IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Духовность в современном мире.
Ramaz
сообщение 29.4.2006, 3:35
Сообщение #1


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 26.4.2006
Из: Христианин
Пользователь №: 14



Здравствуйте уважаемые участники форума!
интересно узнать что вы думаете о духовности в современном мире,
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 29.4.2006, 17:28
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Здравствуйте Рамаз, рад вас приветствовать на нашем форуме.


1. По поводу духовности народов, духовность народа как и человека определяется принятем этими народами Истины и Блага от Бога, в современном мире нет ни одного народа который в большинстве своём был бы духовен подлинно, посему вся современная культура находящаяся на "верху" на поверхности бездуховна изначально. Клакочущий атеизм повсюду и во всём. Пир сатаны так сказать.

Конечно даже в этом бушующем море зла есть народы, в которых больше людей с подлинной духовной жизнью - Англия, США, Голландия, но их там малова-то. Чтоб переломить ситуацию, тем более в "культурном слое" общества.

Привидённый вами список личностей мировой культуры, это просто взрослые люди в подростковом периоде своего внутреннего состояния духа, Маккартни с Джагером яркие примеры таких "переростков". С кино таже ситуация.

Поэтому в этом гадюшники какая-то классификация культур по духовной шкале бесполезна, разброс не велик.

Удачи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ramaz
сообщение 30.4.2006, 1:33
Сообщение #3


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 26.4.2006
Из: Христианин
Пользователь №: 14



...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 30.4.2006, 9:50
Сообщение #4


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



[quote=Ramaz]Я долго удивлялся Англичан, замечая что они живут как-то неустроенной, постоянно бурлящей
жизнью, тогда когда на моей родине постоянно проявляется стремление раз и навсегда решить
все проблеми. На деле же получается совсем наоборот. У Англичан миллион раз меньше проблем,чем у Грузин, и при том еще как правило у них совсем другие проблемы, чем у нас.
Я думаю в этом и состоит один из свойств духовного человека, имея твердые убеждения, в то же время имея храбрость изменить их.[/quote]

На самом деле, Рамаз, я думаю они и вы так живёте потому как вы больше полагаететсь на Божественное Провидение Господа чем на собственную предусмотрительность, потому как тот кто на Него надеется тот автоматически не является так сказать "целеустремлённым" человеком, это не значит лежать бревном и ничего не делать, это значит жить жизьнью стремеления к истине и благу избегая зла в жизни.

Лично я вижу на примере своей жизни, что собственная предусмотрительность вела меня лишь к краху, посему я полагаюсь на водительство Господа и ищу его воли а не своей, покрайней мере мне так кажется.

Всего вам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иосиф Сарнов
сообщение 30.4.2006, 15:48
Сообщение #5


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 20.3.2006
Из: США
Пользователь №: 10



Здравствуйте дорогие форумцы!
[quote=Ramaz]И я все таки склоняюсь к убеждению,что блаженная жизнь есть жизнь вечно совершенствующегося
Духа, Который являясь уже совершенным, постоянно становится еще совершеннее. [/quote]

Давайте подумаем, что такое блаженная жизнь. Я думаю, что это прежде всего состояние. Состояние удолетворенности, радости, мира, любви к Господу и другому творению. biggrin.gif Вот именно в таком состоянии, как я предстовляю, и находятся Ангелы в вечности.
Дело еще в том, что совершенствование нашего духа не является очевидным и не может принести чувства блаженства. А вот знание того, как открыл нам Э. Сведенборг, что все зло не принадлежит нам, а аду, также как и все добро принадлежит одному Господу и мы находимся в между ними, то эти знания и помогают избирать добро, делать его как бы от себя, четко осознавая, что это принадлежит Господу. И конечно, как сказал Виталий, надежда на Божественное Провидение Господа также приносит радость. smile.gif

С уважением.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ramaz
сообщение 1.5.2006, 3:02
Сообщение #6


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 26.4.2006
Из: Христианин
Пользователь №: 14



...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 2.5.2006, 0:33
Сообщение #7


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



[quote=Ramaz]Рамаз к Иосифу!
мне кажется мисль высказанная мной не противоречит учении Сведенборга.
.[/quote]

Здравствуйте, Рамаз!

