IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ношение креста на шее., Носить или не носить,как утверждает РПЦ?
Зоя Холодкова
сообщение 11.11.2013, 10:11
Сообщение #1


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



Мир Вам форумчане!!! А назрела у меня ещё одна тема по поводу креста,как знак православного,который носит его на шее! Хотелось бы узнать Ваше мнение,как Вы к этому относитесь? Раньше,когда я ещё была зелёная в духовном плане по поводу Учения по книгам Сведенборга,я считала,что ношение креста-это нормально,никогда не считала,что это так уж необходимо,но если ты крещён в РПЦ,то ношение креста так или иначе будет происходить,но вот в последнее время я даже и думать не хочу,а тем более носить на себе крестик с распятием Христа! Я считаю это,как всё равно носить на себе орудия пыток,на котором был распят наш Любимый Господь,да я понимаю,что Он пришёл исполнить Писание и знал заранее,что Ему уготовано и тем не менее,как Он сокрушался перед распятием,то это мягко говоря носить символ распятия на шее,я считаю кощунственно! К тому ранние христиане первого и вторых веков ведь тоже не носили,не так ли или я чего-то не знаю? Понятное дело,что каждый человек сам выбирает,что ему носить,поэтому прошу прощения у тех,кто носит крест,но лично моёё мнение я написала и я против,если только и одену крест,у меня один такой есть,но он не православный,а чисто для красоты и со словами,где написано на нём английскими словами Иисус Спаситель,как раз-то эти слова мне более ближе и крест не такой мрачный,а вот православный как я потеряла,мягко говоря,когда меня за Правду Божию выгнали из храма,но это другая история и после этого я крестик и потеряла,не знак ли? Спасибо Всем,кто прочитал наболевшее и что Вы об этом думаете мои дорогие? И есть ли что об этом в Третьем Завете,хотя навряд ли?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 11.11.2013, 16:05
Сообщение #2


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Здравствуйте, дорогая Зоя!
Я Вам опишу немного другой случай, но который, надеюсь, поможет рассмотреть вопрос и с иной точки зрения. Как-то у меня с моим приятелем - пастером адвентийской Церкви зашла речь о ношении обручального кольца: он высказывал мысль о том, что это языческий обряд, недостойный его положения и веры. Я обратил его внимание на то, что кольцо может быть и просто знаком что человек состоит в браке - проще говоря, что он или она не "свободен". А пастер является видным мужчиной - из тех, кто сильно привлекает женский пол и состоит к тому же в браке. После нашей беседы его я видел только с кольцом на руке.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 11.11.2013, 16:58
Сообщение #3


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Иисус Христос, измученный и распятый Евреями на кресте – это Божественная Истина, олжетворённая, извращённая и отброшенная находящимися во злах жизни. Поэтому крест означает с одной стороны это (AC 2813). В другом контексте, крест обозначает искушения и собственное человека (hominis proprium) (AE 893), с которым ему надлежит бороться с непрестанной Господней помощью через исполнение заповедей и расформирование ложностей сознания.

Думаю, что немногие, носящие нательные крестики, имеют в мыслях подобные соответствия, ноша его лишь как магический знак, помогающий им уберечься от разных материальных бед. Но также я думаю, что его носят также и простые люди, живущие по заповедям в доброте сердца, хоть и в полных видимостях истин. (DLW «254...... Но многие есть поклоняющиеся идолам и вырезанным изображениям, даже в Христианском Мире; это действительно идолопоклонство, но не у всех; в самом деле, есть такие, для кого изображения служат средствами возбуждения мысли о Боге; ибо по наитию, исходящему от Неба, происходит, что признающий Бога желает видеть Его; но он не может так, как внутренне духовные, вознести дух над чувственным и возбуждает себя образом резным или гравированным; поступающие так и не поклоняющиеся самому изображению как Богу, спасены, если они живут по религии, согласно с Заповедями Десятисловия. .....»)


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 11.11.2013, 17:31
Сообщение #4


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Есть крестики с распятием, а есть просто крестики, без распятия. Человеку НГЦ если и носить то пожалуй без распятия. Так получится что крест знак носимых человеком искушений под Господним управлением, а с распятием получается что он носит на себе знак еврейкого преступления.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зоя Холодкова
сообщение 12.11.2013, 4:52
Сообщение #5


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



Приветствую Вас! Благодарю Вас за высказывания своего мнения по поводу этого вопроса,особенно актуален мне показался ответ Виталия,что,да,без распятия носить-это в самый раз,а с распятием,как раз то-другое. У меня так и получается,что на крестик с распятием я даже смотреть не могу,так как это действительно есть,как знак еврейского преступления. Спасибо Вам,С Уважением ко Всем Вам дорогие мои ,
Зоя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 12.11.2013, 15:03
Сообщение #6


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Зоя, может ты неудачно выразилась, но ношение креста «для красоты» это, по моему, гораздо не правильнее, чем ношение крестика тем же простым в сердце православным, у которого фигура распятого Господа на нём сжимает сердце от жалости и сострадания к Христу. Для красоты сейчас кресты носят Стас Михайлов и Madonna (хотя внутренние причины этого их ношения находятся гораздо глубже). Не обижайся, пожалуйста, но вот так.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Козак
сообщение 12.11.2013, 19:56
Сообщение #7


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 6.8.2013
Из: Украина Черновцы
Пользователь №: 280



Цитата(Зоя Холодкова @ 12.11.2013, 5:52) *

без распятия носить-это в самый раз,а с распятием,как раз то-другое. У меня так и получается,что на крестик с распятием я даже смотреть не могу,так как это действительно есть,как знак еврейского преступления.


