IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Какова ситуация с пасторами для русско-язычных стран?
Виталий Сардыко
сообщение 20.3.2006, 17:54
Сообщение #1


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



1. В статистике форума регулярно вижу что на него заходят люди из США, в частности с домена
newchurch.edu, возник вопросб а обучается ли кто-либо из "наших", в Академии и есть ли планы по созданию филиалов Церквей
в России? Вопрос общий, если это секретная информация то можно не отвечать, просто стало интересно :roll:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сообщение 20.3.2006, 22:17
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



Здравствуйте, Виталий!

QUOTE(Виталий Сардыко)
1. В статистике форума регулярно вижу что на него заходят люди из США, в частности с домена
newchurch.edu, возник вопросб а обучается ли кто-либо из "наших", в Академии и есть ли планы по созданию филиалов Церквей
в России? Вопрос общий, если это секретная информация то можно не отвечать, просто стало интересно  :roll:


Да нет, информация вполне открытая. smile.gif

Сейчас в США, по направлению львовской общины Новой Господней Церкви уже второй год обучается теологический студент с Украины - Дмитрий Роговой. Он должен пройти там трёхлетний (или четырёхлетний - сейчас это решается) курс обучения, после чего, если всё будет благополучно, он будет посвящён в сан, и (планитруется) вернётся работать сюда, в Укранину.
Так что, если даст Господь, у меня скоро появится помошник на ниве священнослужения в Церкви.

Впрочем, в Москве уже и сейчас есть другой священник нашей Церкви, посвящённый ещё в 1998 году, но он занимался в основном переводами (мкажем, перевёл "Истинную Христианскую Религию"). Но непосредственно деятельностью связанной со священнослужением он пока что ещё не занимался. Будет ли? Это зависит, в основном, целиком и полностью от него самого.
Это о. Станислав Пшеничный.

В США есть ещё один человек, который сейчас в США ведёт группу рускоязычных приверженцев Учения. Он не имеет сана, но, как мне известно, выполняет определённые элементы священнодействия (скажем причастие), что в крайних обстоятельствах вполне допускается (по крайней мере я полагаю, что это допустимо). Представлять я его сейчас не буду, так как не знаю, как он к этому отнесётся, но если он захочет, то он сам отрекомендуется на форуме.

С искренним уважением, Александр.
Пользователь в офлайнеОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 20.3.2006, 22:28
Сообщение #3


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



[quote]Это о. Станислав Пшеничный.[/quote]

А, что значит это О, Александр только не говорите мне, что это ОТЕЦ? Если это так то для меня это как удар по печени, неужели этот ужасный на мой взгляд атрибут старо-христианских церквей перешёл и в новые? Пастор, священник я могу понять, но ОТЕЦ? sad.gif [/quote]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 20.3.2006, 22:30
Сообщение #4


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Искренне извиняюсь, но забыл авторизироваться. Вышестоящее сообщение принадлежит мне

Васильев Александр


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 20.3.2006, 22:49
Сообщение #5


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



[quote=Виталий Сардыко][quote]Это о. Станислав Пшеничный.[/quote]

А, что значит это О, Александр только не говорите мне, что это ОТЕЦ? Если это так то для меня это как удар по печени, неужели этот ужасный на мой взгляд атрибут старо-христианских церквей перешёл и в новые? Пастор, священник я могу понять, но ОТЕЦ? sad.gif [/quote][/quote]

Это просто норма вежливости. В любой культуре есть титулированные приставки, обозначающие общественно значимые степени (скажем ктн - кандидат технических наук, др. - доктор, о. - отче, в английской, к примеру - аналогичные PHD, Dr., Rev. - Reverend), котрые применяются в официальных обращениях и документах, чтобы с ходу было ясно, с кем имеют дело.
Так что я употребил это здесь как чисто формальное обозначение общественного положения человека, в данном случае показывающие принадлежность его к служениям священничества.
В самой церкви у нас несколько иная раскладка степеней посвящения, но так как она предназначена скорее для внутреннего употребления, то я здесь её прировдить не стал.

Например, по отношению ко мне в официальных англоязычных документах всегда употребляется приставка Rev. И хотя она происходит исторически от "преподобный", но сейчас уже не несёт, конечно же, того сакрального значения, благодаря которому возникла когда-то.
Как, впрочем, скажем, тот же Doctor изначально относилось исключительно к области священной иерахии, и означало тот уровень теолога в католической церкви, которомму дозволялось самостоятельно толковать Священное писание. А сейчас это уже не более чем официальный титул, показывающий уровень фоициально признанной и подтверждённой дипломом степени образованности (или степени признанной авторитетности) человека в той или иной области знанийЮ в том числе и в теологии.

Что поделаешь - общество это иерархическая система, и на этой системе, в частности, стоит социальный и гражданский порядок.

Разумеется, что я лично отнюдь не требую такого к себе обращения в общине, но употребление подобной приставки в более или менее формальных официальных случааях считаю вполне правомерным (если, конечно, не происходит сакрализации этого титулирования, как, например, у православных или же католиков).

Так что в данном случае я этой титульной приставкой лишь подчеркнул социальное положение Пшеничного, являющегося, чтобы там ни было, узаконенным членом определённой священнической иерархии.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 20.3.2006, 23:02
Сообщение #6


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Спасибо, мне полегчало, извините если что. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:30