IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Похоть и Д.Л
Дмитрий Левашов
сообщение 15.1.2016, 21:01
Сообщение #1


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Похоть это не ругательство, не почти что матюг, это не больше не меньше - половое влечение, желание телесного контакта. Это низшая мотивация, которая спосбна зацепить современного человека для сближения с человеком противоположного пола из внешней среды.
Потенция - это сила проявления. Причём, с похотью она имеет наименьшее соприкосновение, так как исходя из опыта не эволюционируещее (развивающееся вверх) половое влечение склонно терять потенцию.
Похоть - это ясли для человеской жизни с её негой и условными рефлексами, кто её поносит - видимо презирает детей и строит из себя святошу. Иначе говоря - в современном мире похоть втоптали в грязь якобы для того чтобы возвыситься, а на самом деле чтобы пресечь возможность подняться. И это очень серьёзная проблема сегодня.

[quote name='Валентин' date='15.1.2016, 4:06' post='7204']

Я всё это понимаю так, что нет отдельного могущества творить служения, а отдельно – могущества с жёнами своими, но это стороны одного явления.

По этой характеристике девицы, видимо выбирают себе женихов: для них потенция носит явно не исключительно коитуиальный смысл.
Но даже Людмила врят ли подтвердит эту догадку, несмотря на предыдущую активность - женщины склонны хранить ауру загадочности.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Дмитрий Левашов
сообщение 27.1.2016, 11:00
Сообщение #2


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



"И насколько может быть жизненна любовь, которая не исходит из потенции? Когда потенции нет, любовь умаляется и остывает. И разве не является потенция главным мерилом, основой такой любви? Разве не лежит она в истоке, в основании, не является ее краеугольным камнем? Всеобщий закон гласит, что высшее пребывает за счет низшего. То же относится и к супружеской любви, а это значит, что без физического удовольствия супружеской любви быть не может". СЛ 44
Я привел ответ ангельских духов вновь прибывшим в духовный мир и желавшим узнать об устройстве жизни там. Именно это я и хочу объяснить в противовес мировозрению, якобы основанному на Учении Новой Церкви в котором физические удовольствия поставлены вне закона и считаются пройденным этапом у возрожденного человека, что формирует соответствующий стандарт поведения и как следствие этого - безрезультатной борьбе с основным инстинктом.
В цитате приведён термин "потенция". Толковые словари русского языка стыдливо игнорируют дефиницию приводимую в данном контексте.
В сексологии применяют формулировку "половая потенция" - подразумевая под ним силу и само наличие полового влечения, не употребляя слово "похоть", которое в толковых словарях как раз и обозначает половое влечение. Видимо из-за популярной негативной окраски и той же стыдливости, которая заставила проигнорировать толковые словари упомянутую выше дефиницию слова "потенция".
Итак, существует не только путаница, но и отсутствие разработанного термина.
В предыдущих сообщениях я пытался донести мысль которая в первую очередь поразила меня при чтении "Супружеской любви" - что половое влечение, взятое в самом низком, физиологичном представлении, но не в оценочном общепринятом понимании, вовсе не является изначально порочным. Ну нет у меня в словарном запасе другого термина, кроме "похоти" и единственного, предлагаемого на данном этапе словарями.
Половая потенция - не подходит, так как в ней акцентируется внимание на силе возможности и наличии этой возможности как таковой.
У просто "потенции" нет официально признанного значения, хотя и имеющего хождение и без труда понимаемого: как тяги к физической близости.
У термина "секс" слишком общая формулировка: всё, что относится к сфере половых отношений.
Хорошо, если кто слово похоть воспринимает исключительно как тягу к распутству, низменную в нравственном смысле страсть и тому подобное - замените его на тягу к физической близости. Но смысл то сказанного попытайтесь понять.
-
Добавлю практический аспект к высказанной мысли. У многих земных супружеских пар со временем пропадает тяга к сексу и у сторонников Сведенборга из них может возникнуть заблуждение что это как раз переход к более чистым отношениям. На мой взгляд при правильном развитии супружеских отношений сексуальное влечение в виде т я г и к ф и з и ч е с к о й б л и з о с т и не только не уменьшается, а и возрастает, наполняясь новыми содержанием и ощущениями.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 28.1.2016, 18:32
Сообщение #3


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Дмитрий Левашов @ 27.1.2016, 10:00) *

"И насколько может быть жизненна любовь, которая не исходит из потенции? Когда потенции нет, любовь умаляется и остывает. И разве не является потенция главным мерилом, основой такой любви? Разве не лежит она в истоке, в основании, не является ее краеугольным камнем? Всеобщий закон гласит, что высшее пребывает за счет низшего. То же относится и к супружеской любви, а это значит, что без физического удовольствия супружеской любви быть не может". СЛ 44
Я привел ответ ангельских духов вновь прибывшим в духовный мир и желавшим узнать об устройстве жизни там. Именно это я и хочу объяснить в противовес мировозрению, якобы основанному на Учении Новой Церкви в котором физические удовольствия поставлены вне закона и считаются пройденным этапом у возрожденного человека, что формирует соответствующий стандарт поведения и как следствие этого - безрезультатной борьбе с основным инстинктом.
В цитате приведён термин "потенция". Толковые словари русского языка стыдливо игнорируют дефиницию приводимую в данном контексте.