Мир тебе Зоя.

В Новом Слове четко описаны причины и цели допущения распятия Господа, из чего совершенно ясно становится, символом чего служит крестик с распятием. То что многие люди и в том числе христиане могут трактовать этот символ по своему, наделяя его ложным значением, не отменяет его истинного значения и службы.
Вот что сказано в И.Х.Р. в главах об искуплении, о распятии Господа, из чего становится очевидным - символом чего является нательный крестик с распятием, в истинном смысле и значении:

104. (VIII) По пути к соединению Он был в состоянии опустошения, а само соединение было состоянием Его прославления.
В церкви известно, что Господь, находясь в мире, был в двух состояниях, которые называются опустошением и прославлением. Более раннее состояние, опустошение, описано во многих местах в Слове, в первую очередь в псалмах Давида, а также у пророков и подробно у Исаии (глава 53), где говорится, что Он опустошил Свою душу до смерти (Исаия 53:12). Этим же состоянием было и состояние Его смирения перед Отцом, так как в нём Он молился Отцу и говорил, что исполняет Его волю и приписывает Отцу всё, что делает и говорит. Что Он молился Отцу, известно из следующих мест: Матф. 26:39, 42; Марк 1:35; 6:46; 14:32—39; Лука 5:16; 6:12; 22:41—44; Иоанн 17:9, 15, 20. Что выполнял волю Отца: Иоанн 4:34; 5:30. Что приписывал Отцу всё, что делал и говорил: Иоанн 8:26—28; 12:49, 50; 14:10. Даже на кресте Он возгласил: «Боже Мой, Боже Мой! Почему Ты Меня оставляешь?» (Матф. 27:46; Марк 15:34).Более того, если бы Он не был в этом состоянии, Его не могли бы распять.
Состояние прославления — это также состояние соединения. Он был в этом состоянии, когда преобразился перед тремя Своими учениками, когда творил чудеса и каждый раз, когда говорил, что Он и Отец — одно, что Отец в Нём, и Он в Отце, и что всё принадлежащее Отцу — Его. И после полного соединения Он говорил, что властен над всей плотью (Иоанн 17:2) и имеет всякую власть в небесах и на земле (Матф. 28:18), и многое другое.
105.Господь был в этих двух состояниях, опустошения и прославления, по той причине, что возможен только такой путь к соединению, ибо он соответствует Божественному порядку, который неизменен. Божественный порядок состоит в том, чтобы человек располагал себя к принятию Бога и готовил себя как вместилище и жилище, в которое Бог войдет и будет жить, как в Своём храме. Это человек должен делать сам по себе, но тем не менее признавать, что это от Бога. Он должен признавать это потому, что не ощущает присутствия и действия Бога, хотя именно Бог Своим непосредственным присутствием приводит в действие в человеке всё добро любви и всю истину веры. Каждый человек должен и будет продвигаться в соответствии с этим порядком, чтобы из природного сделаться духовным. Тем же путём шёл и Господь, чтобы сделать Своё природное человеческое Божественным; поэтому Он молился Отцу, выполнял Его волю, приписывал Ему всё, что делал и говорил, и на кресте сказал: «Боже Мой, Боже Мой! Почему Ты Меня оставляешь?» Ибо в этом состоянии кажется, что Бог отсутствует. Но после этого состояния приходит другое, состояние соединения с Богом. В этом состоянии человек действует как и раньше, но теперь от Бога; ему не нужно уже, как прежде, признавать за Богом всё добро, которое он желает и делает, и всю истину, которую он мыслит и говорит, поскольку это начертано у него на сердце, и потому присутствует в самом внутреннем каждого его действия и слова.Подобно тому и Господь соединил Себя с Отцом, и Отец Себя с Ним, одним словом, Господь прославил Своё человеческое, то есть сделал его Божественным; тем же способом Господь возрождает человека, то есть делает его духовным. Каждый человек, который из природного становится духовным, проходит через эти два состояния, через первое входя во второе, и тем самым из мира в небеса, что будет полностью доказано в главах о свободе выбора, милосердии и вере, преобразовании и возрождении. Здесь скажем только о том, что в первом состоянии, называемом преобразованием, человек полностью свободен поступать по рассуждению своего разума, а во втором, в состоянии возрождения, он так же свободен, но тогда он желает и действует, думает и говорит по новой любви и новому разуму, которые от Господа. Ибо в первом состоянии разум играет первые роли, а воля — вторые, тогда как во втором воля играет первые роли, а разум — вторые. Тем не менее разум действует от воли, а не воля при помощи разума. Соединение добра и истины, милосердия и веры, внутреннего и внешнего человека происходит не иначе.


126. (VI) Страдания на кресте были крайним искушением, которое выдержал Господь, как величайший из пророков. Это было средство прославления Им Своего человеческого, то есть соединения с Божественным Его Отца, но не само искупление.
У Господа было две цели, когда Он пришёл в мир и таким путём спас людей и ангелов, а именно искупление человеческого и прославление Своего. Они между собой различны, но едины в том, что служили спасению. Что представляло собой искупление, было показано в предыдущих разделах: сражение с адами, покорение их и затем приведение в порядок небес. Прославление же есть соединение Господнего человеческого с Божественным Его Отца. Оно совершалось постепенно, а полностью завершилось Его страданием на кресте.Каждый человек со своей стороны должен приближаться к Богу, и насколько он приближается, настолько Бог со своей стороны входит в него. Это так же, как с храмом: сначала нужно его возвести человеческими руками, затем освятить и уже потом молиться, чтобы Бог пребывал в нём и соединил Себя с его церковью. Само единство было полностью достигнуто страданиями на кресте по той причине, что это было крайнее искушение, которому Господь подвергся в мире, а соединение происходит через искушения. В них человеку кажется, что он оставлен в одиночестве с самим собой, но на самом деле он не брошен, ибо Бог тогда ближе всего к нему в его внутреннем и поддерживает его. Поэтому тот, кто побеждает в искушении, внутренне соединяется с Богом, а Господь внутренне стал единым со Своим Отцом Богом.

