IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Я есть?, Поиск ответа на волнующую тему.
Людмила Овчинникова
сообщение 22.8.2014, 17:47
Сообщение #1


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Здравствуйте, всем!

В связи с недавним открытием нам Господом через проповеди и лекции Александра Валентиновича новых потрясающих истин, у многих из нас, возможно, возникает примерно один и тот же проблемный вопрос:

Говорится, что существую не я, то почему я себя ощущаю так, что я есть? Что же тогда есть, что (кто) любит, страдает, спорит, ревнует, если это не я? Ведь чувствую это всё я так, будто это всё испытываю я сам (сама)?

Сложно представить, что меня нет, если я глубоко, всеми своими чувствами и каждой "клеточкой", ощущаю, что я есть. Как же быть, как такое понять, где найти ответ?

Предлагаю для общей пользы (прояснения) каждому желающему высказать своё видение этого, и, возможно, свои сомнения. Вот, как бы я ответила на этот вопрос:

По-моему, ответ на самом деле очень прост: я есть, и чувствую, действительно, я себя, и это чувство реально, не обман. Люблю, страдаю, ошибаюсь, надеюсь, мечтаю и т.д. Всё это может чувствовать только я, а не кто иной. Только кто я (?) и какой [по видимости: где, когда, как, насколько] я – вот в чём вопрос.

"Каждое" наше я (Люды, Сергея, Саши, Наташи, Толика, Димы, Иосифа и т.д.) отдельное - лишь по видимости, а на самом деле одно (и то же!), единое и неразрывное… Как же тогда глупо выглядит вся наша суета (обиды, недовольства, досада) в Реальности! По сути, сам обижаешься на себя самого ("левая рука обижается на правое ухо").

Когда "спадёт пелена", никто не исчезнет, а лишь сольётся друг с другом в единой гармонии. Исчезнет иллюзия нашей отдельности/раздельности, а вместе с ней – все наши недовольства и неудовлетворённости.

Хотя и эти рассуждения - только по видимостям.

Прошу всех по возможности высказать свои мнения и/или замечания.

С уважением ко всем, Людмила (простите, если что).



--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Дмитрий
сообщение 5.9.2014, 3:08
Сообщение #2


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата
"Каждое" наше я (Люды, Сергея, Саши, Наташи, Толика, Димы, Иосифа и т.д.) отдельное - лишь по видимости, а на самом деле одно (и то же!), единое и неразрывное… Как же тогда глупо выглядит вся наша суета (обиды, недовольства, досада) в Реальности! По сути, сам обижаешься на себя самого ("левая рука обижается на правое ухо").


Есть единая жизнь у всех, людей, ангелов и демонов - это Господь. Но проблема в том, что есть не только Господь, или же Сама Жизнь, но и конечное восприятие этой жизни у нас. (Можно говорить ещё о конечных видимостях Бесконечного Восприятия этой жизни, но это уже отдельная тема).

И вот эти, конечные восприятия Единой Жизни, различны. И поэтому у одного есть одни актуальные восприятия благ и истин, а у других - совершенно другие. У одних - схожие и совместимые, а у другие - различные. Сами в Себе Истины и Блага бесконечны, но в восприятии они конечны и вариативны. А также у одних они извращаются в одни зла и лжи, а у других - в другие.

Господь не является нашим собственным, или принадлежащим нам, "я". Дело здесь не столько в терминологии, сколько в ясном понимании отличия нашего "я" и Божественного Человеческого "Я" Господа. Он является Самой Жизнью, и Он является "Я" по отношению к самому Себе, в отношении же нас самих мы можем, на основании Слова, сказать, что наше, а также ангельское "я" - это одно зло и ложь, и уже тем более, "я" злых духов, и что новая воля и новое понимание являются именно Господним "Я", и по мере того, как мы соединяемся с Господом, Господь нас хранит в Своём Божественном Я, но отнюдь не в нашем собственном, которое и в вечности никуда не девается, и продолжается оставаться нашим "я", как таковым.

