IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Чего не хватает по психологии
Фёдор
сообщение 27.2.2014, 11:47
Сообщение #1


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Здравствуйте.
Хотел бы сформулировать вопрос несколько "шире", чем строго по Слову.

1. Хорошо бы выложить сюда и обсудить какие то базовые термины, понятия, относительно сознания природного, как с точки зрения психологии, так и с точки зрения Слова. В том числе, из научного периода деятельности Сведенборга (на английском).

Также буду благодарен, если участники назовут какое то направление психологии, которое менее других противоречит Слову. Понятно, что совпадения (полного) не может быть по определению.
Но всюду можно выудить полезное. Просто у меня как бы пробел в этом плане на природном уровне сознания.
А духовное лучше усваивается, когда есть некий природный базис, пусть и не очень правильный.

Да насколько я понимаю, и в Слове, относительно начального уровня вхождения, говорится уже как о само собой разумеющемся, что
у человека есть некие понятия о нравственном (моральном), гражданском и т.п. Кстати, в ИХР кажется, говорилось, что Лютер составил великолепное учение о благолюбии. Может ли оно быть полезным?
А у меня тут скорее случайный хаос из разных источников.

Наверно, и за историю Новой церкви, не обязательно НГЦ, были уже подобные вопросы. Если разбиралось влияние Сведенборга на формирование современной психологии, то наверно сохранились какие то исследования, заметки и т.п.

Сажем, можно привести в пример раздел "Личные записи" на сайте Глебова. Только вот сам он не особо контактен для их обсуждения, мол, это было давно и самому ему уже неинтересно.

2. И буду благодарен, если форумчане поделятся мыслями, ссылками, что стоит почитать по этике. Скажем, я слушал лекции по этике Э.Канта, но уж очень он напирает на самость человека, почти все правила у него там "перед самим собой".

3. Я уже отмечал, что при изучении проповедей эта неупорядоченность в плане природных понятий мешает,
а даже после лекций Канта, конечно, строго критически слушаемых, было лучше.
А то я иногда задаю вопросы, и вижу что в ответах мне говорят в том числе о частностях там, где у меня плохо с общим понятием, касательно упомянутых вещей.

Приветствуются любые мысли и комментарии на мои слова.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:33