IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Есть ли внутренний смысл в произведениях Сведенборга?
Илья Кочериди
сообщение 28.5.2009, 17:16
Сообщение #1


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 16.7.2006
Пользователь №: 19



Приветствую всех!

Меня очень мучают сомнения насчёт того имеют ли произведения Э.Сведенборга ещё один внутренний смысл. Насколько я понял Сведенборг говорит в своих произведениях что есть ещё другой смысл в книгах Ветхого и Нового заветов уже начиная с Тайн небесных и стиль письма его достаточно ясен без намёков он определённо говорит это почти во всех его произведениях.

Просмотрев и разные споры на форумах об этом предмете я не нашёл достаточно аргументов ни впользу ни одной ни другой точки зрения, то есть я имею ввиду вроде бы как бы все правы. Но так как правда( истина или действительность ) всегда одна , то этого не может быть чтобы все были бы правы.

Я понимаю что почти все участники этого форума причисляют себя к сторонникам того мнения что в произведениях Сведенборга есть ещё другой внутренний смысл и я не собираюсь ни с кем ни конфликтовать ни ссориться так ли это или не так ( я сам весь запутался в этом вопросе). Может быть и есть , а может быть и нет. Ведь и раньше про этот смысл в Ветхом и Новом заветах люди даже не догадывались пока не открылось через Сведенборга.

Не принадлежа к конкретно какой нибудь церковной организации сознательно ( то есть я не считаю себя не православным , ни католиком , ни членом какой либо церкви основанной на произведениях Сведенборга) я просто читаю Сведенборга и верю что это так как он описал и есть на самом деле( сравнивая что вижу вокруг )

Я склоняюсь больше к мнению что там нет внутреннего смысла , то есть если я читаю про *Земли во вселенной* то я думаю что это описание как оно есть настоящих там живущих людей. Я считаю что Бог не организовывал это путешествие для Сведенборга с целью чтобы незаметно для него был бы ещё бы и другой смысл там , а передал через эту книгу информацию что мы не одни во вселенной вот и всё , всё просто и доступно.

Также мне кажется что так много написал информации в своих книгах что зачем ещё добавлять другие *наслоения * на первоначальный текст .

Где то он писал что эти книги должны стать Учением в Новой церкви которая придёт после него. Я согласен с мнением что эти произведения должны считаться критерием истины , так как Бог их передал через Сведенборга , а также что они Священны как и Святое писание ( это ведь тоже Святое писание ( имею ввиду Тайны небесные и Апокалипсис открытый особенно ) то есть такие же книги есть на Небе в Духовном небе ( не в Третьем ) ----так я понял ---и из-за этого и есть связь ангелов с людьми если они читают одни и те же книги с одинаковым смыслом.

По моему мнению лучше не искать другой смысл в произведения Сведенборга , я считаю это уводит в сторону и затемняет разум и сознание и скрывает истину.Но если кто то сможет меня убедить что там есть ещё другой смысл я не против .Но в настоящее время я считаю что каждая попытка найти ещё другой смысл в произведениях Сведенборга крайне вредна для духовного и психичесского здоровья кто этим занимается ( и для тела тоже) . Мне кажется как 2000 лет назад Иисус говорил фарисеям что придумали человечесские законы и их выполняете , а Божьи забыли , тоже самое и сейчас может происходить. То есть беря чистый смысл истинный Учения переданного Сведенборгом для того чтобы люди могли жить и совершенствоваться по нему мы начнём придумывать что то что может оказаться ложным и совершенно человечесским мы и самим себе закроем глаза и другим не дадим увидеть действительность.Ради чего рисковать когда можно просто жить согласуя жизнь с написанным в этих книгах и не фантазировать о чём то другом , ведь придаваясь таким фантазиям мы уходим от целей , а жизнь очень коротка чтобы тратить время впустую.

