IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О толерантности
Иосиф Сарнов
сообщение 24.3.2013, 17:01
Сообщение #1


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 20.3.2006
Из: США
Пользователь №: 10




Приветствую всех участников форума!

К сожалению, за не имением времени не могу часто учавствовать в обсуждениях разных тем на форуме, но вот решил написать о проблеме, которая меня очень волнует. Это отношение к себе подобным (приверженцам трудов Сведенборга) в рамках НУВ.

Как я понимаю, мы все одна большая семья, которая постоянно пополняется ( по крайней мере должна пополнятся) новыми членами этой семьи. И, как и в обычной семье, все там разные и по состоянию и по образованности. Но тем не менее, в хорошей семье присуствует толерантность и любовь.

Я к тому, что часто к нам приходят люди, желающие присоединиться к этой семье, так как уже познакомились с некоторыми работами Сведенборга, но мы к ним слишком суровы, из-за той прилипшей к ним грязи из мира, которую они приносят с собой на форум.

Я прекрасно понимаю модераторов, которые хотят содержать форум в чистоте и порядке (как в духовном, так и в материальном смыслах), но уж слишком строго мы относимся к, так сказать инакомыслящим (может быть пока только). Я не говорю о «волках», которые приходят, дабы навредить и разрушить. У нас не хватает терпения и толерантности в спорах даже друг с другом, не говоря уже о посторонних (как выразился М. Глебов «развеянных по свету одиночек»), которые заглянув на форум и увидев там не совсем здоровые спры и разногласия, просто уходят, а оставшимся помогаем уйти мы. sad.gif

А ведь все три завета говорят только лишь о любви и не только к самым близким.

Я вот сейчас читаю вторую книгу «Исход» и хочу привести маленький отрывок:

38 и множество разноплеменных людей вышли с ними, и мелкий и крупный скот, стадо весьма большое.
И вот толкования из «Тайн Небесных»:

7975. "И множество разноплеменных людей" означает добро и истины, которые не являются подлинными. Это ясно из значения "множества разноплеменных людей", как не подлинных видов добра и истин; поскольку, когда сыны Израилевы прообразуют подлинное добро и истины, принадлежащие духовной Церкви (п. 7957), "множество разноплеменных людей", сопровождающее их, означает истины и добро, которые не являются подлинными. Ибо с принадлежащими к духовной Церкви ситуация такова: они обладают подлинным добром и истинами, а также добром и истинами, которые не являются подлинными; поскольку человек духовной Церкви не имеет никакой перцепции добра и истины, но признает и верит в добро и истину, которой учат доктрины его Церкви. По этой причине он обладает очень многими истинами, которые не являются подлинными, а следовательно также и подобным добром, поскольку добро приобретает свое качество от истин. Что духовные люди обладают множеством истин, которые не являются подлинными, см. в п. 2708, 2715, 2718, 2831, 2849, 2935, 2937, 3240, 3241, 3246, 3833, 4402, 4788, 5113, 6289, 6500, 6639, 6865, 6945, 7233; и что, следовательно, виды добра у них не являются чистыми, см. в п. 6427. Однако они сохраняются Господом в добре в высшей степени подлинном, что совершается посредством наития через внутренние пределы (п. 6499), тогда истины и добро, которые не являются подлинными, отделяются от истинных и отбрасываются в сторону. Эти последние означаются "множество разноплеменных людей".
[2] Подобным образом таким "множеством" означаются те, которые принадлежат Церкви, но не находятся внутри неё, подобно язычникам, которые живут в повиновении и милосердии с другими, но не имеют подлинных истин, поскольку не имеют Слова. Эти люди также, как и истины, которые не являются подлинными, означаются "большим множеством" у Иоанна:
И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых. После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих (Откр. 7:4, 9).
7976. "Вышли с ними" означает тех, которые были присоединены. Это ясно из значения "выхода с ними", когда говорится о добре и истинах, как того факта, что они были присоединены; поскольку не подлинные истины и добро действительно отделены от подлинного добра и истин у духовного человека, но не забраны; они остаются присоединенными в стороне, куда отбрасываются (п. 7975). Подобная ситуация с Церковью Господней среди язычников, которые имеют истины, не являющиеся подлинными; на небесах они также примыкают к тем, которые пребывают в подлинных истинах и добре.
7977. "И мелкий и крупный скот, стадо весьма большое" означает добро, приобретенное через истины, внутреннее и внешнее, в большом изобилии. Это ясно из значения "мелкого скота", как внутреннего добра, и из значения "крупного скота", как внешнего добра (п. 2566, 5913, 6048, 7960). Что оно было приобретено означается словами "стадо весьма большое", поскольку у принадлежащих к духовной Церкви все добро приобретается посредством истины, потому что без истины веры они не знают, что такое духовная истина, или что такое духовное добро. Они конечно же могут знать гражданскую и моральную истину, а также их добро, потому что они согласуются с вещами, которые есть в мире, откуда также они имеют перцепцию этих истин и добра. Но духовная истина и ее добро не согласуются с теми вещами, которые есть в мире, а во многих случаях даже совершенно отличаются от них, и поэтому принадлежащие к духовной Церкви должны получать в них наставление. Это было сказано для того, чтобы показать, что все добро у принадлежащих к духовной Церкви, должно быть приобретено через истину. Что "весьма большое" означает изобилие, очевидно.

