IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V « < 6 7 8 9 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вторая часть Супружественной любви - SOS
Людмила Овчинникова
сообщение 18.1.2014, 9:52
Сообщение #141


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Дмитрий, ничего против обильно изложенного Вами в сообщении, обращённом ко мне, я не имею. Только прошу меня простить, но ни на один свой вопрос (именно так, как они были сформулированы) я не нашла в нём ответа. Складывается впечатление, что Вы, отвечая мне, разговаривали с кем-то другим, что называется, "пользуясь случаем" smile.gif .

Прочитав всё внимательно, я позволю себе лишь предположить, что разница между тем, что [обязательно] следует делать человеку, чтобы иметь надежду на возрождение, и тем, что ему допустимо делать, дабы не впасть в ещё худшее адское состояние, подобна разнице между духовным и душевным человеком (см. 1Кор.2:14,15), которые оба(!) могут иметь надежду на спасение. Только первое – это даже не рекомендация, а непременное условие (благо) для того, чтобы стать (и быть) живым, а второе – это последнее, позволяемое и пускаемое Господом, как меньшее из всех возможных, зло (используемое здесь не как цель, а как средство), дабы окончательно не упасть, и выжить. Поэтому ставить их в один ряд, считаю, совершенно не допустимым.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 18.1.2014, 19:16
Сообщение #142


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Людмила Овчинникова @ 18.1.2014, 8:52) *

Только прошу меня простить, но ни на один свой вопрос (именно так, как они были сформулированы) я не нашла в нём ответа. Складывается впечатление, что Вы, отвечая мне, разговаривали с кем-то другим, что называется, "пользуясь случаем" smile.gif


1. Попробую изложить чуть более подобно. Вы спросили: "где Вы увидели высказанное кем-либо что-то, похожее на пренебрежение...", реагирую на те примеры, которые я привел в своем сообщении. Так вот, именно на эту ремарку, я вам и ответил, что "В моем сообщении я привел отрицание этих служений в качестве примера пренебрежения природным смыслом буквы, который является основанием для духовного смысла." Т.е. отрицание этих служений супружественных (жениться/выйти замуж), когда для этого есть духовно-природные условия, это просто пример. И такого прямого, явного пренебрежения не было лично ни у кого из участников, хотя сама позиция по отношению к супружественному быту имела некоторое отношение к этому. И более того, на самом деле, такое отрицание именно внутренне вытекало из отрицания других мест Слова, относящихся к служениям сохранения супружественного. Речь идет здесь не о личностном, личном отрицании чего бы то ни было, а о позиции, понимании, точке зрения как таковой. Если имеет место отрицание существенности определенного служения сохранения супружественного (для тех некоторых людей, кому это может понадобиться), по той причине, что это не существенно для того или иного человека, то тогда в самой позиции человека, действующего пусть даже и не со злых намерений, содержится (возможно и скорее всего, вне его личного осознавания), отрицание авторитета этого уровня истинности Слова в целом. И тем более, если речь идет об отрицании существенности повседневных "бытовых" супружественых служений. В моем предыдущем сообщении вам я объяснил именно логику своего изначального сообщения, которое вы прокомментировали.

Другими словами, человек вправе сказать, я не буду прибегать к этому месту из Слова из второй части книги Супружественная Любовь в его букве, потому что это не то духовное, которое именно рекомендует Господь в первой части книги. И тем более правомочно добавить, что если мне Господь даст просветление в Слове, то тогда я увижу, как я могу исполнять то, что написано во второй части книги в духовном ее смысле. Но не правомочно говорить, что книга Супружеская Любовь, тем более в первой ее части, не описывает базовый порядок духовно-природных повседневных служений, и что имеет смысл только ее духовный смысл, и что описанное во второй части книги не имеет никакого природного применения для сохранения супружества ни для кого совершенно. Действуя таким образом, человек, неосознанно, отрицает существенности того, что описано Господом в качестве возможных служений для сохранения супружественного, что тем самым, скажется и на вечной участи человека.

2. На второй ваш вопрос, в частности, на слова "А если она вдруг поймёт, что именно он (супруг в "брачной паузе") и есть её вторая, духовная половина?" я вам ответил в частности: "Что же касается внутренних чувств, чувств духовного плана, то присутствие или наличие истинного супружественного в них известно только Господу, человеку же вменено в обязанность поступать именно по Слову. Ибо человек, руководствующийся именно чувствами в первую очередь, а не Словом, может решить вообще всё, что угодно на их основании: например, он может решить, что какое-н. прелюбодейное чувство к другой женщине, на самом деле является духовно-супружественным, и поэтому пожелать развестись с женой, полагая, что ему природный смысл Слова не указ. И такая ситуация, на основании данных чувств, а не Слова, может быть во многочисленных частностях жизни человека. Поэтому в Слове и говорится, чтобы человек полагался на Слово, а не на свои ощущения."

Т.е., говоря более простым языком, если человек вдруг что-то решит, поймет, или что-то почувствует, если вдруг его осенит, что у него есть духовное побуждение, то ему в этом случае нужно в первую очередь доверять не своим чувствам, решениям, озарениям, а исключительно тому, что Божественное Слово пишет на этот счет. Если человек этому не следует, то он следует просто своей невозрожденной чувственности, из которой происходят и ложные мысли, решения и озарения. Поэтому, в частности, той женщине, которую вы привели в пример, нужно много раз подумать, стоит ли ей вступать в качестве concubine в такие отношения, которые для нее, скорее всего, ничем не кончатся в плане долговечного супружества в этом мире. (Что же касается того мира, то об этом знает только Господь.) И если муж возращается к жене, то тогда ей нужно относится к нему именно как к мужчине, обрученному с другой женщиной, и поэтому избегает соотв. отношения к нему, как прелюбодеяния, даже если у нее были определенные светлые мысли в его отношении. Она может продолжать уважать его, и ценить что-то доброе и истинное, если может, но все же относится к нему как женатому. И кроме того, по правде говоря, такая ситуация с именно духовно-супружественным в таких отношениях крайне маловероятна. В случае, если бы что-то приближалось к этому, то ее страдание было бы огромным, и возможно, ей бы пришлось искать какие-то более светлые пути для продолжения своей жизни. Если бы она решила оставаться временно с этим мужчиной, то тогда, скорее всего, она должна было бы уважать то супружественное, которое у него хранится к своей жене. Возможно вы именно этот аспект хотели уточнить?

Впрочем, все возможные частности невозможно описать. Виталий описал реалистичный вариант.

3. На ваш третий вопрос вы ответили сами. Поскольку ваш ответ был из Слова, это я и отметил.

