IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Благо и зло в ближнем.
Ренат Х
сообщение 25.3.2014, 0:10
Сообщение #1


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Когда я например вижу в себе то или иное зло то презираю себя прежде всего по причине того что хоть зло не есть человека а происходит из ада но выбор совершаю сам когда поддаюсь на зло.То есть трудно зло в человеке разделить от самого человека,по вышеописанным причинам.Нас учат не любить зло,не любить значит презирать его и ненавидеть,но когда это зло наблюдаемо в другом человеке ,то как же презирать это самое зло в отрыве от человека?Вы скажете мне - что нужно желать спасения и злому ,и я с вами соглашусь,но это простопожелания разума не более, ведь хочется испытывать любовь к человеку по добру в нем,а когда добра не видно то и любить нечего.,одни пожелания.Более того почти всегда нужно одевать маску на себя ,чтобы тебя не обдурили,не сочли слабым и пр.Более того те люди которые знают тебя чуть лучше,испытывают скуку или чужеродность по отношению к тебе , да и тебе самому от таких людей тошно,порой мерзко ,скучно и пр.Дифицит любви к ближнему однако.Короче пустыня , а людей вокруг вроде полный город.Везде тебе хамят,воруют у тебя, объегоривают, многим ты вообще по барабану виесте с твоими духовными побуждениями.Наталкиваешся на равнодушие хамство и пр. Как же меняться в такой среде?Мы ведь социальные существа,


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Ренат Х
сообщение 26.3.2014, 23:07
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Ну я понимаю что лешить их их любви к злу рационально подтвержденного это все равно что отнять у них жизнь,стержень.Но я не об этом,я о том чтобы усыпить у них их личность и вернуть к состоянию детства ,как это происходит у не рационалистов зла.
Может быть не рационалисты добровольно идут на усыпление а рационалисты вследствии приобретенной любви к злу не хотят этого ?Но разве они не осознают что за их удовольствие придется платить кошмаром преисподней?
Кроме того,может появиться мысль что например любой из нас может быть уверенным что не пропадет в вечности по причине того что мол мы не подтверждаем в себе зла,но я думаю что тут это не работает потому как религиозники делая зло автоматически профанирует и попадает в ад по профанаторской статье ,пусть он хоть твердит сколь угодно что зло отвратительно.А вот атеист наслушившись нас может подумать вот так- я не верю в Бога как они и если следовать их логике то профанация мне не грозит и теперь чтобы не попасть в ад достаточно на всякий случай зло называть все же злом ,к тому же если я атеист но верующий в общечеловеческие ценности .Лучше коли в этой религии столь большая опасность профанации то лучше не влезать в нее и просто жить по общечеловеческим принципам морали и добра и не считать зло добром.

Я человек темный ,без высших образований,потому языком особливо не владею.Хотя книжек много читал,проблеммы с памятью чисто физиологические,иногда забываю каким образом меня обидел тот или иной человек. а заодно и что ел вчера за обедом щи или кебаб.,хотя последний не ем давно вследствии пустошением безденежьем.Но внутри есть не плохие понимания многих вещей которые мой язык вследствии косноязычия и выразить то не может.Потому прошу прощения за ляпы,тем более что пишу с маленького андроида где гверти клава малюсенькая.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 27.3.2014, 3:20
Сообщение #3


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Ренат Х @ 26.3.2014, 22:07) *
Но я не об этом,я о том чтобы усыпить у них их личность и вернуть к состоянию детства ,как это происходит у не рационалистов зла.



AE 1109. And lest ye receive of her plagues.- That this signifies, and thence into the falsities of evil, and so into destruction, is evident from the signification of plagues, as denoting those things that destroy man's spiritual life (see above, n. 584), in this case falsities from evil, because these destroy that life. It appears as though evils themselves destroyed man's spiritual life, but they do not of themselves destroy it, but by means of falsities. The reason is, that evils without falsities do not enter into the thought, for they are of the will only, and those things that belong to the will only, and not at the same time to the thought, cannot destroy, because they are non-rational. A man also does not then know that they are evils; but when he confirms evils in his thought, then they destroy, for then they are the man's. Confirmations of evils from thought are falsities.

Здесь говорится о том, что зла сами по себе, без ложностей, т.е. когда человек не знает, что зло - это зло, не разрушают жизнь человека, ибо тогда эти зла являются не-рациональными, или не-разумными. Но когда человек подтверждает злое в мысли, то тогда зла разрушают его, ибо тогда они принадлежат жизни человека. Подтверждения зла из мысли являются ложностями.

Так вот, другими словами, нельзя разрушить и усыпить то, что стало принадлежать жизни человека через подтверждение, потому что это именно ЕГО ЖИЗНЬ. Усыпить её означало бы успыпить человека, который бы этого не хотел. Можно ли человеку жить в этом мире, если у него забрать легкие, сердце, голову? Нет. Аналогично, человек не возможно жить, если у него заберут его любовь в том мире. А вот то, что не начало приналежать жизни человека через подтверждение, усыпить можно.

Цитата
Но разве они не осознают что за их удовольствие придется платить кошмаром преисподней?


Вот пример. Человек может знать, что некое зло есть грехом, и делать его, хотя знает, что это грех против Бога.

