IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Из манускрипта"Духовный Дневник"!!!, Отношение к Писаниям Эм.-Сведенборга!!!
Зоя Холодкова
сообщение 7.7.2010, 21:48
Сообщение #1


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



[b]Приветствую Всех и Мир Всем!!!Решила свою лепту внести и открыть интересную тему,хотя от этого сообщения и так всё станет на свои места и всё будет понятно!!! Начнём:Однажды Сведенборг записал в своём Духовном Дневнике (манускрипте,в который он последовательно заносил результаты своих визий в потустороннем мире):"Я разговаривал с духами относительно того,как мои писания об этих вещах приняты будут,когда они сделаются достоянием публики,ибо злые духи время от времени наваждали,что никто не будет в состоянии уразуметь того,что здесь сказано,но что их отвергнут. ...Но дано было провидеть,что есть пять разновидностей восприятия (их). Во-первых,те,кто полностью их отвергнет,кто находится в совершенно других убеждениях и кто есть враги веры.Эти отвергают,ибо не могут принять,потому что для таких вещей их ум непроницаем. Другая разновидность-это те,кто принимает их как познания и наслаждается ими как научностями и как интересностями. Третья разновидность-это те,кто принимает их интеллектуально,то есть воспринимает их с огромным энтузиазмом,но при этом на жизнь их это не оказывает никакого влияния. Четвёртые-это те,кто воспринимает их в полной убеждённости,так что это оказывает определённое влияние и даже ведёт к изменениям в их жизни;они обращаются к ним в определённых состояниях и находят их очень употребительными. Пятая же разновидность-это те,кто принимает их с радостью и утверждается в них (навсегда)" (н. 2955). biggrin.gif Если кого-то это не убедило,скажу вот ещё что:...об этом свидетельствует само Откровение.А что может быть выше свидетельства Истины о самой себе???О таком свидетельстве,исходящем от высшего понимания,основанном на перцепции истинного из блага воли,и говорит Господь в Евангелии от Иоанна: "Есть другой,свидетельствующий о Мне,и Я знаю,что истинно то свидетельство,которым он свидетельствует о Мне" (5,32). Аминь. rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 9.7.2010, 21:45
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата(Зоя Холодкова @ 7.7.2010, 22:48) *

А что может быть выше свидетельства Истины о самой себе??? О таком свидетельстве, исходящем от высшего понимания, основанном на перцепции истинного из блага воли, и говорит Господь в Евангелии от Иоанна: "Есть другой, свидетельствующий о Мне, и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне" (5,32).


И сие Господне свидетельство в человеке, может быть весьма очевидным для него, но невидимым для многих.


Хотя, возможно, что многие и читали ранее Вами приведенное место из “Духовного дневника”, но чтобы привлечь к нему более внимания решил его немного прокомментировать, или же, как мною понимаемо сказанное Э. Сведнборгом.

В отношении первых, по состоянию их сердца и соотв. ему их разума, ум их сделался негодным к подобного рода вещам и поэтому к ним невозможно достучаться.

О вторых, можно сказать, что они весьма любопытные, но слишком любят мир и уверенны о себе, также чрезмерно предусмотрительны в себе, а потому могут легкомысленно судить о многом и многих, не утруждая себя и не сомневаясь о том, соотв. тому и состояние их ума есть таковым.

О третьих, можно сказать, что это люди весьма рациональные, но их любовь ко всякого рода знаниям зациклила их на том, они живут в своем мире, это многие философы, мечтатели, многие ученые разных областей науки и т. д.

О четвертых, можно сказать, что многие заботы и соблазны мира сего их сбивают с принятого ими пути добра и света, оттого они спотыкаются, а иногда и падают, таковые, возможно, есть и среди принявших Небесное Учение и оно есть действенным в них, но они живут не в соответствии их потенциальных возможностей.

Пятые, живут в добре истинного, всегда и на всяком месте, они не есть исполнителями неких правил и норм к своей жизни, небесный порядок начертан в их сердцах и разуме Господом. О таковых можно говорить, что они пребывают в Господе, а Господь в них, хотя пока они в мире сем, их собственное и может воздействовать на них и затуманивать, в той или иной мере, их разум и влиять на состояние их души и духа.