Иногда и вопросы и ответы можно недопонять, но при дальнейшем уточнении во всем можно разобраться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валентин
сообщение 18.1.2014, 19:19
Сообщение #143


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 3.6.2006
Пользователь №: 15



Добрый день, Людмила!

Я воспользуюсь словами сообщения, немного изменив порядок:

Цитата
…первое (что [обязательно] следует делать человеку, чтобы иметь надежду на возрождение) – это даже не рекомендация, а непременное условие (благо) для того, чтобы стать (и быть) живым, а второе (что ему допустимо делать, дабы не впасть в ещё худшее адское состояние) – это последнее, позволяемое и попускаемое Господом, как меньшее из всех возможных, зло (используемое здесь не как цель, а как средство), дабы окончательно не упасть, и выжить.


На мой взгляд, это прекрасная, четкая формула, которая расставляет правильно акценты, которая позволяет понять, с чем же читатель имеет дело во второй части ЛС. Она позволяет, с печалью, быть может, понять, что не от «хорошей жизни» оговариваются все эти позволения. В одной из тем уже говорилось, что это же не советы как обязательно НАДО поступать, с легким сердцем и душой, это советы тем, кто осознал уже, что погибает: ну, попробуй так, или так, может, это утрамбует хоть мостик для возможности спасения. Отсюда эти попущения, кажущиеся просто шокирующими для тех, кто состоит в действительно чистой любви и уже испытал её удовольствия.
Собственно, вся книга открывается замечанием: «Любовь супружественная ныне столь редка, что едва ли знают, какова она». И это ведь надо понимать с учетом той лучшей части общества, когда пары живут, быть может, не в подлинно духовной любви, но из послушания голосу религии стараются приблизиться к ней, насколько возможно. А есть же, к сожалению, и худшая часть общества. Известно, что у людей, скажем, пушкинского круга считалось веселым спортом наставить глупому мужу рога, проводить время в волокитстве, вести список своим «победам», что всегда неотделимо от цинизма и обмана. Но то ещё был не конец падения, конец наступил в двадцатом веке, с окончательным крушением религиозного мировоззрения и полным забвением всего относящегося к жизни духовной и вечной. Ибо тут уже остается только повторить слова апостола: «Что по природе, как бессловесные скоты знают, тем растлевают себя». Растлевают так, как ни одному животному, ясное дело, в голову прийти не может, ибо всякое животное живет в согласии с порядком. И вот на этом фоне четкий императив взять ОДНУ содержанку выглядит почти ригоризмом.

Действительно, ведь мы находим здесь не «рекомендации по достижению блага» – о них говорит основная часть книги, – а оговоренные попущения, позволяющие не впасть в ещё горшее зло. Всё, что здесь предписано, имеет цель «окончательно не упасть», не опуститься в ещё более глубокую преисподнюю, (о чем и упоминается постоянно: «…чтобы не впасть в неумеренный блуд» и тому подобные фразы). Ибо различна глубина преисподней, в которую может впасть человеческий дух. Очевидно, что если взять неверный вектор, начать именно путать попущение и благословение, то мы придем к тому, что имеем дело с исключительно безнравственной и вредной книгой. Каковые обвинения, как я слышал, уже бывали в истории. Если же брать правильное направление, то всё становится на места. Ведь не праведные призваны к покаянию, а грешные, а избавление от зла может совершаться только постепенно, что разъясняется на самых же первых страницах Латинского слова. Постепенно как в рамках индивидуального возрождения, так и пути всего человечества.
Потому что читал предыдущие страницы, и было просто жалко видеть этот контраст между ожиданиями действительно чистоты и господнего благословения в браке и обсуждаемыми попущениями, которые начинали выглядеть не весьма благородно, так что по временам казалось: ещё немного и станет возможна критика самой книги.

А вот отдельно, действительно, напрашивается вопрос, как будет воспринимать эти места человек духовный. Латинское Слово есть последнее, данное человечеству, правильно ведь? Не буду рассуждать, что будет с людьми, попробуем представить (только для мысленного эксперимента), что общество значительно продвинулось на пути возрождения. Как они будут воспринимать книгу Любовь Супружественная и, в частности, эти установления о дозволяемых попущениях?
Вариант первый: всё общество полностью возродилось до той степени, что люди просто не будут понимать и читать Вторую часть; подобно ангелам, они будут спрашивать: «Что это, о чём это? Как может существовать любовь, которая не была создана Богом?» То есть, все это НЕ ДЛЯ НИХ писано.
Вариант второй: хотя у них не будет нечистого, подобного нашему, но ВСЕГДА будет нечто «не столь чистое» или «не столь чистое, но из иного источника» (CL 144). И вот это НЕЧТО и будет тем, к чему относятся слова «блудница», «сожительство», «болезни», «вынужденные разлучения» и тому подобные. И, вполне логично, будет этими людьми так именуемо и понимаемо. Таким образом, эта часть книги ВСЕГДА будет актуальна, хотя и будет восприниматься всё дальше и дальше от адских понятий, свойственных нашей эпохе, а также от представлений о материальности, свойственных нашему человечеству.

Если правдоподобен второй вариант, то, вроде бы, следует, что понятия «духовное и природное (более природное, менее природное?), а также «первые начала, последние начала» сохраняются в любом случае, что бы под ними не разумелось на данном уровне постижения конкретного человека/общества.

П.С. Ой, кажется я опоздал с ответом, приношу Дмитрию извинения. Пока оставлю, как есть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 18.1.2014, 20:12
Сообщение #144


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(валентин @ 18.1.2014, 18:19) *

П.С. Ой, кажется я опоздал с ответом, приношу Дмитрию извинения. Пока оставлю, как есть.


Валентин, помилуйте, какие могут быть извинения? Вы всё написали просто и доходчиво. Единственно, что можно добавить, так это то, что когда ангелы читают Слово, то они сразу прозревают духовное, соответствующее буквальному смыслу, поскольку Слово у них духовно. А также можно добавить то, что вторая часть книги все же имеет пользу и для людей возрождаемых, ибо у них бывают разные состояния сознания, и в разных состояниях они могут почерпать для себя различные духовные советы, обретая духовное истинное, когда Господь дает им соответствующее просветление по мере необходимости.