В данном случае вы рассматриваете некий фиктивный вариант, якобы присутствующий где-то в Новой Церкви, о том, что "физические удовольствия поставлены вне закона и считаются пройденным этапом у возрожденного человека" и о неких следстввиях в виде борьбы с основным инстинктом.

Мне ничего не известно о таком мировоззрении в Новой Церкви, но из Слова известно, что если человек не очищает свою духовную жизнь, то он может остаться актуально в невозрождённых половых влечениях, в том числе невозрождённых влечениях к своей жене.

"... because these operations are effected by withdrawals and abstractions of the understanding from the fallacies of the senses, and of the will from the allurements of the body; it is evident that conjugial love, whose parent is wisdom, is successively made more and more pure, thus chaste, in a like way. That the first state of love between married partners is a state of heat not yet tempered by light, but that it is successively tempered as the husband is perfected in wisdom and the wife loves that wisdom in her husband, may be seen in the Memorable Relation no. 137." (CL 145)

Здесь речь идёт о том, что по мере того, как понимание удаляется от видимостей чувст, а воля от соблазнительностей тела, то происходит очищение духа, и что таким образом супружественная любовь происходящая от мудрости становится всё более чистой, целомудренной. Речь идёт о первом состоянии любви между супругами, как менее исполненным истинного, в сравнении с последующими, которые более полноценны, если они возрождаются.

Из всего этого ясно, что удовольствия в последних началах в супружестве - это не некая самодостаточная, нейтральная сущность, которая не зависит в своём качестве и проявлениях от духовного возрождения. И из этого и того, что было написано в предыдущих сообщениях ясно, что должно являться в супружественном целью, и что когда этой цели нет, а либо основным, либо самодостаточным, или чем-то таким, что считается независимым и просто нейтрально-естественным, является именно соединение в последних началах, то тогда всё супружественное не является подлинно-духовным, даже относительно намерения, и супружество тогда, в последних началах, остаётся исполненным актуальными невозрождёнными злами или похотями от рождения, проистекающими из природного.

Теперь к вопросу о потенции.

Текст перевода на английский:

"They are the same in every respect, but far more blessed, inasmuch as angelic perception and sensation is far more exquisite than human perception and sensation. And what is the life of that love if not from a vein of potency. If this fails, does not the love fail and grow cold? and is not that vigor the very measure, degree, and basis of the love? is it not its beginning, its foundation, and its completion? It is a universal law, that primes exist, subsist, and persist from ultimates. So is it also with this love. Therefore, unless there were ultimate delights, there would not be any delights of conjugial love." (CL 44)

"... если бы не было удовольствий в последних началах, то не было вообще удовольствий супружественной любви."

Речь об удовольствиях в последних началах, которые в русском переводе переданы достаточно грубо и примитивно как физические удовольствия, идёт именно об удовольствиях супружественной любви в последних началах, присутствующих в последних началах, а не о неких автономных, независимых и невозрождённых плотских сексуальных удовльствиях, которые присутствуют у людей невозрождённых и не взирающих подлинно к Господу в Слове.

".. The delights of conjugial love also become the spirit's in the flesh, for the reason that after the delights of scortatory love have been removed, as was indicated above, the spirit, freed of them, enters the body chaste, and fills the breast with the delights of its own blessedness, and from the breast the ultimates of that love in the body, too. " (СЛ 441)

После того, как всякий человек удаляется от грязных удовольствий блудной любви, а такие удовольствия, как сказано в Слове, присутствует во плоти всякого человека, и дух его через жизнь возрождения возвышается над чувственностями тела, и их удовольствиями, и очищается от них, и потом входит в удовольствия супружественной любви, то потом, как сказано в номере 441,

"... удовольствия супружественной любви также становятся удовольствиями духа и во плоти, поскольку удовольствия блудной любви были удалены, как было сказано выше, и дух, осбождённый от них, входит в тело целомудренным, и удовольствиями её блаженства наполняет грудь, и из груди даже последние начала этой любви, присутствующей в теле"

О том, что последние начала у людей возрождённых, а тем более ангелов не наполняются чем-то невозрождённо-похотливым, ясно из следующего места:

