IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Искушение Христа в пустыне, Толкование Сведенборга этих искушений Христа в пустыне
Врачёв
сообщение 5.9.2010, 14:01
Сообщение #1


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 15.8.2010
Из: Нетешин. пр-кт Независимости д 15 кв 151
Пользователь №: 253



Изложите пожалуйста духовно-небесное толкование искушений Иисуса Христа дьяволом в пустыне.
Приму любые ответы, ни критиковать ни оспаривать не буду, ответы приму молча.

Заранее благодарю.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 5.9.2010, 15:58
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Добрый день!
1663. [2] Что Господь испытывал и переносил самые суровые искушения, искушения более тяжкие, чем кто-либо мог бы вынести, не известно из Слова, где упоминается только то, что Он был в пустыне сорок дней и был искушаем дьяволом. Сами искушения, которые Он тогда переживал, описаны лишь в нескольких словах, но это краткое описание включает в себя всё, как сказано у Марка 1:12, 13, что Он был там со зверями, которыми означаются наихудшие из адского сборища. Также события, о которых затем говорится, что Он был вознесен дьяволом на вершину храма и на высокую гору, являются ничем иным, как прообразами самых тяжелых искушений, которые Он переносил в пустыне, о чем по Божественному милосердию Господа будет сказано впоследствии.
1690. Что "остальные убежали в горы" означает, что не все были побеждены, ясно без объяснения из того факта, что был спасшийся остаток. Во внутреннем смысле говорится об искушениях, которые Господь испытывал в детстве, о которых ничего не сказано в Слове Нового Завета, а только говорится о Его искушениях в пустыне или вскоре после того, как Он вышел из пустыни, и, наконец, о Его последнем искушении в Гефсимании. Что жизнь Господа с самого раннего детства до последнего часа Его жизни в мире была постоянным искушением и постоянной победой, видно из многих мест в Слове Ветхого Завета, и что это не закончилось искушением в пустыне, видно из сказанного у Луки:

И, окончив все искушение, диавол отошел от Него до времени (Лк. 4:13),

а также из того факта, что Он был искушаем даже до смерти на кресте, таким образом, до последнего часа Его жизни в мире. Отсюда ясно, что вся жизнь Господа в мире, с самого раннего детства, была постоянным искушением и постоянной победой. Последним было то, когда Он молился на кресте за Своих врагов, таким образом, за всех людей во всем мире.

[2] В той части Слова, где описывается жизнь Господа, в Евангелии, не упоминается иное искушение, за исключением последнего, кроме Его искушения в пустыне. Больше ученикам не было открыто; то же, что было открыто, кажется в буквальном смысле столь незначительным, что едва ли составляет что-либо. Ибо говорить и отвечать таким образом не составляет никакого искушения, однако в действительности Его искушение в пустыне было более суровым, чем может поверить и постичь человеческий разум. Никто не может знать, что такое искушение, кроме того, кто его испытал. Искушение, описанное у Мф. 4:1-11; Мк. 1:12, 13; Лк. 4:1-13, содержит в себе все искушения в общем, а именно, что из любви ко всему человеческому роду Господь сражался против любви к себе и любви к миру, которыми были исполнены ады.

[3] Всякое искушение является нападением на любовь, пребывающую в человеке, и степень искушения зависит от степени этой любви. Если любовь не подвергается нападению, то нет никакого искушения. Уничтожить любовь какого-либо человека, значит уничтожить саму его жизнь, ибо любовь есть жизнь. Жизнью Господа была любовь ко всему человеческому роду, и она, действительно, была столь велика, и такой природы, что была ничем иным, как чистой любовью. Против этой Его жизни постоянно были направлены искушения, и это происходило, как уже говорилось, с самого раннего детства до Его последнего часа в мире. Любовь, которая была самой жизнью Господа, означается тем, что Он "взалкал" и дьявол сказал Ему:

Если Ты Сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом. Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим (Лк. 4:3-4; Мф. 4:2-4).