Человек нашего мира далек от возрождения, и поэтому полагать, что постигая некое духовное, он уже находится на духовном уровне, и поэтому он, полагая, что сказанное во второй части, уже абсолютно не существенно даже в букве, может порой, как это не покажется странным, переоценить свои возможности. И в этой связи, как мне рассказывали в некоторых общинах НЦ на Западе, некоторые люди в церкви, и не из новичков, шли, к примеру, на развод, когда для этого не было подлинных причин, пренебрегая тем, что в Слове написано, скажем, о concubinage. Тогда как их причины подходили 100% именно под возможность или отдельного проживания или concubinage, но никак под развод. (Приведу пример: в Академии было обсуждение деятельности одного высокопоставленного человека в GC, и изучая его биографию, я случайно заметил именно вышеописанную ситуацию, хотя об этом ни при его жизни (более ста лет назад), ни позднее вроде бы не говорили, по крайней мере, в существенных писанных источниках. Поскольку, предполагая, что возможно я чего-то недопониманию, я поднял вопрос для обсуждения, и к моему, нужно сказать, огорчению, ситуация, как мы ее знаем исторически, оказалось именно такой, как я предполагал, а именно противоречащей Слову. Я не собираюсь и не склонен выносить каких-то суждений о вечной участи человека и вообще копаться в личной жизни, но всё же решил привести эту не очень деликатную историю как поучительную и предостерегающую. И как мне говорил один священник, в некоторых современных общинах НЦ некоторые люди, вопреки Слову, склонны именно к такому поведению, из-за негативных социальных последствий жизни по указанным принципам второй части Супружественной Любви. Все хорошо, пока хорошо, а когда появляются большие проблемы, то иногда неодооценка своей собственной невозрожденности и Божественной Премудрости Господней в этом плане может иметь очень негативные духовные последствия).

Если понимать, что супружественное, а также отклонения от него - это не только действие тела, но и сами мысли и чувства, то думаю, что современному человеку, испытывающему большие сложности, относящиеся к данной проблеме, может быть совсем небесполезно знать, в чем его мысли и действия могут отклоняться от супружественного и в какой степени.

Также, вспомним, для примера, квакеров. У них то, что извращало супружественное, скорее всего начиналось именно с вещей эмоциональных, со взгляда, чувства и пожелания к другому человеку. И поскольку квакеры прообразуют определенные состояния, с которыми соприкасаются, в возможных искушениях этого плана, и люди в Новой Церкви, то очевидно, что и человек Новой Церкви отнюдь не застрахован от тенденций к определенным отклонениям и даже извращениям, о чем, к сожалению, свидетельствуют и определенные факты из истории Новой Церкви в целом, и Новой Господней Церкви в частности. Когда Господне Духовное Истинное действует на человека, то его искушения гораздо более сложные, нежели искушения человека, которому духовное открыто в меньшей степени, и слабости, и на этапе восприятия духовного истинного человек подвержен искушениях не только относительно более глубоких вещей, но и относительно тех, которые относятся к более низшим уровням сознания, которые, как он мог полагать, уже не столь актуальны для него.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наталия
сообщение 19.1.2014, 14:12
Сообщение #145


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 21.10.2012
Пользователь №: 270



Я прошу прощения, что возвращаюсь опять к вопросу, который волнует меня, но мне кажется, что расстановка точек над "і" в этом вопросе автоматически решила бы и остальные возникшие по ходу недоразумения.

Дмитрий, хотелось бы услышать ваш окончательный вердикт в этом вопросе, как священника. Правильно ли я поняла из Слова, что справедливым разделение может быть только тогда, когда болезнь (или другие упомянутые в Слове причины) не являются временными? И "любовница" в таком случае берется мужчиной одна до конца жизни?
Если можно, пожалуйста, ответьте на этот вопрос однозначно - да или нет? Опять же прошу прощения за такую просьбу, но мне кажется, что это важно для дальнейшего развития этой темы.

Потому что если ответ на эти вопросы положительный, то становится понятна например "проблема" с судьбой той же "любовницы", которую может взять мужчина при разделении. Она будет пользоваться всеми правами "природной" жены, по сути это будет своего рода "гражданский брак", где люди будут соединены просто внешними природными узами до конца их природной жизни. И, кстати, абсолютно не обязательно это должна быть "падшая" женщина. Это может быть вполне добропорядочная женщина, которая например по каким-либо причинам осталась одна... То есть в данном случае речь идет о природном сожительстве, кстати в котором в наше время живет большинство людей. А вот после "смерти", уже в том мире каждый из них может надеяться на обретение внутренней духовной супружеской любви, но... с каким партнером - это только Господу известно. Потому что, как известно, сугубо природные связи в том мире распадаются и Господь каждому мужчине и каждой женщине(которые не разрушили в себе внутреннее стремление к духовной супружеской любви) подбирает соответствующую пару, которая близка им по духу.

В ходе предыдущей дискуссии возникал вопрос, как определять "временность" или "невременность" причин для разделения, например тех же болезней. Мне кажется, что Слово и тут дает однозначный и исчерпывающий ответ. Оно полагает решение этого вопроса на совесть мужей и их понимание справедливости, предупреждая при этом, что некоторые причины могут показаться справедливыми, но не быть такими на самом деле, а быть "изобретенными людьми после продолжительных периодов охлаждения" (СЛ, п.474(10)).

Да, и еще... Моя категоричность в данном вопросе была воспринята как немилосердие и попытка осуждать и "карать" неочищенных от зла людей...
Тут по-моему ответ однозначен - Господь милосерден ко всем и никого не карает!!!! И уж тем более я не вправе этого делать, да и никогда не собиралась и даже не думала об этом!!!!
Господь стремится спасти каждого человека. Но, проблемы создает, как мы знаем, часто сам человек. И не столько тем, что впадает в какой-то грех (мы все грешны и Господь прощает нам грехи), сколько тем, что пытается иногда использовать Слово для того, чтобы оправдать этот грех, а иногда даже и вовсе доказать из Слова, что это и не грех совсем... При этом просто "используя" Слово в своих интересах и вводя в заблуждение других людей. Наши уважаемые священники не раз приводили нам подобные примеры из истории Церкви. Думаю в таком случае истинным милосердием будет желание предупредить таких людей о том, что они поступают очень... опрометчиво, подвергая себя и других большой духовной опасности.
(Очень прошу никого не принимать на свой личный счет эту фразу, никого конкретно из присутствующих я не имею в виду!!!!!)