До свиданья всем ! Всего хорошего!! Не хочу честно обидеть никого написанным, потому что мы все очень интересуемся произведениями Сведенборга как в сами понимаете и видите очень мало людей вокруг которые даже бы слышали что либо про него и про его книги.
,


--------------------
15. Одежда Князя и его Министров была следующая: Князь был облечен в Подир пурпуроваго цвета, украшенный звездами, вышитыми серебром исподняя его одежда состояла из блестящей парчи цвета пацинтоваго; она была около груди открыта, а у передней части пояса, где находился Знак его Общества, она была несколько видна. Знак этот изображал Орла, над птенцами сидящаго на вершине дерева; он был из зияющаго золота, обложеннаго адамантами. Советники ближайшие были подобно же облечены, но без такого Знака, вместо котораго, они имели сапфиры, вделанные в золотую цепь, висящую на шее. Придворные были в тогах финиковаго цвета, а на них изображены сплетенныя цветы около орлиных птенцов; исподняя их одежда состояла из парчи опаловаго цвета; подобны были у них набедренники (femoralia) и чулки. Таковое было их одеяние
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Илья Кочериди
сообщение 28.5.2009, 23:47
Сообщение #2


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 16.7.2006
Пользователь №: 19





Вопрос заключается в следующем: как вы полагаете, видите, по тем текстам, которые были открыты Господом посредством Сведенборга, что есть Слово Господне?
[/quote]



266. Книги, составляющие Слово, суть все те, которые имеют внутренний смысл; не имеющие смысла внутреннего не составляют Слова. Книги, составляющие Слово, в Ветхом Завете суть: Пятикнижие Моисеево, Книга Иисуса Навина, Книга Судей Израелевых,четыре Книги Царств, Псалтирь, все Пророки (Исайа, Иеремия, Плачь Иеремии, Иезекииль, Даниил, Осия, Иоиль, Амос, Авдий, Иона, Михей, Наум, Аввакум, Софония, Аггей, Захария, Малахия) и, в Новом Завете, четыре Евангелия (Матфея, Марка, Луки и Иоанна), и Откровение Иоанна Богослова. Прочие внутреннего смысла не имеют.


и ещё

252. Слово, будучи Божественным откровением, Божественно в общем и в частном; ибо все, что происходит из Божественного, не может быть ничем иным. Что происходит из Божественного, то нисходить чрез небеса до человека; будучи приспособлено, на небесах, к мудрости ангелов, находящихся там, а на земле - к пониманию людей, на ней находящихся. По этой причине в Слове существует внутренний смысл, то есть, духовный - для ангелов, и внешний смысл, то есть, естественный - для людей; благодаря этому существует связь неба с человеком посредством Слова.