Однако, хотя искупление и страдание на кресте — два разных события, они тем не менее едины в том, что служат спасению, потому что Господь, соединившись со Своим Отцом путём страдания на кресте, стал Спасителем навечно.

129. Господу было угодно пройти искушения вплоть до страдания на кресте по той причине, что Он был Пророк, а пророки в древности выражали собой учение церкви из Слова; поэтому они изображали церковь, какой она была, различными неблаговидными, жестокими и даже преступными действиями, посланными Богом против них. Господь же Сам есть Слово, поэтому Своим страданием на кресте Он изобразил, насколько иудейская церковь осквернила Слово. Следующая причина заключается в том, что благодаря этому Он был признан в небесах Спасителем обоих миров.
Что Господь, как истинный Пророк, изображал состояние иудейской церкви относительно Слова, понятно по описаниям Его страданий…

…Итак, из всего этого понятно, что нести беззакония означает не удалять их, а изображать осквернение истин Слова.
131. Всё это можно также пояснить сравнениями, которые предназначены для простых людей, видящих лучше по сравнениям, чем по аналитическим выводам из Слова и рассудочным построениям. Каждый гражданин или подданный един со своим царём тем, что исполняет его повеления и предписания, тем более если он выдерживает трудности, выпадающие на его долю, и особенно — если отваживается идти за него на смерть, как бывает в военных сражениях. Равно и друг соединяется с другом, или сын с отцом, или слуга с хозяином через исполнение его воли, тем более если он защищает его от врагов, и особенно — если отстаивает его честь. Каждый, кто ухаживает за девушкой, которую выбрал в невесты, соединяется с ней тем, что сражается с оскорбившим её, особенно если соперник его ранит. Законами природы предписано, чтобы так люди соединялись. Господь говорит:
Я добрый пастух. Добрый пастух полагает жизнь свою за овец. Потому любит Меня Отец.
Иоанн 10:11, 17
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 13.11.2013, 0:51
Сообщение #8


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Зоя Холодкова @ 11.11.2013, 9:11) *
К тому ранние христиане первого и вторых веков ведь тоже не носили,не так ли или я чего-то не знаю?


После того, как они принимали крещение, они сосредотачивались на том, чтобы вести христианскую жизнь, и довольствовались небольшим количеством тех средств, который помогали им в этом. Если им в определенные времена требовались напоминания о духовной жизни, что относилось ко внешним началам богопоклонения, то они обращались к Слову, к беседам во время регулярных обеденных увеселений благолюбия (feasts of charity), к размышлениям.

Если крестик служит исключительно напоминанием, как и крестный знак на ребенке в детстве ("при крещении ребёнок приемлет крестное знамение на лоб и на грудь, и этим знаком полагается начало его признания Господа и поклонения Ему" ИХР 682), напоминанием об необходимости нести свой крест искушений, то это, хотя, конечно, и не является чем-то духовных, внутренним или внешним, но не повредит (по крайней мере, если не наделять его какой-то силой), но, с другой стороны, тогда в результате такого формального напоминания, когда человек будет уделять этому свое внимание, по логике, такое напоминание будет чуть ли не жечь его той мыслью, что вот, он носит его, а соответствует ли его жизнь этому напоминанию?

Но чем больше в такому напоминанию примешивается определенные побуждения соби, то тем чувственней становится обращение человека с понятиями Слова.

В любом случае, лучше обойтись без распятия, потому что поклонение Господу - это поклонение Господу Воскресшему.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Козак
сообщение 13.11.2013, 11:18
Сообщение #9


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 6.8.2013
Из: Украина Черновцы
Пользователь №: 280



Цитата(Дмитрий @ 13.11.2013, 1:51) *

После того, как они принимали крещение, они сосредотачивались на том, чтобы вести христианскую жизнь, и довольствовались небольшим количеством тех средств, который помогали им в этом. Если им в определенные времена требовались напоминания о духовной жизни, что относилось ко внешним началам богопоклонения, то они обращались к Слову, к беседам во время регулярных обеденных увеселений благолюбия (feasts of charity), к размышлениям.

В любом случае, лучше обойтись без распятия, потому что поклонение Господу - это поклонение Господу Воскресшему.


Дима, как говорится "из песни слов не выкинешь", а уж тем более из Божьего Слова. В И.Х.Р. об этом сказано:

" 354. (VI) Как бы многочисленны ни были истины веры, и какими бы разнообразными они ни казались, они сведены в одно Господом, Который есть Слово, Бог небес и земли, Бог всякой плоти, Бог виноградника или церкви, Бог веры и сам свет, сама истина и жизнь вечная. Истины, составляющие веру, разнообразны и с точки зрения человека кажутся различными. Например, одни имеют отношение к Богу Создателю, другие — к Господу Искупителю, третьи — к Духу Святому и тому, каким образом действует Бог, ещё какие-то — к вере, к милосердию, какие-то — к свободе выбора, покаянию, преобразованию и возрождению, вменению и так далее. Однако же в Господе они составляют одно, и объединяются Господом в людях, как множество ветвей одной лозы (Иоанн 15:1сл.). Ибо Господь соединяет между собой рассеянные и разделенные истины, так сказать, в единое образование, чтобы с виду представлялись одним и действовали, как одно."

