IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Появление людей на планете Земля, о способах появления человечества
Кочериди Илья
сообщение 15.10.2014, 16:42
Сообщение #1


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 28.4.2014
Из: Г
Пользователь №: 282



Всем привет!

А кто как думает как появились первые люди на планете? Сразу появились или в процессе эволюции? Или как описывает теория эволюции , сначала первобытные люди и потом более цивилизованные или сразу бам и появилисть на планете? Или с другой планеты прилетели ? Кто как думает ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 16.10.2014, 15:02
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Здравствуйте, Илья!

Вот как я понимаю этот вопрос на данный момент:

Согласно Латинского Слова можно увидеть, что все рассуждения о возникновении человека либо непосредственно сразу, либо через эволюцию от простых форм к сложным, каковые простые формы могли быть занесены на планету Земля из космоса или возникнуть на ней каким-либо иным образом, все таковые рассуждения зиждутся на видимостях природного сознания человека, опирающегося в анализе окружающего его внешнего мира исключительно на понятия времени и пространства, с отдельными друг от друга вещами в этом пространстве. Эти видимости сознания, будучи подтверждёнными рационально, превращаются из видимостей в ложности этого сознания.

Исходить же надо из тех предпосылок, что мир природный является следствием непрестанного влияния мира духовного во всей его совокупности Небес, адов и мира духов. И общая картина окружающей действительности, как в плане природных и социальных явлений, так и в плане различных теорий о возникновении жизни на планете Земля, есть следствием общего восприятия человечеством (которое перед Господом предстоит как один человек) этого наития, в основе своём адского.
Восприятие человечества до его падения кардинально отличалось от сегодняшнего. Обладая перцепцией, как преадамиты, так и тем более люди Древнейшей Церкви не осмысливали внешний мир и себя в нём, как мир отдельных предметов, размещённых и удалённых в пространстве и изменяющихся во времени, имеющих какую-либо материальную причину своего возникновения.

В Третьем Завете сказано, что люди до падения мыслили сходно с ангелами небесными, то есть они мыслили как ангелы – вне пространства и времени, как самосущных категорий. Соответственно и окружающий их мир был лишь инструментом осмысления процессов их внутренних состояний. У них даже теоретически не могло возникнуть вопросов о том, как возникла планета, по которой они ходят, как на ней появился первый человек или что делал Бог до Своего Творения, которые являются вопросами исключительно ума природного человека после его падения и который осмысливает всё только по пространствам, временам и количеству и всегда ищет пространственную и временную точки отсчёта. Этих вопросов не только не могло возникнуть у людей до падения, но их вообще как таковых не было (таких вопросов и ответов на них), так как в их восприятии Земля (и весь как бы внешний по отношению к ним мир) не развивалась от некоей точки рождения в прошлом и до своей будущей смерти, но менялась в зависимости от изменения их внутренних состояний. Этих вопросов нет в принципе и сейчас, они есть только в восприятии природного ума после его падения.

Отличие же людей до падения от ангелов было лишь в том, что они находились в общностях восприятий (в том числе и адского, так как состояния сознания есть вневременные и внепространственные категории) в результате чего у них была свобода выбора и они могли рождать новых как бы отдельных от себя людей для наполнения Небес, а ангелы находятся каждый в частностях своей главенствующей любви.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кочериди Илья
сообщение 16.10.2014, 16:50
Сообщение #3


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 28.4.2014
Из: Г
Пользователь №: 282



Цитата(Сергей Сур @ 16.10.2014, 15:02) *

Здравствуйте, Илья!

Вот как я понимаю этот вопрос на данный момент:

Согласно Латинского Слова можно увидеть, что все рассуждения о возникновении человека либо непосредственно сразу, либо через эволюцию от простых форм к сложным, каковые простые формы могли быть занесены на планету Земля из космоса или возникнуть на ней каким-либо иным образом, все таковые рассуждения зиждутся на видимостях природного сознания человека, опирающегося в анализе окружающего его внешнего мира исключительно на понятия времени и пространства, с отдельными друг от друга вещами в этом пространстве. Эти видимости сознания, будучи подтверждёнными рационально, превращаются из видимостей в ложности этого сознания.