и тут тоже хорошо сказано и ясно


113. Есть много причин, по которым, как мне было сказано с небес, Господь соблаговолил родиться и облечься в человеческую природу именно в нашем мире, а не в каком-нибудь другом. Главная причина состоит в том, что Он сделал это ради Слова, которое таким образом могло бы быть написано в нашем мире, и оно было написано, могло бы быть распространено по всему миру, и Оно однажды было распространено, могло бы быть сохранено для последующих поколений, таким образом делая очевидным для всех то, что Бог стал человеком.
114. Итак, главная причина в том, что это было сделано ради Слова. Потому, что Слово - есть сама Божественная Истина, которая учит нас тому, что есть Бог, небеса и ад, жизнь после смерти. Оно также учит нас, как жить и во что верить, чтобы войти в небеса и быть вечно счастливым. Всё это было бы полностью неизвестно без откровения, то есть в нашем мире без Слова. Все же человек был создан таким образом, чтобы он не мог умереть в том, что касается его внутреннего.
115. Слово могло быть написано в нашем мире, потому что искусство письма существовало здесь с наиболее древних времен, сначала на скрижалях, затем на пергаменте, позже на бумаге, и, наконец, оно могло быть распространено в печати. Божественное провидение порождало всё это ради Слова.
116. Слово могло бы тогда быть распространено повсюду в этом мире, потому что все народы здесь контактируют друг с другом, не только путешествуя за границу, но также совершая дальние поездки по всему земному шару как по суше, так и по морю. Так Слово, однажды написанное, могло распространяться от одних людей к другим и быть преподано повсюду.
117. Слово, однажды написанное, может сохраняться для всех последующих поколений, то есть тысячи и тысячи лет. Как известно, так это и было сделано.
118. Это позволило стать очевидным тому, что Бог стал человеком. Это первая и важнейшая цель существования Слова. Поскольку никто не может верить в Бога и любить Его, если его представления о Нём не будут облечены в какую-нибудь форму. Следовательно те, которые признают невидимое и поэтому непостижимое божество, погрязают в представлениях о природе как о боге, и приходят в конце концов вере в то, что ни какого бога вообще не существует. Поэтому Господь соблаговолил быть рожденным здесь, и сделать это известным посредством Слова, так, чтобы это стало известно не только на этом земном шаре, но также было явлено духам и ангелам из других миров также, как и язычникам в нашем мире.
119. Должно быть известно, что в нашем мире Слово, которое было дано нам Господом посредством небес, является связующим звеном, которое соединяет небеса и мир. С этой целью всё в буквальном смысле Слова соответствует Божественным предметам на небесах, и Слово в его самом высоком и самом внутреннем смысле относится к Господу, Его царству на небесах и на земле, к любви и вере, исходящих от Него и направленных к Нему, и, таким образом, к жизни, в Нём пребывающей и от Него исходящей. Это то, что представляется ангелам на небесах, когда Слово нашего мира читается и проповедуется.
120. Во всех других мирах Божественная истина возвещается устно духами и ангелами, как я говорил ранее, когда рассказывал о жителях разных миров нашей солнечной системы. Но это происходит в пределах семейств и родов, поскольку в большинстве миров люди живут обособленно, разделенные на семейства. Божественная истина, открытая духами и ангелами, поэтому не распространяется далеко за пределы родов и семейств, и если не обновляется последующими откровениями, то извращается или теряется. В нашем мире это иначе, здесь Божественная истина, которая есть Слово, остается неизменной всегда.
121. Должно быть известно, что Господь признает и принимает всех и из любых миров, признающих и поклоняющихся Богу в человеческом образе, так как Господь – есть Бог в человеческом образе. Так как Господь является жителям этих миров в образе ангела, который есть и человеческий образ, то когда духи и ангелы нашего мира говорят им, что Бог - истинно Человек, они принимают это высказывание, признают, и радуются тому, что это так.
122. В дополнение к причинам, уже отмеченным, жители и духи нашего мира соответствуют в Большом Человеке к природному и внешнему восприятию, внешним началам. Эти начала являются конечным пунктом, в котором внутренние начала жизни полностью воплощаются и на котором они покоятся, как на своей основе. Божественная истина, записанная и сохранённая, которую мы называем Словом, подобна этому. Это и было той причиной, по которой оно было дано в этом мире, а не в другом. И поскольку Господь - есть Слово, Первый и Последний, то было так, чтобы все произошло в надлежащем порядке. Он выбрал быть рожденным именно в этом мире, и стать Словом. Это согласуется со словами Иоанна:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Ин. 1:1-4, 14, 18).

Слово – есть Господь относительно Божественной истины, и поэтому Божественная истина исходит от Господа. Но это - тайна, которую немногие могут понимать.

Из этого я вижу что Оно(Слово) появилось только из за большой нужды чтобы была связь с небесами , а иначе бы всё погибло бы.