-из этих слов видно что нельзя иметь полноту веры в Господа Воскресшего, закрывая глаза на Господа Распятого, или не понимая истинного значения этого явления, что было распространено в христианстве заблуждением о искуплении кровью Христа.
Сказано в И.Х.Р. :
"Страдания на кресте были крайним искушением, которое выдержал Господь, как
величайший из пророков. Это было средство прославления Им Своего человеческого, то есть
соединения с Божественным Его Отца"
" Прославление же есть
соединение Господнего человеческого с Божественным Его Отца. Оно совершалось постепенно, а
полностью завершилось Его страданием на кресте."

Мне кажется значение и результат Божьего Прославления Распятием и Воскрешением очевидны из всего Н.З. а так же из всего последующего существования христианства. Отсутствие веры в посмертную жизнь является частью деградации человечества, и до сих пор многие люди говорят "кто от-туда приходил?". А отсутствие веры в посмертную жизнь ведет к сосредоточению человека на мирском и временном, а так же к устранению страха наказания за совершаемые злодеяния. И Воскрешение Христа являлось в последующем тем бастионом, о который могло быть разбито такое неверие. Но это неотделимо от знания и упоминания о Распятии и Смерти Христа.
На протяжении жизни Христа, фарисеи всячески пытались уличить Его в обмане, невежестве, и даже связи с дьяволом, и таким образом оклеветать и исказить признание Его Господом. Но Распятие и Воскрешение стало тем заключительным и решающим актом, благодаря чему эти сомнения были разбиты, через которое исполнилось пророчество Слова, Господь Прославился в своем Человеческом, и христианство обрело должную силу и распространение. И Распятие стало символом этого решающего Прославления, и соответственно символом и одним из важнейших средств распространения и установления христианства и Слова.
Поэтому употребление этого Символа в храмах на Богослужениях, а также ношение Распятия на груди христианами, является неотъемлемой частью того спасительного действия, которое имело христианство на протяжении истории существования среди народов мира.

Другое дело что как и само Учение Слова было искажено в различных христианских церквях, так же было и искажено значение символа Распятия. Но это не отменяет его истинного значения, как и самого Слова, частью которого оно является. Поэтому христиане носили и будут гордо носить на груди в мире, среди неверующих и язычников, символ Прославления Господа - Распятие, что хорошо выразил в своем ответе Зое, Дима Левашов.

Иоан.3:13-16 - Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 13.11.2013, 14:23
Сообщение #10


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Виталий, здравствуй.
Здесь не всё так однозначно, как ты написал. Христиане Апостольской Церкви 1,2 веков н.э. и не задумывались носить крест. Они не использовали ни распятие, ни изображение креста. Они просто жили своей, им присущей жизнью благолюбия согласно буквы Евангелия и внешним Богопоклонением у них было то, о котором написал Дима. А вот когда эта Церковь стала отклонятся в сторону падения, то тогда чья-то первая рука согласно чьего-то побуждения впервые сделала изображения креста и распятия и дальше в прогрессии. И побуждение это явно было не из Ангельских Небес. Но по Законам Божественного Провидения (в данном случае - Попущения).


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 13.11.2013, 15:27
Сообщение #11


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Виталий Козак @ 13.11.2013, 10:18) *


Поэтому употребление этого Символа в храмах на Богослужениях, а также ношение Распятия на груди христианами, является неотъемлемой частью того спасительного действия, которое имело христианство на протяжении истории существования среди народов мира.



Вообще говоря, поклонение символу креста напрямую связано именно с верой в магическое действие "крови Господней", каковым поклонением приверженцы старого христианства думали "спасаться". Возникла, конечно же, и такая интерпретация, что крест на груди должен напоминатьо о том духовном кресте, который человек должен взять, по словам Господа, и нести за Ним. Но - это лишь позднейшая, и весьма слабая попытка "перевести стрелки на хороший лад".

Да, конечно, Павел заялял, что "мы проповедуем Христа распятого" и "я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого". Но, во первых - где сейчас этот Павел? И, во-вторых - это совершенно ложное утверждение, ибо христианство пропведует не "Христа распятого", а ГОСПОДА ВОСКРЕСШЕГО. "Христа распятого" всегда проповедовали, и продолжают проповедовать те, кто не желает не только воскреснуть в Нём, но и даже с ним сораспяться. Именно поэтому они и проповедуют, что - "Он за нас распялся!" В той надежде, что этот избавит их от необходимости сораспинания вместе с Ним.

Подобного рода "ущербность веры" исключительно хорошо отражена была в извесной истории-легенде с Петром ("Камо грядеши?") Так что кресту как "символу спасения" в христианской церкуви всегда поклонялись именно те, кто предпочитал не задавать Господу этого "петровского" вопроса, а искренне радоваться тому, что Он "за них" идёт распинаться вновь. И наоборот - радостно поощрять Его в этом своим поклонением Его распятию.

По сути, поклонение кресту, и ношение его, как символического знака, на теле, как раз часто и рефлексирует попытку подменить ношение креста внутреннего, подлинного, "облегчённым" ношением вот этого материального крестика. Который, при таком подходе, тут же превращается в магически "оберег". Со всем, отсюда проистекающим.

