IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Похоть и Д.Л
Дмитрий Левашов
сообщение 15.1.2016, 21:01
Сообщение #41


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Похоть это не ругательство, не почти что матюг, это не больше не меньше - половое влечение, желание телесного контакта. Это низшая мотивация, которая спосбна зацепить современного человека для сближения с человеком противоположного пола из внешней среды.
Потенция - это сила проявления. Причём, с похотью она имеет наименьшее соприкосновение, так как исходя из опыта не эволюционируещее (развивающееся вверх) половое влечение склонно терять потенцию.
Похоть - это ясли для человеской жизни с её негой и условными рефлексами, кто её поносит - видимо презирает детей и строит из себя святошу. Иначе говоря - в современном мире похоть втоптали в грязь якобы для того чтобы возвыситься, а на самом деле чтобы пресечь возможность подняться. И это очень серьёзная проблема сегодня.

[quote name='Валентин' date='15.1.2016, 4:06' post='7204']

Я всё это понимаю так, что нет отдельного могущества творить служения, а отдельно – могущества с жёнами своими, но это стороны одного явления.

По этой характеристике девицы, видимо выбирают себе женихов: для них потенция носит явно не исключительно коитуиальный смысл.
Но даже Людмила врят ли подтвердит эту догадку, несмотря на предыдущую активность - женщины склонны хранить ауру загадочности.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Валентин
сообщение 19.1.2016, 9:11
Сообщение #42


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 3.6.2006
Пользователь №: 15



Цитата

Плотская любовь – источник, из которого можно почерпнуть и супружескую любовь и распутную. 445

… поскольку каждый человек может очиститься, то в той мере, в какой он приближается к состоянию чистоты, блудливость (fornicatione)
в нем приближается к супружеской любви, каковая является предельно чистой любовью к полу. 452



Из таких отдельно взятых цитат может показаться, что супружеская любовь это улучшенная, «сублимированная» любовь пола. Однако это совершенно не так:


Цитата
Половая любовь свойственна внешним или же природным людям, она обычна и для всего животного мира. 94 Супружеская любовь принадлежит внутренним или же духовным людям, и есть только у людей. 95

Половая любовь не является источником супружеской любви, но лишь точкой отсчета. Она, так сказать, природная данность, в которую может быть вживлена духовность. … Супружеская любовь начинается через любовь пола, но из нее не вытекает. 98

Позднее, когда супружеская любовь уже вживлена, половая любовь преображается и становится целомудренной. … ибо когда супружеская любовь приходит к своему истоку в глубине разума, она видит половую любовь не впереди себя, а позади себя … как низшую себе – и таким образом, если можно так сказать, проходит мимо нее и оставляет ее позади. 99



Из этого я делаю вывод, что ошибкой будут попытки получить что-то из природной любви пола, усиленно подавляя, или развивая, или улучшая свое плотское влечение. Низшее не может преобразовать само себя без высшего. Но когда появляется высшее, то есть любовь супружества, - тогда низшее, как сказано, преображается.


Цитата
Поскольку человек рождается для того, чтобы стать духовным, он в начале своего развития делается природно-разумным, затем духовным, и наконец духовно-природным. И тогда его любовь, ставшая духовной, входит в любовь разумную, оживляет ее, а через нее и чувственную любовь, затем - любовь телесную и саму плоть. 447


Что из всего этого следует? На мой взгляд, это задает правильную стратегию действий. Верующий любой конфессии слышал, что прелюбодеям вход в небеса закрыт, и вот он всё сидит, переживает – осквернился он с женами, не осквернился и тд. И конечно, это правильно, - бразды попускать не стоит. Но в ещё большей степени стоит беспокоиться об обустройстве своего супружества, а если его пока нет, то о мыслях о чистоте и святости брака.



хххххххххххххххххххххххххххххх

О словах, смыслах и переводах.


Запустил я поисковик со словом fornicatione, («блудливость»), и вышло что первый раз оно встречается именно в главе «De Fornicatione». Начинается глава, как мы уже знаем, со слов:

Цитата
Под блудливостью (fornicatione) разумеется похоть (libido) юноши или молодого мужчины до свадьбы к продажной женщине. Похоть к женщине не продажной, то есть к девственнице или замужней, не есть блудливость. 444а.


