IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> К проповеди Питкерна
Ренат
сообщение 27.1.2012, 20:51
Сообщение #1


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Касаемо профанации то нам известно из учения что одна из самых худших ее разновидностей является состояние когда человек живет по истинам веры а затем бросает и возвращается к прежней жизни себялюбия.И тем глубже наличествовала жизнь по заповедям тем хуже степень профнации при отходе от них.
Вот привожу отрывок из проповеди -"Не произноси имени Господа твоего напрасно"

Первая опасность, а именно, восприятие духа Десяти Заповедей с готовностью и с пониманием, и тем не менее невосприятие их в волю, и таким образом, невосприятие их в существенность жизни, является более очевидной.

Насколько правильно я понимаю сдесь речь идет о состоянии когда человек имея твердую веру в Господа тем не менее не изменяет своей жизни в сторону не делания зла.,то есть если человек вполне рационально увидел истины веры но не изменяет своей прежней жизни.

Ребят получается что мы все профанаторы,ведь пока мы не возрождены и находимся в состоянии преобразования то иногда все же согрешаем то ли побуждением а иногда и действием(у кого как),то есть мы стараемся,мы боремся,падаем,встаем но все же грешим иногда в той или иной степени.

и такое отделение и такое возрождение требует времени, и должно совершаться должным образом без спешки. Только когда рациональное было отделено от природного, и может взирать сверху на него, как на то, что находится в дискретно более низкой степени, можно увидеть истинную природну природного начала, и тогда оно может быть возрождено из возрожденного рационального.

Вот сдесь подразумевается что возрождение это постепеннный процесс,а если процесс значит так сказать в процессе сем есть взлеты и падения,что проявляется в искушениях ,борьбе,есть состояния различные- холоднее и теплее.

Но пока человек не возрожден и находится в преобразовании то в его жизни не может быть полнейшего отказа от соби,что же получается раз преобразующийся принимает первую заповедь но пока не отказался от соби в полной мере то он профанатор?


Вторая опасность, а именно, восприятие духа Десяти Заповедей в волю, и таким образом, ведения святой жизни, но при этом невосприятие их в в понимание,------позвольте это весьма редкое состояние,но даже если оно и имеет место быть то в чем же опасность?Как правило люди находящиеся в описываемом состоянии как правило не склонны яростно отрицать Бога,они скорее подвержены агностицизму,если они живут доброй жизнью то тут могут быть два состояния,первое-живут в добре не из религиозных сооображений а из соображений иных,втрое- просто живут добром потому что так воспитывали и есть внутреннее отвращение к злу.В чем же тут опасность,эти люди при переходе в духовный мир с радостью примут истины веры так как их не склонное к злу сердце тому благоприятствует.К добру истины приложаться и тогда добро что было в них на природном уровне одухотвориться истинами.
Вот например возьмем обычного обывателя,простого мужика жившего доброй жизнью и не делавшего зла из совести(пусть и не религиозной)такой человек так сказать не осообенно парился познанием истин ,да просито потому что жизнь сложная и семью надо кормить,да и учится не было ни времени ни возможности и пр., где же сдесь опасность?Где сдесь профанация?


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.5.2024, 6:59