И уж тем более странно было бы поклонение этому символу в Новой Господней Церкви, которая есть Церковью поклонения Господу не только в Его Воскресении, но и в Полноте Его Небесной Славы.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Козак
сообщение 13.11.2013, 15:40
Сообщение #12


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 6.8.2013
Из: Украина Черновцы
Пользователь №: 280



Цитата(Сергей Сур @ 13.11.2013, 15:23) *

Виталий, здравствуй.
Здесь не всё так однозначно, как ты написал. Христиане Апостольской Церкви 1,2 веков н.э. и не задумывались носить крест. Они не использовали ни распятие, ни изображение креста. Они просто жили своей, им присущей жизнью благолюбия согласно буквы Евангелия и внешним Богопоклонением у них было то, о котором написал Дима. А вот когда эта Церковь стала отклонятся в сторону падения, то тогда чья-то первая рука согласно чьего-то побуждения впервые сделала изображения креста и распятия и дальше в прогрессии. И побуждение это явно было не из Ангельских Небес. Но по Законам Божественного Провидения (в данном случае - Попущения).


Приветствую Сергей.

Согласен что я могу ошибатся относительно причин и даты появления изображения распятия. Однако касательно этого было лишь часть моего сообщения. Основным посылом был тот факт, что распятие Христа является не только актом издевательства над Христом и отвержения Истины, а и актом исполнения Христом Божьей Воли, ценой своего комфорта и жизни. Ведь мог же Христос предвидя предательство, избежать его. Могли и сомны ангелов явится и спасти Его, как Он сказал. Однако Он знал что именно так надлежит исполнить Волю Отца, и сознательно пошел на эту жертву, являясь примером самоотверженного служения Богу, и тем с Ним соединения. И думаю истинные христиане именно это видели в символе распятия, а не просто кощунствовали поклоняясь издевательствам над Богом. И откуда такая информация, что прообраз Господнего Подвига был распространен не от ангельских Небес... Я лично нательный крестик не ношу. Однако я молю Господа чтобы этот символ - Распятие, неизгладимо был начертан Господом в моем сердце, и служил основой и фундаментом моей жизни и соеденения с Господом в вечности, на ряду со всеми составляющими Божьего Слова.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 13.11.2013, 15:43
Сообщение #13


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Сергей Сур @ 13.11.2013, 13:23) *

чья-то первая рука


Да в общем-то понятно, чья именно это была рука:

Впервые его подобие упоминает богослов Иоанн Златоуст (347 – 407 гг.) в труде «Против аномеев» (часть 3, п. 10):

«Почему многие, как мужи, так и жены, получив малую частицу этого древа и обложив ее золотом, вешают на свою шею, как украшение».

Здесь речь идет об энколпионе – пустотелом медальоне, кресте или коробочке для ношения на груди какой-либо святыни. В данном случае Иоанн рассуждает о щепочках от якобы Голгофского креста, которые помещали в энколпионы и носили на теле некоторые христиане. Напомним, что Голгофский крест в виде святыни вошел в христианство благодаря Елене – матери императора Константина


http://apologetica.ru/kniga/10-7.html

Всё началось с раскопок на Голгофе, проведенных под патронатом этой самой Елены, которой, как вчерашней язычнице, нужно было иметь что-либо материальное для поклонения. Вот тогда там и нашли несколько деревянных крестов, один из которых объявили тем, на котором был распят Господь. Послде чего этот крест тут же распилили на сувениры пардон - на "святые реликвии" (а по сути - магические "обереги"), которые и стали благоговейно носить на груди для "спасения кровью Господней".

И это, между прочим, именно та рука, которая позднее поддержала Ария в его победном притеснении ортодоксии. Что вполне естественно - ибо крест распятия внутренне связан именно с тем простым человеческим от Марии которое Господь окончательно совлёк с Себя именно посредством распятия и смерти этого человеческого на кресте. И поклоняющийся ему с неизбежностью попадает в сферу влияния отвержения Божественного Человеческого и обжествеления того простого человеческого, которого Господь совлёкся. Недаром же поклонене кресту и утверждение "троебожия" в старом христианстве шли практически рука об руку.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Козак
сообщение 13.11.2013, 16:10
Сообщение #14


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 6.8.2013
Из: Украина Черновцы
Пользователь №: 280



Цитата(Васильев Александр @ 13.11.2013, 16:27) *

Вообще говоря, поклонение символу креста напрямую связано именно с верой в магическое действие "крови Господней", каковым поклонением приверженцы старого христианства думали "спасаться". Возникла, конечно же, и такая интерпретация, что крест на груди должен напоминатьо о том духовном кресте, который человек должен взять, по словам Господа, и нести за Ним. Но - это лишь позднейшая, и весьма слабая попытка "перевести стрелки на хороший лад".

Да, конечно, Павел заялял, что "мы проповедуем Христа распятого" и "я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого". Но, во первых - где сейчас этот Павел? И, во-вторых - это совершенно ложное утверждение, ибо христианство пропведует не "Христа распятого", а ГОСПОДА ВОСКРЕСШЕГО. "Христа распятого" всегда проповедовали, и продолжают проповедовать те, кто не желает не только воскреснуть в Нём, но и даже с ним сораспяться. Именно поэтому они и проповедуют, что - "Он за нас распялся!" В той надежде, что этот избавит их от необходимости сораспинания вместе с Ним.

