IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Дух и душа, О духе и душе в свете Латинского Слова
Михаил Кот
сообщение 7.2.2017, 11:08
Сообщение #1


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 14.1.2017
Пользователь №: 286




Доброе время суток всем участникам форума. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу моих размышлений о духе и душе в свете Латинского Слова. О духе человеческом я нашел определение, что его составляет разум и воля. О душе, что она собой представляет я четкого определения не нашел. Поэтому у меня возникло следующее представление по этому вопросу;
Дух человека троичен и состоит из трех степеней, по соответствию строения Небес. Внутренняя и средняя степень составляют внутреннего человека, внешняя - внешнего человека. После смерти внешняя степень устраняется и, в конечном счете, остаются две степени.
Так как душа - это жизнь духа, а источник жизни один - Господь, то душой можно назвать внутреннюю степень духа. В нее непосредственно происходит наитие от Господа, дающее жизнь духу человека.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Валентин
сообщение 17.2.2017, 18:43
Сообщение #2


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 3.6.2006
Пользователь №: 15



Да, действительно, я неправ. Теперь я также понял смысл поста Виталия.

Я, когда писал, просмотрел "Премудрость Ангельская о Божественной Любви и Мудрости", наиболее такую "метафизичную" книгу, и начало Тайн Небесных. В "Премудрости" значение Душа немного колеблется от одушевляющего к тому, что одушевляемо, (в этом последнем случае - почти синоним слова Дух). Душа (anima) - любовь и мудрость, а дух (mens) - воля и разумение. К небесной степени не прилагается.
В "Тайнах небесных" есть отдельно место, где объясняется слово Душа именно в Слове, говорится:

Цитата
1000. "Душа" в Слове означает вообще всякую жизнь, как внутреннюю, или жизнь внутреннего человека, так и внешнюю, или жизнь внешнего человека.


Я решил, что этого достаточно, и поторопился с выводами.
Выходит, слово Душа, (как и обсуждавшееся уже Человек) имеет различное значение по контексту.
Спасибо за повод лишний раз подумать smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил Кот
сообщение 22.2.2017, 14:13
Сообщение #3


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 14.1.2017
Пользователь №: 286



Я увидел ссылку Сергея Сура и она для меня многое прояснила:
SE 2756. О душе.
Мне дано было говорить с ангелами о душе, что человеческий род в настоящее время не знает, что (есть) душа, и строит разные гипотезы для себя о душе, в неведении что (есть) душа. Поэтому мне было сообщено, что если под душой понимается жизнь, то тогда Господь Единственный есть жизнь, но если под душой понимается внутреннее человеческого ума (mentes), то все органические субстанции, которые являются непосредственным (proximae), и принципом тех вещей, которые следуют по порядку, называются душой, подобно тому, что природный ум (mens naturalis) является непосредственной душой тех вещей, которые принадлежат телу; что духовный ум (mens spiritualis) есть душа тех вещей, которые принадлежат природному уму (mentis naturalis), и что есть еще самая внутренняя (intimior) душа в человеке, неизвестная человеку, которая является душой тех вещей, которые принадлежат духовному уму (mentis spiritualis).

Если брать за определение слово душа как жизнь, то действительно источник всего живого - Господь;
по отношению к человеку: душой его духа является самая внутренняя (небесная) его часть, в свою очередь, дух является душой плотского человека.
Другими словами, душа - это самая внутренняя часть внутреннего человека.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Михаил Кот   Дух и душа   7.2.2017, 11:08
Сергей Сур   Доброе время суток всем участникам форума. Хоте...   7.2.2017, 12:37
Михаил Кот   Добрый день, Михаил! Можете здесь прочитать п...   12.2.2017, 16:50
Сергей Сур   Спасибо, но по этой ссылке мне не удалось выйти н...   12.2.2017, 17:40
Виталий Сардыко   Вот ещё ссылка - http://newchurch.ru/forum/index.p...   7.2.2017, 14:38
Валентин   Добрый день, Михаил! Вы, скорее всего, прав...   13.2.2017, 2:11
Сергей Сур   Я зарегистрирован в Контакте, но тоже выдает ...   13.2.2017, 4:19
Михаил Кот   [quote name='Валентин' date='13.2.2017...   17.2.2017, 12:30
Валентин   Да, действительно, я неправ. Теперь я также понял ...   17.2.2017, 18:43
Михаил Кот   Я увидел ссылку Сергея Сура и она для меня многое...   22.2.2017, 14:13
Михаил Кот   В СЛ ч.1, 315, в первой достопамятности, я нашел ...   19.3.2017, 16:12
Васильев Александр   Мне представляется, что на этот вопрос достаточно ...   28.2.2017, 2:44
Михаил Кот   Мне представляется, что на этот вопрос достаточно...   5.3.2017, 7:35
Владимир   Вот , кое-что , проясняющий отрывок на эту тему в ...   28.3.2017, 23:30
Виталий Сардыко   Для mens вполне подходит русское -ум-. Душа, ум ...   29.3.2017, 14:31
Людмила Овчинникова   Доброго всем дня! Небольшое дополнение: ...   30.3.2017, 14:16
Михаил Кот   ...................................... И ещё: дум...   8.4.2017, 11:48
Михаил Кот   А вот еще несколько определений из Тайн небесных (...   21.6.2017, 10:30


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 12.6.2024, 18:20