[4] Что Он сражался против любви к миру, или против всего, что составляет любовь к миру, означается тем, что сказал Ему дьявол, возведя на высокую гору и показав Ему все царства мира во мгновение времени:

Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое. Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи (Лк. 4:5-8; Мт 4:8-10).

[5] Что Он сражался против любви к себе, и или против всего, что составляет любовь к себе, означается следующими словами:

И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего (Мф. 4:5-7; Лк. 4:9-12).

Постоянная победа означается высказыванием, что после искушений "ангелы приступили и служили Ему" (Мф. 4:11; Мк 1:13).

[6] Словом, на Господа с самого Его раннего детства до последнего часа Его жизни в мире, нападали все ады, против которых Он постоянно сражался, покорял и побеждал их; и делал Он это только из любви ко всему человеческому роду. А поскольку эта любовь была не человеческая, но Божественная, и поскольку сила любви определяет и силу искушения, то становится ясно, насколько ожесточенными были Его битвы, и какая свирепость проявлялась со стороны адов. Что все это действительно было так, я знают точно.

1691. Что "гора" означает любовь к себе и любовь к миру, может быть видно из значения "горы", о котором будет сказано теперь. Всякое зло и ложь происходят от любви к себе и от любви к миру, они не имеют никакого другого происхождения, ибо любовь к себе и любовь к миру противоположны небесной любви и духовной любви; и поскольку они противоположны, то постоянно стремятся уничтожить небесные и духовные предметы Божьего царства. От любви к себе и от любви к миру происходит всякая ненависть, от ненависти – всякая месть и жестокость, а от них – всякого рода обманы, словом, все ады.

[2] Что в Слове "горами" означается любовь к себе и любовь к миру, может быть видно из следующих мест. У Исаии:

Поникнут гордые взгляды человека, и высокое людское унизится. Ибо грядет день Сущего Саваофа на все гордое и высокомерное и на все превознесенное, - и оно будет унижено, - и на все высокие горы, и на все возвышающиеся холмы, и на всякую высокую башню, и на всякую крепкую стену (Ис. 2:11, 12, 14, 15).

"Высокие горы" означают любовь к себе, "возвышающиеся холмы" – любовь к миру.

[3] У того же пророка:

Всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся (Ис. 40:4).

Здесь также "гора и холм" означают любовь к себе и любовь к миру.

У того же пророка:

Опустошу горы и холмы, и всю траву их иссушу (Ис. 42:15).

Здесь также "горы" означают любовь к себе, а "холмы" – любовь к миру. У Иезекииля:

Обрушатся горы, и упадут утесы, и все стены падут на землю (Иез. 38:20).

[4] У Иеремии:

Вот, Я - на тебя, гора губительная, говорит Господь, разоряющая всю землю, и простру на тебя руку Мою, и низрину тебя со скал, и сделаю тебя горою обгорелою (Иер. 51:25)

Это относится к Вавилону и Халдее, которыми означается любовь к себе и любовь к миру, как было показано выше. В Песне Моисея:

Ибо огонь возгорелся во гневе Моем, жжет до ада преисподнего, и поядает землю и произведения ее, и попаляет основания гор (Втор. 32:22).

"Основания гор" означают ады, как ясно сказано; они названы основаниями гор, поскольку любовь к себе и любовь к миру царствует в них, и от них происходит.

[5] У Ионы:

Объяли меня воды до души моей, бездна заключила меня; морскою травою обвита была голова моя. До основания гор я нисшел, земля своими запорами навек заградила меня; но Ты, Господи Боже мой, изведешь душу мою из ада (Иона 2:5, 6)

Так в пророческом стиле искушения Господа в адах были описаны Ионой, когда он был во чреве кита; также как и в других местах Слова, особенно у Давида. Тот, кто переносит искушения, находится в адах; пребывание в адах не имеет никакого отношения к месту, но относится к состоянию.

[6] Поскольку "горы" и "башни" означают любовь к себе и к миру, то можно видеть, что означается тем искушением Господа, когда дьявол возвел Его "на высокую гору" и "на башню храма", а именно, что Господь вел в искушениях битвы с любовью к себе и к миру, то есть с адами. "Горы" в противоположном смысле означают небесную и духовную любовь, как было показано прежде (п. 795, 796).

