IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О благолюбии в отношении злых
Ренат
сообщение 6.1.2010, 23:53
Сообщение #1


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Приветствую

Недавно слушал звуковую проповедь о благолюбии в отношении злых , многое конечно мы уяснили для себя по этой тематике ,но многое весьма осталось в затемнении, вопрос этот сложен потому что надобно рассматривать жизненные случаи а их бесчисленное множество и к тому же надо учитывать менталитет той местности в которой проживает человек а также его вероисповедание , его мотивы его чувства , то есть рассмотреть все случаи и взаимотношение чувств и мыслей человека в этих моментах ,тема вообщем то необъятная.

Вот предположим момент , мы знаем что не должны оказывать милосердия злым , далее случай мы идем вдоль пристани и видим тонущего человека ,мы не знаем что это за человек и потому если пройдем мимо то это как раз грех для нас , с другой стороны если мы знаем что он вор или маньяк и не помогаем ему то мы вроде судьи выступаем.,( фактически вершим суд сами) то есть что для нас должно быть мерилом спасать его или нет , или предположим чья то дочь блудодействует из любви к этому и никакие дооды отца не помогают , что же делать отцу если он не выгонит ее из дома то покроет себя позором ,с другой стороны если выгонит то будет мучаться ведь ему сказано чтобы прощал , и если он не прощает то и Господь не простит ему , с другой стороны если отцы не будут изгонять дочерей за блуд то в обществе не думаю что прибавиться нравственности , многие злоупотребят добротой людей и как говорится (..... правят песпредел) , так что же отцам делать , я могу лишь предположить как я поступлю а именно если исправление невозможно то от такой дочери нужно отказаться , ибо мое прощение ничего не изменяет в такой дочери в отношении ее блудной жизни, но ведь нам заповедано прощать , я думаю прощать в этом случае нужно лишь при наличии раскаяния. Справедливость должен вершить суд и закон ,мы лишь можем защищать себя и близких в экстренных случаях , а как на счет того как разграничить чувство чести и собственного достоинства от соби ,весьма тонкий момент , предположим если вы проходите с супругой ваш сосед постоянно оскорбляет вас и ее , если вы не навешаете ему тумаков, то он лишь подумает что вы трус и более того пародолжит свои оскорбления, я считаю что тумаков ему следует навесить но в рамках дозволенного но увы в подобных случаях часто бывает смертельные исходы ,

Множество есть моментов из жизни всех и не упомнить и не перечислить , я думаю этой неясностью в этом вопросе люди проверяются на наличие разума и воли в каждом конкретном случае , и потому этот вопрос до конца не будет во всей полноте ясен нам, само уже по себе наличие таких моментов в нашей жизни уже служит тяжким искушением и испытанием для человека верующего

Суважением Ренат , Господнего соединения


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 7.1.2010, 16:09
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата
Вот предположим момент , мы знаем что не должны оказывать милосердия злым ,

Если, к примеру, у кого-нибудь болит зуб, разве он не будет к нему милосердным в том, чтобы его излечить, а в силу невозможности того, удалить из тела…
Любить всякого человека и не любить зло в человеке или производимое им зло, отнюдь не одно и то же. Не пытаюсь делать за вас то, что, думаю, Вы в состоянии и сами сделать, так как в противном случае делал бы злое.
С уважением и добрыми пожеланиями, Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 7.1.2010, 18:13
Сообщение #3


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Цитата(Николай Афанасьевич @ 7.1.2010, 17:09) *

Если, к примеру, у кого-нибудь болит зуб, разве он не будет к нему милосердным в том, чтобы его излечить, а в силу невозможности того, удалить из тела…
Любить всякого человека и не любить зло в человеке или производимое им зло, отнюдь не одно и то же. Не пытаюсь делать за вас то, что, думаю, Вы в состоянии и сами сделать, так как в противном случае делал бы злое.
С уважением и добрыми пожеланиями, Николай.

Приветствую вас Николай Афанасиевич ,с рождеством вас .

Мы должны любить не человека а Господа в нем , а если человек таков что Господа в нем почти нет , то в принципе и любить то тут нечего в нем , можно лишь не делать ему зла , не ненавидить его , и не желать ему ада , и где то жалеть его что он болен злом но если такой человек хочет причинить вам насилие то защищаться без ненависти а с праведным гневом который потом утихает и на его место приходит сожаление что человек во зле. Вот это в принципе приблизительная формула .

Возлюбить такого человека можно лишь после его расскаяния но не ранее этого , я имею в виду как своего ближнего , хотя и злые нам ближние но в самой отдаленной степени и вся наше милосердие к ним должно заключаться в жалости к ним и в наказании если они вредят , будьто в рамках закона ,или в вынужденных моментах самому.

