IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Возникновение адской степени
Сергей Сур
сообщение 18.2.2020, 15:02
Сообщение #1


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



После прослушивания последнего доктринального занятия А.В. Васильева у меня возник вопрос:

в занятии сказано, что

"...видимость в том, что адское возникает в последовательности восходящей, когда человек в природном нарушает заповеди и это наитствует в его внутреннее и рождает там адскую степень, но на самом деле адская степень возникает в процессе последовательности нисходящей, когда Господь пытается приспособить к разрушенному природному наследственное зло из степени духовной...."

В книге "Мудрость Ангельская о Божественной Любви и Божественной Мудрости" в п.339 сказано, что

"...что все они [адские служения и формы в природном мире] произведены не от природы через её Солнце, это ясно из того, что духовное влияет на природное, а не наоборот; и что они происходят не от Господа, это очевидно из того, что ад не от Него происходит, а следовательно, не от Него происходит и всё то, что находится в аду, и что соответствует его злу."

Первая часть (о наитии внутреннего во внешнее, как единственно реальном и возможном) здесь понятна. Но вот то, что адская степень возникает в нисходящей последовательности, этого я понять не смог, так как полагал, что в нисходящей последовательности есть исключительно те степени, в которых есть только Благо и Истины Господни в их полноте данных степеней, и что адская степень возникает именно в восходящей последовательности.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Ренат Х
сообщение 17.3.2020, 16:15
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Я отвечаю на этот вопрос так, что искажается оно в восходящей последовательности, которая представляет собой одно целое, где есть наитие (но не Божественного уже) внутреннего на внешнее, которое в природном мире представительствовано через свободный выбор человеком жизни либо от Бога, либо от самого себя, каковой последний выбор и порождает в творении зло и ложь.-------------то что искадается в восходящей степени или в тварном сознании это факт и я согласен с ним.но на счет наития если я правильно понимаю тебя всегда от Божественного ,но через все раздельные степени от самого верха и до ада,и так как мы связаны ассоциациями с духовным миром то и транслируется в нашу волю зло .Вопрос в другом ,что есть тварное сознание ,насколько оно автономно, и мы должны приписать злой выбор именно тварному сознанию,даже не смотря на то что утверждалось что никакого такого тварного сознания нет

Я полагаю что мы идем не верным путем в понимании что есть видимости.Считаю что в развитие понимания некоторых частностей вплетается эзотерические способы понимания, что не допустимо.

Еще раз повторюсь ,ранее говорилось что выбор любви человеком происходит вне времен и пространств еще до его рождения,считаю это не верным ,человек всегда выбор делает в природном мире,но так как для Господа все в настоящем то и говориться что вне времен и пространств.То есть такое утверждение применимо для Господа но не для человека чисто в практическом ракурсе, иначе если человек сделал выбор еще до рождения и в мир пришел чтобы актуализировать ,то и мир природный уже не имеет смысла так как выбор состоялся.То есть выбор до рождения это не правда,это значит предвидение выбора Господом.

Считаю что нам следует узнать доводы оппонентов Талка.


Вот говорилось например что Вася пупкин родился без отца , мама пила и в тюрьму попала ,била васю,не воспитывала и пр, Вася вырос и пошел по стопам родителей, спился, отсидел а затем помер от тубика.
И тут нам говорится что мол не среда обитания и условия формируют человека а сам человек своим выбором любви еще до рождения.Мол даже если васе дать благоприятные условия и судьбу то вася так и так пошел бы злым путем, а раз так то Божественное провидение использует васю пупкина взаимосвязанными обстоятельствами судьбы на пользу кому то и чему то, что все к лучшему хотя и не для васи пупкина.
Казалось бы вроде а что можно и эту идею принять, ведь если же не принять то выходит что васи банально не повезло, или Бог ему не дал благоприятную среду ,что будет отнимать милосердие у Бога.
Но не все так просто тут,выходит тогда что природная степень нужна только для актуализации уже выбранного.но это все равно что предопределение.Что мол судьба уже не имеет смысла ,все уже выбрано а тут идет спектакль.И я думаю что это не так, никакого выбора до рождения нет , судьбу формирует Бог ежесекундно , каждый миг ,а не штампует в мир выбравших зло еще до рождения дьяволов. Кроме того событиями ведет человека к спасению, и если вася пупкин родился в плохой среде то Бог ему помог чем смог, хотя бы не развитием понимания того что он творит , ну каждому по своему оказывается помощь