Подобного рода "ущербность веры" исключительно хорошо отражена была в извесной истории-легенде с Петром ("Камо грядеши?") Так что кресту как "символу спасения" в христианской церкуви всегда поклонялись именно те, кто предпочитал не задавать Господу этого "петровского" вопроса, а искренне радоваться тому, что Он "за них" идёт распинаться вновь. И наоборот - радостно поощрять Его в этом своим поклонением Его распятию.

По сути, поклонение кресту, и ношение его, как символического знака, на теле, как раз часто и рефлексирует попытку подменить ношение креста внутреннего, подлинного, "облегчённым" ношением вот этого материального крестика. Который, при таком подходе, тут же превращается в магически "оберег". Со всем, отсюда проистекающим.

И уж тем более странно было бы поклонение этому символу в Новой Господней Церкви, которая есть Церковью поклонения Господу не только в Его Воскресении, но и в Полноте Его Небесной Славы.


Мир вам Александр.

Насколько я понял, что среди двенадцати апостолов, о которых сказано в И.Х.Р. что они теперь Ангелы, и посланы проповедывать заново Слово в духовном мире, имелся в виду и Павел.

Разъясните мне пожалуйста значение сказанного в И.Х.Р. в главе об искуплении, в частности о прославлении, приведенных мной выше - для Н.Г.Ц.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 13.11.2013, 16:18
Сообщение #15


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Насколько я понял, что среди двенадцати апостолов, о которых сказано в И.Х.Р. что они теперь Ангелы, и посланы проповедывать заново Слово в духовном мире, имелся в виду и Павел.


http://newchurch.ru/forum/index.php?showtopic=321
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Козак
сообщение 13.11.2013, 16:28
Сообщение #16


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 6.8.2013
Из: Украина Черновцы
Пользователь №: 280



Цитата(Виталий Сардыко @ 13.11.2013, 17:18) *


Спасибо Виталик, интересная информация. Но о каких же тогда двенадцати опостолах идет речь в И.Х.Р.?

" Что именно эти два предмета составляли их проповедь, ясно из следующего отрывка Деяний апостолов:
Павел возвещал иудеям и грекам покаяние пред Богом и веру в Господа нашего Иисуса Христа.
Деян. 20:21

Примечательно, что несколько месяцев назад Господь созвал двенадцать своих учеников, которые теперь ангелы, и послал их по всему духовному миру с наказом проповедовать заново евангелие, поскольку та церковь, которую учредил через них Господь, нынче настолько близка к своему концу, что и следа жизни в ней почти не осталось. А произошло это потому, что Божественная Троица разделена была на три личности, каждая из которых есть Бог и Господь."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 13.11.2013, 16:47
Сообщение #17


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Спасибо Виталик, интересная информация. Но о каких же тогда двенадцати опостолах идет речь в И.Х.Р.?


У Господа было не 12 а гораздо больше учеников, в Евангелие и Деяниях об этом не раз сказано, думаю нашлось кем заменить Павла.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 14.11.2013, 0:43
Сообщение #18


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Виталий Козак @ 13.11.2013, 15:10) *

Разъясните мне пожалуйста значение сказанного в И.Х.Р. в главе об искуплении, в частности о прославлении, приведенных мной выше - для Н.Г.Ц.


"Однако же в Господе они составляют одно, и объединяются Господом в людях, как множество ветвей одной лозы"

Именно Господь Прославленный, который есть Господом и Богом всякого подлинного христианина и есть тот фокус, в котором истины буквального смысла Священного Писания просиевают чистым светом духовного восприятия. И в этом свете Страсти Господни в мире есть процессом совелечения простого человеческого, и окончательной победой Его над тем злом, которое Он взял в простом человеческом от Марии. Они символизируют собою, и соответсвуют тому Крёстному Пути, который Господь проходит в каждом преобразуемом и возрождающемся человеке. Здесь распятие простого человеческого в Иисусе Христе, и смерть этого простого человеческого есть символом зла, которое должно быть оставлено и усыплено во всяком, Ему восполседующем.

И поскольку, согласно Латинскому Слову:

«Распинание» означало осуждение и проклятие, (проистекающее) от разрушения доброго в Церкви … «казнь на древе», или же «распинание» было введено по причине разрушения доброго в Церкви, и, таким образом, оное представительствовало злое адской любви, откуда и происходит всякое осуждение и проклятие. (Апокалипсис Истолкованный н. 655)

То, соответсвенно, крест распятия и есть символом "злого адской любви, откуда и происходит всякое осуждение и проклятие". А распинание Господа на кресте соответсвовало и представительствовало то, что Господь, в том простом человеческом, которое Он заимствовал от Марии, должен был пройти через искушение даже этим, и - победить это в Себе, силой Своего Божественного Сущего, что и представительствовалось Его Воскресением на третий день.

Откуда следует, между прочим, что поклоняясь кресу человек поклоняется символу "злого адской любви, откуда и происходит всякое осуждение и проклятие", а поклоняясь Господу Воскресшему и Прославленному он поклоняется символу, представительствующему окончательную и бесповоротную Господню победу над этим злом.

Цитата(Виталий Козак @ 13.11.2013, 15:28) *

Но о каких же тогда двенадцати опостолах идет речь в И.Х.Р.?


