IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Общее и примитивное понятие о Боге
Фёдор
сообщение 2.6.2014, 22:05
Сообщение #1


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Всем привет. Я конечно читал и читаю Слово, в том числе ИХР,
Но сейчас хотел бы поговорить о том, как Бог описывается, прежде всего в Ветхом Завете.
Ну и Новый Завет не исключается.

Сейчас лично мне полезно формировать идею о Боге как о Судье. И не только в соответствии с Учением о Последнем Суде,
но и как тот (мифологический) образ, что дан в пророках и псалмах.

Один из вопросов - есть ли пророки "более духовные", пишущие более глубоко. И те, кто ближе к нашему теперешнему восприятию.
Это касательно собственно ветхозаветных пророков (разумеется, с привлечением текста "Пророки и псалмы", а не буквальное восприятие). Понятно, что в целом ближе к нашему восприятию псалмы.

Но если кто поделится своим личным опытом, восприятием Ветхого Завета, в том числе по буквальному смыслу, ну по крайней мере не по чисто только духовному, буду благодаерн. И может попозже сформулирую более конкретные вопросы.

Вот, допустим, книга Даниила - описание состояния Вавилона. Краткую характеристику других пророков дать труднее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Ренат Х
сообщение 29.6.2014, 19:40
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Я могу конечно ошибаться но стиль Глебова похож на некую инженерную технику для попадания в небеса ,некий чертеж.Хотя при всем этом есть и хорошее понимание психики человека и литературный талант.Также видно как человек преобразовывает свой разум.
Странно то что Глебов не желает сотрудничать с людьми нашей Церкви ,держиться обособленно .


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдор
сообщение 30.6.2014, 1:36
Сообщение #3


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Может и не вполне в тему поста, но...

ИХР 134. .. об искуплении "страданием на кресте"...
далее там логично говорится. что если бы можно было чудесно дать спасение, так же можно было бы и отнять. И мы бы на небесах вечно дрожали от страха...

По опыту общения с епископом одной церкви старого христианства, примерно так он и дрожал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Фёдор   Общее и примитивное понятие о Боге   2.6.2014, 22:05
Дмитрий Макаров   Мир! "Пророк" - 1. человек, который ...   4.6.2014, 8:51
Фёдор   Мир! "Пророк" - 1. человек, который...   4.6.2014, 11:07
Дмитрий Макаров   Если Вы видите, что сосед нанял мигранта и обманул...   4.6.2014, 16:49
Виталий Козак   Если Вы видите, что сосед нанял мигранта и обману...   10.6.2014, 15:15
Дмитрий Макаров   Мне кажется что из сказанного в Слове о том, что ...   12.6.2014, 11:35
Ренат Х   Наказан злом ,но не Богом.Зло само навлекает на се...   12.6.2014, 13:51
Дмитрий Макаров   Наказан злом ,но не Богом.Зло само навлекает на с...   16.6.2014, 12:21
Дмитрий   Один из вопросов - есть ли пророки "более ду...   16.6.2014, 23:28
Фёдор   Если пока ответить совсем попросту и кратко, то об...   17.6.2014, 4:50
Дмитрий   Если пока ответить совсем попросту и кратко, то о...   17.6.2014, 17:32
Фёдор   Да, понятно. Хорошо, если это не будет неосознанн...   18.6.2014, 9:27
Фёдор   Кому то интересно было бы обсудить статью Глебова ...   29.6.2014, 18:15
Ренат Х   Я могу конечно ошибаться но стиль Глебова похож на...   29.6.2014, 19:40
Фёдор   Может и не вполне в тему поста, но... ИХР 134. .....   30.6.2014, 1:36


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:26