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зоя Холодкова
сообщение 20.1.2014, 16:21
Сообщение #146


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



Приветствую Всех! Мир Вам! Я вижу у Вас здесь эта тема растянулась и со спорами к тому,чуть ли не с дракой уже! Вот что говорит мне Господь и что на данный момент я и пишу!
Я так поняла,Вас Всех стесняет то,почему Господь допустил такие пункты в "Супружеской Любви" по поводу разделённости супругов,ответ прост и буду кротка я! Я читала всё это,читала и не выдержала,решив написать сие,как Правду от Господа!
Так вот Он допустил,вернее Попустил эти пункты в этой книге только потому что,люди как известно (не все) по натуре своей жестокосердны,поэтому Попущения ради,Он и допустил сие пункты,также,как в своё время дал Моисею Разводную,говоря также,допуская сие по жестокосердию Вашему,вот и всё!
От себя напишу,что прыщ,который может вскочить или жена,которая может растолстеть (после тех же родов),спокойно можно всё это ликвидировать,было бы желание-это раз и два-БЫЛА БЫ НАСТОЯЩАЯ ВЗАИМНАЯ СУПРУЖЕСКАЯ ЛЮБОВЬ или Вы забыли,что,когда Муж и Жена дают ОБЕЩАНИЯ ЛЮБИТЬ ДРУГ ДРУГА ВЕЧНО и также БЫТЬ,как В ГОРЕ,так и в радости,заметьте- (не только в радости),НО И В ГОРЕ,что и случается,когда вскакивает какие-то там вулдыри или когда кто-то там толстеет и т.д.,и только ВМЕСТЕ и В ГОРЕ,ИМЕЯ НАСТОЯЩУЮ,СУПРУЖЕСКУЮ ЛЮБОВЬ,только ТАК И МОЖНО ВСЁ ЭТО ВМЕСТЕ ПОБЕДИТЬ,а по жестокосердию (конечно проще сразу развестить,найти причины как таковые-опять же когда нет НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБВИ) здесь уже ничего не поможет,как только придумывать что типа потолстели Вы (дайте разводную).-ВСЕ СВОБОДНЫ и т.д. и тому подобное. dry.gif
Всё я высказала своё мнение,не судите меня строго! Ну думаю,имея от Господа Ясный Ум,Вы Сами ВСЁ ПОЙМЁТЕ!
С Уважением к Вам ко Всем, Зоя Холодкова.
Мир дому сему и Благословений Божиих!!!!!!!!!!!!!!!! cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 20.1.2014, 22:00
Сообщение #147


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Здравствуйте, Наталья!

Цитата(Наталия @ 19.1.2014, 13:12) *

Дмитрий, хотелось бы услышать ваш окончательный вердикт в этом вопросе, как священника. Правильно ли я поняла из Слова, что справедливым разделение может быть только тогда, когда болезнь (или другие упомянутые в Слове причины) не являются временными? И "любовница" в таком случае берется мужчиной одна до конца жизни?
Если можно, пожалуйста, ответьте на этот вопрос однозначно - да или нет? Опять же прошу прощения за такую просьбу, но мне кажется, что это важно для дальнейшего развития этой темы.


Сначала несколько цитат.

"253. XVII. THAT THE SECOND CAUSE OF LEGITIMATE SEPARATION IS A BLEMISH OF THE BODY. By blemishes of the body are not meant accidental diseases which befall one or the other married partner during the time of marriage and which pass away. What are meant are incurable diseases which do not pass away. Pathology teaches what these are. They are multifarious, such as diseases by which the whole body is infected to a degree which may lead to fatal results by contagion. Such diseases are: 1. Malignant and pestilential fevers, leprosy, venereal diseases, gangrenes, cancer, and other like maladies. 2. Also diseases by which the whole body becomes so weighed down that no consociation is possible.

Сокр. перевод:

253 (17) Вторая причина законного разделения — физическое нездоровье. Это не касается временных заболеваний, которые поражают одного из супругов, а затем проходят. Речь идет о неизлечимых недугах [morbi inhaerentes др. перевод: хронических заболеваниях], которые не проходят [слова which do not pass away опущены в русском переводе]. Таковых насчитывается великое множество, например, заразные болезни, поражающие весь организм: злокачественные инфекционные лихорадки, проказа, венерические болезни, гангрена, рак и проч. Также болезни, которые столь обременяют тело, что делают невозможным взаимотношения в последних началах (в англ. здесь только одно слово: consociation).

470. VII. THAT THE JUST CAUSES OF THIS CONCUBINAGE ARE JUST CAUSES OF SEPARATION FROM THE BED. There are legitimate causes of separation and there are just causes. The legitimate causes are made by the pronouncements of judges, and the just by pronouncements adjudged by the man alone. Both the legitimate and the just causes of separation from the bed and also from the house have been briefly recounted above (nos. 252, 253). Of these, BLEMISHES OF THE BODY are [1] Diseases by which the whole body is infected to a degree which may lead to fatal results by contagion. Such diseases are malignant and pestilential fevers, leprosy, venereal diseases, cancer. [2] Also diseases by which the whole body becomes so weighed down that no consociation is possible

Сокр. перевод:

470 (7) Справедливые причины такого сожительства являются также справедливыми причинами разделения в постели. Для разделения супругов имеются причины законные и причины справедливые. Законные причины определяются приговором суда, а справедливые — приговором мужа, действующего на основании собственных суждений. И законные, и справедливые причины для разделения в супружеской постели (а также и в доме) были кратко перечислены в № 252—253.

...Рассудок видит, не нуждаясь в судье, что эти причины, являясь справедливыми причинами для разделения [супругов], являются справедливыми причинами конкубината."

Из этого, судя по всему, все же следует, что реальная возможность для конкубината появляется тогда, когда имеют место указанные болезни, и именно в том случае, когда они (по крайней мере, перечисленные болезни тела) являются крайне серьезными и непреходящими. Возможно, что их можно назвать тем, что называется ныне хроническими. Эти болезни существенно осложняют и даже делают практически невозможным телесное соединение.

В номере 470, который ссылается на номер 253, говорящий о серьезности и неизличимости телесных болезней, говорится также о ментальных болезнях (blemishes of the mind), о которых также говорится в номере 252, которые в совокупности с неизлечимыми недугами тела, могут быть причиной для concubine. И поскольку сказанное о ментальных болезнях подразумевает также большую серьезность болезни, то скорее всего, можно сделать предположение, что такая болезнь тоже должна быть неизлечимой. Тем не менее, этот вопрос требует дополнительного изучения, потому что в номере 470 (как в в номере 252, на который ссылается номер 470, говоря о причинах отделения), нет упоминания неизлечимости такой болезни. Список в номере 470 гораздо меньше и серьезнее списка в 252. Список в номере 470:

Ментальные изъяны: психозы; общее психическое расстройство; сумасшествие; идиотизм или слабоумие; потеря памяти и другие подобные недуги.

