IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Предисловие к книге "Истинная Христианская Религия"
Васильев Александр
сообщение 1.12.2006, 2:05
Сообщение #1


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Всем здравствовать!

В Москве, где-то в января следующего года готовится наконец долгожданное издание книги "Истинная Христианская Религия", в переводе Станислава Пшеничного.

Я написал предисловие для этого издания. Оно находится по этому адресу:

http://zhurnal.lib.ru/editors/w/wasilxew_a...wich/epch.shtml

Огромная просба всем, кто сможет и пожелает, просмотреть статью, и высказать критические замечания, могущие послужить к её улучшению.
Единственное требование - замечания должны быть конструктивные, и, надеюсь, в благожелательном тоне. Но первое условие для меня, всё же важнее.

Комментарии, содержащие бессмысленные разглагольствования, а также и личный выпендрёж я, на первых порах, пока не пройдёт период подготовки статьи к изданию, буду безжалостно удаласть. Потом - пожалуйста, но сейчас времени практически нет. Возможно, его уже нет вообще, но, по крайней мере, думаю неделя ещё есть в запасе.

В общем - цель такая, чтобы предисловие к этой замечательной и столь долгожданной книге максимально соответсвовало бы, по своему качеству, тому тексту, которому оно предпосылается.

С искренним ко всем уважением, Александр


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 3.12.2006, 18:16
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Здравствуйте,

я прочёл статью почти всю, она хороша, каких-то замечаний я выделить не могу. Смысл отражён как мне кажется верно.

Правда, боюсь, что не много читателей мы найдём.

Буду ждать возможности приобрести.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Л
сообщение 4.12.2006, 13:48
Сообщение #3


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 19.11.2006
Из: Человек
Пользователь №: 30



Я прочитал всё, хотя это и потребовало определённых усилий. Думаю, человек впервые
взявший в руки издание такого рода не продвинется дальше начала предисловия:
«…Главной особенностью книги этой, столь заметно отличающей её среди остальных текстов нового Господнего Откровения, является, прежде всего, то, что книга эта есть универсальным изложением всего, относящегося к учению веры Новой Церкви…»
Предисловие перегружено сложными терминами, цитатами и примерами на совершенно
различные темы.
Есть места, с которыми просто нельзя согласиться:
«…В мире же духовном, повинуясь каждому такому движению мысли и руки этого человека, (Сведенборга) вздрагивала и раскалывалась земля, рушились вековечные дворцы и грозные твердыни, низвергались потоком в преисподнюю легионы демонов…»
А в подтверждение приводится цитата, в которой Сведенборг лишь говорит о том,
что является свидетелем того, что видел!(?)
Для подобных заявлений нужны веские аргументы!
Вторая половина предисловия читается особенно тяжело из-за огромного количества
разрозненных цитат.
Имеются так же некоторые грамматические опечатки:
«… да таких степеней этого, каких, по словам Павле, "не слышно даже у язычников"…»
Видимо, надо читать «Павла».
«…Связь это осуществляется по определённого типа ассоциации…»
– «эта».
«… Поэтому, в каждом новом поколении на земле, постолы продолжают свой путь среди человечества…»
– «Апостолы».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 4.12.2006, 22:58
Сообщение #4


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Здравствуйте!

Прежде всего я хотел бы отметить, что это предисловие рассчитано на людей, умеющих и любящих думать, и имеющих навыки к чтению серьёзной религиозной литературы. Как, впрочем, и само Небесное Учение. Если бы вы читали те же "Тайны Небесные"! не в адаптированном переводе, а в сохраняющем стилистику оригинала, то вы, думаю, тоже были бы поражены обилием там невероянтно сложных грамматических конструкций. Об информационной составляющей я и не говорю.
Впрочем, жаллобы на излишнюю интеллектуальную перегруженность Учения достаточно повсеместны, особенно среди любителей чтива вроде мадам Блаватской или тех же Рехиов.
Но что есть то есть.


[quote=Сергей Л]
Есть места, с которыми просто нельзя согласиться:
«…В мире же духовном, повинуясь каждому такому движению мысли и руки этого человека, (Сведенборга) вздрагивала и раскалывалась земля, рушились вековечные дворцы и грозные твердыни, низвергались потоком в преисподнюю легионы демонов…»
А в подтверждение приводится цитата, в которой Сведенборг лишь говорит о том,
что является свидетелем того, что видел!(?)
Для подобных заявлений нужны веские аргументы!
[/quote]

Меня удивляет, что вы не обратили внимание на то описание, где Сведенборг рассказывае, как он видел, что когда читал Пророков, то ангельские сообщества менялись местами.
Я мог бы привести немало подтверждающих цитат (в основном из Духовного Дневника, но немало есть и в том же Апокалипсисие Открытом), но это перегрузило бы и так достаточно уже разросшееся предисловие. А не упомянуть этого момента было нельзя, потому что это одно из концептуальных моментов в Учении.
Впрочем, мне казалось, что я изложил смысл этой концепции достаточно ясно и в предисловии. К сожалению, от вас она ускользнула, что меня несколько тревожит.
В любом случае, я хотел бы выяснить этот вопрос у других читателей. Есть ли проблема с изложением этой концепции в предисловии?