Понимаю, что вы могли подразумевать нечто иное, нежели то, что я написал выше, но поскольку данные вопрос очень и очень часто недопонимается (и отнюдь не только в Новой Церкви, и не только в христианстве), то приведу следующую цитату из Духовных Опытов, просняющую некоторые моменты в отношении дифференциации нашего "собственного" и более внутренних степеней ума у человека, принадлежащих Господу. Из чего можно увидеть, что дифференциация нашего "собственного" и "Я" Господнего коллосальна. И что когда мы удаляям всевоможные видимости, то остаёмся актуально, в восприятии, лишь с тем, чем в нас актуально смог войти и пребывать пребывать Господь, и при этом Его Божественное "Я" даже в вечности остаётся, даже в самом лучшем случае, лишь присоединенным (adjoined) к нашему собственному.

В Слове присутствуют именно понятие собственное, собь, которое в некоторых случаях отождествляется с понятием жизнь, в некоторых случаях часто с ним пересекается. И поскольку мы часто отождествляем понятие "я" с нашей жизнью, нашей волей и нашим пониманиеем (умом), образующих нас, или наше "я", то под "собственным", а также под "природным умом", можно при чтении иногда подставлять слово "я", дабы видеть, где наше "я", а где то, что принадлежит Господу.

Духовные Опыты 3474.

"О соби [я] человека, духа, ангела и прояснение истины об этом вопросе.

Когда я писал, что собственное [я] человека, духа или ангела является ничем иным, как одним только злом, то некоторые духи, внутренние, делали замечания, что у них есть собь [я], которая не является злой, а именно тот ум, который является внутреннейшим [innermost], а также тот, который является очень внутренним [a very inward one]*, ибо самый внутренний ум даёт очень внутреннему способность быть небесными и духовным. До этого я не понимал вопрос иначе, как в том русле, что у человека есть внутреннейший ум, которого нет у диких зверей. Поэтому они полагали, что внутреннейший ум, и очень внутренний, был их собственным [я], и поскольку эти [умы] являются восприемниками небесностей и духовностей от Господа, и дают способность [бытия и функционирования] человеческому уму как таковому, что они таким образом обладают качествами, которые являются не злыми, но благими.

Но я ответил им, что внутреннейший ум и очень внутренний ум не являются их принадлежностью, но принадлежат Господу, что их принадлежностью является природный [naturalis] ум, который является совершенно извращённым; так что если дух или ангел были бы лишены своего собственного, которое принадлежит природному уму, как ко внутреннему, так и к более нижнему, то тогда они бы лишились всей жизни и у них бы ничего не осталось ничего, из принадлежащего ей. Это было также доказано духу посредством простого опыта, и дух признал, что если бы он был лишён [присущего ему] в большей степени, то он бы превратился в ничто.

Что же касается собственного ума [propria mens] или земного ума, который услужлив подлинному духовному и небесному уму, то дело обстоит следующим образом: он не удаляется так, чтобы стать ничем, и чтобы таким образом сделаться устлужливым, ибо тогда человек не будет чувствовать ничего, относящегося к себе или к своему [de se seu de suo], но собственные [принадлежности, "я"] человека конфигурируются в форму, подобную радуге, и в этой форме - так же как цвета происходят из черного и белого - так и собственные человека (а именно, зла, с которыми сравнивается чёрное и белое) конфигурируются Господом, так чтобы человек мог жить, так сказать, как бы своей жизнью. И чем меньше у него остаточностей [благого и истинного], тем меньше у него жизни из собственного.

Поэтому приписывать себе очень внутренний и внутреннейший ум, посредством которого Господь дарует способность земному уму, дабы тот мог быть таковым, каков он есть [ut talis esse possit], означает приписывать себе то, что не принадлежит себе. Ибо ни человек, ни дух и ни ангел не знают ничего об этих умах. Более того, если бы те умы не были с состоянии совершенства, то человек никогда не мог бы быть преобразован. Очень внутренний ум, являюсь только лишь инструменталным, открывается при рождении посредством внутреннейшего ума, так что бы дать человеку способность понимать и постигать истинное и благое. Поэтому также, когда ложное и злое значительно возрастают, и восходят до внутренних начал, то в этой же степени очень внутренний ум закрывается, то есть, в той же степени уменьшаются остаточности - что было продемонстрировано в разных местах. Что же касается младенцев, то их очень внутренний ум открывается согласно наставлениям [informationes], которые обретают младенцы в небе."