Перевод Эктона: mania, frenzy, insanity, actual foolishness and idiocy, loss of memory, and other like blemishes.
Перевод Rodgers: Psychosis. Organic psychosis. Insanity. Actual idiocy or imbecility. Amnesia. And other like things.
Оригинал: Mania, Phrenitis, Vesania, actualis Stultitia et Fatuitas, Jactura memoriae, ac similia alia.

Не всегда известно, останутся ли некоторые болезни однозначно неизлечимыми. Тем более, ментальные. Возможно, что здесь мужчина должен действовать и на основании диагноза враче и собственного суждения.

Что касается конкьюбин, то здесь мужчина, конечно же, должен думать об одной, если он вообще таков, что идет на такой незапрещенный (non illicitus) формат. Другое вопрос, что ему делать, если та конкьюбин, с которой он может начать жить, может тоже оказаться достаточно непростым вариантом и может тоже обрести описанные болезни и проблемы? В этом случае, теоретически, мужчина мог бы, по своим обстоятельствам и суждению, искать новый более подходящий вариант, хотя, из ситуации в жизни нашего мира явствует, что это случается не очень часто. В данном случае, многое зависит именно от состояния духа мужчины, чтобы он не обманывал не только Господа и других, но еще и себя, выбирая в тех или иных обстоятельствах тот или иной вариант действий. Если мужчина поступает по легитимным причинам, то тогда такая ситуация отдаленно, на своем более грубо-примитивном уровне, напоминает несколько последовательных супружеств, когда были легитимные основания для развода. Если у мужчины нет легитимных оснований для смены одной concubine на другую, то тогда смена concubine очень близка к полигамии-прелюбодеянию или даже является полигамией-прелюбодеянием.

Цитата
люди будут соединены просто внешними природными узами до конца их природной жизни. И, кстати, абсолютно не обязательно это должна быть "падшая" женщина. Это может быть вполне добропорядочная женщина, которая например по каким-либо причинам осталась одна... То есть в данном случае речь идет о природном сожительстве, кстати в котором в наше время живет большинство людей. А вот после "смерти", уже в том мире каждый из них может надеяться на обретение внутренней духовной супружеской любви, но... с каким партнером - это только Господу известно. Потому что, как известно, сугубо природные связи в том мире распадаются и Господь каждому мужчине и каждой женщине(которые не разрушили в себе внутреннее стремление к духовной супружеской любви) подбирает соответствующую пару, которая близка им по духу.


Ситуация с конкьюбин отличается от того, что обычно называется сожительством в современном обществе. Официально и юридически муж связан обязательствами именно со своей женой, что же касается той женщины, которая решила жить с таким мужчином в качестве конкьюбин, то здесь у них ситуация основана на том, как они договорятся, без ущемления претензий жены, ибо именно жена претендует на ту часть, которая относится к ней по праву, и поскольку всё устремляется именно к супружественному, то поэтому и все остальное, связанное с мужем, устремлено к тому же. Тем не менее, очевидно, что конкьюбин, как живой человек, тоже заинтересована в чём-то, но это, скажем, так относится к ней юридически в гораздо меньшей части, нежели к жене. В полноте это бы относилось, если бы человек был разведен, но поскольку этого нет и быть не может в таких обстоятельствах, то это и описывается в Слове как некая временная форма отношений, вне зависимости от того, продолжается ли она некий небольшой периxод, или до смерти. Хотя с точки зрения экономической здесь возможны вариации в определенных пределах (особенно, если женщина берет на себя заботу и о детях той супружеской четы). И если бы форма этих отношения была практически идентична в правах и т.д. с формой супружественной, то тогда бы многие люди, по себялюбию и любви к миру, хотели бы всё больше и больше предпочитать ее, и супружественное бы все более повреждалось в человечестве, в частности, относительно Господних целей в отношении его и соответствующего наития в общее устремление в человечестве. А если форма ограничена и претензий юридических немного, то тогда и женщина-любовница не захочет такой формой удовлетворяться даже по мирским резонам, и захочет все же взирать именно к супружеству с другим и законным мужем, пусть даже это может быть слабо осознаваемым желанием, которое может реализоваться, если не в этой жизни, то в вечности, по Провидению Господа и по возрождении человека.

То, что называется сожительством в чём-то подобно fornication, когда берется mistress (если оно, конечно, удовлетворяет его условиям), и оно может закончиться браком и заканчивается им, если в него изначально вступают с целью супружества. И в браке муж может надеяться на вечное супружество со своей супругой, а жена со своим супругом. Отличие concubinage здесь в том, что если уж конкьюбин выбирает религию Новой Церкви, то по ней надежда есть именно на воссоединение мужа с женой в супружестве в вечности, и поэтому желать или надеяться на отторжение мужа от жены после смерти ради супружественных отношений в будущем с той, которая была конкьюбин, было бы не по Слову. Всё это способствует тому, что и женщина и мужчина чувствуют утеснение в таких отношениях, и так, я полагаю, задумано и сделано и для того, чтобы дать людям сигнал, что такие отношения concubinage не являются духовной формой отношений, и что супружество с точки зрения Слова - это возвышенное и святое состояние, а отношения concubinage, как таковые, не являются супружественными. В Слове говорится, что даже при мыслях о том, что супружественное временно, а не вечно, муж начинал чувствовать себя прелюбодеем, а жена - конкьюбин. (см. СЛ 216). Безусловно, по Божественному Провидению возможны различнве варианты в вечности, но если человек в этой жизни надеется на разрушение чьего-то супружественного в вечности, полагая брачные отношения других временным, то на самом деле он надеется на прелюбодеяние и желает этого прелюбодениями, то есть, разрыва мужа и жены и соответствующего ему разрыва благого и истинного, ибо одно соответствует другому, поэтому надежда на такой разрыв является злом.

Цитата(Зоя Холодкова @ 20.1.2014, 15:21) *

Так вот Он допустил,вернее Попустил эти пункты в этой книге только потому что,люди как известно (не все) по натуре своей жестокосердны,поэтому Попущения ради,Он и допустил сие пункты,также,как в своё время дал Моисею Разводную,говоря также,допуская сие по жестокосердию Вашему,вот и всё!


Здравствуйте, Зоя!

Отношения, которые описаны во второй части книги, действительно в чем-то напоминают законы попущения, описанные в Ветхом Завете. Правда, здесь всё же есть несколько существенных отличий:

- законы ВЗ давались людям, которые совершенно не интересовались духовными вещами, и у которых поэтому (в большей их части) не могло сформироваться даже более внутреннее супружественное, тем более, что более внутренние истинности им не были открыты;

- согласно законам попущения в ВЗ мужчины могли оставлять женщин, давая им именно развод, практически по любой причине
(да и женщины оставляли мужчин вроде бы нередко без серьезных оснований);

- поскольку внутренние духовные вещи их не интересовали, то не было актуального отличия между духовным подходом, а также заботой о сохранении внутреннего (чего не было) и чисто природным подходом.