На самом деле, согласно Небесному Учению Веры, нации и народы отнюдь не делятся на духовные и бездуховные. Точно также, как перед Господом нет наций «добрых» и «злых» так сказать - вообще.
Каждая нация или народ предстоит перед Господом в виде двух своих ипостасей – дьявольской и ангельской. На сей предмет Небесное Учение говорит следующее:

«Под человеком в самом общем смысле разумеется весь человеческий род, в смысле общем - люди одной и той же области или государства, в смысле менее общем - люди одного города, в частности - люди одного и того же дома и в смысле особенном - каждый человек; весь человеческий род перед Господом как один человек, и люди одного и того же государства также, как один человек, подобно тому все из одной области, затем из одного и того же города, также из одного и того же дома; не сами люди представляются так сообща, но действия их; представляются человеком совершенным и прекрасным люди хороших дел, творящие их по Господу, творящие дела ради дел, то есть любящие творить дела для дома, для города, для области, для государства и для всей земли; те же, которые творят дела не ради дел, а для себя самих и для мира представляются также перед Господом, но не как прекрасный, а как несовершенный и уродливый человек. Отсюда можно видеть, что Господь взирает на людей Мира, на одного за другим, по действию и в массе по действиям, соединенным, в форму человеческую. Под действиями разумеется отправление каждой функции, относящейся к обязанности, к учению и работе в этой функции; эти действия суть добрые дела перед Господом. Так как все люди одного и того же государства представляются перед Господом как один человек по любви к действиям, так же представляются все Голландцы, все Германцы, все Шведы и Датчане, также Французы, Поляки и Русские, но каждая нация по своим действиям; те в государствах, которые любят дела своих должностей из-за дела, представляются совместно как Человек-Ангел, но любящие дела своих должностей для одних наслаждений, отделенных от дел, представляются как человек-дьявол» (О Божественной Любви, о Божественной Премудрости н. VI)

Отсюда видно, что во всякой нации, и во всяком государстве есть ангельское и дьявольское начала. Они во всякой нации или государстве свои, особенные, как ангельское, так и дьявольское. Причём «особо-национальное» ВСЕГДА есть результат, так сказать, общенациональной соби, т.е. есть абсолютным злом, которое одинаково зло, но лишь различается особыми, национальными аспектами.
Собственно, в мире была только одна подлинно духовная и небесная раса – Древнейшая Церковь, которую составляли люди с чистой, просветлённой волей. После же падения человечества всякая «национальная собь» лишь представляла собою какое-либо национальное зло, и лишь духовные начала, относящиеся к церкви у человека, зло это в состоянии «связывать» и обращать к добру в тех представителях нации, или народа, которые «любят дела своих должностей из-за дела», т.е. преобразуются и возрождаются Господом посредством благолюбия.
Суть всякой нации или народа зачиналась, после падения, в их прародителях, и, от поколения к поколению, укреплялась и развивалась. Но это была суть от соби, т.е. от зол различного рода – от любви к себе и любви к миру. И она одинаково зла и бездуховна в любой нации, только в каждой – по-своему. Как об этом, опять же, было сказано в Учении:

«Поскольку душа человека - это сам человек, а её происхождение духовно, понятно, почему ум, характер, качества, стремления и склонности любви отца живут от потомка к потомку и проявляются вновь, переходя из поколения в поколение. Потому-то многие семьи и даже роды узнаются по своему праотцу; у всех потомков есть общий образ, который проявляется в чертах лица, и этот образ может быть изменён только духовностями церкви.» (Истинно Христианская Религия н. 103)

Откуда следует вывод, что бессмысленно искать «духовные нации», куда переехав, из «бездуховной» нации или государства, можно было бы приобщится к духовности и спасению.
Ибо всякий человек есть плоть от плоти от своей нации, и от своего государства, и возрождение его не станет иным в зависимости оттого переехал он от неё или нет. Для своего возрождения человек должен взирать к Богу, и к духовным основам той религии, в которой Господь содержит его сознание. Только посредством этого он может быть возрожден, и если он будет возрожден, то в нём тогда, в элементарной форме, получает возрождение и его «национальное», т.е. обретает спасение и возрождение и его нация, народ или государство.
Поэтому вера, и стремление жить в благолюбии перед Богом (и, в высшей степени, подлинное христианство, и стремление жить перед Господом Иисусом Христом) и есть для человека высший, подлинный, духовный патриотизм, которым он наилучшим образом может послужить, перед Всевышним, своей нации, своему народу и своей стране, прояви тем самым подлинную, духовную любовь к своему национальному началу.

