, ...   5.9.2014, 2:02
Дмитрий   Есть единая жизнь у всех, людей, ангелов и демон...   5.9.2014, 3:08
Сергей Сур   Но я ответил им, что внутреннейший ум и очень вну...   5.9.2014, 15:52
Виталий Козак   По-моему, ответ на самом деле очень прост: я ест...   7.9.2014, 1:14
Дмитрий   В восточной философии, как упоминал Дима, распрос...   7.9.2014, 2:00
Кочериди Илья   Здравствуйте, всем! По-моему, ответ на сам...   7.9.2014, 4:09
Виталий Козак   По написанному Сведенборгом в разных местах ...   7.9.2014, 14:03
Кочериди Илья   "Человек потому управляется Господом посред...   8.9.2014, 3:53
Сергей Сур   "Своего я какого ни было" у нас нет, а ...   7.9.2014, 13:37
Людмила Овчинникова   Сергей, спасибо тебе большое за оба ответа (в двух...   7.9.2014, 14:05
валентин   Небольшой оффтоп. Я видел книгу какого-то адепта...   8.9.2014, 3:19
Виталий Козак   Одно только христианство учит, что человеческое ...   8.9.2014, 22:49
Виталий Сардыко   Всем привет! Есть Бытие, а есть Существован...   8.9.2014, 10:58
Васильев Александр   «То, что по действию (usus, служение) своему кажда...   10.9.2014, 11:29


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 4.7.2024, 5:24