IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Физиология. Медицина
Валентин
сообщение 30.9.2018, 16:11
Сообщение #1


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 3.6.2006
Пользователь №: 15



Добрый день всем!

Существует один праздный, но почти неизбежно возникающий вопрос: видят ли слепые от рождения люди визуальные картины в своих снах? Пока, по первой порции информации из интернета, нахожу следующий ответ: нет, не видят. Слепым снятся сны, состоящие из звуковых, тактильных ощущений и запахов. То есть их восприятие во сне не отличается от восприятия наяву.
Дополнительный момент: происходит ли, скажем так, превращение одного типа восприятия в другой? Мне представлялось, что должно происходить, но пока не нашел подтверждения (надо будет еще поискать). Единственное упоминание, что некоторые слепые в своих представлениях связывают теплое с как бы теплым цветом, а холодное – с холодным. (Всё же, о переходе одного типа восприятия в другой, где-то на форуме были, кажется, примеры).

Основной вопрос: обретает ли слепой от рождения человек способность видеть, когда становится обитателем духовного мира?

Как известно, слепые в мире, (если они были должным образом социализированы), пользуются всеми возможностями мышления. То есть, чтобы образовался человеческий дух, заменой зрению могут выступить другие виды восприятия. Вопрос, однако, – будут ли эти люди видеть в духовном мире сады, животных, других людей (как видимости, соответствующие идеям их мышления)? Если будут, то будет ли их зрение обладать всей полнотой, как и у других людей? Или они вовсе не обретают дар зрения и ведут жизнь, подобно как в «Обществе слепых» на земле?

Вопрос этот содержит два момента.
Первый момент: требуется ли какой-либо жизненный опыт для обретения мышления в мире духовном? То есть рассмотрим случай, когда человек не получил НИКАКИХ впечатлений в материальном мире (ни зрительных, ни слуховых и тд).
С одной стороны, всякая мысль зарождается в природной степени (мне кажется, где-то есть соответствующая цитата, но я могу ошибаться). Мышление приходит из духовного мира, но человек должен пережить какой-то опыт в материальном мире, чтобы мышление инициализировалось. В классах приводился пример: может ли развиваться мыслящий мозг без тела? Ответ: нет, не может; для мышления нужны органы чувств, а затем и возможность совершать действия, пусть минимальные.
С другой стороны, согласно Слову, младенцы, умершие в детстве, воспитываются на небесах и возрастают до способности воспринимать мудрость ангельскую. К таковым младенцам, как я понимаю, следует причислить и тех, кто, по разным причинам, умерли на первых этапах формирования природного тела. «Зарождение человека отцом не есть зарождение жизни, но только первой и чистейшей формы, могущей принять жизнь», – даже такой начальной формы, как я понимаю, достаточно, чтобы произошло ее до-развитие до ангела в мире духовном.
Итак, мышление инициализируется в природной степени, и, в то же время, младенцы, не только не имеющие земного опыта, но даже умершие до формирования полноценных органов природных чувств, обретают на небе всю полноту мудрости. Как такое может быть?
Единственное объяснение я вижу в том, что эти дети с самого первого момента в духовном мире пользуются природными идеями духов и людей, которые с ними связаны. (Природное мышление людей служит основой для духовного мышления обитателей небес). Таким порядком осуществляется их (младенцев) мыслительная деятельность. А поскольку свет небесный есть разумение, то они и видят этот свет, и предметы духовного мира в этом свете. То есть, умерев, можно сказать, слепыми, глухими, и даже без остальных органов чувств, они пользуются всеми этими способностями, если вырастают на небесах.

Второй момент: какова судьба взрослых слепых? Например, отражается ли неспособность видеть в структурах их мозга?
У младенцев, возрастающих на небесах, формирование начал мышления, а следовательно и нервных волокон мозга, происходит согласно небесному образу. Тело же образуется согласно мышлению. Таким образом, получается, что у младенца, умершего в детстве, в духовном мире происходит исправление всех возможных изъянов, которые он имел бы в мире природном. Слепой же человек, (как и всякий другой, проживший полную жизнь в природном мире), завершил уже формирование структур своего мозга; они, скажем так, закостенели, и уже останутся таковыми вечно.
Если отсутствие зрительных импульсов запечатлевается в мозгу слепого, (ученые утверждают, что дело обстоит именно таким образом), как это отобразится на его функционирования в мире духовном? Конечно, можно предположить, что часть структур мозга, связанных со злом, «выводятся из игры» в процессе опустошений, но это не решает вопрос в принципе. Далее; выше я предположил, что у «слепых» детей в вечности происходит присоединение к мышлению живущих в природной степени. Всё то же самое можно применить и к взрослому слепому. Но сформулируем вопрос так: видел ли бы слепой в духовном мире, если бы пользовался только своей природной степенью мышления, или природной степенью мышления других слепых на земле? То есть существует ли нерасторжимая и незаменимая связь между восприятием зрительных образов и мышлением? Вообще, отличается ли мышление слепого и мышление зрячего в каких-то глубинных, недоступных для обычного суждения, аспектах?

П.С. В Слове описаны разные виды уродств у обитателей преисподней; существует ли где-то упоминание о слепых, (частично или полностью)?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 22.5.2024, 1:30