Исходить же надо из тех предпосылок, что мир природный является следствием непрестанного влияния мира духовного во всей его совокупности Небес, адов и мира духов. И общая картина окружающей действительности, как в плане природных и социальных явлений, так и в плане различных теорий о возникновении жизни на планете Земля, есть следствием общего восприятия человечеством (которое перед Господом предстоит как один человек) этого наития, в основе своём адского.
Восприятие человечества до его падения кардинально отличалось от сегодняшнего. Обладая перцепцией, как преадамиты, так и тем более люди Древнейшей Церкви не осмысливали внешний мир и себя в нём, как мир отдельных предметов, размещённых и удалённых в пространстве и изменяющихся во времени, имеющих какую-либо материальную причину своего возникновения.

В Третьем Завете сказано, что люди до падения мыслили сходно с ангелами небесными, то есть они мыслили как ангелы – вне пространства и времени, как самосущных категорий. Соответственно и окружающий их мир был лишь инструментом осмысления процессов их внутренних состояний. У них даже теоретически не могло возникнуть вопросов о том, как возникла планета, по которой они ходят, как на ней появился первый человек или что делал Бог до Своего Творения, которые являются вопросами исключительно ума природного человека после его падения и который осмысливает всё только по пространствам, временам и количеству и всегда ищет пространственную и временную точки отсчёта. Этих вопросов не только не могло возникнуть у людей до падения, но их вообще как таковых не было (таких вопросов и ответов на них), так как в их восприятии Земля (и весь как бы внешний по отношению к ним мир) не развивалась от некоей точки рождения в прошлом и до своей будущей смерти, но менялась в зависимости от изменения их внутренних состояний. Этих вопросов нет в принципе и сейчас, они есть только в восприятии природного ума после его падения.

Отличие же людей до падения от ангелов было лишь в том, что они находились в общностях восприятий (в том числе и адского, так как состояния сознания есть вневременные и внепространственные категории) в результате чего у них была свобода выбора и они могли рождать новых как бы отдельных от себя людей для наполнения Небес, а ангелы находятся каждый в частностях своей главенствующей любви.

Но в Латинском Слове сказано:

Начало Глава 1. Бог Создатель (6)

Создание вселенной

75. Поскольку эта первая глава посвящена Богу Создателю, нужно рассмотреть также создание Им вселенной, как и в следующей главе о Господе Искупителе будет нужно рассмотреть искупление. Но никто не может составить себе правильное представление о создании вселенной, если предварительно разум не будет введён в состояние постижения некоторыми общими понятиями, а именно следующими.

1. Есть два мира: духовный мир, в котором ангелы и духи, и природный мир, в котором люди.
2. В обоих этих мирах есть солнце. Солнце духовного мира - это чистая любовь от Бога Иеговы, который в его центре. От этого солнца исходят тепло и свет; тепло, исходящее от него, в сущности своей есть любовь, а свет, исходящий от него, в сущности своей есть мудрость. Они воздействуют на волю и разум человека: тепло - на волю, а свет - на разум. Солнце же природного мира есть чистый огонь, поэтому тепло его безжизненно и свет тоже. Они служат как бы верхней одеждой и опорой духовных тепла и света для передачи их людям.
3. Затем, свет и тепло, исходящие от солнца духовного мира, а значит и всё, что они в нём образуют, субстанциальны и называются духовными. Свет и тепло, исходящие от солнца природного мира, и поэтому всё, что они в нём образуют, материальны и называются природными.
4. В обоих мирах есть три степени, называемые степенями высоты, и поэтому три царства. По ним распределены трое небес ангелов и оттого умы человеческие, которые соответствуют этим трём ангельским небесам. То же самое и всё остальное там и здесь.
5. Есть соответствие между тем, что в духовном мире, и тем, что в мире природном.
6. Есть порядок, в котором создано всё в общем и в частностях в обоих мирах.
7. Обо всём этом в первую очередь нужно составить понятие, ибо в противном случае человеческий ум просто по незнанию этого легко впадает в представление, что природа создала вселенную, лишь из поучения церкви, которое гласит, что природу создал Бог. Но не зная, каким образом, и тщательно исследуя эти предметы, ум безрассудно устремляется в поклонение природе, которое отрицает Бога.