С другой стороны, то, что описано во второй части Супружественной Любви, хотя в некоторых своих формах и напоминает некоторые формы расхождений в ВЗ, тем не менее, в своём существенном подходе, говорит именно о возможности сохранения супружественного, без фундаментального разрыва мужа и жены по похотливым причинам прелюбодеяния. И поэтому отношения concubinage именно предполагает восстановление полноценного супружественного при первых же соответствующих условиях, и тем более, с надеждой на это в вечности. Всего этого нет в законах попущения, относящихся к разводу, описанного в ВЗ.

Жестокосердие, или упрямое сердце, происходит из внутреннего себялюбия и любви к миру. Что же касается того, что описывается в concubinage, речь идет о вынужденных чисто физиологических обстоятельствах природного мужчины, у которого возможность для внешнего завершения своих отношений с женой отсутствует или для которой существуют, в определенном смысле, обоснованные препятствия. И скорее всего, чем примитивнее эти препятствия для такого мужчины, тем больше дух его приближается к духу людей чисто телесных.

Духовный же мужчина, или тот мужчина, который идет по пути духовного возрождения, ограничивается супружественным первой части книги Супружественная Любовь, которое непосрественно ведет к возрождению, а не к сохранению/консервации супружественного от разрушения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 25.1.2014, 0:55
Сообщение #148


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Поскольку у меня оставалась определенная неясность в отношении временности болезней, то я решил еще раз перепроверить текст и провести еще одно исследование, обратившись к разным источникам. В результате я исправил несколько моментов в предыдущем сообщении.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 3.2.2014, 11:44
Сообщение #149


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Духовный же мужчина, или тот мужчина, который идет по пути духовного возрождения, ограничивается супружественным первой части книги Супружественная Любовь, которое непосрественно ведет к возрождению, а не к сохранению/консервации супружественного от разрушения.


Скорее, он от "второй части" идёт к "первой". У возрождающегося человека, снаружи зло, а внутри благо. Да и во внутреннем человеке не всё чисто, а есть только некий островок в разумной части, в котором сохраняется "точка втечения" Господа. Сначала внутреннее подумается к небесному супружеству (возрождение внутреннего человека), затем это супружество опускается вниз (во внешнего человека) и очищает его так человек становится "первой частью", см. п.302-305 СЛ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 3.2.2014, 13:02
Сообщение #150


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Доброго дня!

Виталий, т.к. непонятно, какие именно цитаты Вы имели ввиду из указанных Вами пунктов СЛ, я решила опубликовать здесь основные (на мой взгляд) выдержки из них. Честно говоря, там я увидела несколько иное.

№302: "…Следует сказать, что истинная супружеская любовь устроена таким образом, что она поднимается вверх и опускается вниз. Зародившись, она стремится вверх в попытке установить единение душ посредством раскрытия всё более глубоких начал разума. И нет любви, которая стремилась бы вверх с большей настойчивостью или с большим упорством добивалась бы раскрытия внутренностей разума. Ибо душа каждого супруга жаждет этого.

Одновременно с движением вверх, к душе, эта любовь опускается вниз, в тело. Но нужно заметить, что в своём нисхождении супружеская любовь совершенно подобна своему порыву вверх. Если она присутствует в высших сферах, она опускается вниз целомудренной, но если её нет вверху, она нисходит нецеломудренной. Ибо нижние начала ума нецеломудренны, верхние же целомудренны, так как нижние начала соотносятся с телом, верхние же отделены от него. …

№303№ …Помолвка соединяет разум одного с разумом другого, делая брак духовным, прежде чем он станет физическим. …

№304: … Для людей целомудренных – тех, кто мыслит о супружестве исходя из религии, - не первом месте стоит супружество духа, а уж после него – супружество плоти. Это те, в ком любовь поднимается вверх, а потом нисходит вниз. … Но всё обстоит совершенно иначе для людей нецеломудренных – тех, кто не думает о супружестве и его святости исходя из религии. Для них существует только супружество плоти, не духа. …

№305: …Все дурные желания и вожделения пребывают в низшем начале, но таковых не бывает в начале духовном, ибо Господь вводит человека в него после того, как он как бы родится заново. … Но если преждевременное телесное соитие нарушит правильное развитие любви, человек в результате начинает действовать, повинуясь желаниям нижнего начала, которое от рождения нецеломудренно. Хорошо известно, что холодность в браке и пренебрежительное отношение к супругу возникают и крепнут как раз от этого. …"
.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 3.2.2014, 16:56
Сообщение #151


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Людмила, именно эти цитаты я и имел ввиду, даже корявый перевод Малявина передал в общем суть описанного мной выше процесса, выделю цитаты чтоб стало ясно:


CL 302. … Закон начертанный на подлинно супружеской любви, что она распространяется вверх и вниз. Она подымается от своей первой теплоты постепенно вверх по направлению к душам, стремится соединить их здесь, открывая все более внутренне их умы. Нет любви, которая сильнее старалась бы над открытием ума или которая была бы столь прочна и сильна в открытие внутренних областей ума, нежели любовь супружеская. Душа каждого имеет такое стремление. И в тот самый момент когда эта любовь подымается к их душам, она также нисходит в тело, и облекает себя телом.

[2] Должно быть известно, что качество нисходящей любви супружеской определяется высотой до которой она поднялась. Если она достигает высшей, то она нисходит непорочной, если же нет, то она нисходит порочной. Причина этого, что нижние уровни ума порочны, верхние же уровни непорочны. Нижние уровни ума присоединены к телу, верхние же уровни содержатся отделёнными [от тела], но более об этом будет сказано ниже. …


CL 304.
Это случается с теми, кто о спружестве мыслит непорочно, в отличие от тех кто порочно.
Непорочны те, которые из религии о спружестве мыслят, у них супружество духа предшествует, а супружество тела за ним следует, и у них любовь восходит к душам, и из высоты этой затем нисходит, о чём стихом выше в п.302. Их души отделяют себя от неограниченной любви пола, и видят себя с одним, с кем или с которым видят вечный и бесконечный союз, и увеличение блаженств его, укрепляя надежду постояно восстанавливающую умы их.