Господнего соединения


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 7.1.2010, 20:15
Сообщение #4


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата
Мы должны любить не человека а Господа в нем ,

Цитата
Возлюбить такого человека можно лишь после его расскаяния но не ранее этого , я имею в виду как своего ближнего ,

Т. е. в той мере и степени (качества блага, доброго) Господнего в человеке, благодаря чему он может видеть и любить благое и доброе в другом (близкое, подобное, родственное Господнему в нем, духовное). Иначе говоря, все что есть из Одного, Господнего источника, и может быть во взаимности любви, все прочее, которое еще не очищено в человеке, не может быть во взаимности любви (как внутри человека, так и его же в отношении других), так как оно чуждо и противно ей. Отсюда можно видеть, что в преобразуемом и возрождаемом человеке происходят многие борения, Господни бытие и истина, противостоят бытию и лжи адским (собственным, т.е. тем, что человеком почитаемы за свои или собственно его любовь и разумение, наше мнимое "я").
С уважением, Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 7.1.2010, 21:25
Сообщение #5


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Цитата(Николай Афанасьевич @ 7.1.2010, 21:15) *

Т. е. в той мере и степени (качества блага, доброго) Господнего в человеке, благодаря чему он может видеть и любить благое и доброе в другом (близкое, подобное, родственное Господнему в нем, духовное). Иначе говоря, все что есть из Одного, Господнего источника, и может быть во взаимности любви, все прочее, которое еще не очищено в человеке, не может быть во взаимности любви (как внутри человека, так и его в отношении других), так как оно чуждо и противно ей. Отсюда можно видеть, что в преобразуемом и возрождаемом человеке происходят многие борения, Господни бытие и истина, противостоят бытию и лжи адским (собственным, т.е. тем, что человеком почитаемы за свои или собственно его любовь и разумение, наше мнимое "я").
С уважением, Николай.


biggrin.gif , biggrin.gif , biggrin.gif . согласен


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
сообщение 21.1.2010, 19:58
Сообщение #6


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 13.1.2010
Пользователь №: 246



Цитата(Ренат @ 7.1.2010, 18:13) *



Мы должны любить не человека а Господа в нем , а если человек таков что Господа в нем почти нет , то в принципе и любить то тут нечего в нем , можно лишь не делать ему зла , не ненавидить его , и не желать ему ада , и где то жалеть его что он болен злом но если такой человек хочет причинить вам насилие то защищаться без ненависти а с праведным гневом который потом утихает и на его место приходит сожаление что человек во зле. Вот это в принципе приблизительная формула .

Возлюбить такого человека можно лишь после его расскаяния но не ранее этого , я имею в виду как своего ближнего , хотя и злые нам ближние но в самой отдаленной степени и вся наше милосердие к ним должно заключаться в жалости к ним и в наказании если они вредят , будьто в рамках закона ,или в вынужденных моментах самому.

Господнего соединения




Мир вам ! На вашу точку зрения, хочу привести место из Слова : "... И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд."
(Лук.6:31-36)
Господь учит нас быть милосердными и к неблагодарным и к злым; ведь солнце в одинаковой мере изливает свой свет и тепло, как на плевел , так и на пшеницу... Поэтому и мы должны подражать Богу как чада возлюбленные. С уважением Александр
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 21.1.2010, 21:07
Сообщение #7


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Рад вас приветствовать на нашем форуме,не могли бы вы немного рассказать о себе ,можно в привате а можно и для всех как вам будет угодно.(возраст,и относите ли вы себя к НГЦ)

Что касается приведенным вами слов из Нового завета , то замечу что христиане примитивной церкви вечно метались между Ветхим и Новым заветами , с одной стороны в Ветхом завете говориться "око за око,зуб за зуб , с другой стороны в Новом завете приведенные вами слова , то есть христиане признают и Ветхий завет Словом, но диллема заключалась в противоречии смыслов по отношению к врагам .

В Небесном учении веры Господь расскрыл нам природу этого противоречия и не только этого но и многих других , Расскрыл для рационального понимания, что евреи что и христиане обязаны были исполнять букву закона ,хотя рационального осознание в этих действиях они не видели и лишь доверялись Слову.

Что же касается нашей Церкви то мы знаем что все сказанное Господом в Новом завете сказано соответствиями , если ранее каждый в равной степени считался ближним и следственно каждого следовало любить даже врагов, то в нашем учении по милосердию Господа открылось понимание что ближним для нас является прежде всех Господь , и так как каждый воспринимает в себя Господа не в равной степени соответственно каждый не в равной степени является нам ближним,ибо мы любим в человеке не личность (собь) а благо (Господь), и чем больше мы наблюдаем по служениям человека блага в нем тем более он вляется нам ближним, и чем менее того видим тем менее он нам ближний., но все же ближний против которого не должно нам приступать заповедей, то есть проще говоря когда мы видим отъявленного безбожника и злодея то мы не можем рассмотреть в нем блага ,то что следует любить , но так как и такой человек воспринимает жизнь от Господа,против него не должно быть ненависти а лишь жалость к нему ,если же такой человек причиняет насилие ,мы не точто можем но и должны остановить его любыми методами когда и законом а когда и сами в вынужденных случаях.