Дальше разъясняется, что такое эта блудливость (fornicatione) – двенадцать страниц текста.

Если термин De Fornicatione действительно первый раз встречается в этой главе (я в этом уверен на 99%), то это говорит о том, что автор специально зарезервировал это слово для этого случая. А если так, то уже не существенно (для понимания тех, кто имеет время разобраться по сути) какой эквивалент подберут переводчики в русском или других языках. Да даже и то, что оно значит в латыни. Всё это не нужно после слов: «Под fornicatione подразумевается…» Четкий, отграниченный от других термин, четкое значение.

Русское слово «блудливость», наверное, не очень вразумительное, но возможно лучше и не выкрутиться. Я пока ставлю в скобках fornicatione – тогда уже все строго и однозназначно по смыслу.


Цитата
Сфера блудливости (fornicatione) занимает срединное положение между сферами любви супружеской и любви блудной и составляет равновесие между ними 455.


Однако блудливость (fornicatione) не является «нейтральной» (как могло бы показаться):

Цитата
Будучи похотью и принадлежа природному человеку, который ещё не очистился, блудливость (fornicatione) есть зло. 452


То есть это первая, наиболее легкая похоть в длинном ряду похотей, каждая из которых тяжелее предыдущей. Это состояние юноши или молодого мужчины, которые не приобрели дурных страстей (к неумеренности – 456, разнообразию, растлению и тд). Дальше всё зависит от человека:

Цитата
Вожделение блудливости (fornicatione) не губительно в той мере, в какой направлено к супружеской любви и предпочитает её, но оно губительно в той мере, в какой оно имеет целью прелюбодеяние. 452-453


То есть осуждает или не осуждает не юношеская блудливость (fornicatione) сама по себе, а отношение человека к супружеству (говорится «блудливость имеет целью», но это человек имеет целью). Если человек выбрал супружество, блудливость (fornicatione) становится как бы первым этапом супружеской любви, а затем подвергается её облагораживающему влиянию, как сказано выше.


Теперь, почему следует пользоваться отдельным термином, (fornicatione, блудливость или еще как-то), а не словом «похоть». Ответ очевиден. Всякая юношеская fornicatione есть похоть, но не всякая похоть – fornicatione. «Похоть» в тексте книги имеет еще и ряд других значений. И если «блудливость (fornicatione) не противоположна супружеской любви, 449», то все остальные похоти (к разнообразию, растлению, адюльтеру,..) именно ПРОТИВОПОЛОЖНЫ. Какое общение между людьми тогда выйдет, нетрудно представить, да вот оно и сейчас здесь идет.

Если подумать: зачем бы автору употреблять специальный термин, - можно было как и везде писать «похоть» (libido, concupiscentias). Но не зря еще Аксаков писал, что стиль Сведенборга математически строг.


Кратко об Ушакове и прочем. Сергей прав: когда автор пишет: «То-то означает следующее …» словари становятся не нужны. Есть слова, которые Сведенборг употребляет в особом смысле. Нпр., словом «ум» везде книгах означены ум и воля вместе взятые. Все читатели это знают и принимают в расчет. Что же касается «похотей» - здесь употребление совершенно обычное, то есть негативное. Внизу я приложил цитаты в подтверждение. Когда вы пишете: «похоть нейтральна», (сообщение 9), вы выкручиваете руки русскому языку и хотите склонить к тому читателей. Если похоть, то не нейтральна, а если нейтральна, то пусть будет, например, более умеренное «влечение». И Ушаков ничего иного не дает, просто вы потом опустили слова «грубо-чувственное» и оставили «ПОХОТЬ – половое влечение».

В результате на нашем форуме появляются такие фразы:

Цитата
СУПРУЖЕСТВО можно назвать вариантом развития ПОХОТИ. (сообщение №9)


Я прочел ваши объяснения и понимаю, что вы по крайней мере не подразумевали того, что можно подумать. Но ведь не все будут читать объяснения.