Однако поскольку для подробного объяснения и доказательства этого потребуется объёмное сочинение, и не эта тема или предмет в основном составляет богословскую систему данной книги, я хочу только привести несколько воспоминаний, из которых можно усвоить некоторые понятия о создании Богом вселенной, а из усвоенного может родиться какое-нибудь потомство, изображающее сказанное.

76. Первое воспоминание.

Однажды днём я пребывал в размышлениях о создании вселенной. Это заметили ангелы надо мной с правой стороны; там были те, которые неоднократно думали и рассуждали о том же самом, поэтому один из них спустился и пригласил меня. Я, будучи в духе, последовал за ним. Когда я вошёл, они отвели меня к своему государю, в приёмном зале которого я увидел до сотни собравшихся и самого государя посреди них.

Затем один из них сказал: "Мы здесь заметили, что ты размышлял о создании вселенной. Мы сами много раз думали об этом. Но мы не могли прийти ни к какому заключению из-за того, что наши размышления были тесно связаны с понятием о хаосе, как о большом яйце, из которого вылупилась в своём порядке вселенная со всем, что в ней есть. Но теперь мы понимаем, что мироздание во всём его величии не могло вот так вылупиться. Другое представление, которое владело нашими умами, состояло в том, что Бог создал всё из ничего; но сейчас мы понимаем, что из ничего и получается ничто. Мы своим умом до сих пор не можем выпутаться из этих двух представлений и в некотором свете увидеть, каким образом совершено творение. Ради этого мы и вызвали тебя из того места, где ты был, чтобы ты изложил свои мысли на эту тему".

На это я ответил: "Хорошо, я изложу". "Я долго думал над этим, - сказал я, - но всё впустую. Однако позже, когда Господь впустил меня в ваш мир, я постиг, что делать заключения о создании вселенной бессмысленно, если не знать изначально, что есть два мира: один - в котором ангелы, а другой - в котором люди, и что люди после смерти переходят из своего мира в иной. Ещё я увидел тогда, что есть два солнца: одно, от которого проистекает всё духовное, и другое, от которого проистекает всё природное, и что солнце, от которого проистекает всё духовное, есть чистая любовь от Бога Иеговы, который в середине его, а солнце, от которого проистекает всё природное, есть чистый огонь. После того, как я это узнал, однажды в состоянии озарения мне было дано понять, что вселенная была создана Богом Иеговой посредством солнца, в середине которого он пребывает, а поскольку любовь не бывает иначе как в соединении с мудростью, Бог Иегова создал вселенную из Своей любви посредством Своей мудрости. Что это так, я убедился по всему, что видел в вашем мире и в мире, где я нахожусь телом.

Слишком долго описывать, как происходило создание с самого начала. Но по своему озарению я понял, что посредством света и тепла от солнца вашего мира одна из другой были созданы духовные атмосферы, которые в себе субстанциальны. Поскольку их три, и поэтому их степеней три, были созданы трое небес: одно для ангелов в высшей степени любви и мудрости, другое для ангелов во второй степени и третье для ангелов в последней степени. Но поскольку эта духовная вселенная не могла получить существование без природной вселенной, в которой было бы её осуществление и служение, наряду с ней было создано солнце, от которого произошло всё природное, и от него, тоже посредством света и тепла, были созданы три атмосферы, оборачивающие три предыдущие, как скорлупа - ядро или кора - древесину; и наконец, посредством этих атмосфер был создан земной шар из земли и воды, со всеми людьми, животными, рыбами, деревьями, кустарниками и травой, происходящими из земли, которая состоит из почвы, камней и минералов.

