IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Вопросы Священнику.
Ренат Х
сообщение 9.6.2014, 18:22
Сообщение #1


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Вопросы адресованы прежде всего Александру Валентиновичу,при желании могут помогать и другие участники.
Благодарю Господа за то что Он не познаваем до конца ,ведь иначе если бы был бы познан нас просто не могло бы быть .
Отсюда вытекает и вторая благодарность за то что мы есть и чувствуем эту жизнь как свою.
Человек так создан чтобы процес получения и обработки сознанием информации длился в целую вечность,я так понимаю информация это служит формами для разнообразных благ от Господа.
У меня есть предположение что вопросы которые мы пытаемся разобрать касаемо темы что есть личность человека и как Господь присутствует в этой личности,не вполне возможно передать природным языком и понятиями.
Слушая звуковые проповеди ,я приметил для себя и сделал вывод что вопрос это остается открытым в целую вечность.И этот вопрос не может быть открыт во всей своей полноте даже Ангелам.Но не думаю чтобы у Ангелов не было бы более или менее вразумительного понимания из перцепции кто есть они и кто есть Господь., иначе они просто не могли бы быть вполне счастливыми.
Я изложу тут рабочую модель понимания этой темы на данный момент сложившийся у меня.
Если известно что тварное сознание возникает в виде некого виртуального сознания из самоограниченного Божественного сознания нисходящей степени,то возникает вопрос - личность человека есть иллюзией ,но я никак не могу понять как иллюзия может осмысливать вообще что то?Если сказать что живет только Господь , и самоограничиваясь в Себе же творит тварные сознания ,что в принципе аналогично тому утверждению что тварное сознание есть продуктом воображения Господа.,и известно так же что и свобода человека является то же иллюзией,то разве из этого можно сделать вывод что свободой распоряжается самоограниченный Бог чувствующий Себя в этом состоянии простым человеком ?ВЕДЬ КАК ЖЕ ИЛЛЮЗИЯ МОЖЕТ ВООБЩЕ СУЩЕСТВОВАТЬ И ЧТО ТО ТАМ ОСМЫСЛИВАТЬ И СОВЕРШАТЬ ВЫБОР ИЗ ЧЕГО ТО СВОЕГО?ЧТО У ИЛЛЮЗИИ ЕСТЬ СВОЕ ИЗ ЧЕГО БЫ ОНА МОГЛА ДЕЙСТВОВАТЬ?
Исходя из этого может возникнуть ощущение у человека что он есть самограниченным Богом,тем более если вложить туда истины что и свобода есть видимостью и личностность есть видимостью.Говорилось что тварные сознания являясь по сути рефлексиями Божественного воспрятия,различаються качеством форм воспринимающих это Божественное присутствие в себе,то есть если они различаються качествами форм ,значит логично то что различие определяется качеством и степенью осмысления,но чьего осмысления ?человека который есть иллюзией или Бога?
Насколько я понимаю вот это ощущение жизни в нас и есть нашей личностностью,а вот сама жизнь наша в нас не есть наша но Господа,и исходя из этого правильно ли сделать вывод что Господь самоограничиваясь в нас абсолютно забывает Себя,и в этот момент и появляется тварное сознание ?Если этот вывод верен то в таком случае человек есть Богом только в абстрагированном виде?Если вывод не верен то у человека должно быть нечто принадлежащее лично ему из которого он мог бы что то там домысливать ,пользоваться свободой и пр.но как известно человека в принципе не существует а одна лишь видимость.
Почему же демоны считают себя Богами?Почему сказано что эта ересь источает зловоние в небесах?
Не кажется ли вам страшной картиной та ситуация что мы не вполне разобрались кто есть человек?
Кто есть Бог это понятно более или менее вразумительно ,но вот кто есть я ,я не знаю уже.
Страная вещь получается,я войдя в учение пытылся найти Бога,и вроде нашел Его,а себя вроде потерял.И пока не найду ,мне трудно избавиться от мысли что это не я живу,что это Бог во мне живет забывший Себя ,и что Он оперирует свободой выбора меж злом и добром,а я чувствую что это я якобы чем то оперирую там и осмысливаю.Что меня нет в принципе,и что живет лишь Бог,и единственно что у меня есть так это ощущение что это все во мне как будто мое и из меня и мною делаемо.Так человек это самоограниченный Бог или человека нет в принципе ? и разве последенее не тождественнно первому утверждению?
Неужели вот в каждом из нас живет Бог ,и в каждом чувствует Себя человеком?то есть вот это то чем я сечас тут например занимаюсь и есть деятельность забывшего Себя Бога?и эти попытки осмысления принадлежат опять таки ему?и что нет нам смысла роптать на самоограниченного Бога или на игру Его воображения созидающего и демонов и ангелов,раз и страдания от такого воображения принадлежат то же не нам .Нас просто нет.Но в таком случае мы где то своего рода марионетки,ведь свобода выбора в нас есть иллюзией.то есть марионетка это вот сотояние ощущения себя некой самобытной сущностью ложной личностью,в которой выбор совершаем не им.Правильно ли сделать тот вывод что Бог самоограничиваясь в человеке может злоупотребять порядком? в последнем случае выходит что зло присутствует у Бога в воображении,и Он забывая Себя порождает в Себе же ощущение что Он есть простой человек, и забывается настолько что в свободе этой может злоупотреблять порядком ?ради поддержания этой видимости под названием человек?
Но ведь нас сожгут на костре если это правда?
И как нам пусть соблюдающими заповеди приходить в духовный мир с таким вот пониманием? Пониманием что нас просто нет,или пониманием что мы это абстрагированные Боги.
Мне кажется что освети нам этот вопрос , мы или тут же начнем усиленно возрождаться подобно ядерной реакции или наоборот в такой же скорости регресировать в профанацию.
Кто нам поможет,и разве мы не вошли ,все мы не вошли в один большой тупик или в ложности.
Можно конечно смириться и оставить эти вопросы и просто вести жизнь далекую от зла,но разве не понимание того основного вопроса не есть тем осинным гнездом в нашей соби которое начнет нас жалить в вечности?Или нам просто объяснят то чего мы не понимали тут ?