И что странно, почему бы вам не употреблять тот термин, что у Малявина, раз у вас его книга. Возьмите слово «блудливость», «половое влечение», (вы им иногда пользуетесь), «плотская любовь» и тд. Я не хочу сказать, что я бы согласился с вариантом:

Цитата
Супружество можно назвать вариантом развития плотской любви



Почему – я как умел, показал выше (Супружеская любовь начинается через любовь пола, но из нее не вытекает. 98). Но можно было бы начать обсуждение.


ххххххххххх
Цитаты по изданию 19 века.

Цитата
16 Любовь служения и оттуда также в служения, не допускают мысль рассеиваться, бродить и почерпать похоти из тела и мира, через чувства, с прелестями втекающими, от которых как сильными ветрами расточаются истины Религии и истины Нравственности с их благами.

В числе трех Новопереселившихся находилось двое юношей, из глаз которых и сверкал огонек похоти (libidinis) к полу женскому.
(…) Ангельские духи отвечали им: вашей любви пола там нет, а находится любовь пола только Ангельская, которая сама по себе есть чистая, непричастная никакой прелести из похоти.
…Пришельцы таковые пред глазами Ангелов кажутся косматыми, имеющими ноги телячьи или же рысьи, а потом тотчас низвергаются, чтобы похотью своей не оскверняли тамошнего воздуха.
… Услышав это, двое новопереселившихся сказали: «Выходит, в Небе нет никакой любви пола. Что такое есть любовь пола чистая, как не любовь, лишенная существенной своей жизни? ...». На такие их слова два Ангельские духа отвечали с неудовольствием: «Вы вовсе не знаете, что значит любовь пола чистая, потому что вы и сами еще не чисты». (CL 43, в оригинале - 44)

Из этого явствует, что тогда [после смерти] бывают разлучения или отделения и потом новыя соединения с подобными и однородными, - если они не были провидены на земле, что бывает для тех, которые от юношества возлюбили, возжелали и от Господа просили законного и любезного супружества с одною женою, а при том гнушаются и отвращаются от непостоянных похотей. (49, в конце параграфа)

Но те, кои идут в Ад, как они сами естественные, так и супружества их, будучи совершенно естественными, составляют не супружества, а только совокупления, происходящии из нечистой похоти. (53, в конце)

2. Супруги те, из которых одно лицо есть духовное, а другое естественное, по смерти также разлучаются,—и тогда духовному дана бывает супруга приличная, а естественная отсылается к подобным же в места похоти.
4. Те, которые будучи в мире естественном, заключали себя в монастырях, (…) разрешаются от их обета и получают свободу по желаниям их вступить в супружество или нет. Если желают супружества, то в него вступают; если же нет, то отходят к неженатым (ad coelebes), обитающим в стороне Неба, а которые из них воспламеняются похотью, те низвержены бывают (54)

Тогда посреди их явился Ангел из Неба и объявил, что воспевали любовь пола чистую. Когда же стоящие рядом спрашивали, что значит любовь пола чистая, тогда Ангел им сказал, что она есть Любовь мужчины к деве или к женщине прекрасной видом и украшенной благонравием, безопасная от всякой идеи похоти, и взаимно. 55

…сперва начали говорить немогшие помыслить о чистоте Супружеств; они сказали: «Кто, увидев девицу или жену прекрасную и любезную, так может себя умерить, и очистить идеи помышления своего от похотения (concupiscentia), чтобы любя красоту, вовсе не возжелал её, если только можно? Кто может превратить вожделение, каждому мужчине врожденное, в такое чистое помышление? ..." Ангелы на это сказали: вовсе нет; ибо любовь эта бывает чистой, а вместе с тем приятнейшей из всех любвей; она бывает единственно у тех только мужей, которые состоят в любви истинно Супружественной. ... 55

Такие её свойства не могут быть у иных, кроме у соединенных с Господом и от Него причтенных к Ангелам Неба, ибо они убегают от любвей вне супружественных, которые есть соединение с другими, кроме своей или собственной супруги, — и убегают как вреда душевнаго и как озера адскаго. Сколько супруг убегает таковых соединений, даже относительно похотей воли и оттуда намерений, — столько очищается у них Супружественная Любовь и бывает постепенно духовною сперва при жизни их на земле, а потом и в Небе. 71