CL 305. … Человеческий ум состоит из трёх областей, высшая из которых именуется небесной, средняя духовной, и низшая природной. От рождения человек находится в нижней области, но поднимается к верхней, которая зовётся духовной, через жизнь в согласии с истинами религии, а к высшей через супружество любви и мудрости. Нижняя область, называемая природной, есть той где все стремления зла и похоти пребывают, верхняя же область, называемая духовной, не содержит стремлений ко злу или похотей, в эту область человек ведётся Господом, когда он перерождается. В высшей области, называемой небесной, пребывает супружеская непорочность в любви, человек подымается в эту область через любовь совершать служения. Самыми важными служениями есть те, что восходят из супружества, через любовь подлинно супружественную.

[2] Это может дать краткое описание того как супружеская любовь от ранней стадии своей теплоты должна быть поднята из нижней в высшую область, чтобы стать непорочной. Затем из непорочности она может снизойти вниз через среднию и нижнюю область в тело. Когда это происходит нижняя область этой любви становится непорочной. Поэтому если последовательность состояний этой любви подгоняемы через преждевременное физическое соединение, человек действует из нижней области, каковая от рождения порочна. Хорошо известно что это начало и источник холодности к браку и пренебрежение сопровождающееся отвращением к супругу. Последствия от преждевременного соединения может широко отличаться. ….


Я выделил тексты разным цветом,

Зелёным цветом я выделил то что относится ко "второй части" книги СЛ, то есть то состояние что человек имеет от рождения,- блудно-прелюбодейное смягчённое детской невинностью и остатками. Далее если человек находится в процессе возрождения, или что тоже в процессе соединения истины с благом и блага с истиной он ведётся в более возвышенное состояние СЛ до брака,- духовно-природное или небесно-природное, оно же остаётся в браке. Но, пока идёт восхождение к небесному супружеству внешнее человека ещё не очищено до конца и там остаётся похотливость, а она очищается постепенно нисхождением уже установленного небесного супружества в нижнюю часть ума и тела,- оранжевый текст. А это уже состояние "первой части" книги СЛ. Ещё советую 141 пункт, там про подъём из природной степени СЛ в духовную.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 3.2.2014, 22:55
Сообщение #152


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Цитата(Виталий Сардыко @ 3.2.2014, 6:56) *
Ещё советую 141 пункт, там про подъём из природной степени СЛ в духовную.

Виталий, никто с этим и не спорит. Только в случае, когда любовь "консервируется", то она при этом явно не восходит в высшую степень.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 4.2.2014, 2:00
Сообщение #153


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Супружеская любовь (в понятии Слова) – это Царствие Божие внутри человека (все ангелы в Небесах пребывают в состоянии СЛ в разных её степенях), и если человек при жизни в мире по видимостям его жизни как будто бы не находится в таком состоянии, то это не означает, что у человека нет внутри могущего стать актуальным этого Царства после перехода в субстанциональное состояние (что и подразумевается под словом «консервируется»).


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 4.2.2014, 10:25
Сообщение #154


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Только в случае, когда любовь "консервируется", то она при этом явно не восходит в высшую степень.


Любовь восходит в высшую степень если человек живёт по заповедям своей религии как видно из пункта 305, а не восходит если человек не живёт по заповедям своей религии. Это называется возрождение оно же образование СЛ.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 4.2.2014, 12:05
Сообщение #155


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Дорогие братья,

разве кто-то будет спорить с прописной истиной? Наверное, только в случае, когда человек понимает её не верно (или не совсем верно). Очень надеюсь, что к нам это не имеет никакого отношения. К примеру, никто из нас не станет относить (возносить) разновидности блудной любви, - попускаемые Господом, дабы не упасть человеку в ещё более тяжкое состояние, - к святым служениям ближним и, тем более, Господу. А если и так, то не саму блудную любовь, а факт удержания [посредством её] от более тяжкого греха. К примеру, как если бы жестоко обиженный человек, воздержавшись от яростного желания убить обидчика, ограничился простой бранью в его след или, скажем, ударом пощёчины (пример не совсем удачный, но зато наглядный). И для него в таком случае это, действительно, явилось бы некой жизненной высотой (некоторым возвышением). Но ни брань, ни пощёчина сами по себе не являются добрым служением, а вот факт воздержания с их помощью от более тяжкого действа, да. Только, если человек до конца своей оставшейся жизни так и не сможет преодолеть уже эту "некоторую высоту" (а попросту зависнет на ней, перестав дальше бороться со злом в себе), то, боюсь, в итоге она угрожает превратиться для него в погребальный холм. Но, может быть, если незадолго до ухода в тот мир…, кто знает, - вариантов множество. В любом случае судить не нам, а Господу.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 8.2.2014, 19:58
Сообщение #156


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Виталий Сардыко @ 3.2.2014, 10:44) *

Скорее, он от "второй части" идёт к "первой".


Духовный человек идет от состояния невозрожденности, от недуховного состояния, от зла, но не обязательно, что от второй части, как в общем, так и в частностях. Состояние невозрожденности в определенных вещах пересекается с описанным во второй части, но всё же это несколько разные понятия, если ты, конечно, именно в этом плане говорил, давая условные закавыченные названия разным состояниям.

Людям природным, каковыми являются преимущественно все люди в наше время, предлагается идти сразу же путем первой части книги, но судя по реалиям современного человечества, это не всегда достаточно легко получается, особенно, в условиях зарождающей церкви, поэтому и есть определенные как бы компромисы в рамках порядка.

Если говорить о соотношении супружественного первой части книги и тех некоторых частностей второй части книги, которые не очень далеко отстоят от духовного порядка первой части, то супружественное первой части взирает к небу непосредственно и ведет к нему от состояния невозрожденности, тогда как вне подлинного супружественного находится то, что относится, в лучшем случае, именно к (природному) неадскому, и в котором, в лучшем случае, люди издали взирают к духовном. Так, например, сфера ограниченных отношений fornication находится именно между небом и адом, и чем больше, пребывая в таких отношениях, именно духовной порядок супружественного первой части является целью и тем, во что нужно войти, когда будет для этого возможность, то тем светлее духовная жизнь. Вот в этом контексте оправданно звучит взирание от более светлых частностей второй части книги к путям и целям первой части.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 8.2.2014, 21:15
Сообщение #157


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Людям природным, каковыми являются преимущественно все люди в наше время, предлагается идти сразу же путем первой части книги, но судя по реалиям современного человечества, это не всегда достаточно легко получается, особенно, в условиях зарождающей церкви,


Я бы сказал что попасть сразу в порядок первой части, без попадания в первую просто не возможно. Это ясно просто по тому факту что для образования СЛ нужно чтобы в душах у жениха и невесты было установлено небесное супружество, которое снизойдя в их природную жизнь установит подлинную СЛ в её полной форме.

