IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Я есть?, Поиск ответа на волнующую тему.
Людмила Овчинникова
сообщение 22.8.2014, 17:47
Сообщение #1


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Здравствуйте, всем!

В связи с недавним открытием нам Господом через проповеди и лекции Александра Валентиновича новых потрясающих истин, у многих из нас, возможно, возникает примерно один и тот же проблемный вопрос:

Говорится, что существую не я, то почему я себя ощущаю так, что я есть? Что же тогда есть, что (кто) любит, страдает, спорит, ревнует, если это не я? Ведь чувствую это всё я так, будто это всё испытываю я сам (сама)?

Сложно представить, что меня нет, если я глубоко, всеми своими чувствами и каждой "клеточкой", ощущаю, что я есть. Как же быть, как такое понять, где найти ответ?

Предлагаю для общей пользы (прояснения) каждому желающему высказать своё видение этого, и, возможно, свои сомнения. Вот, как бы я ответила на этот вопрос:

По-моему, ответ на самом деле очень прост: я есть, и чувствую, действительно, я себя, и это чувство реально, не обман. Люблю, страдаю, ошибаюсь, надеюсь, мечтаю и т.д. Всё это может чувствовать только я, а не кто иной. Только кто я (?) и какой [по видимости: где, когда, как, насколько] я – вот в чём вопрос.

"Каждое" наше я (Люды, Сергея, Саши, Наташи, Толика, Димы, Иосифа и т.д.) отдельное - лишь по видимости, а на самом деле одно (и то же!), единое и неразрывное… Как же тогда глупо выглядит вся наша суета (обиды, недовольства, досада) в Реальности! По сути, сам обижаешься на себя самого ("левая рука обижается на правое ухо").

Когда "спадёт пелена", никто не исчезнет, а лишь сольётся друг с другом в единой гармонии. Исчезнет иллюзия нашей отдельности/раздельности, а вместе с ней – все наши недовольства и неудовлетворённости.

Хотя и эти рассуждения - только по видимостям.

Прошу всех по возможности высказать свои мнения и/или замечания.

С уважением ко всем, Людмила (простите, если что).



--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Дмитрий
сообщение 5.9.2014, 1:22
Сообщение #2


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Людмила Овчинникова @ 22.8.2014, 17:47) *

Говорится, что существую не я, то почему я себя ощущаю так, что я есть? Что же тогда есть, что (кто) любит, страдает, спорит, ревнует, если это не я? Ведь чувствую это всё я так, будто это всё испытываю я сам (сама)?


Мне кажется, что всё это несколько легче понять, если рассмотреть следующие аспекты: то, что говорится в Слове о том, что Господь дал человеку некоторые видимости восприятия, благодаря которым человек и может полноценно функционировать, как человек.

"Человек — это орган жизни, Бог один есть жизнь. Бог наполняет своей жизнью этот орган и все его части, точно как солнце наполняет своим теплом дерево и все его части. Бог позволяет человеку чувствовать, будто жизнь в нём — его собственная. Бог хочет, чтобы человек чувствовал это для того, чтобы человек мог, словно сам по себе, жить в соответствии с законами порядка, которые столь же многочисленны, как и предписания Слова; и чтобы, таким образом, расположить себя к принятию любви Божьей." (ИХР 504).

НИНУ "Жизнь представляет как бы пребывающей в человеке, и не представляется втекающей [в человека]. (n. 3742, 4320)."

"And because the Divine love is such that it wishes that which is its own to be another's, it has been granted that life should be perceived as if it were man's, so that he may receive it as if it were from himself; nor is there reception in any other way, for there is no reciprocal (of which, however, elsewhere)." (Кредо Афанасия 69).

У ангелов же дело обстоит следующим образом:

"Эта самая Истина подтверждается у ангелов не только доводами, но также живым осознанием, особенно у ангелов Третьего Неба; они сознают наитие Божественной Любви и Божественной Мудрости Господних, и так как они это сознают то есть по своей мудрости знают, что любовь и истина суть жизнь, то они вследствие этого говорят, что живут Господом, а не сами собою; и не только говорят, но еще любят и желают, чтобы это было так, и между тем постоянно они в полной видимости, что живут как бы от самих себя (ex se) и даже в сильнейшей видимости, чем другие ангелы; ибо, как было сказано выше (42-45), чем ближе кто-либо сочетается с Господом, тем ему отчетливее кажется, что он принадлежит себе, и тем явственнее* он замечает, что принадлежит Господу. Мне также было дано обретаться несколько лет в подобном сознании и в то же время в подобной видимости, по которой и был вполне убежден, что ничего не желаю и ничего не люблю само собою, но кажется, что как бы сам собою, и также мне было дано желать и любить это. То же самое может быть подтверждено многими примерами из духовного мира, но эти два достаточны пока." (БП 158)

(Здесь в русском переводе опечатка, совершенно меняющая смысл на противоположный: тем менее он замечает, что принадлежит Господу)

Из этих цитат (и многих других мест Слова, говорящих о смысле и предназначении этих видимостей) можно увидеть, почему именно даны эти видимости, а именно для того, чтобы человек мог ощущать себя на 100% полноценным свободным человеком. И это работает, скажем так, для повседневного базового мышления любого более или менее здравомыслящего человека.