Из обьяснений я понял следущее что паралельно нашему земному Слову (Пятикнижие Моисеево, Книга Иисуса Навина, Книга Судей Израелевых,четыре Книги Царств, Псалтирь, все Пророки (Исайа, Иеремия, Плачь Иеремии, Иезекииль, Даниил, Осия, Иоиль, Амос, Авдий, Иона, Михей, Наум, Аввакум, Софония, Аггей, Захария, Малахия) и, в Новом Завете, четыре Евангелия (Матфея, Марка, Луки и Иоанна), и Откровение Иоанна Богослова.) существуют ещё 2 Слова , одно На 2 Небе и другое на 3 Небе,и хотя написанное в них может не совпадать в буквальных их смыслах , но по соответсвиям они тождественны и соединенны между собой и соединяются через раздельные степени как и описано в *Мудрости ангельскоой о Божественной Любви и Б.М.* о степенях .Где то я находил что даже буквы различаются ,то есть во 2 небе как еврейские вроде ,а в 3 небе похоже на арабские или древнееврейскиие(.19. Есть еще внутренний смысл Слова, называющийся Небесным, о котором нечто сказано было выше № 6, но этот смысл изъяснить трудно, ибо он не столько входит в мысль разума, сколько в расположение воли. Что в Слове содержится еще внутреннейший Смысл, называющийся Небесным, - это потому, что от Господа исходит Божественное Доброе - из Божественной Любви Его, а Божественное Истинное - из Божественной Его Премудрости. И то и другое находится в Слове, ибо Слово есть Божественное исходящее, и как и то и другое в нем находится, то, по сему, Слово дает жизнь свято читающим Его, но об этом будет говорено в статье, где доказано будет, что в частностях Слова есть супружество Господа и Церкви, а потому супружество доброго и истинного. * О священном писании*) и другой отрыврок оттуда же 31. Что в Слове есть три смысла, это сказано выше , № 6 и 19, потом, что смысл Небесный есть его Первый смысл, Духовный - его Средний а смысл Натуральный - Его последний. Рассудительный человек может из этого заключить, что Первое, принадлежащее Слову, которое есть небесное, шествует через среднее его, которое есть духовное, к его Последнему, которое есть Натуральное, и что таким образом Последнее его есть основание, потом, что Первое его, которое есть небесное, находится в среднем его, которое есть Духовное, и чрез это в Последнем его, которое есть природное; и что потому Последнее его, которое природное, и есть буквальный смысл Слова, есть Содержащее, а как оно есть Содержащее и основание, то есть оно также и опора.)

продолжаю дальше...


--------------------
15. Одежда Князя и его Министров была следующая: Князь был облечен в Подир пурпуроваго цвета, украшенный звездами, вышитыми серебром исподняя его одежда состояла из блестящей парчи цвета пацинтоваго; она была около груди открыта, а у передней части пояса, где находился Знак его Общества, она была несколько видна. Знак этот изображал Орла, над птенцами сидящаго на вершине дерева; он был из зияющаго золота, обложеннаго адамантами. Советники ближайшие были подобно же облечены, но без такого Знака, вместо котораго, они имели сапфиры, вделанные в золотую цепь, висящую на шее. Придворные были в тогах финиковаго цвета, а на них изображены сплетенныя цветы около орлиных птенцов; исподняя их одежда состояла из парчи опаловаго цвета; подобны были у них набедренники (femoralia) и чулки. Таковое было их одеяние
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 11.6.2009, 0:26
Сообщение #3


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Kotseridis Ilias @ 28.5.2009, 23:47) *
... Книги, составляющие Слово, в Ветхом Завете суть... в Новом Завете суть... Прочие внутреннего смысла не имеют.


Совершенно верно. Говоря о книгах Ветхого и Нового Завета, Сведенборг пишет о том, какие книги относятся к Слову, а какие нет.

Здесь нужно учесть следующие моменты.

1. В других местах Сведенборг пишет о Древнем Слове (том, которое было до Ветхого Завета) и которое писано посредством соответствий.

2. Господь в Новом Завете ссылается на "Закон и Пророки", т.е. на Слово, которое на тот момент было писанным Словом иудейской церкви. Он говорит в частности: "Истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все" (Матф. 5:18). То, чему Он учит других, Он называет Учением. И тем не менее, как мы знаем, позднее написанные Евангелия и еще более позднее Откровение от Иоанна являются Словом.

