IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Самсон, История о Самсоне
Игорь
сообщение 10.8.2010, 22:27
Сообщение #1


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 10.8.2010
Пользователь №: 252



Добрый вечер всем.
Хотелось бы порассуждать и услышать мнение других о истории с Самсоном, которая была описана в Ветхом Завете. Что она означает в духовном и небесном смысле (только хорошо б не общие фразы)? Может есть какие то труды, которые толкуют эту историю, или сам Сведенборг, где то об этом говорит, тогда просьба поделиться ссылкой, ибо сам я конкретно о Самсоне толкования не нашел, а история в внутреннем смысле кажется мне очень интересная и полезная для жизни
Жду ваших мнений.



--------------------
С искренними пожеланиями Божьей Мудрости и Любви.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 10.8.2010, 23:07
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Могущество Господа из последних, принадлежащих Истинному, прообразовано было чрез Назареев в Церкви Иудейской и чрез Самсона, о котором говорится, что он был Назарей от утробы матери и что сила его состояла в волосах его. Под Назареем и Назарейством означался также и волос. Что сила его была в волосах - это обьявил он сам, сказывая:

Бритва не восходила на голову мою, ибо Назарей я от утробы матери моей; если обрит я буду, то отступит от меня крепость моя, и буду бессилен, и буду как всякий человек. Суд, XVI, 17.

Никто не может знать, почему учреждено было Назарейство, посредством которого означался волос, и почему Самсонова крепость от волос происходила, если он не знает того, что означается в Слове под головою. Чрез голову означается мудрость Небесная, которую имеют Ангелы и человеки от Господа посредством Божественного Истинного; отсюда чрез волосы человека означается Небесная Мудрость в последних, также и Божественное Истинное в последних. Kак это, из соответствия с Небом, означалось чрез волосы, то и был для Назареев устав:

Чтобы не брили космы головы своей, ибо оно есть Назарейство Бога на головах их. Числ. VI, 1-21.


Все что удалось пока найти,может кто больше найдет.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь
сообщение 11.8.2010, 11:05
Сообщение #3


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 10.8.2010
Пользователь №: 252



Самсон прообразует Господа Иисуса, как Освободителя, Искупителя , Спасителя или же Истины, воюющей в человеке;смерть Самсона – переход от состояния войны к покою, то есть переход от воюющей Истины к Истине мира, блага (но это, мое общее пока что понятие, а хотелось бы конкретности в деталях этой истории, дабы получить пользу для повседневной жизни)


--------------------
С искренними пожеланиями Божьей Мудрости и Любви.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 11.8.2010, 15:25
Сообщение #4


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Всем добрый день!
В индексах на сайте М.Глебова:
Назорей (Nazarite).
Почему назореи носили длинные волосы, 3301:3; [волосы означают истину в последних началах]
От длинных волос Самсон имел свою силу: это потому, что именно истина сражается, прежде чем станет добром, особенно у человека небесного; в основном по этой причине Самсон изображал Господа, 3301:4.
Назореи изображали Господа в отношении Божественной Человечности, особенно в отношении Его Божественного Натурального Начала, и вследствие этого изображали небесного человека, 3301:3.
Назореи = Божественная Истина в последних началах, 9407:9.
Назорей изображал Божественное Натуральное Начало Господа: показано: 6437.
Макушка головы назорея = внешние начала, 6437.

Сам текст про Самсона (в Книге Судей (гл. 13-16) как всегда изобилует разными предметами, названиями мест и лиц, непонятными событиями, типа: 6 И сошел на него Дух Господень, и он растерзал [льва] как козленка; а в руке у него ничего не было. И не сказал отцу своему и матери своей, что он сделал. 7 И пришел и поговорил с женщиною, и она понравилась Самсону. 8 Спустя несколько дней, опять пошел он, чтобы взять ее, и зашел посмотреть труп льва, и вот, рой пчел в трупе львином и мед.