Написанное выше необходимо понимать и относить к людям живущим ныне в мире сем, и, конечно же, не к духам людей в духовном мире, не в возможности того…
С уважением, Николай.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зоя Холодкова
сообщение 12.7.2010, 11:25
Сообщение #3


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



Цитата(Николай Афанасьевич @ 9.7.2010, 22:45) *

И сие Господне свидетельство в человеке, может быть весьма очевидным для него, но невидимым для многих.
Хотя, возможно, что многие и читали ранее Вами приведенное место из “Духовного дневника”, но чтобы привлечь к нему более внимания решил его немного прокомментировать, или же, как мною понимаемо сказанное Э. Сведнборгом.

В отношении первых, по состоянию их сердца и соотв. ему их разума, ум их сделался негодным к подобного рода вещам и поэтому к ним невозможно достучаться.

О вторых, можно сказать, что они весьма любопытные, но слишком любят мир и уверенны о себе, также чрезмерно предусмотрительны в себе, а потому могут легкомысленно судить о многом и многих, не утруждая себя и не сомневаясь о том, соотв. тому и состояние их ума есть таковым.

О третьих, можно сказать, что это люди весьма рациональные, но их любовь ко всякого рода знаниям зациклила их на том, они живут в своем мире, это многие философы, мечтатели, многие ученые разных областей науки и т. д.

О четвертых, можно сказать, что многие заботы и соблазны мира сего их сбивают с принятого ими пути добра и света, оттого они спотыкаются, а иногда и падают, таковые, возможно, есть и среди принявших Небесное Учение и оно есть действенным в них, но они живут не в соответствии их потенциальных возможностей.

Пятые, живут в добре истинного, всегда и на всяком месте, они не есть исполнителями неких правил и норм к своей жизни, небесный порядок начертан в их сердцах и разуме Господом. О таковых можно говорить, что они пребывают в Господе, а Господь в них, хотя пока они в мире сем, их собственное и может воздействовать на них и затуманивать, в той или иной мере, их разум и влиять на состояние их души и духа.

Написанное выше необходимо понимать и относить к людям живущим ныне в мире сем, и, конечно же, не к духам людей в духовном мире, не в возможности того…
С уважением, Николай.

Здравствуйте Николай Афанасьевич!!!Полностью с Вами согласна,спасибо что добавили к этой теме сообщение,дай Бог Вам здоровья и благословений Господних,С любовью к Вам,Зоя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей
сообщение 14.7.2010, 9:07
Сообщение #4


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 17.3.2006
Из: Христианское
Пользователь №: 8



Цитата(Зоя Холодкова @ 7.7.2010, 21:48) *

[b]"Я разговаривал с духами относительно того,как мои писания об этих вещах приняты будут,когда они сделаются достоянием публики,ибо злые духи время от времени наваждали,что никто не будет в состоянии уразуметь того,что здесь сказано,но что их отвергнут. ...Но дано было провидеть,что есть пять разновидностей восприятия (их).


Здравия желаю!

Мне кажется, указанные пункты состояний или отношений даны нам для проверки своего "местоположения", поскольку к тем, что не принимают "свидетельства Его", к ним все равно обращаться тщетно, а определять кого-либо в некую категорию - это не наше насущное занятие. Для тех же, кто следует учению понимать свое место и состояние - это часть исполнения заповеди о Субботе, о трудах Господних в нас. Ну, и конечно, если мы еще свое состояние не выяснили, то это повод крепко подумать о своей будущности и отношении к Создателю, повод данный по Милосердию Его...
А еще всем, конечно, известна притча Господня Нового завета о семени и почве. Здесь видим ее третье-заветный "аналог". Николай Афанасиевич дал один из вариантов толкования и указанные характеристики можно уточнять и расширять. Единственное заметил бы, что пятое в его комментарии относится к людям возрожденным (не сейчас, а для вечности, конечно) и у таких, прошедших многие искушения и удалившихся в актуальной жизни тела и духа от своего наследственного и приобретенного зла, у них, конечно, горизонт более-менее всегда чист и озарен Господним Солнцем, Его светом, теплотой и оживотворением...
К сожалению, сейчас немного ищущих такого радикального изменения своей внутренней и внешней жизни. Будем к этому стремиться по милосердию Божьему и, даст Бог, через преобразование и подчинение своей жизни Его закону в мелочах нашего земного пути мы достигнем означенной радости пребывания в Господе.
Чего всем и желаю! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:28