".. for man's natural is contaminated and surcharged with evils from birth. Not so his spiritual, because its birth is from the Lord, this birth being regeneration, and regeneration is a successive separation from the evils which are related to the native inclinations. That no love with men or angels is entirely pure, or can ever become so, but that the end, purpose, or intention of the will is what is primarily regarded by the Lord, may be seen in no. 71 above; also that therefore, so far as a man is in these and perseveres in them, he is initiated into purity and makes progress towards it." СЛ 146

Здесь речь о том, что природное человека загрязнено злами от рождения, но через возрождение человек обретает духовное, благодаря чему его любови последовательно отделяются от зол, которые присущи его наследственным наклонностям, и хотя полностью и совершенно чистыми любови у человека не становятся никогда, Господь взирает на цель, намерение и устремлённость воли, и по мере того, как человек пребывает в них и удерживается в них, он вводится в чистоту и прогрессирует в ней.

Ангелы пребывают в соответствиях всего духовного в их сознании, и в их ангельском теле. Каково состояние их любви, таково и состояние, по соответствиям, их внешних началах, и то, что они видят вокруг. Это же касается, как супружественного благо и истинного в них, так и супружественного с их вторыми половинками. Поэтому всё у ангелов в последних началах представляет собой присутствие супружественного в последней степени.

Из этого ясно, что потенция ангелов, из которой они любят своих супруг, является композитным сочетанием их любви и их мудрости, в последних началах, и полностью лишена соблазнительностей похотей:

"Is there then the love of the sex?" The angelic spirits replied: "Your love of the sex is not there, but the angelic love of the sex which is chaste, free from all allurement of lust." To this the new-comers said: "If there is the love of the sex without allurement, what is then the love of the sex?"And as they thought of this love they sighed and exclaimed, "O! how dry is the joy of heaven. What young man can then wish for heaven? Is not such love barren and devoid of life?" The angelic spirits, smiling, replied: "Yet the angelic love of the sex, or such love of the sex as there is in heaven is full of inmost delights." (CL 44)

Из этого ясно, что написанно вами не отражает того, что записано в букве Божественного Учения:

Цитата
В предыдущих сообщениях я пытался донести мысль которая в первую очередь поразила меня при чтении "Супружеской любви" - что половое влечение, взятое в самом низком, физиологичном представлении, но не в оценочном общепринятом понимании, вовсе не является изначально порочным. Ну нет у меня в словарном запасе другого термина, кроме "похоти" и единственного, предлагаемого на данном этапе словарями.