Из этого, возможно, может быть более очевидным, что когда говорится о том, какие книги не относятся к Слову, то имеются в виду такие книги Библии, как послания апостолов и т.п.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Kotseridis Ilias   Есть ли внутренний смысл в произведениях Сведенборга?   28.5.2009, 17:16
Николай Афанасьевич   Kotseridis Ilias, приветствую Вас и с наилучшими п...   28.5.2009, 18:11
Дмитрий   Просмотрев и разные споры на форумах об...   28.5.2009, 20:48
Kotseridis Ilias   Здравствуйте, Илиас! Я полностью с вами согл...   29.5.2009, 0:06
Kotseridis Ilias   Здравствуйте, Илиас! Я полностью с вами согл...   29.5.2009, 1:45
Kotseridis Ilias   Вопрос заключается в следующем: как вы полагаете, ...   28.5.2009, 23:47
Дмитрий   ... Книги, составляющие Слово, в Ветхом Завете сут...   11.6.2009, 0:26
Васильев Александр   Тут на самом деле некоторое недопонимание концеп...   14.6.2009, 13:02
Kotseridis Ilias   Тут на самом деле некоторое недопонимание концепц...   13.7.2009, 17:22
Васильев Александр   Генеральная Конференция Нового Иерусалима (Англия...   14.7.2009, 22:04
Людмила Алексеевна О.   Здравствуйте, уважаемые участники форума! Илиа...   17.6.2009, 16:38
Васильев Александр   отношу себя к оппонентам воззрения на Небесное ...   19.6.2009, 0:27
Дмитрий   Главным всегда остаётся наша действенная любовь (к...   22.6.2009, 21:51
Виталий Сардыко   Принципиально ли понимание Евангелия, как Учения,...   23.6.2009, 11:38
Виталий Сардыко   Игорь, одна вода, а где же хоть что-то из Слова, и...   18.6.2009, 23:39
Людмила Алексеевна О.   Игорь, одна вода, а где же хоть что-то из Слова, ...   19.6.2009, 18:45
Васильев Александр   Не относить Небесное Учение к самому Слову Божь...   19.6.2009, 22:12
Людмила Алексеевна О.   О том, что видится лично Вам под этим «соблазном...   20.6.2009, 7:59
Виталий Сардыко   С уважением, Людмила О. Возможно, - если учитыват...   20.6.2009, 10:55
Виталий Сардыко   Скучно.   19.6.2009, 22:56
Зоя Холодкова   Скучно. Здравствуй Виталий!!!Действи...   31.7.2010, 12:24
Николай Афанасьевич   Уважаемый Александр Валентинович, благодарю и слав...   20.7.2009, 21:06
Ramaz   Приветствую! Книги Сведенборга есть Слово...   18.8.2009, 10:28
Николай Афанасьевич   Для того, чтобы далее исследовать значение "Б...   18.8.2009, 22:56
Виталий Сардыко   Расскажу о внутреннем смысле Слова, из личного опы...   19.8.2009, 10:21
Kotseridis Ilias   Расскажу о внутреннем смысле Слова, из личного оп...   9.11.2011, 2:45
Васильев Александр   ИСТИНА НАХОДИТЬСЯ В АБСТРАКТНЫХ ИДЕЯХ ...   9.11.2011, 3:16
Ramaz   Здравствуйте Kotseridis Ilias! Внимательно о...   20.8.2009, 8:17
Виталий Сардыко   Из Учения о Священном Писании, как раз по теме:   7.10.2009, 13:36
Николай Афанасьевич   В Учении раскрыт внутренний смысл соответствий, но...   30.7.2010, 20:32
Васильев Александр   Всем здравствовать! Чтобы окончательно закрыт...   22.11.2010, 0:15
Дмитрий   Но поскольку эти ссылки сейчас мертвы, то я перер...   22.11.2010, 20:07