Из индексов видно, что Самсон изображал Господа в отношении Его Божественного Натурального Начала.
Нам остаётся только попросить Александра Валентиновича или кто перевёл с английского пункты Тайн Небесных - 3301, 6437.
Всем Мира и терпения.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 16.9.2010, 15:54
Сообщение #5


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Из «Истинная Христианская Религия»
«223.(vii) Сила Слова на его внешнем уровне была представлена Назореями.
Мы читаем в Книге Судей израилевых, что Самсон был назорей от чрева матери своей, и что сила его была в его волосах, назорей действительно означает кто-то имеющий волосы. Он сам открыл, что сила его лежит в волосах, когда он сказал: «Бритва не касалась моей головы потому, что я назорей от чрева матери моей. Если же остричь меня, то отступит от меня сила моя, я сделаюсь, слаб и буду, как прочие люди. (Суд.16:17).
Никто не сможет узнать, отчего закон Назорейства, означающего ношение волос, имел место, и почему сила Самсона шла от его волос, пока не узнает о том значении, которое имела голова в Слове. Голова означает разум ангелов и людей, который они имеют от Господа посредством обретаемой ими Божественной Истины. Таким образом, волосы означают разум, обретаемыйот Божественной истины на внешнем уровне. Это значение волос было причиной того, что назореи не должны были брить волосы на голове, поскольку назорейство Божье было над их головами.(Чис.6:1-21). Было также правило, что высочайший священник и его сыновья не должны брить своих голов, чтобы не умереть и не навести гнев на весь дом Израиля (Лев.10:6).
[2] Так было потому, что волосы, были священными из-за их значения, которое обусловлено соответствием того, что Сын Человека, который есть Господь в том, что касается Слова и также описывается как имеющий волосы белые, как белая волна, как снег (Откр. 1:14) и также Ветхий днями (Дан.7:9). Так как волосы означают истину на внешнем уровне, или в буквальном смысле Слова, то те кто презирает Слово становится лысым в духовном мире, в то время как с другой стороны, тот кто соблюдал и почитал его святым имеет хорошие волосы. Именно по данному соответствию две медведицы растерзали сорок два ребенка, за то, что они обзывали Елисея лысым (4 Царств 2:23,24). ТакЕлисей представлял церковь во всем, что касается учения Слова, а две медведицы силу истины на внешнем уровне. Сила Божественной Истины, или Слова, лежит в его буквальном смысле потому, что Слово находится там во всей своей полноте, и этим смыслом владеют, как все ангелы царства Господня, так и люди.
224. (viii) Сила Слова неописуема.
Вряд ли кто-нибудь в наше время знает, что истина обладает силой. Обычно полагают, что истина в этом смысле - это просто слова, сказанные кем-то, кто обладает властью, которые поэтому следует выполнять. Таким образом, считается, что истина - это что-то вроде дыхания изо рта или звука в воздухе. Однако на самом деле истина и благо - это начала всего, что есть в обоих мирах, духовном и природном. И вряд ли кто-то знает, что это средства, которыми была создана и теперь сохраняется вселенная и которыми был создан человек, то есть это всё во всём.»
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ещё раз внимательно прочитал в Судьях про Самсона и мой вывод таков:
Волосы прообразуют огромную Силу буквального смысла Слова.
В рассказе о Самсоне во внутреннем смысле говорится: - о состоянии церкви до пришествия Господа – о Его рождении – об искушениях Господа - о битвах Господа с адами – о постоянных Его победах в этих битвах – об искажении Слова иудеями - о крестной смерти Господа и Его Прославлении.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 17.9.2010, 6:44
Сообщение #6


