IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Разные представления о Господе
Кочериди Илья
сообщение 19.3.2016, 18:17
Сообщение #1


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 28.4.2014
Из: Г
Пользователь №: 282



На вопрос, как же Он, довольно молодой годами, мог видеть Авраама, Иисус ответил: "истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я ЕСМЬ" (Иоан. гл. 8, стих 58). Именно "есмь", а не "был", как исправлено в Переводе Нового Мира. Именно так говорил о Себе Бог Иегова: "Я есмь Сущий (Иегова) " (Исход, гл. 3, стих 14). И именно за эти слова Христа хотели побить камнями (Иоан. гл. 8, стих 59), а не за оскорбление, нанесённое иудеям нелестными эпитетами (там же, стих 44). В других случаях Христос называл их куда более резко, но никто камня на Него не поднимал, т. к. это было не положено по закону.

Во времена Иисуса эмфатическая форма "Я есмь" (ego eimi) по-гречески была эквивалентом еврейского Яг (х) ве. В зависимости от контекста, эта фраза могла быть усилением суждения "Я есмь! " (как в Иоан. 9:9) или именем Самого Бога, вечно СУЩЕГО. "Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде, нежели был Авраам, Я ЕСМЬ (ego eimi). Тогда взяли каменья, чтобы бросить на него" (Иоан. 8:57-59). Евреи стремились убить Его за дерзость притязания на Божественность. Ветхий Завет не оставляет сомнений на этот счет, ведь предписываемое наказание за святотатство - побиение камнями (Левит. 24:16).

Почему на протяжении всего Евангелия от Иоанна фраза "ego eimi" в ПНМ переводится как "Я ЕСМЬ" за исключением Ин. 8:58?

Совершенно очевидно, что употребление Иисусом слов "ego eimi" говорило не о Его возрасте, а о происхождении. Ключевая тема всей 8-й главы - происхождение Христа, Его природа, сущность. Называя Себя именем "Я ЕСМЬ"- именем, которое было эхом Исх 3:14, - Иисус провозглашал, что Он - вечен, Его жизнь никогда не имела никакого начала (в отличие от Авраама) . Когда Иисус назвал Себя этим именем, Иудеи немедленно взяли каменья, чтобы убить Его; они поняли, что Он безоговорочно отождествлял Себя с Иеговой - "СУЩИМ", Который открыл Свое имя в Ветхом Завете.

Иисус не говорил :"Я уже был".Он сказал: "Я Есть"(греч. эго эйми, евр. Ани-ху). Выражение "Ани-ху" (Этот звук проявляется через 10 различных аспектов вследствие его прохождения через 10 различных труб тела: он звучит или как гром, или как рокотание моря, или как звон колоколов, или как звук бегущей воды, или как жужжание пчел, или как щебетание воробьев, или как вина, или как свист, или как звук шанкхи, пока окончательно не становится Hu - «Ху», самым священным из всех звуков.

Этот звук «Hu» есть начало и конец всех звуков, исходят ли они от человека, птицы, зверя или вещи. Внимательное изучение докажет этот факт, который можно осознать, даже слушая звук паровой машины или мельницы, в то время как эхо колоколов или гонгов дает типичную иллюстрацию звука «Hu».

Высшее существо называли различными именами в разных языках, но мистики знали его как «Hu» - естественное имя, несозданное человеком, единственное имя Безымянного, которое постоянно провозглашает вся природа. Звук «Hu» самый священный; мистики называют его Исм-е Азам, именем Самого Высшего, потому что он является началом и концом любого звука и фоном каждого слова. Слово «Hu» есть дух всех звуков и всех слов, и оно сокрыто в них, как дух в теле. Оно не принадлежит ни к какому языку, но ни один язык не может без него обойтись. Только это есть истинное имя Бога, на которое ни один человек, ни одна религия не может претендовать как на свою собственность. Это слово произносится не только человеческими существами, но его повторяют звери и птицы. Все вещи и существа провозглашают это имя Господа, так как любая жизненная активность выражает, явно или неявно, этот самый звук. Это то Слово, которое упоминается в Библии как существующее до того, как свет обрел бытие: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог»
.
)
имело хождение в богослужебной практике храмового духовенства, и во времена Иисуса применялось в качестве замены имени Бога. Т. к. JHWH дословно так и переводится: "Я Есть (Я Буду, Я Пребуду) "

не Я уже был написано, "прежде нежели был Авраам, Я есмь. " греч. Εγώ ειμι. Иисус сказал храмовой страже в Гефсеманском саду: Εγώ ειμι Я сущий, услышав сие они отступили и пали на землю. Отчего бы это? Да от того. что Я сущий= Я Иегова)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 9:21