IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новости о гипнозе
Васильев Александр
сообщение 22.8.2013, 13:52
Сообщение #1


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Я в своих доктринальных занятиях не раз ссылался на примеры эффектов, образуемых гипнотическими состояниями. В частност, что подчас происходят изменения в органическом теле не вызываемые соответсвущими внешними физическими воздействиями (скажем, ожог от касания карандашом, о котором испытуемому внушили, что это - горящая сигарета). Вот здесь вот очень интересная новость на эту тему:

Исследователи из Финляндии смогли доказать с помощью электроэнцефалографии, что галлюцинации, которые испытывает человек, находясь под гипнозом, действительно реальны, а не являются плодом воображения или актерской игры.
Ученым удалось заставить испытуемых после нахождения под гипнозом увидеть все показанные им квадратные фигуры красными, хотя в действительности некоторые из них являлись синими. Энцефалограмма мозга показала, что цветовое впечатление образуется так быстро, что за это время человек не успел бы представить что-то другое или придумать ложь... Ученые объясняют этот факт тем, что у испытуемых образовался след от гипноза в памяти, который изменил их предположение насчет цвета квадратов


http://www.unian.net/news/589958-finskie-u...schestvuet.html

Этот эксперимент показывает, что последствия гипноза - этот вовсе не влияние личностного сознательного у человека на формы его внешнего восприятия, а что это воздействие через ту часть сознания, которая не находится пол влиянием личностного в человеке, а наборот - формирует это личностное изнутри. А также косьвенно подтверждает и то, что это внутреннее также формирует те формы внешнего чувственного воспиятия у человека, которые ему представляются реальностью, внешней, по отношепнию к его личностному сознанию.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Дмитрий Левашов
сообщение 28.8.2013, 22:32
Сообщение #2


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Васильев Александр @ 22.8.2013, 14:52) *

Я в своих доктринальных занятиях не раз ссылался на примеры эффектов, образуемых гипнотическими состояниями. В частност, что подчас происходят изменения в органическом теле не вызываемые соответсвущими внешними физическими воздействиями (скажем, ожог от касания карандашом, о котором испытуемому внушили, что это - горящая сигарета). Вот здесь вот очень интересная новость на эту тему:

Исследователи из Финляндии смогли доказать с помощью электроэнцефалографии, что галлюцинации, которые испытывает человек, находясь под гипнозом, действительно реальны, а не являются плодом воображения или актерской игры.
Ученым удалось заставить испытуемых после нахождения под гипнозом увидеть все показанные им квадратные фигуры красными, хотя в действительности некоторые из них являлись синими. Энцефалограмма мозга показала, что цветовое впечатление образуется так быстро, что за это время человек не успел бы представить что-то другое или придумать ложь... Ученые объясняют этот факт тем, что у испытуемых образовался след от гипноза в памяти, который изменил их предположение насчет цвета квадратов


http://www.unian.net/news/589958-finskie-u...schestvuet.html

Этот эксперимент показывает, что последствия гипноза - этот вовсе не влияние личностного сознательного у человека на формы его внешнего восприятия, а что это воздействие через ту часть сознания, которая не находится пол влиянием личностного в человеке, а наборот - формирует это личностное изнутри. А также косьвенно подтверждает и то, что это внутреннее также формирует те формы внешнего чувственного воспиятия у человека, которые ему представляются реальностью, внешней, по отношепнию к его личностному сознанию.

Феномен заключается в корректировке исходных данных. Точно так же если бы ребенку, воспитывающемуся в полной изоляции внушили что сахар - это соль и наоборот. Только помидор бы он сластил, а в чай бы добавлял соль. Та часть, в которой находятся исходные данные является не менее принадлежностью личностного сознательного человека, чем другие области, точно так же как мотор у автомобиля не менее принадлежит владельцу, чем весь автомобиль, хотя, во время езды его не видно. Впрочем, в него тоже периодически заглядывают во время техобслуживания.
В описании эксперимента не указывается как человек после внушения стал воспринимать весь спектр цветовой гаммы. Очевидно, что ситуация напоминала бы историю с сахаром и помидором, упомянутыми выше. И так же бы была скорректирована человеком при столкновении как раз с реальным миром. Что, на самом деле происходит; потому что гипноз временен, как и любая ложь.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдор
сообщение 5.9.2013, 21:25
Сообщение #3


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Задумался, а что такое гипноз, по сути?
Я не занимался этой темой, и первое, что приходит в голову, при беглом знакомстве по Википедии,
что есть нечто общее с медитацией (грубо говоря, в широком смысле).