1692. Едва кто-либо может знать, что производят искушения, или битвы, составляющие искушения. Они являются средствами, которыми разрушаются и рассеиваются зло и ложности, и которыми вызывается отвращение от них; и не только даруется совесть, но также усиливается, и человек таким образом возрождается. Это является причиной, по которой те, кто возрождаются, приводятся к битвам и подвергаются искушениям; а те, которые не подвергались им в земной жизни, испытывают их в другой жизни, если они могут быть возрождены; по этой причине также Церковь Господа названа воинствующей. Однако один Господь выдержал самые жестокие битвы, составляющие искушения, Своей собственной силой или могуществом, ибо Он был осаждаем всеми адами и постоянно побеждал их.

[2] Также один Господь сражается в людях, состоящих в битвах искушений, и побеждает. Человек своей собственной силой не может вообще ничего сделать против злых или адских духов, поскольку они так соединены с адами, что если бы один был побежден, другой стремился бы занять его место, и так постоянно. Они подобны морю, которое давит на каждую часть плотины, и если бы плотину можно было разрушить через трещину или расселину, то море никогда бы не прекратило разливаться и наводнять землю, пока ничего бы не осталось. Так было бы с человеком, если бы один Господь не переносил в нем битвы искушений.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 5.9.2010, 19:29
Сообщение #3


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



потому человек должен взять крест и идти,под крестом подразумеваються духовные искушения,в которых отмирает любовь к себе и миру.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 1.11.2010, 21:11
Сообщение #4


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Сергей Сур @ 5.9.2010, 15:58) *

Добрый день!1663. [2] Что Господь испытывал и переносил самые суровые искушения, искушения более тяжкие, чем кто-либо мог бы вынести,


Сергей, размещаю по твоей просьбе ответ на твоё письмо. В некоторой степени оно отвечает и на вопрос Врачёва.

"Что "Он нес грехи всех" означает, что Он допустил в Себя все ады, когда Он был искушаем АР 328

Это означает, что Господь, пока он находился в процессе обожествления своего Человеческого мире, допустил все ады в Него - самого Божественного никто не выдержал, но вот ады, допущенные в Человеческое, могли быть допущены и соответственно могли атаковать в этом Человеческом всё благое и истинное, то есть, то благое и истинное, которое еще не было прославлено.

Человек, по большому счету, не искушаем, пока он не вошел в какие-либо прообразовательные блага и истины, потому что иначе еще нечего в нем ИСПЫТЫВАТЬ (именно это по сути и означают испытания).

Соответственно, в Господе эти испытания вызывались тем злом, которое принадлежало не его душе, а иудейской церкви (и вообще через неё всей земле). И это зло и ложь атаковали различные благие и истинные сущности в Господе, в часности, то, что было в нем обращено к спасению человечества. Одной из разновидностью атак была та, что злые силы пытались поставить те или иные цели Господни, ради которых Он воплотился, под сомнение, желали ограничить формат его действий, пытаясь свести их к средствам не столько возвышенного характера.

Что же касается вопроса о том, что Господу пришлось сражаться даже ангелами, то говорится, что ангелы "в той мере, в которой они пребывали своем собственном, в той же мере они не пребывли в благом и истинном." Мы знаем, что во время пришествия ады начали заражать ангелов (ИХР 579). Из этого очевидно, Господу, для того, чтобы привести всё не только на земле, но и на небе, в порядок, потребовалось принять в себя искушения и от ангелов, и возможно не только от их соби, но и от их целей, так сказать, более нижнего порядка, нежели цели Божественные (т.е. цели подобные тем целям у людей, которые "всё знают и хотят как лучше", но не видят всей ситуации в целом, а также, возможно, руководствуются преимущественно внешними добрыми соображениями)."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 23.1.2011, 13:56
Сообщение #5