Но, как понятно это равноценно условию возрождения, а не преобразования даже. Для возродения уж как минимум нужно лет десять проходить через искушения и опустошения, какое уж тут вхождение в 20 лет в подлинную СЛ. А к 40 годам, дожить без внебрачных половых связей в современном мире практически не возможно, даже для женщины. Так что по-любому старт современного человека к подлинной СЛ будет из "второй части" . Да и сами искушения будут связаны с блудом, и борьбой с ним у мужчины и его последствиями у женщины.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 9.2.2014, 0:52
Сообщение #158


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Цитата(Виталий Сардыко @ 8.2.2014, 11:15) *
А к 40 годам, дожить без внебрачных половых связей в современном мире практически не возможно, даже для женщины.

Возможно, мы живём на разных планетах smile.gif . Мои личные наблюдения свидетельствуют о несколько ином (относится не только к женщинам).


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 9.2.2014, 5:15
Сообщение #159


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Виталий Сардыко @ 8.2.2014, 20:15) *

Я бы сказал что попасть сразу в порядок первой части, без попадания в первую просто не возможно... Так что по-любому старт современного человека к подлинной СЛ будет из "второй части" . Да и сами искушения будут связаны с блудом, и борьбой с ним у мужчины и его последствиями у женщины.


Ты хотел сказать, без попадания "во вторую"?

Возможно, что под второй частью ты всё же преимущественно подразумеваешь fornication, а не вторую часть книги в целом, потому что вторая часть говорит и о разноводиностях прелюбодеяния, в разных его степенях а также о злах насилиях, соблазнениях и пр.

О тех, кто идет непосредственно к супружественной любви, Слово говорит следующее:

"But love truly conjugial is with those only who earnestly desire wisdom, and therefore progress in wisdom more and more. The Lord foresees them and provides conjugial love for them; which love begins with them, it is true, from the love of the sex, or rather through that love, but yet it does not originate from that" (СЛ 98)

Итак, у них супружественное дается посредством любви к противположному полу. И у них тоже могут быть те или иные искушения, которые упоминаются в качестве разновидностей зла во второй части книги. Но при этом совершенно не обязательно, чтобы человек поддавался этому злу, но он вполне может и должен отбрасывать его как грех против Господа. Таким образом, он не обязательно идёт именно от этого зла, совершая актуальное покаяния, в отличие от того, кто совершал эти виды зла и раскаивается в нём, и обращается к свету.

Те, кто начинают отношения, описанные как fornication, идут по иному пути:

"FORNICATION BELONGS TO LOVE OF THE SEX. It is said that fornication belongs to love of the sex because fornication is not love of the sex but is from it. Love of the sex is as a fountain from which can be derived both conjugial love and scortatory; and they can be derived therefrom through fornication and without it. Love of the sex is within every man, and it either does or does not put itself forth. If it puts itself forth with a woman, a harlot, before marriage, it is called fornication; if first with a wife, it is called marriage". (СЛ 445)

У таковых тоже могут быть искушения злом, описанным во второй части супружественной любви.

Таким образом, тот, кто идет, к примеру, от fornication, идёт именно от этой частности второй части книги, и тем более тот, кто идет от тех или иных разновидностей прелюбодеяниям и т.д., но тот, кто идёт сразу же путем первой части книги , идёт просто от невозрожденности, или того или иного наследственного зла, определенные вещи которого не обязательно сделалось актуальным, даже если он при этом соприкасается с разнообразными адскими влияниями, описанными в соотв. разделах второй части.

Наклонности от рождения ко злу всяческого рода - это не то же самое, что актуальное зло, описанное в соответствующих главах.

Цитата
Это ясно просто по тому факту что для образования СЛ нужно чтобы в душах у жениха и невесты было установлено небесное супружество, которое снизойдя в их природную жизнь установит подлинную СЛ в её полной форме.


Супружественное у человека соответствует состоянию церкви/возрождения. Какова степень возрождения - таково же состояние/качество супружественной любви. Но состояние в христианском супружестве у того, кто идёт сразу же этим путём, взирая к Господу в Слов, борется в искушениях - это всё же не то же самое, что состояния человека, который удаляется от актуального прелюбодения прелюбодеяния или даже fornication, описанные во второй части СЛ, через покаяние жизни. И тот и другой могут возродиться, но состояние первого, на мой взгляд, гораздо светлее, несколько другого качества. И при этом всё доброе в их состояниях принадлежит Господу, равно как и заслуга. А ветхая собь у них обоих является одним только злом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 9.2.2014, 10:24
Сообщение #160


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Итак, у них супружественное дается посредством любви к противположному полу. И у них тоже могут быть те или иные искушения, которые упоминаются в качестве разновидностей зла во второй части книги. Но при этом совершенно не обязательно, чтобы человек поддавался этому злу, но он вполне может и должен отбрасывать его как грех против Господа. Таким образом, он не обязательно идёт именно от этого зла, совершая актуальное покаяния, в отличие от того, кто совершал эти виды зла и раскаивается в нём, и обращается к свету.


Такое конечно будет, но это будущее Церкви, а не её настоящее. Мы язычники новообращённые, наши потомки в случае роста Церкви будут идти по этому пути, но сейчас...

К тому же ты зря разделяешь на некоторые пути, путь один просто кто-то начинает с более низкой отрицательной позиции, и эта отрицательная позиция может перерасти в более высокое восхождение. см. от Луки 7:37-50.
А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.
(Луки 7:47)


Цитата
Возможно, что под второй частью ты всё же преимущественно подразумеваешь fornication, а не вторую часть книги в целом, потому что вторая часть говорит и о разноводиностях прелюбодеяния, в разных его степенях а также о злах насилиях, соблазнениях и пр.


Не только. Во второй части есть ещё четыре вида прелюбодеев СЛ 432:2 две первые могут после покаяния обрести СЛ, а вот две другие нет.

Цитата
И тот и другой могут возродиться, но состояние первого, на мой взгляд, гораздо светлее, несколько другого качества.


Смысл не в светлости пути, а в результате,- глубине покаяния, это ещё в Евангелии было многократно.

Цитата
Возможно, мы живём на разных планетах smile.gif . Мои личные наблюдения свидетельствуют о несколько ином (относится не только к женщинам).


Это хорошо, осталось этим людям немного чтобы обрести СЛ, надо всего лишь раздать всё своё "имущество", взять свой крест и следовать за Господом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V « < 6 7 8 9 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:40