Но если скажем под гипнозом вызывается появление ожога от сигареты, изменение восприятия,
значит, в этом состоянии человек "отключается" не только от своего сознания, но как то и от общего влияния духовного изнутри? Или влияние остается, но оно трансформируется?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 5.9.2013, 22:49
Сообщение #4


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Фёдор @ 5.9.2013, 22:25) *

Задумался, а что такое гипноз, по сути?
Я не занимался этой темой, и первое, что приходит в голову, при беглом знакомстве по Википедии,
что есть нечто общее с медитацией (грубо говоря, в широком смысле).

Но если скажем под гипнозом вызывается появление ожога от сигареты, изменение восприятия,
значит, в этом состоянии человек "отключается" не только от своего сознания, но как то и от общего влияния духовного изнутри? Или влияние остается, но оно трансформируется?

Гипноз - это страх. Это единственное, на что можно подцепить человека. Если Вы скажете что еще есть жадность, вспомните что жадность - это страх потери. Все.
Человек, который реально ощущал страх (а исключений не бывает) и который поднялся над этим ощущением , но сохранил актуальную (способную переживаться) память этого состояния, просто инициирует в себе это ощущение и этим заражает других людей - не обязательно находящихся в непосредственной близости (они его могут видеть и по телевизору). Это как паника на тонущем корабле.
Остается лишь добавить к этому переживанию некоторые детали - как соус к блюду, чтобы начать управлять.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 6.9.2013, 8:50
Сообщение #5


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Цитата(Дмитрий Левашов @ 5.9.2013, 12:49) *

Гипноз - это страх.


Здравствуйте, Дмитрий!

Категорически не согласна с Вашим предположением. То, что состояние страха (как и многие другие) может тем и иным образом повлиять на процесс погружения человека в гипноз, т.е. ускорить или затруднить – в зависимости от ситуации, это так. Но сам гипноз не имеет прямого отношения к страху или его отсутствию.

Гипноз – это "сон" сознания (включает его рассудочную и волевую составляющую). Официальная медицина (психиатрия) называет его состоянием "изменённого сознания", когда у человека отсутствует (осознанный) контроль над "реальностью" происходящего.

А мне, в свете последних нам Откровений (через пастора А.Васильева), интересен такой вопрос: почему реальность людей, видящих "неземные" галлюцинации, никак не отражается (имеется ввиду что-либо необычное) на "реальности" (внешней, по плотской видимости) тех, кто их окружает? Или я ошибаюсь…





--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдор
сообщение 12.9.2013, 1:05
Сообщение #6


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Цитата(Людмила Овчинникова @ 6.9.2013, 9:50) *


А мне, в свете последних нам Откровений (через пастора А.Васильева), интересен такой вопрос: почему реальность людей, видящих "неземные" галлюцинации, никак не отражается (имеется ввиду что-либо необычное) на "реальности" (внешней, по плотской видимости) тех, кто их окружает? Или я ошибаюсь…

В свете последних материалов наверно не скажу.

Но, попросту, - ведь проявления сознания "глушатся" наличием материального тела.
Ну и загипнотизированные люди - это же еще не маги, чтобы прямо окружающими явно ощущались или было видимо нечто от их состояний.

Кстати, в проповеди "О наслаждениях и удовольствиях жизни" подчеркивалось,
что телесное существование человека отделено от его сознания. Это как раз игнорируется врачами, занимающимися измененными состояниями сознания. Они уже думают, что прям человек может со своим телом творить что угодно, типа исцелений.

По-моему, у нашего материального тела есть определенная инерция. И если человек болеет, это не обязательно связано с его личным зло. А если и связано, даже если зло убрать, не значит, что обязательно исчезнет и болезнь. Потому что как все состояния духа никуда не исчезают, так не может совсем стать не бывшим изменение в теле, вызванное болезнью.