Васильев Александр   Александр, речь идет об аудио файлах "Буквал...   23.11.2010, 2:10
Ренат   Благодарю Александр Валентинович за проповеди. В п...   22.11.2010, 9:17
Николай Афанасьевич   Во мне мыслится, - смысл буквальный содержим в ег...   22.11.2010, 17:34
Сергей Сур   Прочитал проповеди и хотелось бы подытожить то, чт...   25.11.2010, 15:36
Сергей Сур   PS (Хотелось бы добавить вот что. Когда то на фору...   27.11.2010, 4:42
Ренат   Когда человек приходит к возрождению,для него откр...   27.11.2010, 14:31
Сергей Сур   Есть в Истинной Христианской Религии место, ярко п...   28.11.2010, 11:04
Ренат   Люди в Новой Церкви могут обретаться в такого рода...   9.11.2011, 2:58
Виталий Сардыко   Вы бы лучше Илья вспомнили с каким криком вы убе...   9.11.2011, 16:08
Kotseridis Ilias   когда вдруг выяснили что мы тут книги Сведенборг...   13.11.2011, 3:25
Дмитрий   Я даже это не совсем понял ещё. Почем...   24.11.2011, 18:34
Kotseridis Ilias   Илья, вы пробовали читать материалы, размещенные ...   24.11.2011, 22:17
Kotseridis Ilias   Илья, вы пробовали читать материалы, размещенные ...   24.11.2011, 22:37
Сергей Сур   Я даже это не совсем понял ещё. Почем...   24.11.2011, 7:12
Виталий Сардыко   http://newchurch.ru/forum/index.php?showtopic=318   24.11.2011, 10:39
Ренат   Это ваше право,тогда зачем вы тут? А можно узнать ...   24.11.2011, 23:34
Людмила Алексеевна О.   Здравствуйте, уважаемые участники и просто читател...   25.11.2011, 10:42
Сергей Сур   Здравствуйте, уважаемая Людмила Алексеевна! Пр...   25.11.2011, 12:02
Людмила Алексеевна О.   Сергей, здравствуйте! Всегда очень интересно ...   26.11.2011, 8:09
Дмитрий   На мой взгляд, сложно судить однозначно, в чём за...   2.12.2011, 17:49
Людмила Овчинникова   Здравствуйте, Дмитрий! Благодарю Вас за разъя...   3.12.2011, 3:17
Дмитрий   Благодарю Вас за разъяснение. Думаю, что это очен...   25.12.2011, 0:35
Людмила Овчинникова   Думаю, что в конечном счете человек воспринимает о...   26.12.2011, 10:33
Дмитрий   Не могли бы Вы пояснить, какой случай Вы здесь им...   28.12.2011, 0:35
Сергей Сур   Я точно определился . Бесполезно даже убежда...   2.12.2011, 6:18
Kotseridis Ilias   Если бы это было просто учение (как только один,...   2.12.2011, 13:55
Васильев Александр   Просто не надо путать термины и называть ...   2.12.2011, 14:16
Дмитрий Левашов   Думаю, что в конечном счете человек воспринимает...   26.12.2011, 18:12
Васильев Александр   ДЕРИВАЦИЯ: "происхождение из", ...   26.12.2011, 21:42
Дмитрий Левашов   Когда речь заходит о наличии в работах Э.Сведенбор...   7.10.2012, 19:53
Васильев Александр   это воспринимается как очередная закодированност...   9.10.2012, 11:56
Дмитрий Левашов   Может, внутренний смысл в произведениях Э.Сведенб...   9.10.2012, 12:39
Дмитрий Левашов   Александр Валентинович! Мои сегодняшние предст...   9.10.2012, 21:49
Дмитрий Левашов   Хочу подтвердить мои предыдущие выводы. "Мудр...   13.10.2012, 9:09
Сергей Сур   Дмитрий, здравствуйте! Открытие у человека пр...   13.10.2012, 13:21