Дело в том что христианам Нового завета не могло быть расскрыто рационального понимания ближнего и врага, так как если бы это было расскрыто то расскрылось бы и многое другое ,что Господом не допускается, так как прежде чем Новый завет в лице старой церкви не исчерпает себя и пока не исполнились его пророчества, открытие науки соответствий привело бы к профанированию истин , как раз и ложные небеса созданные до Последнего суда своими наитиями уничтожили бы и профанировали бы все открытое не вовремя.

С уважением Ренат

Господнего соединения


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей
сообщение 19.2.2010, 15:50
Сообщение #8


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 17.3.2006
Из: Христианское
Пользователь №: 8



Что же касается нашей Церкви то мы знаем что все сказанное Господом в Новом завете сказано соответствиями , если ранее каждый в равной степени считался ближним и следственно каждого следовало любить даже врагов, то в нашем учении по милосердию Господа открылось понимание что ближним для нас является прежде всех Господь , и так как каждый воспринимает в себя Господа не в равной степени соответственно каждый не в равной степени является нам ближним,ибо мы любим в человеке не личность (собь) а благо (Господь), и чем больше мы наблюдаем по служениям человека блага в нем тем более он вляется нам ближним, и чем менее того видим тем менее он нам ближний., но все же ближний против которого не должно нам приступать заповедей, то есть проще говоря когда мы видим отъявленного безбожника и злодея то мы не можем рассмотреть в нем блага ,то что следует любить , но так как и такой человек воспринимает жизнь от Господа,против него не должно быть ненависти а лишь жалость к нему ,если же такой человек причиняет насилие ,мы не точто можем но и должны остановить его любыми методами когда и законом а когда и сами в вынужденных случаях.

Приветствую!
В дополнение..
Тема вообще актуальная и сложная более в практическом применении, чем в теории.
Для меня лично довольно-таки больная тема, к сожалению.
Будучи протестантом, я себе по Господнему милосердию обрел такую подсказку: мысленно ставил себя и другого человека пред Господом, а далее рассуждал, как к нему относиться. Прибегаю к этому и сейчас.
Чтобы не быть скорым на гнев старался вспоминать из ап.Иакова "..Гнев человеческий не творит правды Божией" - тоже очень помогает поставить "себя" на место и вести адекватнее, сойти с эмоциональной линии (собственной) на рациональную: подумать о причинах ситуации, мотивах и взвесить другие подробности... Далее понять, где сам не прав, особенно "в суде".

А недавно, сообразилось мне, что Господь говоря в Слове о новой заповеди данной ученикам, говорит не только об учениках, т.е. о любви ко всем (ибо Слово говорит ко всем и Господь всем заповедует, а не только ученикам)...
Ранее такое на ум не приходило и воспринималось как "внутренняя инструкция" для церкви.

Другое дело, что Господь говорит о Своей Любви: "как Я возлюбил вас, так и вы". А Его Любовь - это желание блага и добра всем по истине. В нас она преломляется в ту любовь о которой вы писали выше , т.е. "по разумению", смотря на природные (гражданские и нравственные) качества ближнего, что не умаляет Ее теплоты, а лишь направляет в единое русло со светом истины.

В нас, принимающих Господне наитие неверно и неполно, рождается эта проблема, но Господь нам заповедует не искать "огранечителей" Его любви, а искать лишь ее истинные формы, соответственно форме Ее восприятия ближними.

Для жизни общин НГЦ эта тема имеет также свое направление, ведь где есть братья и сестры во Христе, там возникает вопрос их не только внутренних, но и внешних отношений, форм этих отношений.
Если мы к "своим оказываем более внимания и участия, чем к единоверцам, то правильно ли это? Боясь не пересыпать чрез-мерно Господней любви, возможно, внутренно недостойному члену церкви не обделяем ли мы себя в первую очередь?

Тут, я думаю, тоже есть куда рости, хотя, пока это и не самые острые вопросы. Но если мы, по учению нашей Церкви, замахиваемся на следование Господу в жизни, то должны, видимо, и свою жизнь в церкви строить соответственно. А иначе, где же наша вера? Где любовь к Господу и ближнему? Одно без другого не бывает, значит и проявляться должно как-то более существенно, чем просто общее посещение богослужений...

Дай Бог успехов всем!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:22