Как мы видим даже язычники не имеющие подлинных истин примыкали к Истинной церкви.

Поверьте, я здесь никого не хочу обвинять. Просто хочу призвать к более толерантному отношению к друг другу.
С искренним уважением ко всем участникам форума.

Иосиф.


--------------------
Самое Естество Божественное есть Любовь и Мудрость
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Иосиф Сарнов
сообщение 26.3.2013, 2:02
Сообщение #2


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 20.3.2006
Из: США
Пользователь №: 10




Приветствую всех!

Виталий,

Когда я писал свой пост, я не имел ввиду «бросить камушек в твой огород». И все-таки, если я, даже невольно обидел тебя (по-моему мы с тобой уже давно на «ты»?), то пожалуйста прости меня.

А имел в виду я всех, включая себя, так как все мы несовершенны.

Ты спрашиваешь, сколько людей ушли? Я не знаю, один Господь знает, может никто, а может много, но разве это меняет суть вопроса, важно чтобы мы постарались лучше относиться друг к другу.

Как ты думаешь, кто больше всего заглядывает на форум? Я думаю, христиане, которые краем уха услышали про НУ. И конечно же они несут это старое христианство с собой. Их то я и назвал инакомыслящими (а правильно было бы назвать «старомыслящими».) И, кстати, я был таким же. Огромное спасибо Александру Васильеву, который терпеливо, через и-маил обьяснял мне все.

Ты пишешь: «Хотелось бы увидеть признаки любви со стороны "обиженных", а то они любви требуют, а сами даже не пытаются "любить" тех же модераторов,- хамство, приказы, плач, что их обидели этого сколько угодно. Один из 10 попросит прощения за хамство.»

Да, это так, но у них этой любви пока нет, а может быть и появится в будующем.
Господь сказал: «Не здоровые имеют нужду во враче...»

Может быть это те «нищие, которые хотят напитаться крошками»? Мы не знаем.
А научиться добру и культуре общения они могут у нас, если к ним обращаться с терпимостью.

Что я имею ввиду под словом «толерантность»? Может быть я применил не то слово, прошу прощения за это. А я понимаю, что это – не рубить с плеча, иметь терпение, пытаться не осудить сразу, а понять, что человек имеет ввиду.
Уидеть в нем, что то хорошее, а плохое отодвинуть на задний план.

У А. Васильева есть прекрасная проповедь о сыновьях Ноя (по моему «О Хаме»)
Покрывать недостатки других, не очень то легко делать.

Опять-таки, я не говорю о «волках» или тех, которые приходят на форум «переучить» нас. О них другой разговор.

Ты пишешь: «Лично я против бандитов, хамов, гордецов на форуме, говорю об этом прямо и терпеть таковых не буду, пока я модератор.»
Виталий, я хоть и живу на западе, но тоже против бандитов, извращенцев и жуликов, к ним отношение должно быть не толерантное.
Но к тем, кто хоть немного интересуется Словом, я думаю, отношение должно быть другое, ведь тигр не может в одну минуту привратиться в овцу.

Я просто высказываю свое мнение. Если кто -то считает, что я не прав, с удовольствием приму критику.

С искренним уважением ко всем.

Иосиф.



--------------------
Самое Естество Божественное есть Любовь и Мудрость
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 31.3.2013, 18:45
Сообщение #3


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Иосиф Сарнов @ 26.3.2013, 2:02) *
Я просто высказываю свое мнение. Если кто -то считает, что я не прав, с удовольствием приму критику.


Иосиф и другие друзья!

Спасибо всем за сообщения, милосердие - это очень хорошо, но на практике оно приобретает совершенно определенные формы. Если есть какие-нибудь претензии по модерированию, то тогда было бы лучше, прежде всего, согласовать их с Виталием (поскольку он, в основном, сейчас занимается модерированием форума) в частной переписке, и при этом очень желательно, написать что именно и в каком конкретном случае, было сделано, с вашей точки зрения, неправильно или могло бы быть сделано лучше.

Модераторам достаточно сложно, потому что нужно быть толерантным не только к отдельным людям, но и ко всем форумчанам, когда действия одного могут сказываться на всех. Но и с другой стороны, есть определенные пределы, в которых можно сносить определенные ошибочности и шероховатость поведения.

Цитата(Дмитрий Левашов @ 28.3.2013, 21:00) *

Ваши сообщения не могут быть удалены... Это - аксиома для организации виртуального пространства: не нравится - уходи.


Дмитрий, существует тема: "http://newchurch.ru/forum/index.php?showtopic=287", где эти вопросы затрагиваются. Мои сообщения (как администратора) и Виталия, как и любого другого участника, могут быть удалены. У нас нет статуса непогрешимости. Чтобы исключить публичную перепалку, выяснение недоразумений делается частным образом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:13