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



У меня вопрос по-теме, а как по мнению участников форума Господь сейчас побеждает те ады которые восстают, у меня есть ответ на мой вопрос но я хотел бы услышать что скажут другие, дабы оценить, цитаты из Слова приветствуются.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 23.1.2011, 15:30
Сообщение #6


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



До пришествия Господа были «ложные небеса» - как необходимая в то время ступень, за неимением духовного Неба. Из-за них ад начал преобладать. После создания духовных небес, обожествления природной степени у Господа и поэтому возможности непосредственного влияния Господа в волю преобразующегося и возрождающегося человека-приёмника у адов осталось только постоянное стремление наваждать своими злом и ложью этого человека, которое коли человек встал на путь преобразования и возрождения разбивается как вода о бетонную стену не будучи в какой-либо возможности пробить её никогда.
(293. Господь пришел в мир, чтобы спасти род человеческий, который иначе погиб бы вечной смертью; и Он спас его чрез покорение адских сил, которые нападали на всякого человека, приходящего в мир и выходящего из него; и вместе с тем, через прославление своего Человеческого, Он может удерживать адские силы в вечном покорении. ("Новый Иерусалим и его Небесное Учение")
т.е. в ком действует Жизнь (Господь), как Вечная причина всего, то у следствия (ада, как антижизни, или извращённой Жизни) нет шансов ни на что, кроме собственных мучений, ибо Вечная причина всегда сильнее любых частных и временных следствий.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 23.1.2011, 16:29
Сообщение #7


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Сергей это понятно, но как я понимаю и сейчас ад не оставляет попыток через мир духов напасть на небеса, и значит Госполь должен отгонять ад снова и снова, и делать это он должен через все степени творения вплоть до природной? Так вот вопрос в том как он это делает? Понятно что после двух пришествий Господь уже покоряет ады не непосредственно сам, но какова технология?

Ведь мы к примеру видим что сейчас ад очень сильно влияет на мир природный и человеческий род, я б даже сказал что по некоторым параметрам мир, особенно старо-христианский, близки к смерти духовной.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 24.1.2011, 13:46
Сообщение #8


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата(Врачёв @ 5.9.2010, 15:01) *

Изложите пожалуйста духовно-небесное толкование искушений Иисуса Христа дьяволом в пустыне.
Приму любые ответы, ни критиковать ни оспаривать не буду, ответы приму молча.


Если свойством Бога совершеннейшее благо, то, как Он, будучи наисовершеннейшим существом мог бы создать вещи, которым не было бы присуще благо, если Он неизменен в Себе. Бог есть причина всех вещей и действий, и Он неизменно тот же, иначе, это было бы большим несовершенством в Нем. Проще говоря, Он не изменчив, а поэтому никаких ”корректировок” в созданном, и в творимом, не делает, и необходимо не может делать; от вечности Он неизменно тот же, и в Нем (его существе), нет ни до, ни после.
Сам по себе, человек не есть причина своих грехов, иначе о нем тогда должно сказать, что он причиной самого себя или самосущий, что очевиднейшее заблуждение. Причиной самого себя есть только Бог, что имеет отношение к знанию и вере всякого человека.

Отсюда вопрос, что же такое дурное или грехи, и есть ли они чем-нибудь??

Отвечу лишь, что знание, обычно, предваряет познание тех или иных вещей. Само по себе знание, обычно, надмевает людей, как писал об этом Павел, оно же и есть та мёртвая буква, о которой писал Павел. Из Учения известно, что знание может служить людям во благо и наоборот, и многие примеры тому могут быть наблюдаемы в повседневной жизни. Хотя критерий (мерило) у нас различается, но различия оценок в разуме духа, о сути наблюдаемых вещей, быть не может, ибо он един в себе, а поэтому в нем не может быть противоречия или отрицания самого себя. Проще говоря, знание истинного, человека не спасает, познание истинного, - да.
Ин 8. 31. Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Ведь, согласно в разуме, взять ключ разумения, приложить должное усилие, отворить дверь и войти…
Истинное познание в том, который назвал Себя Истиной, в Господе Иисусе Христе. От него оно исходит, познается в созданном. И будучи в соединении с Ним, в Нем его принимаем и познаем ясно и отчетливо. Оно для человека его душою и существованием, его идеею или образом человеческого Господа.
Иное, мнимое и воображаемое или заблуждением (состоянием заблуждения), по отрешении от предмета своего познания (тела), не будучи в соединении с Телом Господа, разрушается, ибо не содержит в себе идеи или образа Тела Господа, т.е. смерть действует в нем…
Познание, оно же, и причиною всех страстей в душе человека, но оно же, может ему служить и ко благу.