Тогда я спросил его (ангельского духа): «Если такое есть единство (unio), то можешь ли ты смотреть на другую жену, кроме твоей?» Он отвечал: «Могу, и поскольку жена есть единство моей души, то мы двое смотрим совместно, и тогда не может войти никакая похоть, ибо когда смотрю на жён других, тогда смотрю на них через мою жену, которую единственно люблю; … Жена понимает все мои наклонности и управляет как посредница помышлениями моими, отвлекая всякую несогласность, и тогда же вселяя холод и страх против всякого нечистого намерения; для того здесь невозможно нам смотреть из похоти (ex libidine) на жену сотоварища, так же как нельзя смотреть из мрака тартара на свет нашего Неба. Посему и не бывает у нас никакой идеи в помышлении, ни какого-либо устного произношения относительно прелестей из любви похотливой»; — не мог он при этом выговорить слово: «блуда», потому что чистота их неба в этом препятствовала. (75)

Потом они (люди эпохи упадка церкви), оборотясь к нам, сказали: «…Разве эта любовь относительно последнего действия с женою различается чем-либо от любви относительно такового же действия с блудницею? не подобная ли есть похоть и не подобное ли увеселение? Поэтому обидно выводить начало любви супружественной от святости Церкви». — Услышав это, мы сказали им: «Вы умствуете из воспаления похоти, а не из любви супружественной» 79
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Дмитрий Левашов   Похоть и Д.Л   15.1.2016, 21:01
Ренат Х   ДИМА ты переходиш уже все границы дозволенного,я е...   15.1.2016, 21:57
Дмитрий Левашов   ДИМА ты переходиш уже все границы дозволенного,я ...   15.1.2016, 22:20
Ренат Х   ЗПохоть не возможно направить в нужное русло,от н...   15.1.2016, 22:43
Дмитрий Левашов   ЗПохоть не возможно направить в нужное русло,от ...   16.1.2016, 9:56
Дмитрий Левашов   Опа, Виталий на взлёте интуиции. Если ты с чем не ...   16.1.2016, 15:18
Виталий Сардыко   Не знал, что "и" это равенство. Хоть я...   16.1.2016, 16:56
Валентин   Кажется, я запоздал с сообщением, пока его составл...   16.1.2016, 17:57
Дмитрий Левашов   Сейчас я попытаюсь объяснить моё понимание, извлеч...   17.1.2016, 8:48
Сергей Сур   Кстати: Значение слова Похоть по словарю Ушакова:...   17.1.2016, 16:49
Дмитрий Левашов   Дмитрий, а при чём здесь значение слова «похоть» ...   18.1.2016, 0:02
Сергей Сур   Рано я ответил. Тут ты Сергей схитрил: у Малявина...   18.1.2016, 4:18
Валентин   Добрый день, Дмитрий! Это написано ясно и п...   17.1.2016, 17:57
Валентин   Известно, что влюблённость совпадает с творчески...   18.1.2016, 4:24
Дмитрий Левашов   Что мы имеем: Значение слов по словарю Ушакова: ...   18.1.2016, 9:35
Сергей Сур   А вот что делать неправильно: Игнорировать похоть...   18.1.2016, 11:34
Дмитрий Левашов   Похоже, но только вот этот отрывок из того же номе...   18.1.2016, 13:03
Сергей Сур   Их объединяет союз блага и истины и начало в зем...   18.1.2016, 17:58
Дмитрий Левашов   Я вот задумался над вопросом почему происходит так...   18.1.2016, 17:43
Виталий Сардыко   Не начало, а конец наития блага и истины от Госп...   18.1.2016, 18:48
Ренат Х   Дело в том что похоть в ЛС означает не возрожденны...   18.1.2016, 21:17
Ренат Х   Потому похоть это не двигатель чего то а зло,похот...   19.1.2016, 2:20