И поэтому человек так и представляется постоянно, что те чувства, которые наитствуют из неба и ада, являются его собственными. Тогда как они постоянно наитствуют в него, а от человек зависит, чему и кому он, как бы от себя самого, позволяет в себя наитствовать - небу или аду.

Цитата
Когда "спадёт пелена", никто не исчезнет, а лишь сольётся друг с другом в единой гармонии. Исчезнет иллюзия нашей отдельности/раздельности, а вместе с ней – все наши недовольства и неудовлетворённости.


Возможно, вы подразумеваете нечто другое и говорите о пространственных отдельностях, но если говорить о духовных раздельностях, то у ангелов тоже отдельности самого разного рода, вариации, различия. И гармония существует в гармоничном сосуществовании различностей и отдельностей. Ангелы в разной степени соединены друг с другом, некоторые - супружественными узами, большинство - просто услужениями той или иной степени "близости", а также, конечно, и разными степенями небес. И поэтому, там есть и проистекаюшие из этих различий, и пространственные видимости.

Недовольства связанные с различиями в небе, возможно, изрекда возникают, но как правило, они там не постоянны, потому что каждый живёт в присущем именно ему благом и истинном, и не может, да и не желает переходить в неприсущее ему состояние. Что же касается мира духов, то думаю, что недовольств и неудовлетворённостей там хватает в разных состояниях.



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Людмила Овчинникова   Я есть?   22.8.2014, 17:47
Сергей Сур   Людмила, доброго дня! По-моему, ответ на сам...   23.8.2014, 12:32
Людмила Овчинникова   Сергей, добрый день! Прежде всего, большое теб...   23.8.2014, 13:59
Фёдор   Людмила, здравствуй. Беседы по скайпу нужны! ...   23.8.2014, 15:51
Людмила Овчинникова   Фёдор, здравствуй! ... Беседы по скайпу нужны...   24.8.2014, 6:47
Фёдор   Людмила, я сейчас пытаюсь читать маленькую работу ...   24.8.2014, 7:58
Людмила Овчинникова   Фёдор, вообще-то, у меня самой по этой теме как ра...   24.8.2014, 14:11
Дмитрий   Говорится, что существую не я, то почему я себя о...   5.9.2014, 1:22
Людмила Овчинникова   "...чем ближе кто-либо сочетается с Господом,...   5.9.2014, 20:45
Дмитрий   Как я понимаю, то самое, ощущаемое в каждом из н...   6.9.2014, 2:16
Людмила Овчинникова   Уважаемый Дмитрий, прошу простить меня за вынужден...   6.9.2014, 18:59
Дмитрий   Позвольте немного уточнить здесь один момент. Дум...   7.9.2014, 0:13
Людмила Овчинникова   Дмитрий, спасибо огромное за Ваши чуткие объяснени...   7.9.2014, 4:47
Дмитрий   Дмитрий, спасибо огромное за Ваши чуткие объяснен...   9.9.2014, 1:05
Сергей Сур   Ангелы в разной степени соединены друг с другом, ...   5.9.2014, 2:02
Дмитрий   Есть единая жизнь у всех, людей, ангелов и демон...   5.9.2014, 3:08
Сергей Сур   Но я ответил им, что внутреннейший ум и очень вну...   5.9.2014, 15:52
Виталий Козак   По-моему, ответ на самом деле очень прост: я ест...   7.9.2014, 1:14
Дмитрий   В восточной философии, как упоминал Дима, распрос...   7.9.2014, 2:00
Кочериди Илья   Здравствуйте, всем! По-моему, ответ на сам...   7.9.2014, 4:09
Виталий Козак   По написанному Сведенборгом в разных местах ...   7.9.2014, 14:03
Кочериди Илья   "Человек потому управляется Господом посред...   8.9.2014, 3:53
Сергей Сур   "Своего я какого ни было" у нас нет, а ...   7.9.2014, 13:37
Людмила Овчинникова   Сергей, спасибо тебе большое за оба ответа (в двух...   7.9.2014, 14:05
валентин   Небольшой оффтоп. Я видел книгу какого-то адепта...   8.9.2014, 3:19
Виталий Козак   Одно только христианство учит, что человеческое ...   8.9.2014, 22:49
Виталий Сардыко   Всем привет! Есть Бытие, а есть Существован...   8.9.2014, 10:58
Васильев Александр   «То, что по действию (usus, служение) своему кажда...   10.9.2014, 11:29


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 30.6.2024, 4:07