Почему невозможно предположить что хоть жизнью в человеке есть Господь ,но человек создан так что имеет свое автономное сознание возникающее из самограниченного сознания Господа в нисходящей степени? и что наитие из духовного мира втекает в это автономное сознание и там происходит выбор.?
Я не пишу что человек есть жизнь , я предполагаю что человек есть тварным сознанием возникшим на самограниченном сознании Господа.Но предположить что свободой оперирует забывший Себя Бог никак не могу.Зло возникает когда автономное сознание человека мнит себя автономным абсолютно тогда как эта автономность истекает из Господней самограниченности.Если сказать что человек иллюзия то иллюзия не в состоянии мыслить и выбирать.Почему нельзя предположить что Господь в состоянии был соделать человека неким автономным сознанием ,сосудом для наития в него всего макрокосмоса?Ведь тогда бы и вопрос теодицеи разрешился бы без той мысли что зло возникает в забывшем Себя Боге.
Ведь живут же там например свиньи роящиеся в навозе и болезнетворные организмы, ведь нельзя же сказатьчто в них живет Бог ,или что например свинячая любовь валяться в дерьме не есть чем то свинячим автономным,но продуктом максимального самоограничения Божественного до животного образа ,ведь извините откуда свинья имеет жизнь?
Потому я пока не могу принять что человека нет и что он иллюзия,нет человек есть и он творение Господа наделенный автономными формами для восприятия жизни в себе Бога находящегося в нисходящей степени.
Почему вы думаете что Бог не в состоянии был сотворить человека поСвоему образу и подобию ,Господьесть сама жизнь, а вот человек имеет автономные формы сознательные и чувственные для восприятия жизни в них Самоограниченного Господа.
То есть человек имеет некте волевые и мыслительные антены способные принимать в себя восприятие самограниченного Господа Себя же от вечности.
То есть человек имеет восприемники для восприятия Господнего,эти восприемники естб способность мыслить и чувствовать в себе мысли и чувства самоограниченного Бога , но не какоето свое восприятие , которого как раз и нет у человека,он воспртнтиает только восприятие Господа .а когда не хочет воспринимать то возникает зло.
Вот этой формуле я могу верить.
То естб Господь пребывая в человеке раздельно от его человека сознания воспринимает все наития из духовного мира ,а человек воспринимает своими созданными сосудами для восприятия вот это восприятие Господне.То есть сам человек не может ничего воспринимать без Господа ,но только воспртнимает восприятие Господне в себе,без которого человек не мог бы что либо воспринтмать но был бы подобен чурбану.


Слушая последнюю.проповедь о духовном и природном 10 часть ,я видел как человек не может понять всей этой путаницы , а другие просто молчалито ли по осторожности то ли по равнодушию то ли по непониманию .
Рационально вопрос этот не прояснен я уверен для всех в общине.Образовалась одна большая каша , а те кто думает что что то там понимает лишь не до конца понял свое не понимание и не увидел его.
Потому нужно эту кашу разгребать если это возможно вообще сделать природным языком и понятиями.или даже понятиями рациональными.