*intimiorem можно перевести, как "более внутренний". Общая концепция: есть природный ум, есть "более внутренний" и есть "внутреннейший".

Цитата(Сергей Сур @ 5.9.2014, 2:02) *

Дима, приветствую!
А разве не ВСЕ до единого ангелы пребывают в супружестве? (СЛ 50 - ...haec est causa, quod illis, qui post praeparationem introducuntur in Coelum, provideatur Conjugium cum consorte, cujus anima inclinat ad unionem cum alterius, adeo ut non velint duae vitae esse sed una: haec causa est, quod post separationem detur viro uxor conveniens, et foeminae maritus similiter.)


Сергей, да, конечно, все пребывают в общем духовном супружестве Господа и Церкви, а также индивидуально.

Имелось в виду, что есть двое, которые одна плоть, и эти двое связаны именно друг с другом в одну плоть, через истинную супружественную любовь, но не с другими. С другими ангелами они сообщаются через другие служение, но не через присущие именно этим двоим, которые есть одним, служениями частной и индивидуальной супружественной любви, даруемой им от Господа в форме тех служений супружественной любви, которая отличается от формы служений супружественной любви у других ангелов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Людмила Овчинникова   Я есть?   22.8.2014, 17:47
Сергей Сур   Людмила, доброго дня! По-моему, ответ на сам...   23.8.2014, 12:32
Людмила Овчинникова   Сергей, добрый день! Прежде всего, большое теб...   23.8.2014, 13:59
Фёдор   Людмила, здравствуй. Беседы по скайпу нужны! ...   23.8.2014, 15:51
Людмила Овчинникова   Фёдор, здравствуй! ... Беседы по скайпу нужны...   24.8.2014, 6:47
Фёдор   Людмила, я сейчас пытаюсь читать маленькую работу ...   24.8.2014, 7:58
Людмила Овчинникова   Фёдор, вообще-то, у меня самой по этой теме как ра...   24.8.2014, 14:11
Дмитрий   Говорится, что существую не я, то почему я себя о...   5.9.2014, 1:22
Людмила Овчинникова   "...чем ближе кто-либо сочетается с Господом,...   5.9.2014, 20:45
Дмитрий   Как я понимаю, то самое, ощущаемое в каждом из н...   6.9.2014, 2:16
Людмила Овчинникова   Уважаемый Дмитрий, прошу простить меня за вынужден...   6.9.2014, 18:59
Дмитрий   Позвольте немного уточнить здесь один момент. Дум...   7.9.2014, 0:13
Людмила Овчинникова   Дмитрий, спасибо огромное за Ваши чуткие объяснени...   7.9.2014, 4:47
Дмитрий   Дмитрий, спасибо огромное за Ваши чуткие объяснен...   9.9.2014, 1:05
Сергей Сур   Ангелы в разной степени соединены друг с другом, ...   5.9.2014, 2:02
Дмитрий   Есть единая жизнь у всех, людей, ангелов и демон...   5.9.2014, 3:08
Сергей Сур   Но я ответил им, что внутреннейший ум и очень вну...   5.9.2014, 15:52
Виталий Козак   По-моему, ответ на самом деле очень прост: я ест...   7.9.2014, 1:14
Дмитрий   В восточной философии, как упоминал Дима, распрос...   7.9.2014, 2:00
Кочериди Илья   Здравствуйте, всем! По-моему, ответ на сам...   7.9.2014, 4:09
Виталий Козак   По написанному Сведенборгом в разных местах ...   7.9.2014, 14:03
Кочериди Илья   "Человек потому управляется Господом посред...   8.9.2014, 3:53
Сергей Сур   "Своего я какого ни было" у нас нет, а ...   7.9.2014, 13:37
Людмила Овчинникова   Сергей, спасибо тебе большое за оба ответа (в двух...   7.9.2014, 14:05
валентин   Небольшой оффтоп. Я видел книгу какого-то адепта...   8.9.2014, 3:19
Виталий Козак   Одно только христианство учит, что человеческое ...   8.9.2014, 22:49
Виталий Сардыко   Всем привет! Есть Бытие, а есть Существован...   8.9.2014, 10:58
Васильев Александр   «То, что по действию (usus, служение) своему кажда...   10.9.2014, 11:29


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 25.6.2024, 4:56