Как видите, Рамаз, учение, переданное через Сведенборга, освещает эту тему в несколько ином аспекте, чем вам сейчас представляется.

А уж что выбрать – своё собственное представление, или мнение Учения – это вам уже решать лично, для себя самого.

С уважением, Александр


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ramaz
сообщение 6.5.2006, 1:45
Сообщение #8


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 26.4.2006
Из: Христианин
Пользователь №: 14



...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 10.5.2006, 22:38
Сообщение #9


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



[quote=Ramaz][size=18][/size]
Я бы хотел уточнить на счёт человека. Человек предстоит перед Господом тоже в виде двух своих ипостасей - дьявольской и ангельской, или как то иначе?

С уважением, Рамаз[/quote]

Здравствуйте, Рамаз!

Извините, что задержался с ответом, но я был в отъезде.

Итак - по сути вопроса. Господь взирает на человека не ка на личность (хоть и видит его как личность), а как на комплекс совокупности действий, или же служений. Комплекс же этот есть господствуящая в человеке любовь, которая от человека почти всегда сокрыта за её составляющими - различного рожа чувствами и побуждениями более низшего плана. Но Господь результирующую этого комплекса видит совершенно ясно, и в полноте, да, к тому же, ещё и от вечности, т.е. вне пространства и времени.
О том, как Господь взирает на человека, может дать некторое представление этот отрывок из Учения, говорящий о том, как ангелы взирают друг на друга:

То, что по действию своему каждая из мельчайших степеней человека есть человек, не входит в мысль природную, как оно входит в духовную мысль; в духовной мысли человек не есть лицо, но есть действие, ибо идея духовная лишена представления лица, как лишена представления материи, времени и пространства; посему, когда Ангел видит другого Ангела в Небе, то видит его как человека, но мыслит о нем как о действии, и даже Ангел по лицу является соответственным действию, в котором он и любовь действия оживляет его лицо; по этим объяснениям можно видеть, что всякое доброе действие по форме есть человек. (БожЛюб-БожПрем, XIII)

Только у Господа это взирание пребывает в абсолютном совершенстве, понятное дело.

Человек, как собь, перед Господом предстоит в дьявольской ипостаси, но когда человек пребывает в Господних служениях, которые совершаются в нём, если он отвращается от зла, как греха перед Господом, то тогда дьявольская ипостась в человеке как бы усыпляется Господом, и тогда он видит его как образ совокупности Своих Собственных действий в нём (как отражение Себя Самого по определённому качеству). И когда собь бывает усыплена, то человек принимает перед Господом уже образ ангельский.

В отличие от нации или народа, которорые предстоят перед Господом как две ипостаси, т.е. как бы в двух человеческих образах, хоть и связанных родственно как бы братскими узами (как бы два близнеца), но совершенно раздельных в ипостаси своей качеством своих служений, просто человек предстоит перед Господом в той или иной своей ипостаси, которую он окончательно принимает в вечности (ибо Господь видит не только прошлое и настоящее, но одновременно и всё будущее человека, как во времени, так и в вечности).

Впрочем, это очень сложный вопрос, и в него вовлечено множество тайн духовных, которые невозможно понять человеку пока он не научится мыслить отделённо от времени, пространства и личности.

Поэтому я сейчас в него углубляться и не буду, ибо если вы когда-либо, по милосердию Господю, обретёте духовную способность мыслить вне этих категорий, то вы всё и сами увидите в Слове. Пока же вам доволь знать и то, что я уже здесь сказл.

С искренним уважением, Александр


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ramaz
сообщение 19.5.2006, 3:26
Сообщение #10


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 26.4.2006
Из: Христианин
Пользователь №: 14



...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 9:44