Поскольку в Истинной Христианской Религии было сказано, что "Когда труд этот окончен был, то Господь созвал двенадцать Своих учеников, воспоследовавших Ему в мiре" (TCR 791), то бытует и такое мнение - что двенадцатым был Иуда Искариот.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Козак
сообщение 14.11.2013, 3:35
Сообщение #19


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 6.8.2013
Из: Украина Черновцы
Пользователь №: 280



Цитата(Васильев Александр @ 14.11.2013, 1:43) *

Здесь распятие простого человеческого в Иисусе Христре, и смерть этого простого человеческого есть символом зла, которое должно быть оставлено и усыплено во всяком, Ему восполседующем.

То, соответсвенно, крест распятия и есть символом "злого адской любви, откуда и происходит всякое осуждение и проклятие". А распинание Господа на кресте соответсвовало и представительствовало то, что Господь, в том простом человеческом, которое Он заимствовал от Марии, должен был пройти через искушение даже этим, и - победить это в Себе, силой Своего Божественного Сущего, что и представительствовалось Его Воскресением на третий день.

Откуда следует, между прочим, что поклоняясь кресу человек поклоняется символу "злого адской любви, откуда и происходит всякое осуждение и проклятие", а поклоняясь Господу Воскресшему и Прославленному он поклоняется символу, представительствующему оеончательную и бесповоротную Господню победу над этим злом.


Александр, по моему, в этом вопросе, есть две крайности, ведущие к искажению истинного значения распятия и Слова в целом.
Первая, это вера в очищение жертвой Христа, и исходящее из нее ложное поклонение Христу распятому. С этим понятно.
Вторая, это видеть в этом событии только акт злодеяния иудеев. Если бы это было только злодеянием, Господь не допустил бы его и избежал, как об этом сказано в Слове:

Матф.26:51-54 - И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? как же сбудутся Писания, что так должно быть?

Иоан.18:10-11 - Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх. Но Иисус сказал Петру: вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?

Таким образом истинное понимание значения этого события возможно только при рассмотрения его во всей полноте действия. И эта полнота четко описана в И.Х.Р., исходя из чего видно, что для христианина Н.Г.Ц. распятие в его истинном значении является символом "состояния Его смирения перед Отцом" - "если отваживается идти за него на смерть".
Таким образом к людям, которые стыдятся, гнушаются и отвергают важность этого символа относятся сказанные вами ранее слова: "кто не желает не только воскреснуть в Нём, но и даже с ним сораспяться."

Цели, результаты, и значение распятия для людей, и, следовательно, крестика его прообразующего, совершенно однозначно описаны в следующих словах Нового Слова:

" По пути к соединению Он был в состоянии опустошения, а само соединение было состоянием Его прославления.

Этим же состоянием было и состояние Его смирения перед Отцом, так как в нём Он молился Отцу и говорил, что исполняет Его волю и приписывает Отцу всё, что делает и говорит.

Более того, если бы Он не был в этом состоянии, Его не могли бы распять.
Состояние прославления — это также состояние соединения.

105. Господь был в этих двух состояниях, опустошения и прославления, по той причине, что возможен только такой путь к соединению, ибо он соответствует Божественному порядку, который неизменен.

Божественный порядок состоит в том, чтобы человек располагал себя к принятию Бога и готовил себя как вместилище и жилище, в которое Бог войдет и будет жить, как в Своём храме. Это человек должен делать сам по себе, но тем не менее признавать, что это от Бога. Он должен признавать это потому, что не ощущает присутствия и действия Бога, хотя именно Бог Своим непосредственным присутствием приводит в действие в человеке всё добро любви и всю истину веры. Каждый человек должен и будет продвигаться в соответствии с этим порядком, чтобы из природного сделаться духовным. Тем же путём шёл и Господь, чтобы сделать Своё природное человеческое Божественным; поэтому Он молился Отцу, выполнял Его волю, приписывал Ему всё, что делал и говорил, и на кресте сказал: «Боже Мой, Боже Мой! Почему Ты Меня оставляешь?» Ибо в этом состоянии кажется, что Бог отсутствует. Но после этого состояния приходит другое, состояние соединения с Богом.

Подобно тому и Господь соединил Себя с Отцом, и Отец Себя с Ним, одним словом, Господь прославил Своё человеческое, то есть сделал его Божественным; тем же способом Господь возрождает человека, то есть делает его духовным. Каждый человек, который из природного становится духовным, проходит через эти два состояния, через первое входя во второе, и тем самым из мира в небеса.

126. (VI) Страдания на кресте были крайним искушением, которое выдержал Господь, как величайший из пророков. Это было средство прославления Им Своего человеческого, то есть соединения с Божественным Его Отца.

У Господа было две цели, когда Он пришёл в мир и таким путём спас людей и ангелов, а именно искупление человеческого и прославление Своего. Они между собой различны, но едины в том, что служили спасению.

Прославление же есть соединение Господнего человеческого с Божественным Его Отца. Оно совершалось постепенно, а полностью завершилось Его страданием на кресте.

Каждый человек со своей стороны должен приближаться к Богу, и насколько он приближается, настолько Бог со своей стороны входит в него. Это так же, как с храмом: сначала нужно его возвести человеческими руками, затем освятить и уже потом молиться, чтобы Бог пребывал в нём и соединил Себя с его церковью.

Само единство было полностью достигнуто страданиями на кресте по той причине, что это было крайнее искушение, которому Господь подвергся в мире, а соединение происходит через искушения. В них человеку кажется, что он оставлен в одиночестве с самим собой, но на самом деле он не брошен, ибо Бог тогда ближе всего к нему в его внутреннем и поддерживает его.