[quote=Сергей Л]
Вторая половина предисловия читается особенно тяжело из-за огромного количества
разрозненных цитат.
[/quote]

Меня также интересует, многие ли из читателей не смогли увидеть концептуальной связи в моём изложении во второй части предисловия. Я очень хотел бы получить мнение на эту тему и других читателей.

В частности, что на эту тему думаете вы, Виталий?

С уважением, Александр


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 4.12.2006, 23:36
Сообщение #5


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Здравствуйте,

Статья эта , как говорится, не для "средних умов" это действително так, но и предмет которому она посвящена ещё более не простой, и упрощать намеренно содержимое было бы просто не уместно, и главное БЕСПОЛЕЗНО! Да, и думаю не возможно, если Господь дал какому-то человеку возможность выполнить своё СЛУЖЕНИЕ, то такой человек должен сделать его на максимально возможном уровне, потому как только так Господь может МАКСИМАЛЬНО приблизиться через это служение к читателю.

Но, сможет ли читатель понять написаное? Тот кто должен понять - поймёт, ну а для того кому не даст Господь прозрения, эта статья скорее станет ПРЕДОХРАНИТЕЛЕМ от возможной профанации, причём не важно по какой причине он закроет книгу и поставит её на полку. Я же в своё время не поставил назад Тайны Неба, хотя мне изложенное в предисловии показалось странным.

Я удалил наш с Сергеем спор в Корзину для мусора. Кто захочет сможет её там продолжить не нарушая покоя этой важной темы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иосиф Сарнов
сообщение 5.12.2006, 5:57
Сообщение #6


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 20.3.2006
Из: США
Пользователь №: 10



Здравствуйте форумчане!
Александр, предисловие замечательное! Вы хорошо поработали. Я даже не знаю, что можно было добавить, все хорошо освещено. И сложностей я там не уловил, хотя и прочитал предисловие залпом. Нельзя забывать, что ИХР не пособие для первоклассника, а обобщающая книга всего НО. Что касается опечаток, то это сущие пустяки и дело редактора. Спасибо Александр! На душе очень радостно, что скоро будет русская ИХР. biggrin.gif
С уважением, Иосиф.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Л
сообщение 8.12.2006, 13:29
Сообщение #7


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 19.11.2006
Из: Человек
Пользователь №: 30



Александру

«Прежде всего я хотел бы отметить, что это предисловие рассчитано на людей, умеющих и любящих думать, и имеющих навыки к чтению серьёзной религиозной литературы»
Эта фраза показывает, что можно начать предисловие простым и доступным языком!
Если сам текст наполнен «обилием невероятно сложных грамматических конструкций»,
это ещё не значит, что нужно загружать ими и предисловие, которое должно вводить читателя
в суть и особенность книги, а не навязывать ему свои собственные представления и религиозные
догмы, при этом ничем не подтверждённые и даже не озвученные.
«Меня удивляет, что вы не обратили внимание на то…»
«мне казалось, что я изложил смысл этой концепции достаточно ясно…»
«Я мог бы привести немало подтверждающих цитат, но…»
Если могли, то почему не привели? «это перегрузило бы и так достаточно уже разросшееся предисловие» – звучит как оправдание.

«Рехиов» – надо полагать, что Вы имели в виду Рерихов!?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ramaz
сообщение 2.9.2009, 19:37
Сообщение #8


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 26.4.2006
Из: Христианин
Пользователь №: 14



Сегодня первый раз прочёл предисловие. Восхитительно!
Конечно, данная статья требует от читателя немалой подготовленности, но и сама книга которой она предшествует требует того же. Так что всё тут в полной гармонии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зоя Холодкова
сообщение 25.7.2013, 13:16
Сообщение #9


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



Здравствуйте,Мир Вам!!! Я уже не успела ознакомиться и прочитать это предисловие,у меня и компьютера-то не было,только 4 года назад появился-видимо не успела-вот что мне выдают-К сожалению, Google Chrome не может найти страницу zhurnal.lib.ru.И вот-По запросу zhurnal lib ru editors wasiljew aleksandr walentynowicz epch ничего не найдено.
Всё равно Спасибо Всем и Каждому,а Истинную Христианскую Религию уже прочитала и усвоила,уже по второму кругу начала!!! Всех Благодарю!!! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 25.7.2013, 20:09
Сообщение #10


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Зоя Холодкова @ 25.7.2013, 13:16) *

К сожалению, Google Chrome не может найти страницу zhurnal.lib.ru.И вот-По запросу zhurnal lib ru editors wasiljew aleksandr walentynowicz epch ничего не найдено.


Здравствуйте, Зоя!

К сожалению сайт журнала "Самиздат" сейчас блокируется праительством РФ, по той причине, что там, как на соврешенно свобождной от модерирования площадке каждый может выложить всё, что только захочет.

Впрочем, на этот сайт можно попасть сейчас по "боковой" дорожке. В частности - вы можете выйти на эту мою статью по следующей ссылке:

http://samlib.ru/w/wasilxew_aleksandr_wale...owich/a04.shtml

А там уже, щёлкнув на "другие произведения", выйти и на центральную страницу, где находятся все выложенные мною материалы:

http://samlib.ru/w/wasilxew_aleksandr_walentinowich/

С искренним к вам уважением, Александр Васильев


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 7:53