IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Духовное развитие
Ramaz
сообщение 8.9.2009, 19:00
Сообщение #1


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 26.4.2006
Из: Христианин
Пользователь №: 14



Приветствую!



Сведенборг говорит, что у каждого человека есть главенствующая любовь, которая определяет всё в его жизни.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ramaz
сообщение 14.9.2009, 19:00
Сообщение #2


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 26.4.2006
Из: Христианин
Пользователь №: 14



Приветствую!

Хочу добавить следующее. Из наблюдений на свой духовный рост я обнаружил, что духовный рост подобен телесному.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 28.9.2009, 22:44
Сообщение #3


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



здравствуйте ,от себя хочу добавить следующее- понимание истины дается человеку по степени блага в нем ,с течением жизни если он возрастает в благе то и замечает в себе то что он понимает какую нибудь определенную истину по новому как бы в новом свете (хотя у этого процесса есть и побочный эффект - на каждом промежуточном зтапе он практически уверен что наиболее верно достиг понимания истины ) но спустя время он осознает что то как он понимал предмет ранее сейчас ему кажется не достаточным , из всего этого я заключаю пользу от этой побочности в том что человек в эти моменты приходит к мнению что смирение самое необходимое дело для него и стремится к желанию не абсолютизировать свое субъективное понимание предмета. по своему опыту сие замечено


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей
сообщение 29.9.2009, 19:17
Сообщение #4


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 17.3.2006
Из: Христианское
Пользователь №: 8



Цитата(Ramaz @ 8.9.2009, 20:00) *

Приветствую!




Здравствуйте Рамаз!
Приятно, знаете ли, почитать о таком вашем открытии. Это безусловно, одно из важных открытий даруемых нам Господом, нам людям закоренелым в своей тупой природности. Для меня это тоже было событием, причем даже шокирующим: осознание своего надприродного уровня бытия. Хотя, это, конечно, только такие начала постижения подлинного, что обозревая свое состояние становится грустновато: "вроде многое читал, а толку - кот наплакал". Но других дорог видать нет. Искренне желаю вам преуспевать в "обновлении" послушанием Господу.
К сожалению, этот процесс не столь быстр, как чтение книг или усвоение полезных правил. Орбита нашего духовного взора и любви не может измениться быстро - требуется усвоение Господнего и устранение собственного в нашей жизни.
Нам здесь помогает само-осознание, само-исследование.
Впрочем, вы это знаете хорошо.
А что касается само-сознания, то оно , конечно, останется, только изменится, если Господь даст (сказано, что ангелы иногда выглядят как Господь, когда полностью Ему подчинены, но иллюзия нашего Я остается ради нашей свободы и в вечности - см. О Божеств. провидении - она не отнимается, дабы было соединение двух: Творца с творением - см. ИХР)...

Например, взирание на ближнего меняется: чем более любим Господа - тем больше любим Его добро и истины в ближних: в Церкви, в государстве, сообществах, у "своих" и, наконец, и в самом себе - для Него. Наше состояние плывет ведомым только Господу курсом в огромном океане Его Вселенной и мы и не знаем: где мы точно? любим ли мы Его столько, сколько нужно?
Скорее, наверное, находим, что любим слишкм мало от данного нам и плывем далее, если позволяем Господу вести нас более, чем раньше. Мне кажется, что мы видим только прошедшее, а современной состояние от нас вовсе закрыто, да и не наше дело оценивать его. Его знает только Господь, а нам надо знать: чем мы еще не стали, как непоступили, что пожелали и что подумали противного Его воле.

Господнего присутствия вам!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ramaz
сообщение 19.10.2009, 10:53
Сообщение #5


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 26.4.2006
Из: Христианин
Пользователь №: 14





По Сведенборгу возрождение продолжается вечно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 7.5.2024, 11:29