Поэтому тот, кто побеждает в искушении, внутренне соединяется с Богом, а Господь внутренне стал единым со Своим Отцом Богом.


Однако, хотя искупление и страдание на кресте — два разных события, они тем не менее едины в том, что служат спасению, потому что Господь, соединившись со Своим Отцом путём страдания на кресте, стал Спасителем навечно.

129. Господу было угодно пройти искушения вплоть до страдания на кресте по той причине, что Он был Пророк , а пророки в древности выражали собой учение церкви из Слова; поэтому они изображали церковь, какой она была, различными неблаговидными, жестокими и даже преступными действиями, посланными Богом против них. Господь же Сам есть Слово, поэтому Своим страданием на кресте Он изобразил, насколько иудейская церковь осквернила Слово.
Следующая причина заключается в том, что благодаря этому Он был признан в небесах Спасителем обоих миров.

Каждый гражданин или подданный един со своим царём тем, что исполняет его повеления и предписания, тем более если он выдерживает трудности, выпадающие на его долю, и особенно — если отваживается идти за него на смерть, как бывает в военных сражениях. Равно и друг соединяется с другом, или сын с отцом, или слуга с хозяином через исполнение его воли, тем более если он защищает его от врагов, и особенно — если отстаивает его честь. Каждый, кто ухаживает за девушкой, которую выбрал в невесты, соединяется с ней тем, что сражается с оскорбившим её, особенно если соперник его ранит. Законами природы предписано, чтобы так люди соединялись.

Господь говорит:
Я добрый пастух. Добрый пастух полагает жизнь свою за овец. Потому любит Меня Отец.
Иоанн 10:11, 17"
И.Х.Р.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 14.11.2013, 3:49
Сообщение #20


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Виталий Козак @ 13.11.2013, 10:18) *

" 354. (VI) Как бы многочисленны ни были истины веры, и какими бы разнообразными они ни казались, они сведены в одно Господом, Который есть Слово, Бог небес и земли, Бог всякой плоти, Бог виноградника или церкви, Бог веры и сам свет, сама истина и жизнь вечная. Истины, составляющие веру, разнообразны и с точки зрения человека кажутся различными. Например, одни имеют отношение к Богу Создателю, другие — к Господу Искупителю, третьи — к Духу Святому и тому, каким образом действует Бог, ещё какие-то — к вере, к милосердию, какие-то — к свободе выбора, покаянию, преобразованию и возрождению, вменению и так далее. Однако же в Господе они составляют одно, и объединяются Господом в людях, как множество ветвей одной лозы (Иоанн 15:1сл.). Ибо Господь соединяет между собой рассеянные и разделенные истины, так сказать, в единое образование, чтобы с виду представлялись одним и действовали, как одно."

-из этих слов видно что нельзя иметь полноту веры в Господа Воскресшего, закрывая глаза на Господа Распятого, или не понимая истинного значения этого явления, что было распространено в христианстве заблуждением о искуплении кровью Христа


Поскольку выше уже ответили на вопрос Виталия достаточно полно, прибавлю только, что из процитированного места из ИХР никак не следует, что следует обращаться взорами к Господу в его состоянии распятия, равно и как не имеет смысла обращаться к Господу в Его состояниях младенчества, если только под этим не постигается нечто духовное, но тогда это понимается духовно-исторически (или духовно - по отношению к каждому человеку индивидуально). Но когда человек именно обращается к Господу, то Он обращаться и поклоняться должен Господу Живому или Воскресшему, обращаясь к Нему хотя бы из самого малейшего побуждения из благолюбия.

В Слове говорится о разных состояниях Господа, но именно Слово, даже Слово Нового Завета, само расставляет акценты на том, какого именно Господа, или же Господа в каком именно состоянии следует искать христианам:

"...Когда же недоумевали они о сем, вдруг предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих. И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми? 6 Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть. И вспомнили они слова Его"

Что касается Третьего Завета, то в Нем есть чуть ли не прямое указание на то, на какое состояние историчного Господа не стоит взирать (эта же цитата подразумевает, что не стоит взирать и на омирвщленную проповедь даже о живущем Господе):

"Когда дух [который был проповедником в мире] был приведен в состояние, в котором он был в мире, когда хотел проповедовать, и сказал, что он бы хотел проповедовать им о Господе распятом, то но это они отвечали, что не желают ничего и слышать об этом, поскольку они не знают, что это означает, и сказали, что они знают, что Господь живет. Он тогда заявил, что желает проповедовать о Господе живущем, но они также отказались это слушать, говоря, что постигают в его речи нечто, не являющеесяя небесным, потому в этом было много взирания на самого себя, свою славу и репутацию..." (О землях во вселенной 162)

Цитата
Поэтому христиане носили и будут гордо носить на груди в мире, среди неверующих и язычников, символ Прославления Господа - Распятие


Единственным подлинным символом прославления Господа у его учеников может быть только природная жизнь, соответствующая духовной жизни, тогда природная жизнь является репрезентацией и соответствием духовной жизни. И тогда у человека во время причастия Божественные Символы хлеба и вина имеют подлинное значение.

Без этого соответствия любые символы - это только внешние фактологические историчности, мертвые во всех смыслах.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою."

"Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного."

Вот это были бы подлинными символами и символическими свидетельствами для язычников.

А вот когда этого нет, то тогда и символ, даже изображения Господа (Прославленного) с Лучами Славы вокруг Главы (как описано в книге о Сообщении Души и Тела), не является подлинным символом у человека, потому что не соответствует ничему преобразованному или возрожденному у человека.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:24