Задумайтесь сами , если человека нет и он иллюзия то это равноценно утверждению что мы с вами абстрагированные Боги господа.
А этого я не могу допустить так такая ересь смердит на небесах.
Но я верю в то что человек есть наделенный способностью воспринимать восприятие в себе самоограниченного Бога который один есть воспринимающий все наития, то есть мы воспринимаем восприятие Господне и без этого восприятия Господнего мы не в состоянии сами чего то воспринимать.То есть воспринимаем восприятие Господне а не сами вещи .Вещи воспринимать может только Бог в нас ,мы же Его восприятия вещей ,но из автономного созданного Господом сознания ,служащего для восприятия человеком жизни подлинно воспринииающего Господа в самоограниченном состоянии. Правда итут вопрос теодицеи осьается открытым , ведь если человек как сказано выше воспринимает не вещи сами по себе но восприятия этих вещей Господом ,то как быть с восприятием зла а ведь оно пртсутствует в человеке. но чье тогда это восприятие зла?
Если согласно моей рабочей модели понимания человек не воспринимает сами вещи но восприятие вещей в себе Господом в нисходящей степени.?



Да это всего лишь моделью моего понимания есть тут,я не абсолютизирую его,пытаюсь понять не более, не потому я ищу в человеке нечто автономное из тогочтомне де обидно что человек иллюзия а потому что мне не хочется верить в то что это Бог забывший себя и ставший тварным сознанием пользуется свободой выбора со всеми вытекающими отсюда побочками.Не хочется веритьв то что человек это абстрагированный Бог,но с другой стороны ища что то автономное и самосущное в человеке я хоть и решаю вопрос о теодицеи но не решаю вопрос о известной истины что человек не может быть самой жизнию , ведь автономность всегда подразумевает собой саму жизнь.
Таким образом мы приходим в тупик, выходя из которого я не вижу в том числе и из проповедей.
Ну если проще сказать мы разобрались более или менее кто есть Бог ,но потеряли себя.
И ведь сдесь в такой потери может иметь место великой опасности ересей,что мы Боги а если нет то выбор в сторону зла не можетнам пртнадлежать опять таки из того положения чтомы иллюзия , но иллюзия не может из себя и в себе что то там выбирать и осиысливать.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Ренат Х   Вопросы Священнику.   9.6.2014, 18:22
Фёдор   Ренат, привет. Один из главных вопросов - как илл...   9.6.2014, 21:16
Ренат Х   а может это и хорошо что мы не можем найти себя,ви...   10.6.2014, 16:59
Виталий Козак   а может это и хорошо что мы не можем найти себя,в...   14.6.2014, 20:36
Ренат Х   Для того чтобы получить правильный ответ нужно зад...   12.6.2014, 1:31
Виталий Козак   Не кажется ли вам страшной картиной та ситуация ч...   12.6.2014, 12:38
Ренат Х   Мир тебе друг мой , очень от души написал и все чт...   12.6.2014, 15:42
Виталий Козак   ,ибо последнее время я живу как во сне , мысли мо...   12.6.2014, 16:14
Ренат Х   Во мне просто как в пустом чурбане и в других людя...   12.6.2014, 18:14
Ренат Х   Спасибо Виталий за теплые слова. Ты такой же откр...   14.6.2014, 21:00
Виталий Сардыко   Личность это не сосуд принимающий Божественное, ...   14.6.2014, 21:08
Виталий Козак   Личность это не сосуд принимающий Божественное, э...   14.6.2014, 22:14
Фёдор   По такой логике роботы и другие механизмы отменно...   14.6.2014, 22:45
Ренат Х   Скорее комплекс служений ,проффесиональные ,семейн...   14.6.2014, 21:34
Виталий Сардыко   Они не производят служений в духовной и небесной...   14.6.2014, 22:45
Виталий Козак   Человек это пирамида служений от небесных и духов...   15.6.2014, 3:57
Ренат Х   Человек все же судиться по целям ; часто его жизнь...   14.6.2014, 23:39
Фёдор   Человек все же судиться по целям ; часто его жизн...   15.6.2014, 13:33
Сергей Сур   откуда мысль, что человек судится по целям? ...   15.6.2014, 14:37
Виталий Сардыко   Привет, Виталий, видимость это то что человек ж...   15.6.2014, 16:14
Фёдор   Привет, Виталий, видимость это то что человек жи...   15.6.2014, 19:11
Виталий Сардыко   Фёдор, об этом так много написано в Слове, что д...   15.6.2014, 20:27
Фёдор   Фёдор, об этом так много написано в Слове, что да...   16.6.2014, 0:44
Ренат Х   Так вот возвращаясь к сути вопросов. И свет светит...   22.6.2014, 11:44
Ренат Х   А истина для меня в том что человек не имея своего...   22.6.2014, 15:25
Сергей Сур   Дмитрий, Александр Валентинович, форумчане и любящ...   30.8.2014, 5:12
Людмила Овчинникова   Здравствуй, Сергей! Если ты не против, выскаж...   30.8.2014, 16:17
Кочериди Илья   Дмитрий, Александр Валентинович, форумчане и любя...   31.8.2014, 2:13


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 2:03