IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Великая Отечественная и соответствия
Сергей Полывка
сообщение 2.2.2014, 8:55
Сообщение #1


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 2.1.2014
Пользователь №: 281



Хотел-бы привести пример правильного применения науки соответствий для обьяснения некоторих мирских исторических фактов..
Великая Отечественная...
Нацизм- совершенно «нечеловеческая» доктрина, противоречащая как здравому «нормальному» человеческому рассудку- Русские; так и общим духовним законам постижения-Англия и союзники...
Немци- интелектуальная нация «одержимая» таким учением, «пьяний Черчиль»- как его назвал Гитлер- ее отношение к такому постижению;
Нормандия, Север- темное постиженик истини, Роммель противостоящий высадке,-«пустинний лис»- ее лишение,
И, наконец, опустошение, причиненное войной- ужасние последствия такой войны, причененные ею всем сторонам....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Сергей Сур
сообщение 15.2.2014, 3:13
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Сейчас читаю книгу Николая Николаевича Никулина «Воспоминания о войне».

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E8%EA%F3%...%E0%E5%E2%E8%F7

http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm

Помогает немножко понять (исходя из Слова) процессы, происшедшие и происходящие в нашей стране, как то развал СССР, сегодняшние события в Украине и т.д.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Полывка
сообщение 18.2.2014, 8:12
Сообщение #3


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 2.1.2014
Пользователь №: 281



Цитата(Сергей Сур @ 15.2.2014, 3:13) *

Сейчас читаю книгу Николая Николаевича Никулина «Воспоминания о войне».

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E8%EA%F3%...%E0%E5%E2%E8%F7

http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm

Помогает немножко понять (исходя из Слова) процессы, происшедшие и происходящие в нашей стране, как то развал СССР, сегодняшние события в Украине и т.д.

Спасибо вам за ссылки, очень много можно извлечь полезного, и совершенно замечательная книга…
Собственно о теме соответствий (которая меня больше всего волнует); то что было приведено в начале этой темы с совершенной очевидностью отражает законы духовного развития человека; и, даже возможно некоторую «неизбежность» определенных там процессов…
Что касается до исторических персонажей, то конечно столько народу погибло следуя в свободе, а иногда и насильно за амбициями этих «вождей» и их лизоблюдов….
С другой стороны, сами «вожди» возникли не на голом месте, это как говорил Сведенборг; то ли червяк происходит от яиц, занесенных определенным образом, то ли самая «атмосфера» или окружение плюс наитие с ада их произвела. Если говорить с позиции Талка, то их внешнее «окружение» или «атмосфера» в которой они жили полностью соответствовала их внутреннему настрою сознания, или восприятвя и чувству себялюбия, где такой «червячок» впоследствии вырастает в гигантского «удава», душащего всю страну, «все и вся» на своем пути…..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей
сообщение 11.5.2015, 20:50
Сообщение #4


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 17.3.2006
Из: Христианское
Пользователь №: 8



Цитата(Сергей Полывка @ 18.2.2014, 8:12) *

Спасибо вам за ссылки, очень много можно извлечь полезного, и совершенно замечательная книга…
Собственно о теме соответствий (которая меня больше всего волнует); то что было приведено в начале этой темы с совершенной очевидностью отражает законы духовного развития человека; и, даже возможно некоторую «неизбежность» определенных там процессов…


Уважаемый Сергей! Пытаться применять науку соответствий для разбора мирской истории, как мне кажется, - это скользкая дорожка. Для правильных выводов о менталитете своего или других народов история, как наука дает материал, но это все-таки совсем не то, что мы встречаем в Слове. Ведь Слово и природные науки, к которым относится история, как метод познания прошлого путем наблюдения, анализа и интерпретации фактов - это абсолютно разные области духа. Попытки использовать науку соответствий для природного познания или духовного - это все от лукавого, на мой взгляд. История может приносить нам пользу на уровне гражданском и нравственном, но только как вспомогательное средство в духовном развитии. Из нее, как и из любой другой природной науки не происходит никакого духовного знания, в том числе и о менталитете, поскольку это знание также природное. Разбор "внутренней мотивации" исторических персонажей, менталитета сообществ - это, на мой взгляд, очень ценная линза в оптической системе исследующего историю и для людей знающих из Слова о внутренних измерениях человека, как такового, - это более понятное знание и часто озаряющее познанием мирской истории. Однако, это всего лишь отблеск, который, несмотря на свою "научную ценность", бросает Слово на наше миропонимание природное. Путать его с духовным - просто опасно для веры человека, ибо тогда она смешивается с природным познанием не в истинной пропорции, поскольку в природном мы можем найти аргументы в пользу духовных истин, но природное по отношению к духовному остается вторичным.
Господнего присутствия Вам!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Сергей Полывка   Великая Отечественная и соответствия   2.2.2014, 8:55
Сергей Сур   Здесь, думаю, не всё так линейно и однозначно. Иу...   2.2.2014, 13:42
Сергей Полывка   Здесь, думаю, не всё так линейно и однозначно. И...   2.2.2014, 20:42
Сергей Полывка   Да, я с вами согласен, это как- бы попытка посмот...   3.2.2014, 15:59
Сергей Сур   Сейчас читаю книгу Николая Николаевича Никулина «В...   15.2.2014, 3:13
Сергей Полывка   Сейчас читаю книгу Николая Николаевича Никулина «...   18.2.2014, 8:12
Андрей   Спасибо вам за ссылки, очень много можно извлечь ...   11.5.2015, 20:50
Сергей Сур   Интересный материал о ВОВ: http://galgai.com/foru...   3.4.2015, 5:08
Людмила Овчинникова   Здравствуй, Сергей! Прости меня, но ничего ...   3.4.2015, 14:02
Сергей Сур   ....немцы (и не только) официально на Нюрнбергско...   3.4.2015, 15:42
Людмила Овчинникова   Вам не нравится страна, в которой Вы живёте? Так д...   3.4.2015, 16:01
Сергей Сур   К сожалению, в современной эпохе на земле людям в...   4.4.2015, 4:04
Людмила Овчинникова   Сергей, прости! Я и не думала обижаться! П...   4.4.2015, 11:02
Дмитрий   Модераторское: поскольку тема "злобы и презре...   7.4.2015, 18:02
Дмитрий Левашов   Не думаю, что на Сталина и его окружение следует в...   7.4.2015, 18:24
Дмитрий Левашов   ПИСЬМО СТАЛИНА ОБЫЧНОМУ УЧИТЕЛЮ http://x-time.inf...   7.4.2015, 20:26


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 20.5.2024, 22:56