IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Что есть Разум и Воля человека в духовном свете Небесного Учения??
Николай Афанасьевич
сообщение 5.11.2009, 0:24
Сообщение #1


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Что есть Разум и Воля человека в духовном свете Небесного Учения??

В Себе, сущностью, Бог есть Любовью и Мудростью, следовательно, творить Он может лишь из Себя, в Себе и Собою или Любовью и Мудростью в Себе, но при этом восприемником в Нем может быть она же Любовь и Мудрость, Его же, но как бы выделенная в Нем из Него (???, но она не Он, но Им есть, хотя при этом Его же любовью и мудростью, но выделенною), ведь ее Он не может творить (сохранять) из ничего (в ничем) в Себе, так как в Нем, такового не может быть. Если допустить, что это так, то эта выделенная и адсорбированная в Нем любовь и мудрость и есть Волею и Разумом творимого человека в его единственности (множественность его здесь можно не рассматривать). Думаю, что этот вопрос затрагивает, очень многое, но если его возможно сколь нибудь, в общих чертах, по сути, увидеть, то, и это многое можно будет видеть более определенно. Понимаю, что Любовь и Мудрость нельзя при этом рассмотрении уподоблять некоему предмету, как-то телу человека и т.п., но так как мы сами обладатели или потенциальные носители оных в себе, оттого, думаю, в возможности сколь нибудь можем быть способными то увидеть в себе.
Если кто в силах и ему угодно отвечать на мой вопрос, по возможности ответьте по простому, т.е. не злоупотребляя цитатами из Учения.
Если мною неясно вопрос сформулирован, надеюсь, что смогу его уточнить.

Думаю, что мой вопрос адресован Александру Валентиновичу, конечно, если он сочтет, то возможным для себя.

С уважением, Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 10:10