Если Господь Бог один Единственно Един, то почему люди ищут иного…???
Мир дому сему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 24.1.2011, 17:15
Сообщение #9


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Виталий Сардыко @ 23.1.2011, 16:29) *

Сергей это понятно, но как я понимаю и сейчас ад не оставляет попыток через мир духов напасть на небеса, и значит Господь должен отгонять ад снова и снова, и делать это он должен через все степени творения вплоть до природной? Так вот вопрос в том как он это делает? Понятно, что после двух пришествий Господь уже покоряет ады не непосредственно сам, но какова технология?
Ведь мы к примеру видим что сейчас ад очень сильно влияет на мир природный и человеческий род, я б даже сказал что по некоторым параметрам мир, особенно старо-христианский, близки к смерти духовной.


Свойство (или качество) ада таково, что попытки он эти не оставит никогда.
В преобразующемся человеке ады покоряет именно Сам Господь (человеку самому то не под силу).

Как он это делает? - есть только один действенный способ - наказание. Ад (от единичного демона до сообществ) приблизившись к противоположному, начинает страдать (муки, прерывание дыхания, ступор и т.п.) и несколько раз испытав подобное больше не лезет в данном направлении.

После падения природной степени в человеке наитие небесных ангелов могло лишь искажаться в полную противоположность, поэтому наитие пошло через духовный мир (прообразовательная Церковь) не во внутреннее воли человека (полностью извращённое), а во внешнее (доброе). В чём именно и силён ад - во внешнем, лицемерном и лживом.

Поэтому после актуализации Господом духовной степени (возможности открытия её в человеке) и Прославления природной степени (возможности быть открытой и закреплённой духовной степени путём прямого наития: Господь - Небесное Царство - Духовное Царство - добрые духи в мире духов - природный человек (до этого: Господь - Небесное Царство - "ложные" Небеса - добрые духи в мире духов - природный человек), т.е. после восстановления прямой вертикали у ада шансов против человека, вставшего на путь к небесам, нет; хотя само стремление его такое же ярое, но последствия в случае столкновения с противоположным для ада стали плачевными.

Поэтому, пока у человека остаётся эта реальная возможность (преобразования) и многие люди живут в Господе или смогут жить в духовном мире, человеческий род на нашей Земле будет продолжаться.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 28.1.2011, 0:40
Сообщение #10


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Виталий Сардыко @ 23.1.2011, 12:56) *

У меня вопрос по-теме, а как по мнению участников форума Господь сейчас побеждает те ады которые восстают, у меня есть ответ на мой вопрос но я хотел бы услышать что скажут другие, дабы оценить, цитаты из Слова приветствуются.


Божественной Истиной из Божественной Любви. Но действуя таким образом, чтобы у человека в мире оставалась свобода выбора.

"Человек постоянно возвышается [Господом] из ада в небо, и в той мере, в которой он возвышен, в той же мере ад удаляется от него." (AC 1044)

"Ады не осмеливаются восставать против тех, которые прошли через искушения и одержали в них победу (НИНУ 199) Тогда с человеком живет Господь своими благами и истинами, и адам входить в эту сферу и крайне неприятно и мучительно больно.

Если человек не удалился от зла и лжи, то ады восстают и входят в природного человека: "...the falsities that imprison rise up from hell into the natural man when the delights of the love of self and the world have rule therein, for these delights are the origins of all evils and of the falsities therefrom (AE 122)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 23:43