Это самое общее описание создания и его последовательности. Для разъяснения всех подробностей отдельно понадобилась бы книга в несколько томов. Однако всё сводится к тому, что Бог создал вселенную не из ничего, поскольку, как вы сказали, из ничего и получается ничто, но посредством солнца ангельских небес, которое происходит от Его Бытия и является поэтому чистой любовью в соединении с мудростью. Что вселенная, под которой я понимаю оба мира - духовный и природный, создана из Божественной любви по Божественной мудрости, тому свидетельством и доказательством служит каждая её частность. И вы можете ясно видеть это в свете, в котором пребывают понятия вашего разума, если рассмотрите всё сказанное в должном порядке и во взаимосвязи. Но следует помнить, что любовь и мудрость, которые в Боге составляют одно, это не любовь и мудрость в отвлечённом смысле, а субстанция в Нём. Ибо Бог есть сама, единственная и потому первичная субстанция и сущность, которая в себе есть и существует.

Что всё вообще и в частностях создано из Божественной любви и Божественной мудрости, надо понимать в следующем отрывке у Иоанна:

Слово было у Бога, и Бог был Словом; все через Него было создано; и мир через Него был создан. Иоанн 1:1,3,10.

Бог здесь означает Божественную любовь, а Слово - Божественную истину, или Божественную мудрость. Вот почему Слово там именуется светом; свет, когда речь идёт о Боге, означает Божественную мудрость."

В конце, когда я прощался, искорки света от солнца, сиявшего сквозь ангельские небеса, проникли в их глаза, а через них - в жилище их ума. Озарённые этим светом, они согласились с тем, что я сказал, и затем проводили меня во двор, а мой прежний спутник отвёл меня в дом, в котором я находился, и оттуда вернулся наверх, в своё общество. (И.Х.Р)




А значит когда создана была планета во времени и пространстве материального мира , тогда и появился человек ? А как он появился где в Третьем Завете сказано как он появился? Где в Латинском Слове написанно откуда появился первый человек и кто были его материальные родители первых людей ? И интересно это была пара людей или сразу толпа появилась ? Скажем 1000 негров , 1000 китайцев, 1000 белых и так далее? Где в Латинском Слове даётся намёк об этом?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 17.10.2014, 2:28
Сообщение #4


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Илья, в приведённом Вами отрывке описывается нисходящая последовательность Господнего восприятия, в которой и сотворяется всё. Тварное сознание возникает уже в восходящей последовательности Господнего восприятия, при присваивании этого восприятия последовательно (по видимости) сначала как бы отдельным людям, затем духам, и наконец - ангелам и демонам, при осмыслении ими как бы внешнего по отношению к их сознанию мира, каковое осмысление происходит вне времени и пространства. Именно в восходящей последовательности у человека падшего человечества возникают вопросы, подобные Вашему, но как в действительности обстоит дело, читайте моё сообщение выше.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 20.10.2014, 8:27
Сообщение #5


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Кочериди Илья @ 16.10.2014, 16:50) *

А значит когда создана была планета во времени и пространстве материального мира ,


Илья, я подробно разбирал вопросы, связанные с тем, что именно Латинское Слово имеет ввиду под "материальным и природным" в следующем занятии:

Об отличии духовного и природного

К нему тесно примыкает гносеологическая лекция

О способах восприятия реальности

а продолжением служат доктринальные занятия

О восприятии жизни от Господа

О мерах измерения в различных степенях восприятия раздельных

Как мне представляется, там я подробно изложил внутренние концепции Латинского Слова об этих предметах.

Также великолепной доктринальной иллюстрацией к этой теме служит следующая подборка цитат из Латинского Слова:

О сотворении сущего

Непосредственно же о том, что Латинское Слово говорит о "допотопных" людях нашего человечества я излагал в следующих занятиях, существующих пока что исключительно в виде аудиофайлов:

http://newchurch.ru/audio/doctrinal/2011.1...amitah%20DZ.WMA

http://newchurch.ru/audio/doctrinal/2014.0...ah%202%20DZ.WMA

http://newchurch.ru/audio/doctrinal/2014.0...ah%203%20DZ.WMA


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 10:11