Другими словами, потенция в данном месте в Слове не берётся в самом низком физиологическом представлении, а берётся в контексте того, что происходит из духовного источника, является совершенно другого качества, нежели то плотское и похотливое, которое присутствует у духовно невозрождаемого человека. Но пока человек мыслит не из Слова, при наличии хотя бы чего-то преобразованного у себя из Слова, то он мыслит не от подлинной сущности к термину, а от своего неочищенного восприятия, в результате чего и не видит коренного и фундаментального различия не только в форме, но и в сущности явления.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Дмитрий Левашов   Похоть и Д.Л   15.1.2016, 21:01
Ренат Х   ДИМА ты переходиш уже все границы дозволенного,я е...   15.1.2016, 21:57
Дмитрий Левашов   ДИМА ты переходиш уже все границы дозволенного,я ...   15.1.2016, 22:20
Ренат Х   ЗПохоть не возможно направить в нужное русло,от н...   15.1.2016, 22:43
Дмитрий Левашов   ЗПохоть не возможно направить в нужное русло,от ...   16.1.2016, 9:56
Дмитрий Левашов   Опа, Виталий на взлёте интуиции. Если ты с чем не ...   16.1.2016, 15:18
Виталий Сардыко   Не знал, что "и" это равенство. Хоть я...   16.1.2016, 16:56
Валентин   Кажется, я запоздал с сообщением, пока его составл...   16.1.2016, 17:57
Дмитрий Левашов   Сейчас я попытаюсь объяснить моё понимание, извлеч...   17.1.2016, 8:48
Сергей Сур   Кстати: Значение слова Похоть по словарю Ушакова:...   17.1.2016, 16:49
Дмитрий Левашов   Дмитрий, а при чём здесь значение слова «похоть» ...   18.1.2016, 0:02
Сергей Сур   Рано я ответил. Тут ты Сергей схитрил: у Малявина...   18.1.2016, 4:18
Валентин   Добрый день, Дмитрий! Это написано ясно и п...   17.1.2016, 17:57
Валентин   Известно, что влюблённость совпадает с творчески...   18.1.2016, 4:24
Дмитрий Левашов   Что мы имеем: Значение слов по словарю Ушакова: ...   18.1.2016, 9:35
Сергей Сур   А вот что делать неправильно: Игнорировать похоть...   18.1.2016, 11:34
Дмитрий Левашов   Похоже, но только вот этот отрывок из того же номе...   18.1.2016, 13:03
Сергей Сур   Их объединяет союз блага и истины и начало в зем...   18.1.2016, 17:58
Дмитрий Левашов   Я вот задумался над вопросом почему происходит так...   18.1.2016, 17:43
Виталий Сардыко   Не начало, а конец наития блага и истины от Госп...   18.1.2016, 18:48
Ренат Х   Дело в том что похоть в ЛС означает не возрожденны...   18.1.2016, 21:17
Ренат Х   Потому похоть это не двигатель чего то а зло,похот...   19.1.2016, 2:20
Валентин   Из таких отдельно взятых цитат может показаться...   19.1.2016, 9:11
Ренат Х   Возрождение это чистый дар Божий из милосердия,чел...   19.1.2016, 10:17
Сергей Сур   но возможно воздерживаться от неё, уповая на Бог...   19.1.2016, 11:29
Дмитрий Левашов   Похоть не является тем, к чему надо стремиться. Эт...   20.1.2016, 17:09
Сергей Сур   не стыдитесь естественного желания, оно свято по...   21.1.2016, 5:47
Ренат Х   V Естественные желания у человек...   20.1.2016, 17:58
Дмитрий Левашов   V Естественные желания у челове...   20.1.2016, 18:23
Ренат Х   Зачем же ожидать,воздерживаться от похоти нужно,то...   20.1.2016, 18:34
Валентин   Ну, если дошло до призывов, я добавлю что Д.Лева...   20.1.2016, 23:46
Дмитрий Левашов   Прекрасная цитата. Только надо не забывать, что ра...   22.1.2016, 0:08
Ренат Х   Блуд это похоть невозрожденного человека.Это пропи...   22.1.2016, 1:17
Валентин   Мы читаем, что «на любовь супружескую следует взир...   22.1.2016, 6:37
Ренат Х   Позволь открыть.тебе.маленький секрет про нашего Б...   22.1.2016, 7:16
Валентин   Дмитрий Левашов с самого начала говорил о "не...   22.1.2016, 8:03
Сергей Сур   Валентин, ещё бы разобраться с правильным переводо...   22.1.2016, 10:06
Дмитрий Левашов   Как только придут новые мысли, я попытаюсь с ними ...   22.1.2016, 10:54
Сергей Сур   половое влечение не может быть загрязнено похотью...   22.1.2016, 13:56
Дмитрий   Поэтому и получается, что на ПОХОТЬ т.е. ПОЛОВОЕ В...   23.1.2016, 20:46
Дмитрий Левашов   Когда получаются неясности с терминологией, то лу...   23.1.2016, 21:57
Дмитрий   Не могу не выразить благодарность Дмитрию, единст...   23.1.2016, 22:39
Ренат Х   Половое влечение чистое само по себе у человека п...   22.1.2016, 12:18
Валентин   Это не должно затеряться. Хорошо было бы перенес...   23.1.2016, 6:06
Дмитрий Левашов   Дмитрий, вы же работаете не в отделе технического ...   24.1.2016, 19:33
Дмитрий   Поэтому прошу перечитать написанное мной до этого....   28.1.2016, 17:23
Дмитрий Левашов   [quote name='Дмитрий' date='28.1.2016,...   28.1.2016, 17:50
Дмитрий Левашов   "И насколько может быть жизненна любовь, кото...   27.1.2016, 11:00
Сергей Сур   СЛ 44 CL 44 "...et responderunt Spiritus A...   27.1.2016, 11:52
Дмитрий   [color=#FF9900]"И насколько может быть жизне...   28.1.2016, 18:32
Виталий Сардыко   Это так и есть, об этом в СЛ не раз написано. То...   27.1.2016, 16:00
Дмитрий Левашов   Виталий, может проблема в том, что для меня Слово ...   28.1.2016, 10:27
Виталий Сардыко   Это не проблема, это очень хорошо если так. ...   28.1.2016, 15:32
Дмитрий Левашов   Дмитрий, так "адаптирующим Небесное Учение...   28.1.2016, 16:09
Сергей Сур   Так как Дмитрий Левашов в данный момент забанен, н...   21.2.2016, 5:47
Дмитрий   Так как Дмитрий Левашов в данный момент забанен, ...   21.2.2016, 23:15
Ренат Х   Я предлагаю вообще навсегда забанить Левашева посл...   21.2.2016, 12:40
Виталий Сардыко   Это новость для меня. Напоминает вещание духа че...   21.2.2016, 12:40
Васильев Александр   Напоминает вещание духа через окультистскую доск...   21.2.2016, 21:05
Ренат Х   ТАк вот ,например посредством учения веры рассматр...   21.2.2016, 13:01


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 26.5.2024, 0:57