Это все обсуждаемо, но пока я так вижу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Васильев Александр   Новости о гипнозе   22.8.2013, 13:52
Дмитрий Левашов   Я в своих доктринальных занятиях не раз ссылался ...   28.8.2013, 22:32
Фёдор   Задумался, а что такое гипноз, по сути? Я не заним...   5.9.2013, 21:25
Дмитрий Левашов   Задумался, а что такое гипноз, по сути? Я не зани...   5.9.2013, 22:49
Фёдор   Гипноз - это страх. Это единственное, на что можн...   5.9.2013, 23:31
Дмитрий Левашов   Дмитрий, мне интересна суть явления. Вы тут говор...   5.9.2013, 23:40
Дмитрий Левашов   Дмитрий, мне интересна суть явления. Вы тут говор...   7.9.2013, 15:31
Людмила Овчинникова   Гипноз - это страх. Здравствуйте, Дмитрий! ...   6.9.2013, 8:50
Дмитрий Левашов   Здравствуйте, Дмитрий! Категорически не согл...   7.9.2013, 8:18
Людмила Овчинникова   ... я это наблюдаю лично на примере лиц, которые п...   7.9.2013, 9:13
Дмитрий Левашов   Дмитрий, вообще-то, Вы невнимательно прочитали мо...   8.9.2013, 21:22
Фёдор   … А мне, в свете последних нам Откровений (через ...   12.9.2013, 1:05
Сергей Сур   Задумался, а что такое гипноз, по сути? Гипноз – ...   6.9.2013, 4:21
Фёдор   ... Та часть, в которой находятся исходные данные...   11.9.2013, 21:35
Фёдор   Феномен заключается в корректировке исходных данн...   14.9.2013, 11:24
Сергей Сур   А мне, в свете последних нам Откровений (через па...   6.9.2013, 10:52
Дмитрий Левашов   Как я понимаю, галлюцинации и т.п. – это крен вос...   7.9.2013, 9:38
Людмила Овчинникова   Людмила, не надо бояться. Дмитрий, не следует пут...   7.9.2013, 15:07
Николай Афанасьевич   Дмитрий, не следует путать святой (?) страх с нав...   7.9.2013, 15:20
Сергей Сур   не следует путать святой страх с навеянным из ада...   8.9.2013, 14:42
Николай Афанасьевич   Сомнамбул различного толка несравненно многим боле...   6.9.2013, 17:45
Сергей Сур   Есть состояние бойл-оф ("выкипания"), ...   7.9.2013, 15:46
Дмитрий Левашов   Вот и до Саентологии добрались :mellow: А в сут...   7.9.2013, 15:57
Дмитрий Левашов   Та часть, в которой находятся исходные данные явл...   12.9.2013, 13:51
валентин   Дмитрий, я не могу судить, насколько вы правы ...   12.9.2013, 19:26
Дмитрий Левашов   Ответ Валентину: Феномен заключается в корректиро...   12.9.2013, 20:31
валентин   Здесь дело в органической структуре тела человек...   13.9.2013, 18:29
Дмитрий Левашов   Я думал, вы имели ввиду «органические субстанции ...   13.9.2013, 20:54
Фёдор   И я прошу простить меня благородно. Я вот чей-то ...   13.9.2013, 22:26
Дмитрий Левашов   Я вот подумал: чего же так колбасит человека, когд...   14.9.2013, 9:51
Фёдор   Ученым удалось заставить испытуемых после нахожде...   14.9.2013, 10:54
валентин   Добрый день, Дмитрий! У меня все же остались ...   14.9.2013, 23:57
Сергей Сур   Валентин, здравствуйте! Спасибо за очень содер...   15.9.2013, 5:04
Николай Афанасьевич   [b]Итог. Сколько божественного человек смог прав...   15.9.2013, 18:00
Дмитрий Левашов   Я в своих доктринальных занятиях не раз ссылался ...   15.9.2013, 8:07
валентин   Ну, об отсутствии никто не говорил. Говорилось, ...   15.9.2013, 23:33
Ренат Х   Мне все таки видиться что гипнотизер имеет способн...   16.9.2013, 9:45
Дмитрий Левашов   Мне все таки видиться что гипнотизер имеет способ...   16.9.2013, 19:26
Сергей Сур   Этот эксперимент показывает, что последствия гипн...   16.9.2013, 15:27
Дмитрий Левашов   Я бы тоже хотел прояснить понимание мысли, высказа...   16.9.2013, 18:38
Дмитрий Левашов   Хочу обратить внимание на другую сторону феномена ...   17.9.2013, 18:49
Васильев Александр   В книге Талбота «Голографическая Вселенная» описан...   17.9.2013, 22:42
Дмитрий Левашов   Так вот чью точку зрения Вы, Александр, проповедуе...   18.9.2013, 21:21
Васильев Александр   Так вот чью точку зрения Вы, Александр, проповеду...   19.9.2013, 16:31
Ренат Х   Было время Дмитрий когда я также как и вы подверга...   18.9.2013, 22:06
Дмитрий Левашов   Было время Дмитрий когда я также как и вы подверг...   18.9.2013, 23:00
Ренат Х   Дмитрий вы не поняли меня,никакого здорового имуни...   18.9.2013, 23:41
Дмитрий Левашов   Дмитрий вы не поняли меня,никакого здорового имун...   19.9.2013, 1:59
Ренат Х   Вы так складно все написали что мне нечего вам от...   19.9.2013, 6:25


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 20.5.2024, 20:09