Дмитрий Левашов   Очень удачное сравнение с чистым стеклом, от рожде...   14.10.2012, 20:25
Дмитрий Левашов   В доказательство вышесказанного прошу рассмотреть ...   15.10.2012, 8:00
Васильев Александр   Мы, как духосущества натуральные, не можем выйти...   10.11.2012, 2:15
Дмитрий Левашов   Что же происходит, когда духовная степень (духосущ...   15.10.2012, 10:34
Дмитрий Левашов   Я не уверен что кто-то понимает цитаты которые я п...   15.10.2012, 20:10
Сергей Сур   Сообщение Сергея я воспринимаю как попытку в како...   16.10.2012, 14:13
Виталий Сардыко   Дмитрий, а собственно в чём ваш вопрос? Конкретн...   15.10.2012, 21:58
Дмитрий Левашов   Виталий, вопрос в сообщении #65. Он основывается ...   16.10.2012, 5:49
Дмитрий Левашов   Принципиальным расхождением в позиции что "И ...   16.10.2012, 8:16
Виталий Сардыко   Теперь, я понял в чём суть вопроса. Конечно, за т...   16.10.2012, 13:46
Виталий Сардыко   Привет, Сергей, если ты прочитал внимательно, в...   16.10.2012, 15:00
Виталий Сардыко   Решил кое-что дописать, по теме Учения Церкви. AC...   16.10.2012, 19:35
Дмитрий Левашов   "Злые могут признавать Учение из Слова и его ...   16.10.2012, 19:44
Дмитрий Левашов   В качестве информации к размышлению: когда мы гово...   20.10.2012, 23:15
Дмитрий Левашов   Писания, посланные миру через Э.Сведенборга называ...   27.10.2012, 21:19
Васильев Александр   Я думаю более правильным будет наименование - Дух...   10.11.2012, 2:40
Дмитрий Левашов   Завет означает "договор". В данном случ...   10.11.2012, 20:49
Васильев Александр   Александр Валентинович, я прочитал Ваше сообщение...   10.11.2012, 23:30
Дмитрий Левашов   [i]И сказал Бог: вот знамение завета, который Я ...   11.11.2012, 0:07
Дмитрий Левашов   А вот почему возникло название Третий Завет, и ч...   11.11.2012, 16:00
Дмитрий Левашов   Смысл договора был в том, что если человек выполн...   12.11.2012, 22:45
Ренат   Александр Валентинович, одной из трудностей прийт...   13.11.2012, 0:44
Дмитрий Левашов   В "Ангельской Премудрости..." есть мест...   10.11.2012, 20:02
Сергей Сур   А вот почему возникло название Третий Завет, и чт...   13.11.2012, 7:54
Дмитрий   я думаю так: Третий Завет заключается в том, что ...   26.11.2012, 18:16
Виталий Сардыко   Добавлю, к вопросу у том, что есть просветление,...   15.11.2012, 15:24
Дмитрий Левашов   Добавлю, к вопросу у том, что есть просветление, ...   16.11.2012, 9:16
Виталий Сардыко   Нет. Дело в том, что истина это форма блага, по...   16.11.2012, 11:19
Николай Афанасьевич   Какая разница между ложью, обманом и заблуждением....   16.11.2012, 19:33
Дмитрий Левашов   [url=http://www.michaelglebov.ru/web/sw/njhd03.h...   16.11.2012, 23:57
Николай Афанасьевич   Интересна так же мысль из №19 - о том что адское ...   17.11.2012, 1:42
Дмитрий Левашов   Дмитрий, почему Вы не даёте источник, на который о...   30.11.2012, 20:15
Дмитрий   Дмитрий, почему Вы не даёте источник, на который ...   8.12.2012, 16:53
2 страниц V  1 2 >


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 31.5.2024, 17:30