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Запустил через переводчик пункт "Тайн Небесных" 3301 и вот что получилось (в сокращённом варианте касаемо Самсона; при переводе получается очень неудобочитаемо, поэтому я сильно правил исходя из смысла и знания текстов НУВ):
АС 3301 Назореи представляли Господа в Божественной человечности; а оттуда человека небесной Церкви, который является подобием Господа (п. 51); природное этого человека представлено волосами.
Состояние небесного человека таково, что он находится в добре, и от добра знает все истины, и никогда не думает и говорит от истины о добре, тем более не думает и говорит о добре из памяти знания (п. 202, 337, 2715, 2718, 3246). Кроме того состояние небесных людей таково, что, прежде чем они перешли в это состояние их природное было настолько сильно, чтобы истина была в состоянии бороться с адами, после которых ад не может даже близко подойти к добру. Так обстоит дело с истиной и добром, (п. , 1951). 1950 [4]
Из этого видно, откуда у Самсона была сила из его волос, в отношении которого сказано: - Ангел Господень явился женщине и сказал ей: ибо вот, ты зачнешь и родишь сына, и бритва не коснется головы его, потому что от самого чрева младенец сей будет назорей Божий, (13:03 Судьи, 5), а потом Самсон сказал Далиде, что если его побрить, то сила уйдет от него, и после того как он был бритый его силы ушли, и Филистимляне схватили его, а потом, когда волосы на голове его начали расти, после того как он был выбрит, его сила вернулась, так что он потянул вниз столбы, на которых был дом (Судьи 16).
Кто не видит, что в этих вещах есть небесная тайна, которую никто не знает, а именно, что назореи представляли небесного человека, и что до тех пор, покуда они имели волосы они представляли природное этого человека, которое, как было сказано, в Истине было таким мощным и сильным. Но Самсон не был освященным назореем, подобно описанным выше, а именно, которые в добре, а от него в истине. Его силы была по причине того, что его волосы прообразовывали Господа, который из природного человека посредством Истины сражался с адами и смирил их, и в результате в отношении Человеческой Сущности стал Праведностью.
(В АС 6437 также про вышесказанное говорится: про назореев, что волосы означали и т.д.)

"Хотелось бы порассуждать и услышать мнение других о истории с Самсоном, которая была описана в Ветхом Завете. Что она означает в духовном и небесном смысле (только хорошо б не общие фразы)?" Что в духовном и небесном смысле - то описать природными словами сейчас невозможно исходя из знания, что такое Духовный смысл Слова. А более внутренним буквальным - то отрывки выше. (дописал 25.11.2010)



--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Давид Петрович
сообщение 13.8.2011, 17:02
Сообщение #7


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 13.7.2010
Пользователь №: 251



Не хотелось создавать новую тему, ибо вопрос связан с историей Самсона:
что во внутреннем смысле означает загадка Самсона:
14 И сказал им: из ядущего вышло ядомое, и из сильного вышло сладкое. И не могли отгадать загадку в три дня.
(Суд.14:14)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 14.8.2011, 10:36
Сообщение #8


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Эта загадка также звучит в стихе 18 как «что слаще меда, и что сильнее льва».
Самсон прообразовывал Господа в отношении Истины, которая сражается, прежде чем станет Добром, особенно у человека небесного.
Ответ на загадку – что сильнее льва (т.е. лжи)? – Истина Господа; что слаще мёда? (т.е. внешнего удовольствия от любви к миру)? – удовольствие от Истины, соединённой с Добром Господа.
Тем, кто отгадал загадку (т.е. пребывал в состоянии веры из любви добра), Самсон дал новые платья (приняты в Царство Господа), остальные (Филистимляне, которыми изображаются те, которые состоят в вере, отделенной от любви к Господу, либо от благолюбия) – не приняты в Царство (30….. И было умерших, которых умертвил Самсон при смерти своей, более, нежели сколько умертвил он в жизни своей.).


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Давид Петрович
сообщение 14.8.2011, 13:13
Сообщение #9


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 13.7.2010
Пользователь №: 251



Спасибо Сергей за ответ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 9:31