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Сергей Сур   Возникновение адской степени   18.2.2020, 15:02
Васильев Александр   Адская степень возникает в восходящей Адская степ...   22.2.2020, 15:15
Сергей Сур   Адская степень возникает в восходящей Всё образу...   26.2.2020, 7:06
Ренат Х   'Васильев Александр' Адская степень в тв...   17.3.2020, 1:36
Ренат Х   Ну если адская степень только видимость в восходящ...   23.2.2020, 15:27
Людмила Овчинникова   Всем, здравствуйте! … То есть человек это илл...   23.2.2020, 17:42
Ренат Х   Так ведь восходящая степень это видимость Сергей,п...   26.2.2020, 14:15
Сергей Сур   Претензий никому быть не может,Он существует Он ...   26.2.2020, 14:31
Ренат Х   Я согласен с тобой Сергей,но ведь то что я написа...   26.2.2020, 15:47
Ренат Х   Вот мы слышим слова и не задумываемся над ними,нап...   9.3.2020, 15:06
Ренат Х   В Боге нет и быть не может никакой игры в добро и ...   9.3.2020, 23:40
Ренат Х   Да целеособразность форума под вопросом коли ник...   14.3.2020, 13:08
Сергей Сур   Вот говорят что вредные животные вирусы,бактерии ...   14.3.2020, 15:56
Ренат Х   Сергей привет, спасибо за участие, но я не увидел ...   14.3.2020, 16:53
Людмила Овчинникова   Здравствуйте, братья! Если позволите мне, напи...   15.3.2020, 5:32
Ренат Х   . Там ни слова не сказано о создании Господом, в э...   15.3.2020, 12:04
Виталий Сардыко   Есть общий закон творения что Божественное Наитие ...   16.3.2020, 17:04
Сергей Сур   Есть общий закон творения что Божественное Наитие...   17.3.2020, 6:07
Сергей Сур   И исходя из последнего факта, более-менее смутно...   19.3.2020, 5:24
Ренат Х   А поподробнее, механизмы как образуються злые живо...   16.3.2020, 17:43
Ренат Х   Правильно, зачем углубляться.Некоторые вещи должны...   17.3.2020, 14:00
Виталий Сардыко   Искажается это неверный термин. Ангельское Небо ...   17.3.2020, 14:20
Ренат Х   Я отвечаю на этот вопрос так, что искажается оно в...   17.3.2020, 16:15
Виталий Сардыко   Если не ошибаюсь в НУВ нигде такое не утверждает...   17.3.2020, 16:17
Ренат Х   Абсолютно согласен с тобой Виталий в каждом слове,...   17.3.2020, 17:07
Ренат Х   Если восходящая степень видимость ,тогда выходит ...   19.3.2020, 10:30
Сергей Сур   Если восходящая степень видимость ,тогда выходит...   19.3.2020, 10:55
Ренат Х   Ты же сам себе проьтиворечиш говориш не Бог чувст...   19.3.2020, 15:37
Васильев Александр   У вас очень своеобразная особенность, Ренат. Вы сн...   20.3.2020, 4:13
Дмитрий   "...что все они произведены не от природы ч...   20.3.2020, 23:03
Ренат Х   Как сказал один умный и мною уважаемый человек(не ...   21.3.2020, 13:50
Виталий Сардыко   Вполне доступно, повсюду в НУВ идёт это объяснен...   21.3.2020, 17:47
Ренат Х   понимание которое не подтверждено Словом (эзотери...   22.3.2020, 20:17
Васильев Александр   Это означает что Бог в своих фантазиях чувствует ...   24.3.2020, 2:54
Ренат Х   Да впрочем лучше прекратить все эти разбирательств...   25.3.2020, 21:07


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 10.5.2024, 0:24