IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Святая Вечеря и вино.
сообщение 9.4.2006, 2:49
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



У нас в собрании обряд Святой Вечери проводится один раз в месяц, в первую субботу. Так уж повелось. Соотвественно в пятницу, за день до Святой Вечери, людям предлогаеться исследовать себя, для выявления греха и покаяния. У Сведенборга написано об этом обряде "один или два раза в год". Имеет ли это важное значение, как кто думает? И еще, в этом обряде мы применяем вино(не сок, как у баптистов). Как в Новой церкви относятся к алкогольным напиткам? У Сведенборга, мне помнится, он выпивал иногда за обедом стакан вина.
С уважением, Иосиф.
Пользователь в офлайнеОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 10.4.2006, 13:45
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Но вообще-то вино, а не сок являются символом Истины как я понимаю, так что по-любому нужно его пить. Я к примеру в детстве когда крестился и причащался пил вино, и жив smile.gif . Думаю людей которым ложка вина может смертельно навредить не существует. А алкоголику в состояние кризиса врядли можно вообще причащаться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сообщение 10.4.2006, 21:35
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



[quote=Иосиф]У Сведенборга написано об этом обряде "один или два раза в год". Имеет ли это важное значение, как кто думает? И еще, в этом обряде мы применяем вино(не сок, как у баптистов). Как в Новой церкви относятся к алкогольным напиткам?.[/quote]

Здравствуйте, Иосиф!

Я думаю, что в Учении "один или два раза в год" имеет определённый смысл по соответсвиям. В Нашей деноминации, к примеру, причащение происходит черыре раза в год - на Рождество, Пасху, 19 Июня и в сентябре. Докринальное обоснование? Не скажу сейчас точно, но очевидно, что они привязаны (кроме сентября) к конкретным религиозным праздникам. Ну и, кроме всего прочего, что очевидно, к определённым датам солнечного календаря (равноденствия, солнцестояния), что тоже несёт определённую нагрузку по соотвествиям. Ну и, конечно, цифра 4 - это тоже важное соответсвие.

Впрочем, думаю, что и принятие причастия раз в месяц никакого вреда, кроме пользы, принести душе человеческой не в состоянии. Особенно если это связано с покаянием.

У нас, на Украине, причастие связано с обрядом исповеди, который совершенно обязателен для желающего пройти причастие. Правда, у нас исповедь понимается несколько иначе, чем, скажем, в старохристианской церкви. У нас священник не отпускает грехов, а лишь символизирует собою Господне Присутсвие, и напоминает, что прегрешения отпущены человеку лишь тогда, когда он отбрасывает творение и хотение зла, связанного с данным прегрешением. Только тогда Господь может очистить его изнутри от внутренней любви зла, соответсвующей данному греху, что и есть подлинное отпущение прегрешения Господом.
При этом член церкви обязан понуждать его к исповеди. Священник должен лишь выслушивать то, в чём пришедший сам захочет исповедоваться перед Господом в его присутвии, и, в зависимости от конкретных обстоятельств, он может помочь человеку советом о том, как тому правильнее поступить в тои или иной ситуации, свящанной с отвержением исповедуемого зла.

Ну и, безусловно, тайна исповеди совершенно непререкаемое правило для священника.

Относительно же вина, то традиционно в общинах Новой Церкви отношение к алкогольным напиткам традиционно положительно (я бы сказал иногда даже чересчур положительное). Время ото времени появляется, правда, очередной бузотёр, который начинает проповедовать полное непитие (или, дя разнообразия вегетарианство, или ещё что-нибуть в том же роде). но так как соответствие ферментированного и перебродившего виноградного сока определённому состоянию истины в Учении задекларированно неопровержимо, такая проповедь заранее обречена на неудачу. Вегетаринанцы - и те имели в истории Новой Церкви больший успех, чем непитейцы. biggrin.gif

Лично я думаю, что умеренно всё хорошо (хоть лично я особо крепких алкогольных напитков (вроде коньяков или водок) не потребляю, но не потому, что из принципа - а просто они мне не нравятся), и если дело не доходит до алкогольной зависимости, то вполне можно и употреблять, и не только на причастие. :wink:


С искренним уважением, Александр
Пользователь в офлайнеОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сообщение 11.4.2006, 3:55
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



Виталий, Александр,
большое спасибо за ответ.[/u]
Пользователь в офлайнеОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 12:56