Валентин   Из таких отдельно взятых цитат может показаться...   19.1.2016, 9:11
Ренат Х   Возрождение это чистый дар Божий из милосердия,чел...   19.1.2016, 10:17
Сергей Сур   но возможно воздерживаться от неё, уповая на Бог...   19.1.2016, 11:29
Дмитрий Левашов   Похоть не является тем, к чему надо стремиться. Эт...   20.1.2016, 17:09
Сергей Сур   не стыдитесь естественного желания, оно свято по...   21.1.2016, 5:47
Ренат Х   V Естественные желания у человек...   20.1.2016, 17:58
Дмитрий Левашов   V Естественные желания у челове...   20.1.2016, 18:23
Ренат Х   Зачем же ожидать,воздерживаться от похоти нужно,то...   20.1.2016, 18:34
Валентин   Ну, если дошло до призывов, я добавлю что Д.Лева...   20.1.2016, 23:46
Дмитрий Левашов   Прекрасная цитата. Только надо не забывать, что ра...   22.1.2016, 0:08
Ренат Х   Блуд это похоть невозрожденного человека.Это пропи...   22.1.2016, 1:17
Валентин   Мы читаем, что «на любовь супружескую следует взир...   22.1.2016, 6:37
Ренат Х   Позволь открыть.тебе.маленький секрет про нашего Б...   22.1.2016, 7:16
Валентин   Дмитрий Левашов с самого начала говорил о "не...   22.1.2016, 8:03
Сергей Сур   Валентин, ещё бы разобраться с правильным переводо...   22.1.2016, 10:06
Дмитрий Левашов   Как только придут новые мысли, я попытаюсь с ними ...   22.1.2016, 10:54
Сергей Сур   половое влечение не может быть загрязнено похотью...   22.1.2016, 13:56
Дмитрий   Поэтому и получается, что на ПОХОТЬ т.е. ПОЛОВОЕ В...   23.1.2016, 20:46
Дмитрий Левашов   Когда получаются неясности с терминологией, то лу...   23.1.2016, 21:57
Дмитрий   Не могу не выразить благодарность Дмитрию, единст...   23.1.2016, 22:39
Ренат Х   Половое влечение чистое само по себе у человека п...   22.1.2016, 12:18
Валентин   Это не должно затеряться. Хорошо было бы перенес...   23.1.2016, 6:06
Дмитрий Левашов   Дмитрий, вы же работаете не в отделе технического ...   24.1.2016, 19:33
Дмитрий   Поэтому прошу перечитать написанное мной до этого....   28.1.2016, 17:23
Дмитрий Левашов   [quote name='Дмитрий' date='28.1.2016,...   28.1.2016, 17:50
Дмитрий Левашов   "И насколько может быть жизненна любовь, кото...   27.1.2016, 11:00
Сергей Сур   СЛ 44 CL 44 "...et responderunt Spiritus A...   27.1.2016, 11:52
Дмитрий   [color=#FF9900]"И насколько может быть жизне...   28.1.2016, 18:32
Виталий Сардыко   Это так и есть, об этом в СЛ не раз написано. То...   27.1.2016, 16:00
Дмитрий Левашов   Виталий, может проблема в том, что для меня Слово ...   28.1.2016, 10:27
Виталий Сардыко   Это не проблема, это очень хорошо если так. ...   28.1.2016, 15:32
Дмитрий Левашов   Дмитрий, так "адаптирующим Небесное Учение...   28.1.2016, 16:09
Сергей Сур   Так как Дмитрий Левашов в данный момент забанен, н...   21.2.2016, 5:47
Дмитрий   Так как Дмитрий Левашов в данный момент забанен, ...   21.2.2016, 23:15
Ренат Х   Я предлагаю вообще навсегда забанить Левашева посл...   21.2.2016, 12:40
Виталий Сардыко   Это новость для меня. Напоминает вещание духа че...   21.2.2016, 12:40
Васильев Александр   Напоминает вещание духа через окультистскую доск...   21.2.2016, 21:05
Ренат Х   ТАк вот ,например посредством учения веры рассматр...   21.2.2016, 13:01


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 2.6.2024, 1:20