Обрати внимание на №477 Супружеской Любви. Там говорится о молодом человеке, который слушал ангельские поучения о супружественной любви, и даже по возвращению к своим спутникам в мире духов говорил скромно и целомудренно, но так он вёл себя не продолжительное время, поскольку судя по всему, его любовь была невозрождённой. Таким образом, он на какое-то время всё осознал, и проникся пониманием, но поскольку он не поменял свою любовь к мире, то и вернулся к злу, и ложному восприятию.

Поэтому дело заключается не только в том, чтобы понимать и осознавать, но чтобы, осознавая истинное хотя бы в небольшой степени, не медлить с тем, чтобы приводить свою жизнь, своё повседневное, свою любовь и побуждения, в соответствии с Божественными Заповедями.

Ведь если человек будет только осознавать и понимать, а менять жизнь не будет, то у него в том мире забудет и то истинное, что когда-то хорошо понимал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Ренат Х   Благо и зло в ближнем.   25.3.2014, 0:10
Виталий Сардыко   Если ты презираешь зло в человеке, ты будешь пре...   25.3.2014, 9:03
Людмила Овчинникова   Здравствуйте, всем! Виталий, [u]Если ты пре...   26.3.2014, 10:39
Васильев Александр   А как же быть с призывом: "возненавидеть зло...   26.3.2014, 17:16
Дмитрий   На мой взгляд, это высказывание несколько против...   26.3.2014, 19:50
Ренат Х   Когда например видиш человека делающего наглое зло...   25.3.2014, 11:22
Сергей Сур   О презрении: ИХР «405 …Те, кто любит повелевать из...   25.3.2014, 14:46
Васильев Александр   «Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх...   25.3.2014, 15:05
Фёдор   Действительно – ИЗВЕЧНАЯ дхамма. Взгляд на пробле...   13.1.2015, 12:06
Ренат Х   Как все сложно однако. Что должен чувствовать чело...   25.3.2014, 18:47
Дмитрий   Человек не камень чтобы не гневаться на злодея не...   25.3.2014, 22:35
Ренат Х   Да Дмитрий,согласен,но все же может ли быть гнев п...   25.3.2014, 23:25
Дмитрий   Да Дмитрий,согласен,но все же может ли быть гнев ...   26.3.2014, 1:29
Васильев Александр   Вот в этом и заключается наша проблема – для нас...   26.3.2014, 2:08
Ренат Х   Все четко сказано ,это вроде если врач вместо того...   26.3.2014, 3:09
Сергей Сур   Евангелие от Матфея 7:1-6 (внутренний смысл соглас...   26.3.2014, 14:17
Ренат Х   Сергей а нет ли у тебя касаемо возлюби врага своег...   26.3.2014, 14:56
Сергей Сур   Амос 5:15 - "Возненавидьте зло и возлюбите до...   26.3.2014, 15:24
Ренат Х   Сергей , я если честно не совсем понял тут,может п...   26.3.2014, 15:32
Сергей Сур   Мф.5:43.44 "Вы слышали, что сказано: люби бли...   26.3.2014, 15:51
Ренат Х   После всего этого хочется воскликнуть как апостол ...   26.3.2014, 22:04
Дмитрий   После всего этого хочется воскликнуть как апостол...   26.3.2014, 22:15
Дмитрий   Я не совсем понимаю так сказать рационально почем...   26.3.2014, 22:39
Ренат Х   Теперь понятно Дима спасибо,но почему все же этих ...   26.3.2014, 22:36
Ренат Х   Ну я понимаю что лешить их их любви к злу рационал...   26.3.2014, 23:07
Дмитрий   Но я не об этом,я о том чтобы усыпить у них их лич...   27.3.2014, 3:20
Ренат Х   Предельно ясно ,спасибо Дмитрий. И последний вопро...   27.3.2014, 9:09
Дмитрий   Ну вот предположим человек ни оправдывая зла в се...   4.4.2014, 0:37
Людмила Овчинникова   Размышляя над прочитанным (о ненависти ко злу), пр...   5.4.2014, 2:51
Дмитрий   Размышляя над прочитанным (о ненависти ко злу), п...   6.4.2014, 3:09
Фёдор   Друзья, спасибо, что все это пишете! мне это т...   28.3.2014, 22:01
Фёдор   Спасибо всем. Я понял, что очень часто подменял по...   29.3.2014, 10:26
Виталий Сардыко   Вот предлагаю соединить две цитаты из Слова: Пото...   31.3.2014, 16:39
Ренат Х   Прекрасный ответ Дмитрий,очень тонко сказано. Если...   6.4.2014, 13:31
Дмитрий   Если по теме ,мне трудно что то любить в многих л...   9.4.2014, 20:04
Виталий Сардыко   У любого человека есть не только зло, но и добро...   6.4.2014, 19:06
Ренат Х   Виталий ,я пишу что ненависти нет , есть нейтралка...   6.4.2014, 21:07
Ренат Х   Не к личности а к злу в личности,но ведь испытыват...   9.4.2014, 21:02
Дмитрий   Не к личности а к злу в личности,но ведь испытыва...   9.4.2014, 21:33
Ренат Х   Я где то читал в Учении, -Ангелы испытывали отвращ...   9.4.2014, 22:00
Фёдор   name='Ренат Х' date='9.4.2014, 23:00...   12.4.2014, 19:48
Дмитрий   Я где то читал в Учении, -Ангелы испытывали отвращ...   13.4.2014, 23:27


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 16.5.2024, 11:46